Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Квасим капусту - 2017
флешмоб с 9 октября по 9 ноября 2017

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
@Светика@
Студент
Студент

На сайте с 25.04.12
Сообщения: 2405
В дневниках: 46
Откуда: Фрунзе. СибМолл, Берёзовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 17:25     Ответить с цитатой

rosa2013
Да, соль и сахар просто в банки сыпать. И залить водой.
В течении 2-3 дней стоят дома. Потом вынести в холод и процесс квашения прекратится.

Мираж
Поставила в мелкий поддон... ночью вытекло.
Бортики выше нужны или в таз ставить. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ma1974
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1237
В дневниках: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 17:36     Ответить с цитатой

девочки, скажите, в чем беда -- капуста мягкая получилась... солю годами одним старым способом -- капуста, тертая морковь, соль, сахар, перетереть, два дня дома, потом в холод... две партии капусты из разных мест, капуста оба раза мягкая...что не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 17:50     Ответить с цитатой

ma1974
Первая причина - может быть не тот сорт капусты. Не все сорта подходят для квашения. Сейчас могут продавать салатные сорта капусты (они нарастают очень крупные, белые и сочные, а при засолке становятся мягкие. У меня тоже такое было.).
А продавцы могут не сказать, какой сорт капусты в реалии, а назвать самый популярный сорт.

Вторая причина - это фаза лунного цикла. Солить капусту лучше на растущей Луне, а с 6 октября идет убывающая луна и процесс брожения может пойти совсем не так.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 18:57     Ответить с цитатой

rosa2013
На балконе тоже сквасится, но это будет больше по времени.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Светика@
Студент
Студент

На сайте с 25.04.12
Сообщения: 2405
В дневниках: 46
Откуда: Фрунзе. СибМолл, Берёзовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 20:33     Ответить с цитатой

ma1974
А может быть соль у вас йодированная?
На сколько знаю, с ней заготовки не делают... всё мягкое становится. :-(
У меня так с огурцами было.
А пузыри как часто выгоняли? Может от углекислого газа размякла?

Ledi Irin
У меня капуста беленькая и хрустящая получилась. В воскресенье крошила. Сегодня вынесла в холод. И уже покушали. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВиртуальнаяЯ
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 6537
В дневниках: 198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 20:43     Ответить с цитатой

Снютка
Вы ни одна такая, у меня ни разу за 20 лет не получилась квашенная капуста. Но я не сдаюсь, этой осенью уже три кочана посолила тремя способами-все на выброс.У меня такая же проблема с тортами-никогда не удаются, но торты пережить можно, а вот капусты очень хочется.
_________________
Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами.
Вспоминая хорошее - никому не завидуйте.
Все, что небом Вам послано, принимайте как должное.
Все, что сделано -к лучшему, как бы не было сложно Вам…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ma1974
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1237
В дневниках: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 10:00     Ответить с цитатой

Мираж
@Светика@
спасибо за ответ. Капусту мне сестры давали со своих огородов, 100% засолочная... и соль без йода... видимо, не тот день был... или руки внезапно стали не оттуда, откуда надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 18:46     Ответить с цитатой

Моя капуста готова. Квашеная. Отнесла соседке попробовать, она сказала получилось хорошо, так и должно быть.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
safonovayana
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 47655
В дневниках: 1600
Откуда: г. Новосибирск, Кировский район, мкр-н Берёзки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 11:12     Ответить с цитатой

Доброе утро!
Вчера засолили капусту.

Мелко шинкуем капусту, морковь на крупной терке.
Банки хорошо моем, укладываем слоями капусту и морковь.
Утрамбовываем, но не сильно. На 3 л.банку 3 ст.л сахара и 3 ст.л соли и под тонкую струю холодной воды.
Ставим в глубокие емкости, чтобы при брожении не вылился на стол/столешницу капустный сок.


Бродит примерно 3-4 дня.
После утрамбовываем хорошо, по банкам и закрываем пласт.крышкой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lady.elena
Академик
Академик

На сайте с 22.08.10
Сообщения: 16713
В дневниках: 92
Откуда: Барнаул (Ленина/Матросова) забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 22:53     Ответить с цитатой

Я наконец-то сама взялась квасить капусту, потому что очень захотелось, а мама раньше начала ноября не начинает. Делала по рецепту, по которому в нашей семье капусту квасят лет сто уже (без преувеличения). Конечно, многое от капусты зависит. Она должна быть хрустящая и сочная. "Деревянные" кочаны не такими вкусными получаются.
Что требуется: капуста, тертая морковь, семя укропа, соль, сахар.
Капусту шинкуем порциями. В нашинкованную кучку добавляем горсть морковки, шепотку укропа, щепотку сахара, соль. Соли так, чтобы было чуть солоновато, солонее, чем на обычный салат. Мнем руками и отправляем в большую эмалированную кастрюлю (бабушка в кадке деревянной делала). Кастюлю наполняем, обжимаем капусту, чтобы получилось примерно 3/4 ёмкости. Я еще под гнёт поставила. Сутки квасила дома. Протыкала раз 5-6, после чего обязательно утрамбовывала. Задача - чтобы поскорее начал выступать рассол. Затем обязательно нужно вынести капусту в прохладное место (в идеале 10-15 градусов). У меня холодная веранда, там капуста и доквашивалась. Обязательные условия: прохладное место, протыкать почаще и обжимать, чтобы выступал рассол. Когда капуста приобретет необходимую резкость в результате брожения, утрамбовать в банки и в погреб или холодильник.
У меня трамбовать пока нечего, порция была только на салаты :-)
фото телефонное и капуста уже с растительным маслом.
Если добавить оливок или буснички получится очень вкусный салат :-)

Одновременно поставила капусту по грузински по рецепту Высоцкой, процесс идет медленнее.
Рецепт такой:
1 кг капусты (кочан на дольки)
300 г свеклы нашинковать
4 зубчика чеснока измельчить
1 стручок острого перчика
петрушка, кинза или сельдерей.
Все уложить слоями в эмалированную (глиняную, стеклянную) посуду и залить рассолом из расчета на 1 л кипяченой воды 1 ст.л. соли и 1 ст.л. сахара.
Квасится 3 дня дома и 4 дня в прохладном месте. Процесс пока идет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
safonovayana
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 47655
В дневниках: 1600
Откуда: г. Новосибирск, Кировский район, мкр-н Берёзки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 0:04     Ответить с цитатой

Пошли вторые сутки :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СантёринА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.16
Сообщения: 4021
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 12:42     Ответить с цитатой

:help: хозяюшки! подскажите проверенный и вкусный рецепт Маринованной капусты для длительного хранения :help:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
apte4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 4352
В дневниках: 358
Откуда: озеро Юга*
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 13:02     Ответить с цитатой

СантёринА
Во 2 посте, Надя выкладывала рецепт, посмотрите внимательно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СантёринА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.16
Сообщения: 4021
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 13:43     Ответить с цитатой

apte4ka
я всё уже прочитала/поискала/помучилась вплоть до темы по маринованию капусты за 2014г. но там мало информации, и в гостях у Домовёнка рецепты №1 и №5 не найдены, либо не сориентировалась так сказать на местности, поэтому и задала вопрос здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
apte4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 4352
В дневниках: 358
Откуда: озеро Юга*
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 14:00     Ответить с цитатой

СантёринА
Мне кажется , что вся маринованная капуста идет для длительного хранения, там же уксус :aga-aga: Или вам что то конкретно надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах