Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Блюда из нута и гороха
флешмоб с 16 по 22 октября 2017

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 16:01     Ответить с цитатой

Marochka
Меня вот этот час и напрягает. Меня 20 минут устраивает.
Я работающая тетка и готовлю вечером. А вечером каждые 20 минут дороги.
А нут вареным хорошо хранится и просто в холодильнике. Неделю простоит.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marochka
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8157
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 16:23     Ответить с цитатой

Многоточие
Мы редко его едим, вот морозилка и выручает, а то тоже тягомотина с его готовкой напрягает.
_________________
Два сыночка и дочка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 17:01     Ответить с цитатой

Мы любим и нут и горох поэтому, каждую неделю что-то готовлю из этих поистине СУПЕРпродуктов!!!! По пользе и количеству белка даст фору любому мясу.

Сегодня у нас паштет из нута и куриных потрохов.
Потроха и нут предварительно отварила в мультиварке на режиме низкого давления на 60 минут. Еще около 1 часа крышку не открывала, давала напитаться, так скажем. За сутки до этого нут замочила (воду сливала каждые 2 часа), а потроха (сердце, желудки, печень) замариновала с солью и приправами.
Сварила все вчера. Сегодня все разогрела, сложила в комбайн в теплом виде, чтобы лучше измельчилось, добавила растительное масло, приправы и перемолола - получается супер вкусный и полезный продукт. :in_love:

_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 17:06     Ответить с цитатой

С горохом много чего можно приготовить, сегодня я выбрала Вареники с горохом и грибами :in_love: Очень они мне нравятся.



Тесто:
4 стакана муки
1 стакан горячей воды
1 яйцо
Куркума для цвета
Соль

Начинка:
Горох сухой
Грибы
Лук
Соль

У меня колотый горох, поэтому я его не замачивала, просто залила водой и поставила вариться. Сварился он у меня за 40 минут.

У меня сушеные белые грибы. Замочила на ночь. Можно брать и шампиньоны.

Сварила горох, слила всю воду.

Пробила горох блендером.



Лук порезала мелко и спассеровала на растительном масле, добавила к гороховому поре. Пюре разделила на 2 части, одну часть сделала с грибами, а вторую сделаю с копченой грудинкой.

Грибы потушила в небольшом количестве воды. Добавила в пюре. Посолила.



Для теста: яйцо размешала в воде, добавила немного куркумы, посолила и постепенно добавляю муку, размешивая. Хорошо его вымесила, дала отдохнуть, отрезала одну часть, вторую убрала в пакет. Раскатала, вырезала кружки и выложила начинку. Слепила вареники.



Закипятила воду и отправила вареники вариться. Пяти минут им хватило и можно вкушать вкусные вареники. Я их люблю с ароматным подсолнечным маслом. :in_love:

Для второй начинки в гороховое пюре с луком добавила порезанную грудинку.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 17:15     Ответить с цитатой

Victoria-R
Круто. Буду пробовать..
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 17:24     Ответить с цитатой

Многоточие
Спасибо! :give_heart: :oops: Рада Вас видеть/слышать. :give_heart:
Можно еще добавить любой отварной овощ - брокколи, цветная капуста, кабачки или тыква. Я к части добавила отварную цветную капусту, получается более нежный. :in_love:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 17:59     Ответить с цитатой

А с нутом сделала конфеты. :in_love: У нута немного ореховый вкус, поэтому даже и не подумаешь, что они из нута. Очень вкусные. Дети едят с удовольствием!



Нут 1 стакан
Курага 150 г
Орехи (у меня миндаль) 30 г
Апельсиновые цукаты 3 столовые ложки
Сок от 1/2 лимона
2 столовые ложки апельсинового сока или алкоголя (коньяк, ликер, виски)

Нут залила водой и оставила на ночь. А сегодня утром слива воду, налила свежую и поставила вариться. Сварился за 1 час. Курагу залила водой на 1 час (это зависит от сухости кураги).

С нута слила воду, выложила на пергамент, чтобы подсох.



Через 30 минут нут пробила блендером. Курагу вытащила из воды, обсушила салфетками и тоже пробила блендером. Измельчила блендером орехи и цукаты. Смешала нут, курагу, орехи и цукаты. Добавила лимонный сок и апельсиновый. В небольшую партию добавила алкоголь.



Скатала шарики. Можно уже и так есть.



А можно обвалять в какао и маке. Мак предварительно надо поварить в небольшом количестве воды, пока вся жидкость не испарится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (17)  
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 18:02     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Отпад - и вареники и конфеты!!! :-o :-o :in_love: :in_love:
:give_heart:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lelka_z
Академик
Академик

На сайте с 02.02.13
Сообщения: 28262
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул р-н Индустриальный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 18:11     Ответить с цитатой

Мираж
а из нутовой муки кексы подходят для флешмоба?
сегодня пекла, если подходят, то выложу рецепт
нашла кучу рецептов, вот сегодня один воплотила в жизнь, немного переделав под себя
_________________
в дневнике КОСМЕТИКА И БЫТОВАЯ ХИМИЯ Корея и Япония В НАЛИЧИИ. Новая мужская, женская и детская одежда. :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снютка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.06.10
Сообщения: 3049
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 18:12     Ответить с цитатой

Кто бы мог подумать что из ноута конфеты можно делать :eek:
_________________
Плету КОРЗИНЫ АБАЖУРЫ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1001754
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lelka_z
Академик
Академик

На сайте с 02.02.13
Сообщения: 28262
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул р-н Индустриальный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 18:13     Ответить с цитатой

Снютка писал(а):
Кто бы мог подумать что из ноута конфеты можно делать :eek:

я из фасоли делала :pyatak: дети отбирали аж друг у друга их :haha:
_________________
в дневнике КОСМЕТИКА И БЫТОВАЯ ХИМИЯ Корея и Япония В НАЛИЧИИ. Новая мужская, женская и детская одежда. :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 19:59     Ответить с цитатой

lelka_z
Да, подходят.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lelka_z
Академик
Академик

На сайте с 02.02.13
Сообщения: 28262
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул р-н Индустриальный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 20:46     Ответить с цитатой

Итак рецепт кексов из нутовой муки. За основу взяла рецепт с инета, но слегка модернизировала его.
слив.масло ок.70грамм
сахар ок.70грамм
полезла в холодильник за яйцами-а их нет :o , поэтому детское фруктовое пюре слива-яблоко коробочка
1ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. корицы
2ст.л. кокосовой стружки
100гр сметаны
Масло растопила, добавила все ингредиенты и перемешала, сыпанула муки нутовой (ок.100-120грамм) т.к. впервые пекла с такой мукой, побоялась вдруг тесто не поднимется и сыпанула примерно 50гр. пшеничной муки. получилось тесто чуть погуще чем на оладьи. В силиконовые формы для кекса выложила тесто, чтобы оно занимало половину форму по высоте, и поставила в духовку.
Выпекала на темп 180 градусов до золотистого цвета.
Вкуснота невероятная :eek: вообще, тесто очень хорошо пропеклось, для бисквитов вообще супер :in_love: рассыпчатой, но не крошится а именно рассыпчатый такой бисквит.
Из чего сделано понять сложно :haha: но вкусно, правда вкус какой-то ореховый.
В следующий раз буду делать только с нутовой мукой, без пшеничной.

Фото кекса в разрезе

Скрытый текст:

к сожалению пошагово всё не фотала :oops:
если успею еще один шедевр сваять пока флешмоб идет, то тоже выложу
_________________
в дневнике КОСМЕТИКА И БЫТОВАЯ ХИМИЯ Корея и Япония В НАЛИЧИИ. Новая мужская, женская и детская одежда. :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Маша Мишина
Студент
Студент

На сайте с 04.04.11
Сообщения: 1602
В дневниках: 7
Карта № 005559
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 21:43     Ответить с цитатой

ВАУ! Какая темка на этой неделе! Обожаю нут! Только сегодня доела нут с овощами. Отличная возможность попробовать что-то новенькое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24925
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 23:30     Ответить с цитатой

Lady-Mix писал(а):
ПП Десерт из нута с бананами ;)

Нут замочить и отварить, готового Нута берем 400г., 50 грамм горького шоколада измельчить в блендере, 2 ч.ложки разрыхлителя, 2 столовые ложки какао, 2 яйца, 3 маленьких банана, 1 пакетик ванильного сахара.
В блендере смешать вареный нут и яйца, добавить 2 банана и все остальные ингредиенты, 1 банан порезать и ложкой замешать в смесь.
Выпекать тесто в духовке 30-35 минут при температуре 180 градусов
на 100 грамм - 170 калорий
 Белки — 8,5 грамм
 Жиры — 6 грамм
 Углеводы — 20 грамм
:-)


Я передержала в духовке и он потрескался :oops:

:girl_flower:
Скажите пахнет нутом? Какой вкус имеет, для того кто не в курсе что в составе нут, определит что это не совсем обычный кекс?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах