Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Репродуктивное насилие
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jualtukhova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.17
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 16:27    Заголовок сообщения: Репродуктивное насилие Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Я документальный фотограф, в данный момент снимаю фотопроект о репродуктивном насилии. Я ищу тех, кто с ним столкнулся и готов рассказать свою историю.

Что это за проект, почему я его снимаю:

Над этой темой нас работает 2е - я (фотограф) и моя сестра (интервью и тексты), которая напрямую столкнулась с репродуктивным насилием в прошлом браке. Она смогла справиться, поэтому мы заинтересовались этой темой, наши цели:
- обозначить проблему репродуктивного насилия в публичном поле.
- показать людям, что это является такой же формой насилия, как сексуальное и физическое.
- мы надеемся, что истории, которые мы расскажем в нашем проекте, помогут другим людям осознать сам факт насилия в отношении себя, противодействовать ему либо принять, если оно уже случилось.

В нашем обществе не принято говорить о репродуктивном насилии, потому как:
- правовые нормы отрицают репродуктивное насилие как вид
- каждый случай слишком индивидуален
- преобладает традиционный взгляд на семейные отношения
- трудно осознать и принять сам факт репродуктивного насилия, потому что жертвы любого вида насилия сталкиваются с осуждением.

Сюжеты, которые мы бы хотели рассмотреть:
- принуждение одним из партнеров к рождению детей либо к аборту
беременность без согласия второго партнера
- запрет на общение с детьми или препятствование этому общению
- принуждение отказаться от деторождения по требованию одного из партнеров
- рождение детей под давлением родственников
- рождение ребенка для получения материальной выгоды (материнский капитал или детские пособия)
- рождение детей под давлением общества (гинекологи, психологи, религиозные организации)
- вынужденный или добровольный отказ от ребенка

Какие истории мы ищем:
- Женщина, которую вынудил родить ребёнка её мужчина или родственники.
- Пары, где ребёнок стал средством для достижения других целей (мат.капитал и проч.), один из партнеров вынуждает заработать таким образом.
- Несовершеннолетняя женщина, которую вынудили родить.
- Мужчина, которого женщина заставляет женится, манипулируя беременностью.
- Мужчина или женщина, которых удерживают в семье детьми (манипуляция детьми).
- Чайлдфри, ощущающие давление родственников, просто людей с улицы.
- Женщины, которым пришлось рожать по выдуманной причине отмены аборта (например, врач сказал, что сделал, но на самом деле нет, или другой обман от родственников, не позволяет религия и проч.)
- Женщины, которых заставили сделать аборт, хотя они сами того не хотели (против партнер, родственники и проч.).
- Случаи, когда приоритет отдавался полу, например, женщина должна была рожать много, пока не родится мальчик. Или абортирование детей с неугодным полом.
- Женщина или мужчина, которые не хотят иметь детей из-за негативных ситуаций в родительской семье или последствий детских травм.
- Женщина или мужчина, которым не дают воспитывать своего ребенка.
Родители людей-чайлдфри.

Проект позволяет остаться анонимным. Я буду снимать портреты, но при желании можно скрыть лицо. С каждым участником будет подписываться релиз (разрешение на публикацию снимков).
Будем благодарны за отклики и помощь! Бороться с этой проблемой можно только сообща!

Напишите мне на почту jualtukhova@gmail.com или позвоните по телефону 9139892561
внешние ссылки запрещены, отредактировано модератором suwolga
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 19:02     Ответить с цитатой

Jualtukhova
Я такому насилию не подвергалась, но мне стало интересно: в ситуации, когда женщина беременеет и рожает в браке, не считаясь с желанием партнёра (например, говорит, что пьёт таблетки, а потом - оппаньки, у нас киндер-сюрприз) - кого вы предполагаете снимать в данной ситуации? Если в этой же ситуации мужчина настаивает на аборте, то с чьей стороны репродуктивное насилие?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Jualtukhova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.17
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 20:21     Ответить с цитатой

Если женщина поступила так вопреки договорённостям, то она является агрессором, мужчина - жертвой.
Мы планируем снимать и жертв, и агрессоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 20:31     Ответить с цитатой

Jualtukhova
Да, я говорю именно о той ситуации, когда женщина целенаправленно спланировала такую ситуацию и забеременела вопреки желанию мужа, обманув его в вопросах контрацепции. Но как это доказать? Разве женщина в этом признается? Она запросто может утверждать, что всё произошло случайно, её вины там нет. Так что как ни крути, а если даже мужчина уверен на 100% в обмане и настаивает на аборте, то репродуктивным насильником в глазах всех будет он и только он. Как вы собираетесь освещать такие ситуации?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Радужная кошка
Студент
Студент


На сайте с 22.04.15
Сообщения: 1979
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 20:46     Ответить с цитатой

Jualtukhova
Где вы будете все это освещать?? Какая цель у этого проекта??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 20:48     Ответить с цитатой

Jualtukhova
Ещё вопрос.
Цитата:
Мужчина, которого женщина заставляет женится, манипулируя беременностью.

Кто в этой ситуации репродуктивный насильник? Женшина, которая хочет, чтобы ребёнок был рождён в законном браке? Или мужчина, который не потрудился надеть презерватив?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Ver511
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.02.13
Сообщения: 1199
Откуда: Октябрьский р-он, Академ
Карта № 051127
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 22:52     Ответить с цитатой

Это ж надо тему такую придумать- Репродуктивное насилие! :eek:
А интеллектуальное насилие?- типа не хочу Учиться, а хочу жениться!!!- но заставляют идти в Институт поступать :haha: :haha: :haha:
:love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (19)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 0:47     Ответить с цитатой

Jualtukhova
Ещё вот этот случай поясните, пожалуйста:
Цитата:
Мужчина или женщина, которых удерживают в семье детьми (манипуляция детьми).

Что имеется в виду под "удерживать в семье детьми"? Не давать ходить налево? Говорить, что детям нужен отец/мать (=любовь, внимание, деньги, время)? Требовать алименты?
Если это репродуктивное насилие, то как выглядит его отсутствие: захотел один из родителей освободиться от репродуктивного бремени - второй должен его отпустить с миром, а сам взять на себе всё воспитание и обеспечение ребёнка? Кто в такой ситуации репродуктивный насильник - тот, кто уходит и сваливает все родительские обязанности на второго, или тот, кто не хочет тянуть эту ношу в одиночку и требует от партнёра помощи, алиментов и присутствия?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Jualtukhova
Цитата:
Родители людей-чайлдфри.

Снова вопрос: эти родители - кто они? Жертвы репродуктивного насилия (их же без внуков оставляют) или репродуктивные насильники (хотят внуков нянчить и говорят об этом)?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18479
В дневниках: 6373
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 2:38     Ответить с цитатой

Сходите в какие-нибудь кавказские женские группы.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 9:11     Ответить с цитатой

А почему репродуктивное насилие "является такой же формой насилия, как сексуальное и физическое."? По моему, это вариант психологического давления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джулия
Профессор
Профессор


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 5472
В дневниках: 167
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 9:31     Ответить с цитатой

А зачем этих людей фотогрфировать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Радужная кошка
Студент
Студент


На сайте с 22.04.15
Сообщения: 1979
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 12:18     Ответить с цитатой

Jualtukhova
Еще вопросик - как вы будете оценивать и определять кто насильник, а кто жертва. каждый со своей колокольни оценивает. Тот же вопрос рождения детей, сначала муж вроде согласен, а потом - ищи свищи ветра в поле. А жена заставляет его алименты платить, кто будет судьей в этом вопросе?7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 13:44     Ответить с цитатой

Медянка
не всегда.. особо жесткие случаи почище периодических побоев бывают.
например, когда в году по нескольку абортов, или детей погодок штук 10+
Это как бы вещи, которые видны, например, и примеры масштабные.. но есть же и другие.
ну и потом, психологический абьюз все же стали и в России признавать..


Jualtukhova
понимаю ваши стремления и желание хоть что-то сделать..
Но может быть продуктивнее было бы взяться с другого конца.
Непонятно - зачем вы хотите фотографировать.. жертв? С такими запросами найти желающих поделиться историей будет еще меньше.
Потом - искать лучше всего там, где жертвы уже готовы выходить из ситуации. В кабинетах у специалистов в основном. Может, какие группы в соц.сетях.
Освещать, конечно, тему надо, тема есть, и по сути малопонятная для взгляда со стороны.. оттого вам и вопросы выше пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 14:25     Ответить с цитатой

Джулия писал(а):
А зачем этих людей фотогрфировать ?

Тоже не понимаю. Ну и на мой взгляд, неэтично это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 14:42     Ответить с цитатой

Kislica
я не знаю куда отнести ваш пример, но если женщину связали и заставили родить или связали и сделали аборт - это физическое насилие. Если шантаж/манипуляции/подкуп - психологическое.
Зачем огород городить?
И зачем приравнивать к сексуальному и физическому насилию ситуации:
Цитата:
- Мужчина, которого женщина заставляет женится, манипулируя беременностью.
- Мужчина или женщина, которых удерживают в семье детьми (манипуляция детьми).
- Чайлдфри, ощущающие давление родственников, просто людей с улицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах