Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
переходный возраст в семье
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НаталияМихайловна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.10.17
Сообщения: 17
Откуда: Курск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 23:20    Заголовок сообщения: переходный возраст в семье Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня крик о помощи! Помогите кто чем может- советом, молитвами, даже просто пожалеть, если заслуживаю! Прошу прошения за сумбур и ошибки, буквально сейчас поругалась с сыном, ему 16 лет. Наорала на него. Устала морально от его хамства. Сижу реву белугой!Сказала сейчас ему, что больше сил моих нет илия уйду или ты уходи. Девочки, миленькие, немного успокоилась0, когда сын ушёл и понимаю что неправа я, мне его очень жалко, и себя тоже жалко, нервы на пределе. На нервной почве вся больная, а у меня ещё 5-летний малыш подрастает.
Хамит постоянно старший, где сдерживаюсь что бы не ответить грубостью на грубость, списываю на перехродный возраст, на то как ему тоже непросто. И мне тяжко.
Он считает меня врагом номер 1, почему?! То что запрещаю комп? У нас было классе в пятом, раз сказала выходи из инете выключай комп, два,три, потом сорвалась на крик( мои указания просьбы он вообще ни как не воспринимает)- сама подошла и просто отключила систему. Так он подскочил и кинулся с кулаками на меня. Это не первый раз. У нас бабушка любит воспитывать и меня и его. Когда проблемы с сыном, я звоню ей, ну надо с кем то делиться, когда не одна -вроде и легче. Бабушка(моя мама)звонит на мобильный и начинает отчитывать меня, а не направлять ребёнка в правильное русло отношений, какая я плохая мать. И с ней недавно поругалась я. Спор был о том кто поедет за справкой на социальную субсидию. Я сказала мама, что поедет сын, я не поеду, он не девка, а будующий мужик и пусть привыкает к самостоятельности. Конечно после этих слов- я ни к чёмная мать и видеть и слышать меня она не хочет. Я уж думаю не во мне ли проблемы все? С первым мужем развод, это наш общий сын. Есть ещё сынок, 5 лет, от второго брака. Второй муж умер три года назад. Если не смогла ужиться с мужьями, не могу правильно воспитать дитей, что бы уважительно относились ко мне, как к матери своей, значит во мне дело?! В субботу сходила к старшему на собрание в техникум, по русскому отметки-2-3. Вышла, звоню, отругала его. Так он мне ответил" что материнский инстинк проснулся?". Такое чувство, что всю жизнь пила, гуляла, а тут я проснулась и вспомнила что сын у меня((( Господи как обидно слышать от сына такие слова. Я же сама его растила, ночи не спала, молилась за сыночка, как же так. А сегодня, после нашей ругани, он сказал " запишу на диктофон, как ты на меня орёшь и пойду в опеку, лишать тебя материнских прав." Так моя мама всегда говорила, когда Лёша приходил к ней в гости и мог сказать что его якобы "избила мама". А ещё ему подпевают бывшие свёкр со свекровью от первого брака, когда к ним сын ездиет погостить. Ну и мама моя. Он всегда считал что за пределами дома все родные и хорошие, а мать враг. Девочки, один раз высекла его, а до девяти дет вообще не била ремнём. Меня мама лупила всем, что под руку попадётся. В детстве так обидно было, и я всегда говорила себе что своих детей лупить не буду, только словами хоть сто раз, говорить, объяснять. Вот дообъяснялась. И что из этого вышло? ничего хорошего. Помогите как мне воспитывать моих сыновей, что бы уважали и любили меня?Что бы вырасли хорошими людьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 7:59    Заголовок сообщения: Re: переходный возраст в семье Ответить с цитатой

НаталияМихайловна писал(а):
Помогите как мне воспитывать моих сыновей, что бы уважали и любили меня?Что бы вырасли хорошими людьми?


В 16 лет это уже не возможно, к сожалению :aga-aga:
Если сыну не нравится жить с вами - пусть съезжает в общежитие, к бабушке (куда угодно) :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 8:25     Ответить с цитатой

НаталияМихайловна
Так и не поняла. Проблема с сыном, с мамой, с Вами или со всем миром в целом?
Если Вы без конца орете и ругаете сына, что Вы хотите услышать в ответ? Ребенок - это Ваше зеркальное отражение. Как Вы с ним, так и он с Вами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 8:38     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Проблема с сыном, с мамой, с Вами или со всем миром в целом?

В том-то и дело, что тесно взаимосвязанных проблем, корень которых в мировосприятии ТС, её привычном образе мышления и действий, хватит на курс психотерапии. И не может быть в таких случаях простых рецептов - сделай так, и будет счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3644
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 10:12     Ответить с цитатой

А со старшим Вы все время ругаетесь? Бывает же что можете спокойно поговорить?
Расскажите, что он теперь старший мужчина в семье, помощи попросите.

Ну а если ему там со всех сторон в уши льют что мама плохая.... Пусть забирают бедного мальчика. Ему то самому мама нужна?

Вы мать двух детей, а так зависимы от мнения других людей. Живите своей жизнью.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаталияМихайловна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.10.17
Сообщения: 17
Откуда: Курск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 18:24     Ответить с цитатой

Спасибо всем что откликнулись! Очень важно!
Сегодня была у детского психолога, пока она со мной разговаривала, всё понятно и ясно и даже увидела что мой старший сын не маленький ребёнок, которого надо учить и указывать. Психолог сказала что есть такие женщины, у которых мудрость в крови. Ксожалению, видимо, у меня её нет.
Лилия спасибо за совет, но мой Лёша не преспособлен жить один. У нас с ним был разговор, если не нравится со мной, может ехать пожить к папе или в общагу, но он категорически против. Одно дело на выходных к папе поехал и его там в попку целуют, другое дело там жить, как сын сказал "шило на мыло менять, смысл?". В общаге тоже не сможет. Мой сын привык так- если мать не даёт полтинник-сто рублей или шмотку дорогую не купит, пойдёт просить у дедушек с бабушками. Они конечно не откажут, вот и уважение они этим заслуживают. А почему бы самому на себя не заработать?
TatianaVit спасибо. Нет, не ору постоянно. Я терплю. Закрываю глаза на всё и терплю до последнего. А потом, в очередную его наглость или хамство, просто не выдерживаю и высказываю ему за всё, в том числе и за пинки младшего брата. Обидно мне как матери. Элементарная моя просьба к сыну сходить за хлебом или вынести мусор, воспринемается в штыки "самой не судьба?". Я его так не воспитывала! Так что же его вообще ни о какой помощи не просить? тогда и ругани не будет. А дальше как он будет жить, когда женится, будет лежать весь день ноги в завивку, а жена ишачить? Какая женщина это будет терпеть?!
Проблемы наверное во всём...

Н.В. и Вам спасибо. Попали в точку- мировосприятие и моё мышление. Я ни чего не могу с собой поделать. Но стараюсь.

МаМАша спасибо! Конечно можем спокойно, для меня это счастье. Можем с Лёшей вечером вдвоём разгадывать кроссворд или пить чай, разговаривая о его знакомых ребятах, о товарищах по техникуму, даже о девочках. Не могу сказать, что у сына ко мне нет доверия.
В прошлом году, ещё в школе с классным руководителем был разговор о сыне. Она рассказывала про своего сына-подростка. Она сказала, что своего сына взяла только лаской. Да блин, пробовала, и разговаривала по душам, он, сынок старший мой, сидит плачет и говорит что любит и меня и брата, вроде всё понимает, но ни чего не обещает, он не знает причину своего хамства в нашей семье. И я не знаю. Тяжело. Очень хочется взаимопонимания и уважения в семье.

И ещё был случай, когда мой сын мне сказал "кто ты такая, что бы мне советовать(или учить или лечить), ты не педагог и не доктор. У тебя даже подруг нет. Ты не кому не нужна". А кто же его все годы лечил, учил? Когда плохо, к кому бежал- к маме, в больницах с кем лежал- с мамой, чуть какая проблема, к кому бежит-опять к маме. Не к папе, бабущкам-дедушкам, а к маме. Почему же ко мне такое неуважение?
Вчера по ТВ"СПАС" задала мамочка вопрос священнику, только детки у неё уже большие (30, 40 и 45лет) и вопрос звучал "нет уважения". Вырастила их одна, всё было, но она их не бросила. Спросила у своих детей "за что вы меня не уважаете?" и получила ответ "а за что тебя уважать, ты делала своё дело, так же как и все".
Просто "своё дело, как все" :-( Такая штука жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 19:44     Ответить с цитатой

НаталияМихайловна писал(а):

Лилия спасибо за совет, но мой Лёша не преспособлен жить один. У нас с ним был разговор, если не нравится со мной, может ехать пожить к папе или в общагу, но он категорически против. Одно дело на выходных к папе поехал и его там в попку целуют, другое дело там жить, как сын сказал "шило на мыло менять, смысл?". В общаге тоже не сможет. Мой сын привык так- если мать не даёт полтинник-сто рублей или шмотку дорогую не купит, пойдёт просить у дедушек с бабушками. Они конечно не откажут, вот и уважение они этим заслуживают. А почему бы самому на себя не заработать?


Не приспособлен, потому тчо не жил.
Жизнь заставит - научиться. И ценить тогда начнет :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3644
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 20:54     Ответить с цитатой

НаталияМихайловна, что Вам хочется, понятно.
Денег то даёте? Шмотки покупаете?
Учится то как? Увлечения есть?
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаталияМихайловна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.10.17
Сообщения: 17
Откуда: Курск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 21:54     Ответить с цитатой

Лилия Лия Это точно-жизнь заставит. Этого и боюсь, хотелось что бы сын был подготовленным ко взрослой жизни, а не так -бум и он потерян. Сколько таких несостоявшихся, спившихся, наркоманов. Не от хорошей жизни они пустились во все тяжкие.

МаМАша Естественно денег даю, НО на проезд и подкрепиться в техникуме. Бывает попросит на поход кино с ребятами, ну поворчуповорчу и дам.
И шмотки покупаю, на столько, на сколько позволяет бюджет. Конечно не "фирму", обычные в обычном магазине. И здесь мы не поняли друг друга с сыном- выбрала футболку ему, говорю качество хорошее. Он кричит "это секонд хенд, ты посмотри на цену". Уже продавщица вмешалась в разговор и говорит "ты не кому не говори где купил, пусть все думают что футболка фирменная". Таких ситуаций много. А недавно деньги-аллименты стырил, дали одну сумму, отдал сын другую. Я промолчала, ну что пойду выяснять почему меньше, и так хватает нервотрёпки. Оказывается по тихому присмотрел себе брюки, защитного цвета пятнистые как у военных, сейчас такие в моде, да ещё и друзей проспонсировал на сдачу. Точно такие же, можно купить в обычном магазине в половину дешевле. Да, был скандал. В моё понятие не укладывается, воровать деньги из семейного бюджета. В конце концов, мог честно признаться, ну присмотрел брючки по такой цене. Мы бы сходили вместе и нашли бы подешевле. Я ему показала то же самое, но намного дешевле, он мог купить две пары таких же брюк. Странно, но мои доводы были услышаны в этот раз, сын почесал в затылке и сказал что я права. Ладно, купил бы на выход дорогую шмотку, а то просто на улицу во двор, стены подъездные обтирать и в футбол гонять. Мне не понять его поступок.
Учится, считаю, нормально для мальчика. Мог бы и лучше. С русским проблема, еле еле тройка. ЕГЭ по русскому сдал на 4. Может же!
Нет увлечений, улица и только и игры в мобильнике. Пыталась впихнуть его хоть куда и на рукопашный и на бокс и на футбол и даже на шахматы, на шахматами вроде заинтересовался, но сразу перегорел. Лёша хороший мальчик, не курит, не пьёт, уважительный со старшими, только мама не в их числе. Дома может и пропылесосить и посуду помыть и даже сам себе амлет приготовить. Но вся пломощь по дому из под палки. Толи лень его, толи он отрицает всё и вся, тем более мама не авторитет.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Еще он любит рисовать комиксы, у него несколько альбомов, сталкеры и всё в таком роде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 21:55     Ответить с цитатой

НаталияМихайловна
Цитата:
TatianaVit спасибо. Нет, не ору постоянно. Я терплю. Закрываю глаза на всё и терплю до последнего. А потом, в очередную его наглость или хамство, просто не выдерживаю и высказываю ему за всё, в том числе и за пинки младшего брата. Обидно мне как матери. Элементарная моя просьба к сыну сходить за хлебом или вынести мусор, воспринемается в штыки "самой не судьба?". Я его так не воспитывала! Так что же его вообще ни о какой помощи не просить? тогда и ругани не будет. А дальше как он будет жить, когда женится, будет лежать весь день ноги в завивку, а жена ишачить? Какая женщина это будет терпеть?!

а зачем терпеть и копить в себе? Может проще решать проблемы по мере их поступления?
С хлебом раз и навсегда можно решить вопрос, просто договориться, что, допустим, сын раз в 2 дня покупает хлеб, молоко и т.д. Возложить на него какие-то обязанности по дому, пусть и самые элементарные. Это можно ведь все обсудить спокойно.
Вы как-то далеко заглядываете, думаете о том, каким Ваш сын будет мужем. Может лучше посмотреть на него сегодняшнего и увидеть в нем сына, мальчика, ребенка, лишний раз обнять, поговорить, спросить, что волнует, чего хочется, как дела? Тем более есть эти вчера за чашкой чая, разговоры по душам. Не надо только в эти моменты учить жизни, наставлять и требовать к себе какого-то особенного внимания. Обратите сначала свое внимание на сына и увидите, что обратная связь не заставит себя ждать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3644
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 22:13     Ответить с цитатой

НаталияМихайловна, так нет курсов подготовки ко взрослой жизни. Все его 16 лет и есть подготовка. Вон алиментами сам распорядился, получил урок. Про хлеб, посуду, пропылесосить.... Договаривайтесь о периодичности, хвалите, когда выполняет.

Лёша хороший мальчик и знает кому можно хамить, а кому нет. Вы позволяете. Хамит он Вам скорее в порыве, на нерве. В этот момент остановитесь, не отвечайте.
Вам нравится как он рисует?
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаталияМихайловна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.10.17
Сообщения: 17
Откуда: Курск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 23:28     Ответить с цитатой

TatianaVit Зачем терпеть и копить в себе? Что бы лишний раз не трепать нервы сыну и себе. И младшему ребёнку, он то всё уже понимает. Сесть и тихонечко поговорить о проблеме с сыном не получиться, даже если я буду тихо убеждать его, тихо объяснять ему. Сейчас пыталась объснить Лёше, как важно для нас всех, сходить к детскому психологу.
Он ответил, переходя на КРИК "что я ей скажу? то что на меня орут?"
Я спросила "почему сынок на тебя орут?"
Лёша ответил "потому что Максим на меня жалуется и вообще это моё право выбора идти"
Вот так вот, орут только на него. Это что- защитная реакция на то, что он не хочет?
Конечно правила выбора, свои права и т.д. знает лучше, чем своё поведение в семье.

А на счёт хлеба и прочего обговарено давно. Мусор и хлеб это за ним. Он очень упрямый и упёртый. Но когда всё тихо, он может быть очень милым и добрым.
Нет, что Вы, за чашкой чая, ни каких разговоров о плохом, такая идилия, так хорошо и спокойно. Смотрю на сына и думаю как быстро летит время.

МаМАша Мне как то один человек сказал- начинается ссора, а ты возьми и скажи сыну "и я тебя сынок люблю" посмотришь на его реакцию. Попробовала. Опешил Лёша, замолчал. Но не всегда получается впорыве, об этом забывается, помнишь только о своей гордости и обиде, что ли и язык работает быстрее мозга.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Да, рисует он хоррошо! В маму :-D
Даже спрашивает советы у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 14:00     Ответить с цитатой

НаталияМихайловна писал(а):
Лилия Лия Это точно-жизнь заставит. Этого и боюсь, хотелось что бы сын был подготовленным ко взрослой жизни, а не так -бум и он потерян. Сколько таких несостоявшихся, спившихся, наркоманов. Не от хорошей жизни они пустились во все тяжкие.


А я знаю много положительных примеров, когда парни становились самостоятельными, цели в жизни появлялись, родителей уважать научились :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
НаталияМихайловна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.10.17
Сообщения: 17
Откуда: Курск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 15:04     Ответить с цитатой

Лилия Лия Спасибо! Я очень на это надеюсь. Каждой мамочке хочется что бы её ребёнок был самостоятельным, самодостаточным, чего то достиг в жизни и ни в чём не нуждался. Каждый день молюсь и прошу Господа вразумить и сына и меня.

Вчера сын кинул смс " приду позже, хорошо?" После этого -абонент был не доступен. Пришёл пол первого ночи. Наговорил какой то ахинеи, вроде того -мальчика мама выгнала из дома за прогулы в школе. Лёша сидел на лавочке и караулил этого мальчика. Не верю в этот бред. Это одно. А другое- а если бы его забрал патруль, как несовершеннолетнего? В третьих- есл бы встретил нехорошую кампанию, слово за слово и т.д. Я понимаю задержаться можно во дворе, до 23 ну край до 23-30. У нас с этим строго, в 22-00 строго домой.
Воображение конечно у меня богатое, пока его ждала, такое придумывалось. Наверное действительно во мне дело- нервы лечить надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 15:21     Ответить с цитатой

НаталияМихайловна писал(а):
Каждой мамочке хочется что бы её ребёнок был самостоятельным, самодостаточным, чего то достиг в жизни и ни в чём не нуждался.

Тогда нужно переходить от контроля и управления, закономерно вызывающего у сына сопротивление, которое Вы называете хамством, к равноправию и сотрудничеству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах