Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Олива
кто выращивал

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamul'ka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2507
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2017 23:25    Заголовок сообщения: Олива Ответить с цитатой

Слышала, что некоторые выращивают оливковые деревья дома, выглядят очень декоративно, при этом, если размножение было черенком растения еще будут и продоносить(при условии , что дома есть растение и мужского и женского пола).
В Новосибирске не нашла ни семян, ни саженцев. Кто имеет опыт выращивания или знает где достать посадочный материал, пожалуйста, отзовитесь.

Ну и фото из инета для красоты :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helen1977
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.12.16
Сообщения: 468
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2017 23:51     Ответить с цитатой

mamul'ka
У меня растет с начала лета, заметила что растет очень медленно, больше ничего не могу пока сказать.
Покупала по объявлению маленьким укорененным черенком.

Мне сказали что будет плодоносить , про мужские и женские первый раз у вас прочитала. Надо будет поизучать этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Счастье2015
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 5676
В дневниках: 7
Откуда: 54RUS
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 10:56     Ответить с цитатой

постою послушаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 12:09     Ответить с цитатой

Интересно))) Мне кажется ей нужно очень много света...нужно поискать информацию))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen1977
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.12.16
Сообщения: 468
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 0:10     Ответить с цитатой

Aravana80
Может поэтому у меня почти не растет, света у меня не Много, сейчас вообще убрала с окна, надо как то ей найти место на окне, что очень проблематично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жаннетка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.08.09
Сообщения: 184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 10:06     Ответить с цитатой

mamul'ka,
Я тоже задумалась о покупке оливкового деревца, продаётся в интернет-магазине в Новосибирске.
Но отзывы о том, что медленно растёт останавливают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamul'ka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2507
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 12:24     Ответить с цитатой

Helen1977, не помните, у кого покупали черенки?
Жаннетка, можете ссылку в лс скинуть, я таки по поиску не нашла Новосибирских интернет магазинов с деревцами или черенками.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:

Жаннетка, я так поняла по описанию в интернете, что растет медленно зимой, если дополнительно не подсвечивать. из косточки дейсвительно медленно растет, поэтому я и ищу сразу растение или хотя бы черенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 16:20     Ответить с цитатой

Helen1977
ну да думаю лучше на окно)))
Жаннетка
мне тоже ссылочку можно на сайт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
horst66
бойкий папа
бойкий папа

На сайте с 08.01.12
Сообщения: 271
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 18:48     Ответить с цитатой

У меня зимой были две оливы. Одну я укоренил сам (черенок привёз из Крыма в прошлом октябре). Вторую купил здесь в интернет магазине, забирал самовыаозом из затона.
Ростут очень медленно. Покупную я отдал а укорененная потихоньку ростет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helen1977
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.12.16
Сообщения: 468
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 15:52     Ответить с цитатой

Я наверное продам свою оливу, места на окне нет, зачем буду мучить растение, пишите в лс кому интересно тел с вацапом скину фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamul'ka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2507
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 20:45     Ответить с цитатой

horst66, почитала на просторах интернета, что растут медленно, когда им не хватает света. я задумалась лампы прикупить, но пока не могу выбрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helen1977
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.12.16
Сообщения: 468
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 2:05     Ответить с цитатой

Девочки изучила я информацию и хочу немного поделится ей про выращивание оливкового деревца.

У оливок Не бывает мальчиков и девочек, чтобы оливка плодоносила дома нужно заводить сортовый сорт оливы, желательно карликовый который больше приспособлен к домашнему выращиванию, если рассматривать укорененный черенок то он начинает плодоносить на 2-4 год, с небольшого хорошо сформированного деревца в год можно собирать по пол ведра оливок .
Условия для выращивания -
Полив редкий, почвы бедные, не кислые - это значит без торфа который есть в 99 процентах магазинных грунтов, светлое солнечное освещение, холодная зимовка, влажность воздуха не имеет значения в целом оливка неприхотливое растение. Не сложнее цитрусовых, а скорее всего и проще в выращивании.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Можно посадить из косточки живой оливки и так же проведу аналогию с цитрусовыми начнет плодоносить после 10 лет выращивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
horst66
бойкий папа
бойкий папа

На сайте с 08.01.12
Сообщения: 271
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 8:54     Ответить с цитатой

mamul'ka писал(а):
horst66, почитала на просторах интернета, что растут медленно, когда им не хватает света. я задумалась лампы прикупить, но пока не могу выбрать.

Я почти все растени зимой досвечиваю.
Основная проблема выращивания оливы в домашних условиях это загнивание корневой шейки. Нужно быть очень аккуратным с проливом особенно зимой. Многие Голландские оливы из магазина продаются с заглубленным стволом который очень легко загнивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helen1977
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.12.16
Сообщения: 468
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 9:19     Ответить с цитатой

horst66


Голландские еще наверное загнивают из за торфа в котором их транспортируют :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
horst66
бойкий папа
бойкий папа

На сайте с 08.01.12
Сообщения: 271
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 9:38     Ответить с цитатой

Helen1977
Согласен. Торф кислый и влагоемкий. У меня олива вообще растёт в безземельным субстрате. Смесь кокоса, цеолита и мелкого керамзита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах