Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Квасим капусту - 2017
флешмоб с 9 октября по 9 ноября 2017

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маринка- апельсинка
Студент
Студент

На сайте с 04.11.11
Сообщения: 2609
В дневниках: 3
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 16:22     Ответить с цитатой

Васина писал(а):
Непопулярное скажу мнение - НУ КАК!!! Можно портить капусту маринованием? Ведь она отлично сама бродит. зачем там уксус?
Понимаю. что у всех фломастеры разные, но все же не понимаю(

Все молчу,ушла..


Тоже не понимаю зачем мариновать.Хотя это на любителя - у нас в семье уксус не любят.

Бабушка всегда квашеную капусту делала (это когда она стоит несколько суток в эмалированном баке и ее надо протыкать).
А еще она всегда делала так: капусту смешивала с морковью, солью (крупной,только не йодированной!)- немного мяла ее и в бак эмалированный скидывала, когда бак наполнялся - раскладывала по банкам, немного утрамбовывая, а сверху на капусту, прямо впритык к горлышку банки, она крест на крест укладывала березовые палочки очищенные и в погреб. Капуста очень вкусная получается! Я еще не посолила :oops: Хотя бабушка, вроде бы, в ноябре начинала солить.

Один раз попробовала с водой посолить, когда холодную воду заливаешь в банку и соль, и сахар добавляешь - нам не понравилась капуста, какая-то жесткая была.
_________________

Продам наборы новогодних кухонных полотенец - рогожка,вафельные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119020568#119020568
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 16:58     Ответить с цитатой

Маринка- апельсинка
Квашенная капуста и маринованная капуста - это абсолютно два разных продукта!
В квашенной капусте образуются особые молочно-кислые бактерии, чрезвычайно полезные для нас. По сути, как говорят специалисты, свежая капуста и квашенная капуста, это тоже - два совершенно разных продукта.
Маринование капусты сохраняет капусту как бы свежей, придавая ей особый кислый привкус, но пользы для нашего организма в этом нет никакой, только балуем вкус, кто любит такой способ заготовки капусты.
Поэтому, как мне кажется, в данном случае пригодится поговорка: "О вкусах не спорят". :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15401
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 22:03     Ответить с цитатой

я квашу капусту по обычному рецепту: на килограмм капусты с морковью 20 г соли крупной каменной нейодированной и ложку сахара, все хорошо промять, под гнет, в тепле два дня, после на холод. регулярно протыкать деревянной палочкой. обязательно в тазу/поддоне, чтобы было куда стекать рассолу. если вдруг капуста не сочная, я доливаю немного фильтрованной воды (редко, но бывает). помногу враз не солю, эту съедим - посолю еще пару вилков и т.д.

позавчера впервые заквасила с яблоками: то же самое плюс яблоки дольками и несколько половинками. сейчас пойду снимать пробу, прикреплю фото. :in_love:

капуста на балконе:


..она же в открытом виде


..она же с брусникой и душистым маслом :haha:


резюмирую: мне понравилось, правда, яблоки пока больше просто как в салате натертые, особенно половинки, - их на подольше оставлю, на дно банок положу. вкус чуть сладковатый получился - яблоки сладкие попались.
_________________


Последний раз редактировалось: Никитинка (Чт Ноя 02, 2017 1:08), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lady.elena
Академик
Академик

На сайте с 22.08.10
Сообщения: 16668
В дневниках: 92
Откуда: Барнаул (Ленина/Матросова) забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 22:08     Ответить с цитатой

Никитинка
какие яблочки брали? жду отзыва, очень интересно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15401
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 1:13     Ответить с цитатой

lady.elena

яблоки взяла самые обычные (они в Быстрономе или в Ленте вообще без названия идут - просто "яблоки" :haha: похожи на недо-семеринку). мне кажется, имеет смысл добавлять их тем, кто любит яблоки в несладких салатах, потому что если нет, такая капуста может не понравиться. я делаю по паре банок, поэтому экспериментирую. в прошлый раз квасила баночку с хлопьями чили (с небольшим количеством, просто, чтобы чувствовалось) - тоже очень понравилось. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 10:45     Ответить с цитатой

lady.elena
Несколько лет подряд я тоже делала квашенную капусту с яблоками. Лучше брать кисло-сладкие ароматные яблоки и резать небольшими пластинками. Тогда вкус лучше.
Еще добавляла в капусту лук репчатый кольцами или полу-кольцами. Иногда и чеснок. Тоже получалось вкусно.
Буду делать с яблоками -приложу фото, а пока нет...... :oops:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лариса501
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 380
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 15:08     Ответить с цитатой

Девушки хелп! Посолила капусту способом с водой, солью и сахаром, стоят на балконе второй день, прокалываю часто. Сегодня в двух банках вода стала склизкая, что теперь с ними делать, выкидывать?
Причем солила с одного кочана, остальные нормальные, почему так?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 15:45     Ответить с цитатой

Лариса501 писал(а):
Девушки хелп! Посолила капусту способом с водой, солью и сахаром, стоят на балконе второй день, прокалываю часто. Сегодня в двух банках вода стала склизкая, что теперь с ними делать, выкидывать?
Причем солила с одного кочана, остальные нормальные, почему так?

А вот это всегда загадка :aga-aga: на которую нет объяснения, по крайней мере у меня
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15401
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 15:47     Ответить с цитатой

Лариса501

мне кажется, так может идти нормальный процесс брожения. если нет тухлого запаха, я бы просто ждала - прокалывала дальше и все. если Вы сразу на балкон выставили, значит, капуста точно еще не готова, сейчас холодно для брожения.

я раньше тоже всегда склизкое выкидывала - если в малосольных огурцах стал рассол таким, например.. или в помойку, или промывала и использовала огурцы только в приготовление с термической обработкой. а нынче стояла кастрюля с малосольными огурцами на балконе уже осенью, в холоде, и я увидела, что рассол "осклиз", и заболела потом, поэтому несколько дней не занималась домом и не выкинула кастрюлю. когда я ее через эти несколько дней занесла в квартиру, чтобы утилизировать, я к удивлению своему обнаружила, что рассол снова нормальный, а огурцы крепенькие. я попробовала один - они просто дополнительно к малосольству подквасились, стали супер-вкусными, кстати и совершенно нормально пригодны для еды. так что, я поняла, что выкинула за жизнь много хороших продуктов. :haha: просто мы сейчас уже больше маринуем и слабо разбираемся в правилах квашения.

так что, я бы на Вашем месте подождала. может капуста и не оправится, успеете выкинуть позже тогда. :-) а вдруг с ней все в порядке? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лариса501
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 380
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 21:59     Ответить с цитатой

Никитинка
спасибо за ответ. Продолжаю прокалывать, посмотрим, что получиться. Саму капусту попробовала, она хрустящая, не мягкая, так что может быть и правда такой процесс брожения.

Добавлено спустя 15 минут 8 секунд:

Варвара Плюшкина
ну если уже кулинарные знатоки сибмамы не знают, тогда я не буду расстраиваться
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.Ю.Р
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.12.08
Сообщения: 1019
В дневниках: 24
Откуда: Сиб.Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 22:06     Ответить с цитатой

Добрый...
Я стараюсь всегда брать яблоки типа сладкой грушовки. Нам в квашенном виде они больше нравятся. Сейчас как раз квасятся вместе с капустой, фото выложить не могу, т.к. телефон с компом не стыкуется.
Скрытый текст:
а так же для себя ещё раз подтвердила что в засолку и квашение лучше чем "капусты СБ-3" пока ничего нет! (это скрешенные сорта: Слава и Белорусская)
_________________
Стоп Клещ/Коронавирус. Телемед. Накопительное страхование жизни. Инвестиционное.
Сервизы, Термочайник https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1670928
Обувь женская https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1669184
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 8:01     Ответить с цитатой

Я подозреваю, что склизский рассол становится если положить маловато соли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 8:57     Ответить с цитатой

Лариса501
:haha: Просто капуста это такая капризная штучка. И когда в моей делались сопли, я ее всегда выкидывала, ничего путевого не выходило :aga-aga: , всегда делалась мягкая.
Я ж поэтому и перешла на маринованную. И только в этом году решила сделать квашенную, :haha: и осталась довольна собой.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Aryan писал(а):
Я подозреваю, что склизский рассол становится если положить маловато соли.

Не всегда. По крайней мере у меня было.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lady.elena
Академик
Академик

На сайте с 22.08.10
Сообщения: 16668
В дневниках: 92
Откуда: Барнаул (Ленина/Матросова) забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 23:39     Ответить с цитатой

Никитинка
Ledi Irin
Спасибо, девочки :-)

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:

вот что про слизь и размягчение капусты нашла
Цитата:
Размягченная, дряблая консистенция квашеной капусты обусловливается пониженным количеством соли, вносимой при заквашивании. При этом не обеспечивается достаточно быстрое выделение сока и начало брожения затягивается. Этот фактор, а также повышенная температура процесса и аэробные условия нарушают нормальное развитие молочнокислых бактерий и обычную для квашения последовательность микробиологических и биохимических процессов. В результате посторонняя микрофлора приводит к размягчению ткани квашеной капусты.

Наблюдающееся иногда появление слизи, ухудшающей вкусовые качества продукта, вызывается бурным размножением некоторых рас молочнокислых бактерий. Это явление имеет место при повышенных температурах брожения, которые, таким образом, со всех точек зрения нежелательны.
Нашла на сайте Зооинженерного факультет МСХА
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 8:50     Ответить с цитатой

lady.elena
Вот они хорошо описывают процесс появления слизи в квашеной капусте.
А здесь говорили про капусту , в которую кладут соль и заливают водой.
Поначалу она нормальная, а потом в части банок может появиться слизь и вкус бееее.

Вот кстати с квашеной у меня все в порядке получилось, вкусная.
А в экспериментальных банках залитых водой - она странная стала, и запах странный :aga-aga: . Стоит в погребе, пока жду.
А у моей тетушки эта капуста всегда отличная - просто соленая, хрустящая.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах