Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Неравный брак, неравные отношения, неравный партнёр.
Взгляд родителя, или где и как "подстелить соломки".

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
prostoexelent
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.07.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 13:43     Ответить с цитатой

flyin писал(а):

Я не знаю такого мерила, чтобы измерить искренна чужая любовь или нет. Да и не хочу со своей колокольни об этом судить. Ради неё горы свернуть, это означает перепрыгнуть через свою голову, совершить невообразимый кульбит. Для этого нужно такое упорство, преодолеть самого себя. А если не случилось этого раньше, то почему это должно случиться сейчас и с ней? Если раньше не было у него потребностей в этом, то почему сейчас это должно случиться? А если он из детства не способен овладевать знаниями и надлежащим образом пользоваться учебниками, то с чего ему удастся сдать экзамены в ВУЗ, по сути тот же уровень ЕГЭ?


Т.е. поступить в ВУЗ - это горы свернуть ради любимой девушки? А девушке то вообще это нужно, именно это для неё самый важный показатель? Впечатление, что это маме девушки нужно, а ради мамы девушки горы сворачивать никто не будет.

Банально как-то считать, что из человека что-то путнее может получится в будущем только при условии, что он получит высшее образование... Можно зарабатывать очень хорошие деньги руками и при этом даже быть грамотным эрудированным человеком, не обязательно для этого ВУЗ заканчивать.

Мне кажется, главное всё-таки для счастья ребенка - это любовь и хорошее отношение партнера, гармония между ними, а не образование и одобрение мамы избранницы. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 16:05     Ответить с цитатой

flyin
И зря. Главный плюс соломки, — ее отсутствие. Именно это будет мерилом потенциального ухажера. Согласна с комментариями выше, что наличие каких-то изначальных материальных благ и ВО, — не всегда показатель готовности чего-то добиваться, к чему-то стремиться, быть надежным партнером.
Пусть Ваш ребенок знакомится, встречается, выбирает. Вы каждый раз словно замуж ее выдаёте.)
И ещё один момент, который имеет существенное значение, на мой взгляд. Ваша дочка молода, но не маленький ребенок, с законченным образованием. Она работает? Если нет, почему? Она живет с вами? Если да, почему? Как можно ожидать взрослых, взвешенных решений от человека, не живущего взрослой жизнью? Какие цели у нее в жизни?Выйти замуж? Так, до этого дорасти морально надо. Иначе, ничего не получится. Даже, если Вы подберете ей достойного кандидата.
В общем, вопросов, действительно, не мало. Надев на ребенка розовые очки, оберегая от трудностей, которые и воспитывают характер, Вы лишь оказываете ей медвежью услугу. Вы дали ребенку все, что могли. Когда-то нужно позволить ей плыть самой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 16:21    Заголовок сообщения: Re: Неравный брак, неравные отношения, неравный партнёр. Ответить с цитатой

flyin писал(а):
Чего хочу от дочери? Чтобы выбрала себе "ровню" по уму, мечтам, жизненным ценностям.

Интересно, когда ТС заметит, что жизненные ценности её и дочери не совпадают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 20:27     Ответить с цитатой

flyin писал(а):


$@$ писал(а):
отправьте ее взаграницы.

Это её жизнь и ее высоты. Дверь открыта. Все за счёт собственных умений, стараний и способностей, а не папин-мамин счёт.


вы же совета просите, как мотивировать на свой круг. тут она у вас как товар, вы просто хотите чтоб она продалась замуж подороже. и ни в коем случае не продешевила. а там у нее создадутся нормальные, не инкубаторные условия. все родительские плюшки останутся, но тут, дома. там все сама. там выборка молодых людей изначально будет получше. не будет альфонсов и заглядывающих в " нереальный рот". будет оценка ее как человека, а не как дочь богатых родителей. более того, смотря от местоположения заграниц вы может вообще не будете считаться богатыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 20:31     Ответить с цитатой

важно же не то, какой у него диплом, а то, счастлива ли она с ним? это странно, человека определять по его работе и статусу, тут о душе и счастье тогда вообще речи не идет... у каждого свои ценности, конечно, но это странно. для меня, по крайней мере.
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 20:36     Ответить с цитатой

и еще, этот парень он альфонс 99%. все эти разговоры про платил 2 года за чужую квартир у- это почва для того чтобы доча настоял на том чтобы все на нее оформлялось, а уж он то постарается чтоб она ему " передарила". Машина без спросу и " все мое- это твое " это тоже из серии отжатия у богатых. с вами дочь пока делится вы лучше слушайте и молчит. уверена, что ваш с ней разговор про то что вы тоже на себя все оформите уже передан молчелу, а он разрабатывает новую тактику. вы его пробейте по базе приставов, эта база в общем доступе. и его родителей пробейте. и вообще посмотрите что там за родители, не знакомит может потому что выпивает они как вариант. только вы все это сами делайте .дочери не говорите. и еще среди его друзей в соцсетях покопайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 22:46     Ответить с цитатой

flyin писал(а):
. Дочери говорю прямо, что не для такого типажа МЧ растила свою ягодку-малинку.
Понимаю, что моя позиция эгоистична, но как мать имею на это право.


Про взросление детей и роль родителей хорошо в статье Риммы Ефимкиной написано:

Цитата:
Получается, что взросление происходит автоматически: если ты живешь полной жизнью, набираешься опыта, то все равно к этому придешь?
— Если полной — да, происходит. Если же прячешься от жизни, то не происходит. Можно и в 50, и в 60 лет быть младенцем без опыта. Поэтому психологи приветствуют, когда молодежь, так скажем, «задуряется».

— А какую роль в этом взрослении играют родители?

— Моя диссертация как раз на эту тему — «Социально-психологическое содержание возрастных кризисов женщины в инициатических сюжетах волшебных сказок». В ней в том числе речь идет о роли родителей в становлении зрелости и взрослости. Вот берем мы, к примеру, сказку «Морозко» про девочку со злой мачехой: у этой мачехи есть родная дочка, которую она любит, подстилает ей соломки, заботится о ней, всё разрешает, а падчерицу она гоняет, заставляет работать и днем, и ночью. И вот девочка-падчерица делает что-то не то, ошибается, мачеха велит увезти ее в зимний лес и оставить там, в снегу под елкой. Когда приходит Морозко и спрашивает: «Тепло ли тебе, девица?», она, «надрессированная» жизнью с мачехой, знает правильный ответ: «Тепло, батюшка!»… «Молодец, правильный ответ, хорошая девочка», — думает Морозко и награждает ее, девочка едет домой и повышается «в статусе», потому что у нее зрелое поведение, она готова к трудностям взрослой жизни.

Родная дочка начинает завидовать и тоже решает поехать в лес, но у нее нет этого опыта проб и ошибок, ее мама не подготовила. Поэтому роль родителей двоякая: с одной стороны — это поддержка, а с другой— фрустрация, возможность позволить своему ребенку испытать все трудности, которые готовит ему жизнь.

И в этом смысле истинное благословение родителей очень сильно отличается от ложного. Большинство родителей думают, что благословить ребенка — значит сказать: «Будь всегда счастлив, пусть твоя жизнь будет легка, проста и радостна!». Но такое благословение зачастую оборачивается проклятием. Настоящее благословение — это «Иди, пробуй, а я буду с симпатией наблюдать за тем, как ты учишься, как ты набиваешь шишки, как ты семь раз упал и восемь раз поднялся».

То есть, благословение — это когда ребенку разрешают приобретать опыт. К примеру, мы не запрещаем ребенку кататься с горки, аргументируя это тем, что он может удариться, а стоим рядом и, когда он упадет, берем его на ручки, целуем и говорим: «Сейчас пройдет, иди дальше катайся, теперь ты извлек урок, теперь ты знаешь, что нужно осторожно себя вести». Роль родителей как раз в том, чтобы сопровождать ребенка при накапливании им опыта, а не в том, чтобы удерживать его от этого опыта.

— У меня сложилось субъективное впечатление, что почему-то именно сейчас очень много как раз таких «домашних» девочек и мальчиков лет двадцати, которые живут с родителями и абсолютно не подготовлены к жизни. Мне кажется, что раньше такого не было. Как вы считаете, это веяние нового времени?

— А мне кажется, что родители всегда были двух типов: такие вот опекающие, с удушающей любовью, и другие, основывающие свой педагогический подход на здравом смысле. Буквально на днях прочитала где-то, что хорошо и правильно давать ребенку выпачкаться, побегать босиком после дождя, может быть, даже съесть какие-то немытые фрукты, потому что это способствует формированию и развитию иммунитета, а вот американская модель сверхчистоты, которая пропагандируется нашей рекламой, не только не способствует развитию собственного иммунитета, но и подавляет его, так как организм, в таком случае, привыкает опираться на внешние источники защиты, а не на внутренние.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36340
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 22:48     Ответить с цитатой

_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16019
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 22:53     Ответить с цитатой

Мое сообщение удалили. Хорошее и справедливое.
8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 22:57     Ответить с цитатой

flyin писал(а):
Так страшно же отпустить ситуацию, вдруг забеременеет.


Вот когда родители своевременно не отпускают ситуацию, то есть не дают ребенку психологически отделиться, то проблема тинейджерского возраста не разрешается, а остается.

flyin писал(а):
Вроде тинейджерский возраст позади, а проблема из 18 -летнего возраста. Хотя уже немного чуть старше.


Отвлеклись от темы
Римма Ефимкина

Скрытый текст:
- Мне двадцать семь, но почему-то у меня до сих пор нет парня… Вроде, все говорят, что я хорошенькая, вроде, знакомлюсь без проблем, но они недолго задерживаются около меня. Что не так – не пойму.
- Хочешь понять?
- Да! Вы психолог, помогите мне.
- Попробую. И если бы у тебя был парень, то что бы изменилось в твоей жизни?
- Ох, я бы, наконец, съехала к нему из своего дома!
- А если бы у него не было жилплощади?
- Ну, тогда не знаю, мне его некуда привести.
- Ты сказала, что у тебя есть свой дом.
- Я имела в виду квартиру, в которой я живу с мамой и папой.
- И есть в этой квартире у тебя свое место?
- Да, конечно! Моя комната!
- И почему ты не можешь привести в нее своего парня?
- Нет, так-то, конечно, могу…
- И что будет, если приведешь?
- Ну-у, мама будет все время заходить как бы случайно…
- А если поставить замок и запереть изнутри, когда парень у тебя в гостях?
- Что вы, это невозможно! Мама обидится, что у меня от нее секреты…
- Ну и скажешь ей, мол, да, мама, я взрослая, и у меня есть от тебя секреты.
- Тогда мама скажет: я вообще не к тебе, просто мне срочно надо полить цветы!
- У тебя в комнате есть мамины цветы?
- Да, кажется, есть пара горшков, не помню.
- Почему бы тебе не вынести их из своей комнаты в мамину, раз они мамины?
- Это идея!

На другой день.

- Я пересчитала мамины горшки с цветами в своей комнате.
- Вчера ты сказала, что их два.
- Их оказалось двадцать семь!
- Видимо, в ближайший твой день рожденья их станет двадцать восемь…
- Но мы отвлеклись от темы: почему у меня все-таки нет парня?
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 23:06     Ответить с цитатой

Alissalut

квартира родителей- это чужая территория. в ней может быть детская комната, пока ребенок не вырос, а этот рубеж у всех разный, может и в 27 не вырасти и в 50. но в ней не может быть обособленной квартиры внутри квартиры, поэтому привести парня/ девушку без разрешения на то родителей не комильфо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Tifffany
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.08
Сообщения: 4061
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 0:00     Ответить с цитатой

$@$ писал(а):
Alissalut

квартира родителей- это чужая территория. в ней может быть детская комната, пока ребенок не вырос, а этот рубеж у всех разный, может и в 27 не вырасти и в 50. но в ней не может быть обособленной квартиры внутри квартиры, поэтому привести парня/ девушку без разрешения на то родителей не комильфо.


А в заграницах другое мнение на этот счет. В Германии, например, любой ребенок (если не ошибаюсь) с 16 лет имеет право привести партнера для жития в свою комнату. И если родители будут прпятствовать, то их оштрафуют или посадят :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43151
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 0:15     Ответить с цитатой

Tifffany
Только в комнату или еще все общественно-нужные территории предоставить надо ? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Хулиганка Кристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.17
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 0:21     Ответить с цитатой

Странно, но до сих пор проблема "боюсь отпустить ситуацию, вдруг забеременеет" так актуальна. Не в совдепе уже живем. Контрацептивов на любой, пардон, вкус и цвет. Чем зря переживать, может просто в этом направлении с ребенком поработать?

У меня знакомая, когда поняла, что сын начал жить половой жизнью, просто стала регулярно пополнять запасы таких средств. И они лежат в свободном доступе для сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43151
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 0:27     Ответить с цитатой

Хулиганка Кристи
А вот и нет) ОК с 21 сентября только по рецепту :aga-aga: Скоро и до презервативов докатимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 8 из 27 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах