Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Конкурс "Ваше коронное блюдо"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Отдаю свой голос за коронное блюдо от
Мирина
2%
 2%  [ 14 ]
Мираж
9%
 9%  [ 58 ]
Акиня
9%
 9%  [ 57 ]
Natty_S
2%
 2%  [ 14 ]
Кхалисси
3%
 3%  [ 23 ]
angelok
8%
 8%  [ 51 ]
safonovayana
4%
 4%  [ 25 ]
Aravana80
1%
 1%  [ 10 ]
Юля и Егор
2%
 2%  [ 12 ]
Ефим
3%
 3%  [ 19 ]
Sol'ka
4%
 4%  [ 25 ]
Зерновушка
10%
 10%  [ 61 ]
Мария Никольникова
4%
 4%  [ 27 ]
La Fleur
2%
 2%  [ 13 ]
Мартина
4%
 4%  [ 24 ]
Я_Наталька
3%
 3%  [ 22 ]
Сладкая Соне4ка
5%
 5%  [ 35 ]
барабуха
12%
 12%  [ 75 ]
Саламбо
5%
 5%  [ 31 ]
Всего проголосовало : 247

Автор Сообщение
Биотехник
Профессор
Профессор


На сайте с 13.04.14
Сообщения: 5750
В дневниках: 13
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 11:26     Ответить с цитатой

Моим Коронным блюдом с недавнего времени стал очень простой рецепт пирожных с ягодами.
Теперь мне не страшен неожиданный набег детей :haha:

🍥Покупаем готовые тарталетки.
🍥Топим плитку шоколада с 50мл молока или сливок(я люблю 70% горький, с молочным будет нежнее,
а с кофейным очень пикантно) - в тарталетки его хорошим таким слоем.
🍥Сверху любые ягоды - можно замороженные - у меня брусника.
Скрытый текст:


🍥На всё это дело крем. Можно любой - заварной, взбитые сливки со сгущёнкой, масляный, белковый.
Я люблю кремчиз - он придаёт солоноватость десерту.
Кремчиз:
*Пудра сахарная — 50 г
*Масло сливочное — 50 г
*Сыр творожный(я пользуюсь Альметте) — 150 г
Масло должно быть мягким, сыр из холодильника.
Соединяем миксером пудру и масло. Добавляем сыр и промешиваем всё до однородности.

Я укладываю крем в тарталетки с помощью кондитерского мешка - так удобнее.
🍥Украшаем тем же шоколадом, который мы топили или ягодами с мятой(тогда ягоды внутрь не нужно-мне кажется будет слишком кисло).
🍥Приятного аппетита :give_heart:
PS: на первом фото пирожные приготовленные на днях, на втором - летом.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (22)  
 
Мария Никольникова
Студент
Студент

На сайте с 22.06.12
Сообщения: 2560
В дневниках: 4
Откуда: Академгородок, Верхняя Зона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 13:27     Ответить с цитатой

Вся моя семья и я очень любим сладкое :-)
Хочу представить нашу любимую колбасу, шоколадную:

Этим рецептом со мной поделилась в 90-ых годах во время учёбы в институте моя одногруппница. Её мама работала в ресторане "Центральный" на пл. Ленина и отменно готовила.
Я много разных колбас пробовала потом - домашних, магазинных...Вкусно, но эта мне нравится больше всех.

Готовится она просто и недолго. Нам потребуются:
- 400 грамм печенья типа "Искитимского", "Юбилейного" квадратиками, без начинки
- масло сливочное - 200 грамм
- какао (я беру "Золотой Ярлык") - 4 столовых ложки
- полстакана сахара
- воды 4 столовых ложки
- 1 яйцо
- изюм (я беру белый) - пару горсточек
- мармелад (разных цветов: желтый, зеленый, красный) - 6-7 штучек
- орехи (грецкие) - пару горсточек
- коньяк 1 чайную или столовую ложку для аромата (если нет-вполне без него можно)
- полиэтилен (я разрезаю большой плотный пакет) и 2 веревочки-завязки

Приготовление:
В большой миске потолочь всё печенье (я толкушку беру), оставляя и крупные кусочки тоже, не совсем в пыль. Это будут "жиринки" в колбасе. Сюда же добавляем нарезанные мармеладинки (кусочками 1-2 см). Сюда же добавляем промытый и обсушенный изюм. И потом орехи - тоже оставляю крупные кусочки, чтобы ощущались :-) Перемешать всё хорошенько.
В другой миске 4 ст.ложки какао смешиваем с 0,5 стакана сахара. Добавляем простой воды 4 ст.ложки, хорошо перемешиваем до однородности и ставим на медленный огонь. Сюда же добавляем 200 грамм масла кусочками постепенно. Мешаем и доводим до растворения масла. Снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры. Добавляем коньячка при желании для аромата.
Вливаем эту шоколадную массу в миску с печеньем. Хорошо перемешиваем. В чашечке вилкой взбиваем яйцо и вливаем его в эту массу.
И упаковываем: на столе расстилаем полиэтилен, выкладываем в центр всю нашу печенюшно-шоколадную массу и руками формируем колбаску типа полена. Закручиваем её в пакет, оборачивая несколько раз как рулет. Справа скрутить кончик и завязать веревочкой. Так же перекрутить хвостик слева, утрамбовывая колбаску поплотнее по бокам. И убираем нашу колбаску в холодильник на ночь.
Утром наслаждаемся :in_love:

Мне нравится как мармеладинки в ней смотрятся на разрезанных кусочках - прозрачные жиринки :-)
Я обычно делаю одну крупную колбаску. Но вчера вышли две небольшие, у мужа был День Рождения и он одну на работу забрал :puding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
Вероника Alex
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.05.10
Сообщения: 4435
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 13:36     Ответить с цитатой

Какое все красивое и вкусное :in_love:
Мария Никольникова
Спасибо за ваш рецепт, в субботу в планах сделать колбаску по вашему рецепту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Никольникова
Студент
Студент

На сайте с 22.06.12
Сообщения: 2560
В дневниках: 4
Откуда: Академгородок, Верхняя Зона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 13:42     Ответить с цитатой

Вероника Alex писал(а):

Мария Никольникова
Спасибо за ваш рецепт, в субботу в планах сделать колбаску по вашему рецепту

Буду рада, если понравится колбаска наша ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н@тали
Академик
Академик

На сайте с 12.06.07
Сообщения: 13515
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 14:56     Ответить с цитатой

Зерновушка
СУПЕР! 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
La Fleur
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 21889
В дневниках: 2301
Откуда: СПб-Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 20:52     Ответить с цитатой

Тоже поучаствую🤗 Моим коронным блюдом, как не банально, стал борщ😇 Учитывая то, что я 11 лет потратила, чтобы научиться его готовить, т.е с 16 лет. Именно сейчас его с удовольствием кушают все.
Итак, отвариваю говядину на косточке, варю часа полтора. В бульон добавляю луковицу и соль. По готовности мяса процеживаю бульон, ставлю обратно на плиту. Туда отправляю картошку, капусту, порезанное на кусочки мясо. И готовлю зажарку- лук, морковь, помидорка, перчик болгарский, свекла и томатная паста. Все это тушим, добавляем в суп. В конце давлю чеснок и добавляю укроп. Кушать с салом, сметаной🤗
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мартина
Студент
Студент

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 1666
Откуда: г.Новосибирск, Обьгэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 20:56     Ответить с цитатой



Мое коронное блюдо Шоколадный торт
На все праздники и просто так пеку этот торт. Гости ждут именно его!
Готовится просто и вкусно, съедается все!

Понадобится
3 яйца,
1 ст.сахара
какао около 4 ст.ложек
сгущенка-2 банки примерно
сметана любой жирности 1 упаковка
масло сливочное 2 пачки
сода-1ч.ложка
мука-2стакана

Скрытый текст:

Приготовление бисквита:
3 яйца растереть с 1ст.сахара, вместе с какао 1-2 столовые ложки
Половину банки сгущенки смешать со стаканом сметаны, мукой, содой.
Смешать вместе с взбитыми яйцами и проставить выпекать на 180гр. Готовность проверяем зубочисткой примерно через 40 минут

Крем:
Сгущенку примерно 1банку смешать с мягким растаявшим маслом(примерно 1,5 пачки), добавить какао 1-2 ст.ложки и взбить миксером.


Достаем корж, делим на две части, смазываем. Сверху трем шоколадку и в холодильник до утра(я обычно пеку в ночь)

Крема делаю много, остатки ребенок может съесть))
я не жду когда бисквит сильно остынет, смазываю кремом две половинки и жду пока горячий бисквит впитает в себя крем, тортик получается не сухой, хорошо пропитанный, потом закрываю и остатками мажу верх.


Последний раз редактировалось: Мартина (Вт Окт 17, 2017 21:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
safonovayana
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 47619
В дневниках: 1599
Откуда: г. Новосибирск, Кировский район, мкр-н Берёзки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 21:05     Ответить с цитатой

Зерновушка
Супер! Просто, красиво, и наверное, невероятно вкусно :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5011
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 22:13     Ответить с цитатой

Я тоже хочу поучаствовать в конкурсе, долго думала, какое же у меня коронное блюдо, сложно выбрать горячее это или закуска, или же сладкое, но т.к. был хороший повод - годовщина нашей с мужем свадьбы, и я приготовила свои коронные блюда и основное это все же Рулька, так же у меня был салат с креветками, как у Кхалисси, только сверху люблю сыр потереть. в идеале пармезан, или же можно просто подсушить любой полутвертый сыр, закуска, почти как у safonovayana.
Рулька



Цвет рулек отличается, т.к. на первом фото добавлен густой соевый соус, но от него вкус только улучшился, она не пригорела, и поэтому же не нужно добавлять соль.

Ингредиенты

Рулька, я люблю размер около 1,5-2кг, и не очень люблю на вкус, та что на рынке продается, а вот в Гиганте или Ленте, всегда вкусные получаются
Лук и Чеснок
Специи(перец горошек 2-3шт, лаврушка, прованские травы, специи для мяса, в общем все что вы любите и побольше)
масло и соевый соус

Приготовление
Берем Рульку, режем лук и чеснок помельче, берем фольгу, я делаю сначала дно, крадем на нее рульку, поливаем ее маслом и соевым соусом, посыпаем специями, лаврушку ломаем, всю рульку обмазываем

и берем еще фольгу и заворачиваем плотно рульку, отправляем в холодильник, у меня сутки стояла, можно и ставить, но так лучше пропитывается.

в день застолья ставим Рульку за 3 часа до подачи на стол, в духовку, и запекаем около 1,5-2 часа на небольшом огне, дальше я добавила гарнир на противень, это была картошка и с морковкой, луком специями и майонезом, запекаем еще около 40минут-час, проверяем на готовность картошки, открываем рульку, добавляем температуру духовки и запекаем еще минут 10


Процесс долгий, но оно того стоит, никто не остается равнодушным к такому блюду, хоть это и не очень полезно, но очень вкусно ;)
_________________
Требуется оператор пункта выдачи Озон ВБ, з/п 1700-2000руб, сменный график, МЖК, Ватутина 93, Селезнева

Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
marivan
Студент
Студент

На сайте с 31.01.13
Сообщения: 1852
В дневниках: 2
Откуда: Северо-Чемской, Прокопьевская
Карта № 019071
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 8:58     Ответить с цитатой

Я_Наталька
У меня вопрос: вы ее совсем не солите, хватает соевого соуса?
_________________
РЕМОНТ ХОЛОДИЛЬНИКОВ и СТИРАЛЬНЫХ МАШИН ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ. ГАРАНТИЯ. 8-913-382-77-85,8-923-775-70-04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сладкая Соне4ка
СПлошной ОПТимизм
СПлошной ОПТимизм

На сайте с 03.06.10
Сообщения: 42363
В дневниках: 83
Откуда: НСК пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 9:01     Ответить с цитатой

Долго размышляла,чтож у меня коронное)

Сначала выбор пал на гуся,много готовим-зажариваем.
Потом вспомнила про новогодний свой морской салат,затем нашла много фото
домашней колбаски,которую готовим из разных видов мяса.

Но всё-таки остановилась на пироге с вишней,
(рецепт был найден здесь в дневнике на сиб-маме)
так как я с *тестом* не дружу :haha:
но это такой простейший рецептик и невероятно вкусный и красивый,
поэтому как только хочется домашнего сладеньного я его пеку-бывает даже дня два-три подряд.





Нам потребуется:
120 гр масло сливочное
120 гр сахара
2 яйца
130 гр муки
1 ч.л. разрыхлителя теста
400 гр вишня без косточек
сахарная пудра для украшения

Все продукты должны быть тёплыми.
Смешиваю в блендере масло,сахар,яйцо,муку и разрыхрытель.
Выливаю массу в форму,сверху выкладываю вишню
и в разогретую духовку минут на 30-40.
Затем посыпаю сахарной пудрой.
Ну и несколько фото разных пирогов с вишней :give_heart:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
барабуха
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 23161
В дневниках: 2549
Откуда: Новосибирск, МЖК, дача-Колос Рем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 10:49     Ответить с цитатой

Добрый день. Мои фирменные рецепты- муссовые торты и десерты. Семья их стала любить больше чем бисквитные торты.
Один из самых любимых Три шоколада. Оч легкий и вкусный

Скрытый текст:

Для мусса из чёрного шоколада
267 гр. сливки 33%
27 гр. сахар
3 шт. желтки
80 гр. чёрный шоколад
9 гр. желатин
45 мл вода для желатина
214 гр. сливки 33%

Для мусса из молочного шоколада
267 гр. сливки 33%
27 гр. сахар
3 шт. желтки
80 гр. молочный шоколад
10 гр. желатин
50 мл вода для желатина
214 гр. сливки 33%

Для мусса из белого шоколада
267 гр. сливки 33%
27 гр. сахар
3 шт. желтки
80 гр. белый шоколад
10 гр. желатин
50 мл вода для желатина
214 гр. сливки 33%

Готовим мусс из темного шоколада. Для этого возьмём: 267гр сливок 33%, 27гр сахара, 3 желтка, 80гр шоколада, 10гр желатина, 50мл воды для желатина, 214гр сливок 33% (для взбивания) Первым делом замачиваем желатин в холодной воде на 10-15 минут.
Желтки смешиваем с сахаром. Сливки(267гр) нагреваем,не доводя до кипения, вливаем их тонкой струйкой в желтковую массу, непрерывно помешивая.
Переливаем полученную смесь в кастрюльку, ставим на слабый огонь, непрерывно помешивая, доводим до лёгкого загустения, температура при этом не должна превышать 83-85 градусов.
Снимаем кастрюльку с огня, переливаем содержимое в миску, добавляем набухший желатин, перемешиваем до его полного растворения.
Добавляем измельчённый шоколад, перемешиваем до однородности. Массу охлаждаем до температуры 35-40 градусов.
Сливки(214гр) взбиваем до мягких форм пик, аккуратно соединяем с массой из шоколада.
Готовый мусс раскладываем в форму.

Так же делаем мусс из молочного и белого шоколада.

Рецепт расчитан на форму 24 см, для десерта в стаканчиках брала 1/3 рецепта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (16)  
 
Саламбо
Профессор
Профессор

На сайте с 28.09.09
Сообщения: 5807
В дневниках: 66
Откуда: Барнаул - Горный Алтай
Карта № 007146
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 11:42     Ответить с цитатой

Я всегда любила чизкейк, но о том, чтобы самой его приготовить, даже не помышляла. А вот когда переехала в Горный Алтай, в деревню, стало ясно: либо сама, либо никак)) собралась с духом, заказала в СП творожный сыр - и с первого же раза чизкейк стал моим коренным десертом!
Готовлю по классическому рецепту.
Итак, 250 гр сладкого печенья превратить в мелкую крошку (я мелю в блендере), добавить 125 гр растопленного сливочного масла. Хорошо перемешать. Массу выложить на дно разъёмной формы и плотно прижать ко дну. Основу поставить в холодильник минут на 30.
Готовим начинку. 3 яйца взбить с 200 г сахара в белую массу. Добавить 180 г жирной сметаны или жирных сливок. Я беру 20% сметану. Аккуратно вмешиваем сметану в яичную массу. Творожный сыр (по рецепту 750 гр, я обычно беру больше для формы 26 см) должен быть обязательно комнатной температуры, чтобы при размешивании не образовывалось комков. Лучше сначала его перемешать в отдельной ёмкости, а потом постепенно добавлять яйца со сливками и размешивать. Взбивать на большой скорости сыр нельзя!
Начинку выливаем на основу и ставим в духовку, разогретую до 160-175 градусов. Я ставлю духовку в режим "нагрев снизу", верхний тен отключаю. На нижний уровень ставлю глубокий лист с кипятком. Без пара чиз перерумянится, а то и подгорит.
Выпекаю около 2 часов, затем выключаю духовку, и чизкейк стоит там до остывания.
К моменту выключения духовки серединка пирога должна ещё подрагивать. После остывания духовки чизкейк нужно охладить в холодильнике.
Украсить можно чем угодно, у меня - листики из шоколада. Делаются просто: листочек гибискуса или любой другой подходящий по фактуре покрывается растопленным шоколадом и отправляется в морозилку. После застывания лист легко отделяется от шоколада.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5011
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 11:56     Ответить с цитатой

marivan
В этот раз совсем без соли готовила, т.к. соевый соус очень густой и много ливанула, можно и посолить, я все делаю на глаз, на рульку чайную ложку соли можно насыпать и будет в меру соленое, но это крупной соли.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Саламбо
Я как то делала Чиз в духовке, но после того, как сделала без выпечки, теперь это любимый десерт семьи.

барабуха
Очень красиво :give_heart: и явно очень вкусная!
Недавно начала засматриваться на такой десерт, но никак не решусь :oops:
_________________
Требуется оператор пункта выдачи Озон ВБ, з/п 1700-2000руб, сменный график, МЖК, Ватутина 93, Селезнева

Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Саламбо
Профессор
Профессор

На сайте с 28.09.09
Сообщения: 5807
В дневниках: 66
Откуда: Барнаул - Горный Алтай
Карта № 007146
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 11:59     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Я просто не очень люблю десерты с добавлением агара (чизкейк без выпечки ведь держится за счёт желирующего агента, да?),поэтому всегда его пеку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах