Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Репродуктивное насилие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 12:32     Ответить с цитатой

А что плохого в уроках православия? Кого сейчас знакомить с сексуальной грамотностью, дети сейчас умнее чем 10,20 лет назад. Со мной Мама никогда не говорила на эту тему, даже не объяснила про критические дни, а это 80-е годы. Дочери все объяснила и говорю контрацепция, контрацепция и ещё раз контрацепция. Уж лучше мы с ней поговорим, книжки обсудим, в литературе много разных ситуаций, чем этот не пойми какой урок.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 13:01     Ответить с цитатой

Ruth, 1 урок в неделю по выбору. У нас культура, и то, небольшая разница, составляли маршруты к местам паломничества. И не только. Воздержусь от комментариев

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Роксалана, как минимум есть люди другой религии. И есть атеисты. Кому нужна пр. религия гоу в пр. гимназии и школы при церквях

У нас светское государство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 13:28     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Djuly888 писал(а):

А все разумные с рождения?)
Вот когда в школах будет вводить не уроки православия, а - уроки семьи и сексуальной грамотности (в т.ч. и контрацепции), вот тогда и можно будет говорить о победе разума.)

Вы очень заблуждаетесь, уж поверьте.
В европе давно введены уроки сексуальной грамотности.
Я не буду перечислять и называть то, к чему это привело, потому что мне противно.
А вам, видимо, все это нравится?


Djuly888
Вы так много знаете школ с уроками православия?
Я вот ни одной не знаю, кроме православных гимназий. Назовите хотя бы десяток из 250 Новосибирска!

По поводу православия и как оно «вводится» в школах https://marina-aqua.livejournal.com/334385.html. И это только один пример.
В наших школах пока вопрос не изучала, - не было потребности. Не думаю, что много «борющихся». Есть классный пример ещё, там родители отстояли право на выбор, блин, найти не могу..
По поводу Европы. Так-то меня мало интересует чужая сексуальная жизнь, если она добровольная и совершеннолетняя (последнее малоконтролируемо, конечно, но пусть, хоть, безопасной будет). Меня больше интересует их социальная политика, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 13:46     Ответить с цитатой

Демоверсия
Это не обязательный урок, и там есть блоки по религиям. А вообще нет прям массового изучения религии. Третий десяток мои дети ходят в школу и не было такого предмета, у старшего сына что было основы религии, там поросло о разных вероисповеданиях говорили, просто ознакомление и все. Насильно никто, никого не обращал. Вот и спросила, что такого ужасного :idontno:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 14:15     Ответить с цитатой

Djuly888
Цитата:
КАК НАСТОЯТЬ НА ИЗУЧЕНИИ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ ВМЕСТО ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ. ЛАЙФХАК
Mar. 9th, 2017 at 12:34 PM

Не за горами 4 класс: время, когда моему ребёнку в добровольно-принудительном порядке придется изучать ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики).

Мы в семье решили сразу: хотим для дочери модуль "Основы светской этики". Кто-то спросит: "А что, можно было выбрать?!"
Да, теоретически есть 6 модулей:

«Основы православной культуры»
«Основы исламской культуры»
«Основы буддийской культуры»
«Основы иудейской культуры»
«Основы мировых религиозных культур»
«Основы светской этики»

Но в каждой школе, как оказалось, свои законы.
В нашей объявили:
"У нас два модуля: основы православной культуры и основы светской этики"

Ну, хоть не один! — обрадовались мы с мужем.
Но дальнейший ход собрания показал: один.
Вернее, директор и "специальный учитель православия" всеми силами побуждали выбрать именно основы православной культуры. А потом и вовсе запустили анонимное голосование, которое должно было определить, что будет изучать ВЕСЬ класс.

Мы пришли домой, еще раз изучили все законы.
Написали письма. Одно в школу, одно в минобр (как обычно).

и? че не так? выбор есть, и не маленький
ну выберет 34 из 35 православие. будет ходить на этику с другим классом. или самостоятельно изучать. не вижу проблемы.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

точнее, проблема не сильнее, чем 34 из 35 хотят китайский, один хочет английский
ровно те же самые действия по утрясанию, когда большинство хочет Х, бабаяга хочет У.
я часто в роли той самой бабыяги. в нормальным директором нормально утряхивается, если и сама мама немного подвинется

Добавлено спустя 7 минут:

Цитата:
Потом, по многочисленным просьбам родителей, - отменили.)

а злое буратино почему-то государство :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Djuly888
Цитата:
я читаю блоги родителей старших классов, такой курс не читают.

ну в блогах могут и врать

я в школе работала - был у нас такой курс, и не один. по разеым предметам. что-то вместе читали, что-то отдельно
в соседних школах у нас точно есть такие курсы. одногруппницы там работают
у кого нет - тоже поди родители отменили. или дети не хотят идти. курсы-то факультативные :aga-aga: а у нас демократия - хошь идешь, хошь не идешь :aga-aga:
или вы хотите тиранию?
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 14:31     Ответить с цитатой

atakli
Не передергивайте. Я не хочу тиранию. Я хочу демократию. Согласно нашей Конституции, у нас - светское государство. Это значит не только только - каждый имеет право верить во что хочет, или не верить вообще. Это значит, - соблюдать права всех. А не решать на собрании «большинством» кому и во что. Это значит обеспечить даже одному ученику буддизм, коли это заложено в программе, несмотря на то, что остальные хотят православие. А если мы можем обеспечить лишь православие, - о какой демократии речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 17:04     Ответить с цитатой

Djuly888
демократия - это власть БОЛЬШИНСТВА
кушайте не обляпайтесь
большинство решило, что православие - значит православие
личные хотелки за свой ЛИЧНЫ счет

проявите энтузиазм. соберите группу минимум 12 человек, как требует закон и фгос

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

каждому по потребностям давал социализм. а у на капитализм и демократия
значит, рулят ВЫГОДА и БОЛЬШИНСТВО.
личные хотелки за многаденег
нет денег? кушайте че дали
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12170
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 20:34     Ответить с цитатой

Djuly888
ССылка ваша нерабочая. Там какая-то тетка со своим шоу-бизнесом и ее проблемы.
Никто православие в школы не протаскивает. В воскресных школах преподавателей не хватает, а вы про общеобразовательные. Очень редко факультативом идет предмет "Православная культура" - этот предмет вообще любой культурный русский человек должен знать, независимо от того, ходит он храм или нет. А вы настроены почему-то против православия. Наверное, пропаганды пиндосовской начитались на просторах инета. О!Там этого д....а так много! Люди деньги получают, чтобы разыскать, где там "поп пьяный" или патриарха с лупой разглядывают, в каких он часах и почем. Ну с этими понятно, им мать родная - забугорная, а не Россия с ее православием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 20:43     Ответить с цитатой

atakli
Спасибо, буду знать.) про 12 человек и Фгос. Главное, чтобы тот же фгос не изрекал «обязательность» посещения предмета «Основы светской этики», вне зависимости от способности финансирования лишь одного модуля.)
Количество блогов и их изложение не вызывает у меня недоверие. Тем более мало понятна цель этой лжи..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 20:58     Ответить с цитатой

Ruth
я почти полностью пост процитировала
надо "." в конце убрать
тоже наткнулась сначала на "страница не найдена"

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Djuly888
Цитата:
Главное, чтобы тот же фгос не изрекал «обязательность» посещения предмета «Основы светской этики», вне зависимости от способности финансирования лишь одного модуля.)

один из этих предметов
Цитата:
«Основы православной культуры»
«Основы исламской культуры»
«Основы буддийской культуры»
«Основы иудейской культуры»
«Основы мировых религиозных культур»
«Основы светской этики»

обязателен
другое дело, что любой модуль можно пройти экстерном, или по скайпу пол договору с любой другой школой
правовых форм множества
тут главное - насколько родителю надо идти против и как долго он готов ради этого ходить :aga-aga:

я вот тоже против
Цитата:
«Основы православной культуры»
в обычной школе. но несколько по иной причине - сильно отличается от преподавания в школе воскресной, не хочется путать ребенка
выберу любой другой блок
оснеовы светской этики - самый эклектичный и бессодержательный, тоже бы не хотелось
я бы предпочла
Цитата:
«Основы мировых религиозных культур»
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 21:12     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Djuly888
ССылка ваша нерабочая. Там какая-то тетка со своим шоу-бизнесом и ее проблемы.
Никто православие в школы не протаскивает. В воскресных школах преподавателей не хватает, а вы про общеобразовательные. Очень редко факультативом идет предмет "Православная культура" - этот предмет вообще любой культурный русский человек должен знать, независимо от того, ходит он храм или нет. А вы настроены почему-то против православия. Наверное, пропаганды пиндосовской начитались на просторах инета. О!Там этого д....а так много! Люди деньги получают, чтобы разыскать, где там "поп пьяный" или патриарха с лупой разглядывают, в каких он часах и почем. Ну с этими понятно, им мать родная - забугорная, а не Россия с ее православием.

Любой русский культурный человек должен знать основы ВСЕХ религий и конфессий (мы, как бы, провозглашены в Конституции много национальным и многоконфессиональным государством). Независимо от того, разделяет он их или нет.)
Кстати, про «православную» Россию (и давно ли, до этого, как-то 75 лет жили без новостей из храма), - погуглите опросы, сколько человек разделяют православие, соблюдают пост и по. Очень удивитесь.)
Я живу в светском государстве. И я не понимаю, почему светское законодательство неприменимо к служителям конфессий. Любых. Если они нарушили его. Ездить пьяным за рулем нельзя. Платить налоги - надо (РПЦ их не платит совершенно).
Ну и сребролюбие, как бы, входит в восьмёрку смертных грехов православия.. Поэтому Майбах, часы и пр. - достаточно странно для Патриарха, Вы не находите?)Который своим примером воспитывает всю паству.)
Но это - лирическое отступление.
Я не против религии. Я против выдачи ей государственных преференций в светском государстве. И навязывания её. Я не против репортажей с православных праздников, но давайте в том же количестве рассказывать о мусульманах и буддистах, допустим.
Я не против светской этики. Ну так и преподавайте светскую, со ВСЕМИ религиями и культурами. Один урок - православие, один - католицизм, один - буддизм, и далее по списку.
Мы от темы отвлеклись, надеюсь, модератор сильно не рассердится.) Я просто отвечаю на Ваш вопрос.)

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

atakli
Мне сейчас долго искать, я с этим столкнулась достаточно давно. Блоги были, в основном на ФБ. В основном - москвичи удивлялись. И добивались правды. Поэтому, коли инресно, можно погуглить. Но суть в том, что в нашем государстве требование знания основ конкретной религии - нарушение Конституции.
Конечно, она у нас нарушается повсеместно... Просто, как пример очередного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 21:37     Ответить с цитатой

Djuly888
у нас в 24 школе почти все записываются на этику
не уверена, что в ней найдут препода для основ бцддизма
синагоги, храмы и мечеть есть - поди найдут...
ну и в педе всегда пошукать можно :aga-aga:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 22:51     Ответить с цитатой

Djuly888 писал(а):
Я не против репортажей с православных праздников, но давайте в том же количестве рассказывать о мусульманах и буддистах, допустим.

С какой такой радости? :eek:
Да, Россия - это многонациональное и мультирелигиозное государство. Но основная нация - русские, и основная религия - православие. Про буддизм надо транслировать репортажи в тех регионах, где живёт много буддистов. Аналогично и про любые другие религии. Но на всю страну - про православие.
Толерантность - это очень важно. Но забывать, кто и что формирует основу и культуры, и государства, нельзя. На примере той же Европы видно, к чему это приводит.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 23:08     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Djuly888 писал(а):
Я не против репортажей с православных праздников, но давайте в том же количестве рассказывать о мусульманах и буддистах, допустим.

С какой такой радости? :eek:
Да, Россия - это многонациональное и мультирелигиозное государство. Но основная нация - русские, и основная религия - православие. Про буддизм надо транслировать репортажи в тех регионах, где живёт много буддистов. Аналогично и про любые другие религии. Но на всю страну - про православие.
Толерантность - это очень важно. Но забывать, кто и что формирует основу и культуры, и государства, нельзя. На примере той же Европы видно, к чему это приводит.

:eek: :eek: :eek: В основном законе нашего государства, Конституции, Россия провозглашена СВЕТСКОЙ. Погуглите термин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 23:46     Ответить с цитатой

Шестой рабочий день наверно сказывается у меня :eek:
КАК тема о репродуктивном насилии, всего лишь на 5 странице привела к дискуссии о нужности-ненужности преподавать основы православия в школах? :eek:
:love_sibmama:
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах