Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Репродуктивное насилие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AllaBella
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 257
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 15:42     Ответить с цитатой

Медянка
а я вот сижу размышляю и не могу прийти к одному чему-то, психологическое или физическое...ведь давление то оказывается психологическое например, а вред то физический
вот например бабушка мужа оказывается не только родила троих детей, но и сделала 17 абортов, изза того что раньше много где было принято считать "муж захотел секса - надо все бросить и удовлетворить" несмотря на болячки, самочувствие и прочее...
вот к чему это отнести? вред мне кажется и психо и физический :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29792
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 15:56     Ответить с цитатой

AllaBella
Психологическое давление может приводить к соматическим заболеваниям, аутоагрессии, суициду... Это вполне физический вред.
Цитата:
раньше много где было принято считать "муж захотел секса - надо все бросить и удовлетворить" несмотря на болячки, самочувствие и прочее...

а если она сама хотела секса, то что делала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AllaBella
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 257
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 16:30     Ответить с цитатой

Медянка
ой, вот честно говоря я думаю что бабуля судя по их рассказам хотела только накормить получше)
я про физический вред имею ввиду даже больше физические последствия абортов, все же это не массаж...
а про секс в таких случаях я слышала только "ну куда деваться, раз он хочет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 17:11     Ответить с цитатой

Jualtukhova
Я сходила на ваш сайт и посмотрела фотографии. Я не увидела там примеров фото и историй о репродуктивном насилии. Если они там есть, то дайте, пожалуйста, пример прямо в теме под спойлером. Раз вы просите помощи на этом сайте, то надо хотя бы показать, что именно и как вы будете делать. Ну и пример конкретной истории тоже нужен. Если ваша сестра сама этому насилию подверглась, справилась и теперь является организатором этого проекта, то вообще-то надо было начинать с её истории. Это просто профессионально и этично.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 19:46     Ответить с цитатой

Цитата:
рождение ребенка для получения материальной выгоды (материнский капитал или детские пособия)

Здесь, извиняюсь, кто насильник и кто жертва?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29792
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 20:50     Ответить с цитатой

Lirael
Жертва - государство. :haha:
Сорри, что всю тему зафлудила, но я серьезно не понимаю зачем такой термин нужен, да еще и в таких обширных трактовках. Даже предков, которые без контрацепции жили, вспомнили.
Если дочка мне весь мозг с уроками сегодня вынесла - это тоже репродуктивное насилие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 21:22     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):

Жертва - государство. :haha:

Ничего подобного! Это как раз государство репродуктивно насилует своих граждан, экономически стимулируя их на рождение детей. :haha:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 21:58     Ответить с цитатой

Медянка

Ну термин выдумала не ТС.
По-моему тоже не все примеры ею корректно упомянуты.. Но большинство.
Дело в том, что это все же немного другой вид насилия, и его совсем сложно обьяснить и доказать, если уж на то пошло.. И поэтому ему дали другое название.
Например, про удерживание в семье.
Со стороны это может выглядеть как заботливый отец, семью сохраняющий.. а внутри ситуации это может быть тиран, навешивающий чувство вины на всю семью, в том числе и за свое рукоприкладство. И окружение с ним соглашается, что страшнее всего.. а он, жонглируя детьми, продолжает удовлетворять свои потребности.. ну как-то так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 22:06     Ответить с цитатой

Kislica
В приведённом вами примере кто кого в семье удерживает? Отец-тиран свою жену?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 22:19     Ответить с цитатой

Sol'ka
da
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29792
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 22:31     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):

Со стороны это может выглядеть как заботливый отец, семью сохраняющий.. а внутри ситуации это может быть тиран, навешивающий чувство вины на всю семью, в том числе и за свое рукоприкладство. И окружение с ним соглашается, что страшнее всего.. а он, жонглируя детьми, продолжает удовлетворять свои потребности.. ну как-то так

Это называется репродуктивным насилием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 22:32     Ответить с цитатой

Kislica
Почему это будет именно репродуктивным насилием? А если он так издевается над женой, а детей у них нет? В чем разница?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 22:33     Ответить с цитатой

Sol'ka
И женщины так могут. Только гораздо реже и понять что происходит бывает еще сложнее.
Вечный шантаж выкидышами, например. Pазбирали один случай "интересный". Дама сама себе устраивала прерывание бесконечно. Вину вешала на мужика раз за разом. Она вообще не манеревалась детей иметь, он хотел. Прожили так 20+ лет. Он кругом виноватый был, она ни дня не работала, отжала все что только нашла.. Вырвался он за 50 уже, потом ребенка родил.. в 55.. очень грустная история там.

Или вот еще. Рожает и рожает. 4 детей, опять беременная. Муж не хочет. А она рожает и пофигу. Про таблетки обманывает, резинки прокалывает. Мужик пошел перевязку сделал, а она опять беременная. Теперь непонятно какие дети чьи. А он в этом живет много лет, и по сторонам не смотрит..

Но все же насилие такого рода со стороны женщин это редкость. Плюс еще жертвам-женщинам проще и понять проблему (прежде всего для самой себя). А у жертв-мужчин довольно большие сложности с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 22:41     Ответить с цитатой

Kislica
Ну возможно. Я согласна, что проблема есть и что такой вид насилия существует. Но ТС перечислила, на мой взгляд, уж очень много того, что таковым не является.
Да и вашем втором примере про кучу детей и перевязку у мужчины. Ну неужели нельзя сделать тесты на определение отцовства? Никто же в браке насильно не держит. Алименты - да, платить обязан. Но жить-то с такой женой - нет.
В первом примере про бесконечные выкидыши - ну явно это не репродуктивное насилие, а психологическое.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Jualtukhova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.17
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 22:47     Ответить с цитатой

Спасибо всем за комментарии. Прекрасный материал для анализа.

Не могу выкладывать ни примеры фотографий, ни примеры историй в данный момент (поскольку съёмки только начаты), плюс это ещё и непрофессионально. На моём сайте имеются только законченные проекты или законченные части долгосрочных проектов.
Портреты в данном проекте снимаются так, что человек может сохранить анонимность. Детали интервью и съёмки я готова обсуждать только с участниками. Если кто-то готов рассказать свою историю, то пишите мне на jualtukhova@gmail.com.

Где это будет: планировалось опубликовать в федеральном российском СМИ и в зарубежном (какие, ещё не ясно).

про поиск:
- да, я обращалась в специализированные центры.
- да, я искала по группам в соцсетях. Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Видимо, специфика темы усложняет поиск.

Возможно, ответить на часть ваших вопросов поможет эта статья: https://drive.google.com/open?id=0B3fEYHXKwqRwUERwZUJaOVdzZE0 Она о репродуктивных правах. И на вскидку статься их википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Reproductive_coercion
Кстати, запрет абортов - тоже своего рода репродуктивное насилие, которое исходит от государства. Репродуктивное насилие - это и про психологическое, и про физическое, и про сексуальное.

На другие вопросы будем отвечать постепенно.

"Да, я говорю именно о той ситуации, когда женщина целенаправленно спланировала такую ситуацию и забеременела вопреки желанию мужа, обманув его в вопросах контрацепции. Но как это доказать? Разве женщина в этом признается? Она запросто может утверждать, что всё произошло случайно, её вины там нет. Так что как ни крути, а если даже мужчина уверен на 100% в обмане и настаивает на аборте, то репродуктивным насильником в глазах всех будет он и только он"

Если женщина забеременела без ведома мужчины, например сказала, что она принимает таблетки, а сама этого не делает или протыкает презервативы или есть еще случаи, когда женщины вливали в себя сперму из презервативов, то тут мужчина - это жертва.
Можно возразить, что если мужчина не хочет в данный момент детей, то пусть сам контролирует куда он извергает свое семя. Но! Но, когда женщина, скорее всего любимая, раз у них уже был разговор о детях, говорит, что она следит за контрацепцией и ничего непредвиденного не произойдет, то как он может не верить своей женщине?
И не полагаться на её обещания?

Мужчина, которого женщина заставляет женится, манипулируя беременностью.
Здесь тоже мужчина - жертва. Ребенка можно и воспитывать вне брака. Многие мужчины не женятся на матерях своих детей, но помогают им финансово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах