Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Подскажите как быть
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
prostoexelent
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.07.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 12:26     Ответить с цитатой

крас писал(а):
maschustik писал(а):
prostoexelent

Цитата:

Ребенок ведь может слушаться родителей, потому что он их ЛЮБИТ


Вот как раз когда любишь человека, то и боишься, чтобы не заболел, чтобы не расстраивался, чтобы не переживал и т.д и т.п.

Можно подумать за любимых людей не боятся. :eek:

я не "боюсь" за любимых. я не хотела бы, что бы они болели, расстраивались...


Вот как раз это я и пытаюсь сказать. Любовь ведь не равно постоянный страх за своих близких, это будет уже не любовь, а болезнь.

С моей точки зрения, но не может быть страх основным побудителем хороших поступков детей, в т.ч. послушания. Мне как-то ближе, если побудителями станут любовь и хорошее отношение к ним родителей. Если ребенок будет постоянно боятся за родителей, он же заболеть может, это же для психики ненормально наверное.

Это всего лишь моя точка зрения и мой опыт, на истину я не претендую, ведь все люди разные, и дети в т.ч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20714
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 13:59     Ответить с цитатой

Ну ладно, все смелые, одна я трусиха. За родителей боюсь, за детей боюсь... Буду дальше бояться. болеть :haha:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
prostoexelent
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.07.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 14:09     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Ну ладно, все смелые, одна я трусиха. За родителей боюсь, за детей боюсь... Буду дальше бояться. болеть :haha:


Вы знаете, я вот тоже именно такая трусиха :-) , и мне с этим очень тяжело жить, потому что я боюсь за своих близких постоянно, и, я считаю, это ненормальным. 5 минут задержки ребенка приводят меня в панику, температура при простуде 39 - у меня начинается панический ужас и т.д., и т.п. Всё хорошо, что хорошо в меру. А мне вот лечиться надо :haha:. Именно поэтому я не хочу такой участи для своих детей. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20714
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 14:17     Ответить с цитатой

prostoexelent
:give_heart: :love_sibmama:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Хулиганка Кристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.17
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 23:57     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Ну ладно, все смелые, одна я трусиха. За родителей боюсь, за детей боюсь... Буду дальше бояться. болеть :haha:


Все таки страх - это не совсем, как мне кажется, верное слово, которое определяет наше беспокойство за близких людей.

Есть такое поверье, правило (не знаю, как правильно назвать), чего боишься, то обязательно случиться. Поэтому, наверное к слову страх такое предвзятое отношение. Оно пугает. Наверное, все таки лучше не страх испытывать, а переживать, в сложных ситуациях желать, чтобы все разрешилось по-хорошему. Ну, я это к тому, чтобы сбывались в итоге не страхи, а переживательные эмоции с настроем на успешный выход.

Вот, блин, загнула))) это меня от чтения умных книг на витееватость потянуло)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Бесстыжая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.16
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 12:15     Ответить с цитатой

Kazahi
Осознание - уже половина дела. Я, в подобной ситуации во-первых, искала бы другую работу, во-вторых, становилась бы хорошей женой и матерью (если тебя это действительно беспокоит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Happy Smiley
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.02.11
Сообщения: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 14:39     Ответить с цитатой

Н.В.
спасибо Вам за ответы. А в каком возрасте дети уже могут помогать родителям на постоянной основе? 5 лет - это слишком рано?

Для меня вопрос совместного быта стоит очень остро. Я - практически единственный кормилец в семье, работаю много, головой, очень устаю. Не готовлю. Готовит у нас муж, он же занимается и детьми - увести/забрать из садика, отвести к врачу. В вечернее время и в выходные детьми занимаемся мы оба - оба можем и любим им читать, играть, ходить с ними на прогулки и т.д.

Проблема в том, что муж самый натуральный свин. В доме к моему приходу бывает просто катастрофа. Грязный стол, весь в крошках, крошки под столом, во всей комнате, обеденный стол весь в пакетах, фантиках и прочем мусоре. Вся грязная посуда там же на столе. Если муж готовит, он никогда не убирает за собой. Если я в командировке, посуда не моется весь период моего отсутствия! Остатки еды не выбрасываются, и к моему приезду все может цвести и вонять. В последний мой приезд мы в декабре открывали настежь окна и двери, потому что пахло, как на свалке.
Муж никак не может складывать свою одежду нормально. Никогда не поднимет ничего, что валяется на полу. Куртки (а он очень крупный мужчина, и куртки тоже крупные) не вешаются на крючок, а кидаются на пол; обувь он снимает и бросает где-то на середине комнаты, она лежит развалившись в разные стороны, никак не приучится уделить секунду и поставить аккуратно свою обувь в сторону; каждое утро ищет свою шапку, потому что она может валяться где угодно; носки... нет, на кухонном столе они не лежат, но по квартире валяться могут; и прочее, прочее...

А я не могу есть за таким столом! Мне тошно, потому что как бомжатник! Да и сапоги его 44 размера в середине прихожки при ее малых размерах тоже бесят, да и грязь разводят. Да и вообще... Я не фанатик чистоты и порядка, но каких-то мало-мальски человеческих условий хочется. А еще дикий страх, что сын впитает отношение отца и станет таким же свином, потому как у мужа ноги из семьи растут: там такой же был барин отец, а мать всю жизнь прислугой, которая до сих пор за ними убирает: и посуду помоет, и одежду взрослых сыновей на руках постирает, когда они у нее в гостях...

Для меня этот срач невыносим. Я либо убираюсь несколько дней подряд (но не особо результативно, потому что они за полчаса могут устроить снова тот же бардак), либо забиваю, ибо жаль себя и свое время, и тогда мы все живем в этом сраче. Еще один момент: из-за этих особенностей я никого не приглашаю к себе в гости, и очень от этого страдаю, потому что в моей картине мира счастье - это еще и друзья, которые приходят к тебе в дом, посиделки, чаепития, разговоры...

Мужу я говорила, что всерьез подумываю о разводе и раздельном проживании, потому что совместный быт с ним - невыносим. Он парирует, что я одна не справлюсь с детьми, что я быстро выдохнусь и заболею (я действительно здоровьем хилая, за подвиги на работе частенько расплачиваюсь потом недельным бессилием). Но ведь это нечестно по отношению ко мне, если он использует мою слабость таким образом. Все понимаю, но что делать не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 19:42     Ответить с цитатой

Happy Smiley
ужас какой :o
Цитата:
Он парирует, что я одна не справлюсь с детьми, что я быстро выдохнусь и заболею (я действительно здоровьем хилая, за подвиги на работе частенько расплачиваюсь потом недельным бессилием).
А вы сейчас не выдыхаетесь? Вам при наличии мужа легко и просто что ли? С разводом хоть одной свиньей в доме меньше будет. А порядка будет больше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 23:08     Ответить с цитатой

Happy Smiley,

как любитель чистоты, порядка и прочего домашнего фен-шуя :holding: :holding: :holding:

Но по мне проблема не в домохозяйстве.

Модель папа работает мама красивая мама добытчик, папа на хозяйстве сама-то по себе кривая (вне форс-мажоров и при дееспособности мужа).

А коли из мужа и хозяйка фиговая - так и вообще ахтунг.

А оно Вам и правда зачем? Я так-то за полные семьи в целом, но в Вашей модели дети едва ли что то хорошее вынесут.
А найти по соседству бодрую пенсионерку с детьми и по хозяйству помочь мне кажется дешевле будет, чем это вот оно содержать.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 9:06     Ответить с цитатой

Happy Smiley
В 5 лет дети уже вполне могут помогать. Пока, в основном, уборкой за собой - убрать на место игрушки, одежду, обувь. Могут разложить свои вещи после стирки, если их шкаф им это позволяет (могут до всего дотянуться). Могут снять постельное белье со своей кровати, если его надо менять, а вот одеть из постельного смогут только наволочку, и то, если подушки не как у моей бабушки (огромные-преогромные и тяжелые). В принципе, могут вытереть пыль, опять же на мебели, которая находиться на нужной высоте. Качество вытирания сомнительно - могут остаться разводы от воды, но пыли скорее всего не будет.
Все остальные домашние дела скорее обучающие. Можно начинать учить мыть посуду, но пока это не помощь, а ваше вложение - учить и перемывать много времени тратиться, плюс еще до сушки не достают даже со стульчика, все надо убрать, ну и не всю посуду, конечно - оч жирное и/или тяжелое в этом возрасте не вымыть (сковородку или казан), а тонкую парадную посуду еще не доверишь, иначе расколотят просто. Зато если начать учить в 5, то в 6 ребенок сможет мыть почти всю посуду уже нормальна. Можно доверить мытье раковины - но опять еж по первости придется и раковину перемывать и лужу на полу у раковины ликвидировать. Можно доверить глажку носовых платочков, но сами понимаете, это не ахти какая помощь, зато электричества нажгет гучу. Зато если в 5 будет гладить носовые платочки, в 6 уже и полотенчики освоит, а в 7 можно будет доверить примерно половину глажки.

ЗЫ: С вашим мужем я бы развелась. По-моему мнению, дети ваши перестанут копировать поведение вашего мужа и станут копировать ваше. И сил вам зватит, если закончите за свинтусом убирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джулия
Профессор
Профессор


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 5472
В дневниках: 167
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 23:44     Ответить с цитатой

Все советуют развестись, а у меня вопрос в связи вот с этим :
Цитата:
очень устаю. Не готовлю. Готовит у нас муж, он же занимается и детьми - увести/забрать из садика, отвести к врачу.

Кто всё это будет делать, если мужа не будет ? Ведь у Happy Smiley нет ни времени, ни сил на всё это из-за работы. Как же ей станет легче-то при этом ?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2017 0:05     Ответить с цитатой

Happy Smiley
Цитата:
Я - практически единственный кормилец в семье, работаю много, головой, очень устаю.

"Практически единственный" или "единственный"? Муж работает или нет?

Понимаете, в чем дело:
Цитата:
Модель папа работает мама красивая мама добытчик, папа на хозяйстве сама-то по себе кривая

В России - да, в России - кривая. Потому что обязанности мужчины Вы на себя взвалили, а вот права кормильца семьи брать не решаетесь. Вот смотрите, если бы среднестатистический мужчина пришел домой и увидел весь этот срач, разведенный женой, причем ежедневный, перманентный срач, - как бы он поступил? Стал бы убирать или рявкнул: "Почему, б&ть, опять обувь в коридоре разбросана?!". Мужчине как-то по умолчанию дано право требовать чистоты от женщины, а наоборот - увы. И это печально очень. Любые Ваши требования будут звучать как эскалация конфликта, но если Вы готовы к разводу, то терять уже нечего.

Вот честно - я не знаю, какие методы тут можно применить. Ругаться постоянно? Не выход. Выкинуть обувь и вещи - к сожалению, хорошая и качественная обувь и одежда стоит столько, что не навыкидываешься. Но как-то нужно разорвать этот порочный круг: он свинячит - Вы убираете. Потому что нет у действий Вашего мужа значимых для него последствий. В мозгу прочно закреплено: бросил обувь и одежду где попало - и, вуаля!, - все встало на свои места само собой. Не должно быть такого. Но не знаю, что делать. Если просто перестанете убираться, то зарастете грязью. Как воспитывать взрослого мужика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2017 1:10     Ответить с цитатой

Джулия
Цитата:
Ведь у Happy Smiley нет ни времени, ни сил на всё это из-за работы.
Время и силы освободятся, когда не будет необходимости за свиньей убирать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Джулия
Профессор
Профессор


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 5472
В дневниках: 167
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2017 12:18     Ответить с цитатой

Кохтик
Мне кажется, что готовка еды и разводы по садикам и кружкам занимают намного больше времени, чем уборка. И потом, я так поняла, что дети там тоже успешно свинячат, поэтому не факт, что уборки станет сильно меньше. Плюс добавится несколько часов домашней работы, которую сейчас делает муж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2017 12:23     Ответить с цитатой

Джулия
на практике если вывести жирное пятно с дивана, жизнь волшебным образом преображается. И дети хотя бы не будут видеть такой пример.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 36 из 39 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах