Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Жимолость, уход и размножение
Лучшие сорта жимолости

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 13:46     Ответить с цитатой

Земляничка
не заморачивайтесь с опылителями Посадите 3-4 куста другого сорта, которые цветут примерно в те же сроки.
У меня Югана растет ей тоже рекомендуют определенные сорта, но у меня их нет. Опыляется прекрасно другими.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
safari02
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.12
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 13:57     Ответить с цитатой

MNBer
Скажите, пожалуйста, какого размера у Вас великан и морена, уже взрослые кусты? Посадила на расстоянии 2,5 метра, ориентируясь на должные размеры кустов, теперь вот сомневаюсь, что далековато)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 15:14     Ответить с цитатой

safari02,
надо ориентироваться на размер взрослых кустов.

Про 2-5-10 метров между кустами..

У нас долгое время рос один сорт сладкой жимолости, т.к. раньше не было такого разнообразия и выбора сортов. Прекрасно опылялся и плодоносил (соседской мелкой горькой жимолостью), которая росла через участок от нашего, т.е. метров 40 минимум. Так что даже если есть только один куст, но в пределах досягаемости лета пчел/шмелей есть другие кусты, то все прекрасно опыляется.

Меня тут недавно просветили, что продуктивный полет пчелы 3 км :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
safari02
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.12
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 16:18     Ответить с цитатой

enechka
Да, как раз так и ориентировалась. Только какие реально будут размеры, кто-то пишет, что не вырастают до ожидаемых. Но, если речь идёт даже о 3км, то тут точно пчела не промахнется)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 17:25     Ответить с цитатой

enechka
У нас и сейчас всего один куст жимолости растёт, т.к. участки маааленькие, а места жимолость занимает много.
Опыляется, как вы и пишете, жимолостью с соседнего участка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 17:52     Ответить с цитатой

yul81-05
Не буду заморачиваться ;) посажу (какой будет в садовом центре ) ранний любой сорт да и ладно.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

Я бы с радостью остановилась на 1 кусте и ждала бы опыления от соседей :haha:
Но у нас рядом соседи на расслабоне в округе , на участках газонная трава , дома да бани , барбекю да батуты , народ приезжает отдыхать видимо только :oops:
Но это не дачи , а КП …

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Njura
Сколько места занимает 1 куст приблизительно ? В диаметре ? Он плетётся?
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 20:19     Ответить с цитатой

Земляничка
У нас где-то 1,20 - 1,30 м в диаметре. Но мы ее каждую осень подрезаем, вырезаем, т.к. реально лишнего места нет.
Соседи свои 2 куста не трогают, там уже все переплелось, живые ветки с сухими вперемешку, ну просто ОГРОМНЫЕ кусты стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 20:42     Ответить с цитатой

Отвечу сфотаю завтра-послезавтра, я в городе , раздача/получка, все хапаю,все мало :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 21:03     Ответить с цитатой

Земляничка
они маленькие первые года три, формировать можно, будут аккуратные декоративные кустики.Старые кусты метра два с половиной в диаметре, ветви начинают падать, формируются заросли. Не вьется, довольно хрупкие.
Я заезжала на участок где жимолость растет с 1991 года, в стриженом виде около метра в диаметре.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 7:58     Ответить с цитатой

safari02,
Земляничка,
про размеры кустов надо читать описание сорта.
Мне молодой куст Амфоры попортили снегом соседи, так он все никак не поднимется вверх, больше как подушка выглядит. Все собираюсь ее обрезать, чтобы само восстановилось, но как то то жалко было сначала, т.к. молодой куст был, то времени не хватает, то забыла.
В этом году обкорнаю осенью радикально.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

И еще, нарастает жимолость не быстро, так что сначала кажется, что слишком редко посажены и все голое вокруг, потому сажают чаще, чем нужно. А когда куст поднимется и все сплетется стеной, тогда уже поздно пересаживать :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 12:40     Ответить с цитатой

Njura
llazy
enechka
Спасибо , девушки :give_heart:
Закладываю сад , хочу на года многие нюансы учесть :-)
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2022 21:17     Ответить с цитатой

Это амфора,фонтанчик или букетик

Это амфора и крепыш

Это дочь великана и рядом около метра морена, дальше лапоть шариком

Это Бокчарский великан растопырка и морена подушечка, одногодки

Это не знаю кто прошлый сезон, так укрываем от дроздов, тюль, шторы, все идёт в дело, иначе нам ягодки не видать

Теоретически конечно опыление произойдет, если ближайший куст-опылитель будет за три километра от вашего, но редкий шмель полетит ради вас и вашего урожая так далеко, я думаю на этом длинном пути найдется чем ему перекусить. Лично я начала собирать ягодку только когда посадила кустики рядышком, кучненько
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2022 14:04     Ответить с цитатой

Добрый день!
У кого-нибудь есть сорт Лазурная? Её брала как сорт опылитель и по описанию должен быть интересный вкус.
Кустам второй год. Лазурная единственная не цветёт. :eek: Вот тебе и сорт опылитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 20:22     Ответить с цитатой

Купила и посадила сорт Морена ( тоже ранний), обрадовалась , смотрю , а моя посаженная ранее « сибирячка» теперь признаков жизни не подает :-( Что такое ? Проливаю и надеюсь , что оживёт)
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 996
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2022 10:58     Ответить с цитатой

MNBer
На каком этапе тюлью закрываете? Когда уже спеть начинает ? У меня дети обрывают чуть темнеть начинает :-) дрозды наверное ругаются, на ветках сидят ))))
А мне всё-таки хочется зрелой сладкой ягоды
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 31 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах