Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Квасим капусту - 2017
флешмоб с 9 октября по 9 ноября 2017

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lady.elena
Академик
Академик

На сайте с 22.08.10
Сообщения: 16668
В дневниках: 92
Откуда: Барнаул (Ленина/Матросова) забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 13:43     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
А я вторую порцию капусты передержала, в банки вовремя не сложила (палец порезала), она мягкая стала, переквасилась. Надо было в холод быстрее. Но есть можно :-) Мама 3 дня квасит и в банки.
А с водой, я так понимаю, тот же процесс, только "разбавленный" и есть вероятность, что посторонние микроорганизмы заведутся. Отсюда и слизь. Наверное :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 17:12     Ответить с цитатой

lady.elena
Цитата:
А с водой, я так понимаю, тот же процесс, только "разбавленный" и есть вероятность, что посторонние микроорганизмы заведутся. Отсюда и слизь. Наверное

Ну да, наверное.
Но у моей тетки никогда не была склизкой или мягкой, хорошая капуста. Вот и пойми ее, эту капусту :haha: :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanja2008
Академик
Академик

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 17375
В дневниках: 2113
Откуда: М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 18:25     Ответить с цитатой

Лариса501 писал(а):
Девушки хелп! Посолила капусту способом с водой, солью и сахаром, стоят на балконе второй день, прокалываю часто. Сегодня в двух банках вода стала склизкая, что теперь с ними делать, выкидывать?
Причем солила с одного кочана, остальные нормальные, почему так?


я только так всегда квашу,на 1.5л воды 2ст.л соли и 2ст.л сахара
в какой-то период рассол слегка мутнеет и стает склизковатый,но к концу брожения все нормализуется.
уже 2партии так сделала)))
хрустящая

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Васина писал(а):
Непопулярное скажу мнение - НУ КАК!!! Можно портить капусту маринованием? Ведь она отлично сама бродит. зачем там уксус?
Понимаю. что у всех фломастеры разные, но все же не понимаю(

Все молчу,ушла..

я мариную,но салатом))) много моркови,перца болгарского и чеснок,чтоб быстренько и охотку сбить,пару баночек
но согласна со всеми выше высказавшимися-это совершенно отличное от квашеной капусты
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 19:19     Ответить с цитатой

Выходит, для удачной квашеной капусты надо:
-правильный сорт
-достаточное кол-во соли
-чтобы дома в это время не было жары (самое сложное условие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настюлечка
Студент
Студент

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 1775
В дневниках: 83
Откуда: Ленинский р-он, Южный
Карта № 016780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 19:42     Ответить с цитатой

Aryan
Температура воздуха тоже вопрос сложный. Я на прошлой неделе квасила капусту, дома стабильно 23-24 градуса. Получилась хрустящая и вкусная. :)
_________________
Счастье есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 20:08     Ответить с цитатой

Настюлечка
Так вот 23-24, наверное, оптимальная. Так то в октябре жара в квартирах (на улице еще тепло и топят).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lady.elena
Академик
Академик

На сайте с 22.08.10
Сообщения: 16668
В дневниках: 92
Откуда: Барнаул (Ленина/Матросова) забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 20:11     Ответить с цитатой

Настюлечка
Скрытый текст:
Нет, не сложный :-) чем теплее, тем больше шансов плесени какой-нибудь получить. Ну и экосистемы в каждом доме разные (я имею ввиду микроорганизмы всякие)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лариса501
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 380
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 22:08     Ответить с цитатой

Девочки, всем спасибо за ответы и советы. :give_heart: Я не стала выкидывать капусту и на следующий день рассол стал уже нормальным, не склизким, так что возможно это действительно процесс брожения такой. Купуста получилась хрустящей. Делала на литровую банку капусты по столовой ложке соли, сахара и заливала фильтрованной водой. В прошлом году делала также, но склизости не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах