Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Блюда из нута и гороха
флешмоб с 16 по 22 октября 2017

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A_lena
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.10
Сообщения: 6113
В дневниках: 29
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 13:52     Ответить с цитатой

Ничего себе полет фантазий, и вареники, и кексы и конфеты! :in_love: Еще бы у всех попробовать по кусочку, жаль по проводам не передается еда :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3599
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 17:43     Ответить с цитатой

Гороховые фрикадельки в томатном соусе



Гороховая (нутовая) мука
Сметана 15%
Томатная паста
Растительное масло
Специи: горчица, куркума, кориандр, фенхель, травы по вкусу

Скрытый текст:
Готовлю всегда на глаз, точных пропорций сказать не могу.
В гороховую муку положить соль, горчичный порошок, немного куркумы, сушеные травы по вкусу.

Сухие компоненты хорошо смешать и добавить сметану. Должно получиться густое тесто, которое хорошо держит форму.

В сотейнике разогреть растительное масло, обжарить в нём молотые специи (кориандр и фенхель), добавить томатную пасту и тоже немного обжарить (1 минуту).

Добавить горячей воды, посолить соус. Соус должен обязательно активно кипеть, чтобы фрикадельки при опускании в него сразу схватывались. Выкладываем в соус гороховые фрикадельки, формируя их с помощью двух чайных ложек.

Варить при умеренном кипении 15-20 минут.

_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 18:42     Ответить с цитатой

У нас сегодня к ужину тыквенно-морковная паста с зеленым горошком.
Ингредиенты.

Отварная морковь и тыква, зеленый горошек консервированный (либо отварной замороженный), масло подсолнечное запашистое и масло рыжиковое, семя подсолнечника поджаренное, кунжут жаренный. Соль, специи по вкусу.

Приготовление.
Морковь и тыкву потереть на терке крупной, добавить масла, перемешать хорошенько. Добавить все специи, семена подсолнечника и кунжут, горошек. Все тщательно перемешать и выложить в форму для салата.
Получается очень вкусная и полезная паста. Можно использовать как гарнир, на бутерброды или есть ложками. :lol:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40313
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 20:59     Ответить с цитатой

Котлетки из нутовой муки.

Дозировка для сковородки диаметром 26 см:
300 гр моркови (вкусной)
130 гр нутовой муки
1 небольшая луковица
0,5 головки чеснока
Пучок зелени, у меня не было, поэтому много сухой
0,5 чл соли
0,5 чл специи для мяса
Растительное масло.

Морковь, лук и чеснок на мелкой терке. Смешиваем все ингредиенты, лепим котлетки, обжариваем. Сначала на огне чуть выше среднего, чтобы образовалась корочка, потом огонь поменьше, чтобы потушилось.


Все просто и вкусно :-) Очень просится сметанка, но у меня нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 16:04     Ответить с цитатой

Танчур
Очень интересный рецепт фрикаделек 5ballov Попробую повторить :aga-aga:

И я внесу свои 5 копеек :-)

Хлеб с добавлением нутовой муки

Рецепт Р. Бертине, классический.
500 гр. муки пшеничной (100 гр. Заменила на нутовую)
10 гр. Свежих дрожжей
10 гр. Соли
350 гр. Воды

Все ингредиенты смешать, вымесить тесто, сформировать колобок, положить на расстойку на 1 час. Спустя положенное время сформовать хлеб любым способом (можно в форме, можно без), оставить на расстойке еще на 1 час. Сбрызнуть разогретую до 250 С духовку из пульверизатора раз 15, выложить хлеб на раскаленный противень, сделать надрезы, еще сбрызнуть теперь уже хлеб, уменьшить температуру до 180-220 С (у кого какая духовка), выпекать до золотистой корочки и глухого стука по дну.
Получился красивый, вкусный хлеб, приятного цвета. Однако, мне показалось, что он быстрее черствеет :aga-aga: Камера, к сожалению, не передает всей красоты :haha:



Конфеты из нута

Ингредиенты
Арахисовая паста 3 ст. л.
мед жидкий 1 ст. л.
финики без косточек 7 шт.
ванильный экстракт 1 ч. л.
шоколад 200 гр.
нут вареный 250 гр.

Сложить все ингредиенты в чашу, измельчить блендером до однородной пасты. Должна получиться такая приятная на ощупь масса. Если мощного блендера нет, что все компоненты можно перемолоть через мелкую решетку мясорубки. Масса должна быть пластичной, из нее легко скатать шарик. Сформировать шарики, можно в каждый положить какую-нибудь начинку (у меня был миндаль, клюква вяленая и цукаты апельсиновые), поставить в холодильник.
На водяной бане растапливаем шоколад. Можно использовать любой, любимый вами шоколад. В данном случае я использовала шоколад Barry Calebaut горький. Для глазировки я использовала зубочистку. Накалываю на шпажку одну конфетку и обмакиваю ее в шоколад, силиконовой кисточкой обмазываю со всех сторон шоколадом. Готовую конфету укладываем на доску, застеленную силиконовым ковриком или пищевой пленкой. Таким образом глазируем все конфеты.
Ставим на холод до застывания шоколада. Хранить в холодильнике.
Даже, если вы знаете, что такое нут, в жизни не поймете, из чего сделаны конфеты :haha:

_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3599
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 19:42     Ответить с цитатой

Нутовые вафли



Пропорции продуктов на 2 стакана отваренного нута:
2 ст. л. растительного масла
3 ст. л. сметаны
1 ст. л. с горкой пшеничной муки
немного молока
соль, специи по вкусу

К отваренному нуту добавить растительное масло, сметану, соль, специи и пробить блендером до однородного состояния. Всыпать муку и добавить немного молока, чтобы получилось вязкое тесто по консистенции густой сметаны.

Выпекать в вафельнице.
Подавать со сметаной, сливочным мягким сыром или густым классическим йогуртом.
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 21:07     Ответить с цитатой

Очень люблю вафли :in_love:
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Со-ма
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.02.15
Сообщения: 4205
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 11:55     Ответить с цитатой

lelka_z
Victoria-R
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Prodagnik
Академик
Академик

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 10309
В дневниках: 5798
Откуда: НСО, Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 14:32     Ответить с цитатой

Эх, поздно увидела тему ФМ, не успею уже сделать хумус. Я его недавно открыла - очень вкусная штука!
_________________
— Правосудие беспристрастно!
— А если я предложу правосудию печенье?
— Правосудие рассмотрит ваше предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитина М.
Профессор
Профессор


На сайте с 08.07.09
Сообщения: 4957
В дневниках: 75
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 17:04     Ответить с цитатой

Испекла сегодня гороховые вафли. За основу взяла рецепт Танчур. Вместо нута- горох, молоко не добавляла, но мне показалось, что нужно ещё яйцо. Вот такие получились.



Мужу понравились, мне не очень :oops:
_________________
Услуги психолога

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
SUNligth
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск,Железнод орожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 18:43    Заголовок сообщения: Индийское блюдо ДАЛЛ Ответить с цитатой

Рецепт:
Берем 1 стакан мелкого желтого гороха. Тщательно промываем пока вода не станет прозрачная(не желтая). Варим до полуготовности.
Добавляем картофель 2 средних шт. , резанный кубиками 2 х 2 см.
В конце варки добавляем отдельно сваренный круглый рис 1 стакан. Соль по вкусу.
Фото нет . позже выложу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27013
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 21:47     Ответить с цитатой

По мотивам рецепта паштета Victoria-R с нутом и потрохами у меня печеночный паштет.
Делала впервые, в целом понравился.
Нут помогает делать однородную структуру паштету.
Из нюансов. Я пересолила нут, когда варила, поэтому печень с морковью и луком я не стала солить, решив, что потом уже паштет посолю. А соли оказалось достаточно.
Вот мой нутовый паштет с куриной печенью.

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 22:44     Ответить с цитатой

Многоточие
Домочадцам понравилось? :-) Действительно нут придает пластичность паштету. ;)
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 22:49     Ответить с цитатой

удивительно, что нет хумуса - для меня это первое блюдо, которое ассоциируется с нутом. Готовила вчера (для фалафелей сделала заготовку, а жарила утром), подавала сегодня на завтрак. Фото в процессе сделать забыла, а вот результат есть. Итак, фалафели и хумус.
Нут не солим при варке! Только при готовке самих блюд

Хумус. На хумус у меня ушло пол стакана сухого нута.
Нут замочила с вечера, после работы поставила варить. Воды на 2 пальца выше нута. 30 минут на медленном огне, после чего добавила немного соды и еще минут 15. Вареный нут перемолоть в блендере с 2 зубчиками чеснока, 2 ст. ложками тхины (кунжутная паста, если нет готовой как у меня в этот раз, то можно приготовить из перемолотого кунжута и оливкового масла). Добавить в массу пол чайной ложки соли, 1 ч.ложку зиры (перетертой в ступке), оливковое масло (его можно добавлять и в процессе перемалывания в блендере), лимонный сок 2 ст. ложки. Все перемешать до однородной массы. Если получилось слишком густо, то можно добавить оливкового масла или водички.
Специи и лимонный сок можно добавлять по вкусу, просто попробуйте готовую массу и добавьте то, чего на ваш вкус не хватает.
Хумус можно мазать на хлеб или просто есть как закуску. Я подавала с фалафелями. А остатки доедим на бутербродах на неделе. Хумус может спокойно стоять в холодильнике с неделю


Фалафели.
На фалафели у меня ушло пол стакана сухого нута (получилось 12 штук).
Нут замочила с вечера (получилось часов на 16-18). Замоченный нут (не вареный) перемолоть в блендере вместе с 1 зубчиком чеснока, 1 маленькой луковичкой. Масса должна быть более грубая чем на хумус. Добавить порубленную мелко кинзу, соль, перец, горсть кунжута, пол чайной ложки паприки, пол чайной ложки зиры (предварительно перетереть в ступке), пару столовых ложек панировочной смеси или сухарей. Все перемешать и сформировать небольшие шарики. Жарить в большом количестве масла до золотистого цвета. Идеально во фритюре, но у меня его нет. Я налила в вок масла примерно по середину шариков и перемешивала шумовкой, чтобы равномерно румянились.

_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards


Последний раз редактировалось: Lonika (Сб Окт 21, 2017 23:02), всего редактировалось 7 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 22:51     Ответить с цитатой

Lonika
Мы тоже готовим хумус постоянно - в семье есть еврейские корни, просто не в этот раз. :-)
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах