Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
переходный возраст в семье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 17:51     Ответить с цитатой

НаталияМихайловна
Вы поймите, что ваш ребенок УЖЕ вырос. Перестаньте с ним общаться, как с ребенком.
Хотите равноправия - общайтесь на равных.
Цитата:
У нас с этим строго, в 22-00 строго домой.


Вы поймите, парень растет. Какие 22:00? в это время только самая туса начинается среди молодежи. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 19:02     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
Какие 22:00? в это время только самая туса начинается среди молодежи. :-)

В 16 лет?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 19:07     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Комендантский час никто не отменял
Вы где-то видели тусующихся подростков после 22.00?
Если только маргиналы какие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 19:49     Ответить с цитатой

Dio
Да, в 16 лет.
Сидят или во дворе на лавочке, или у друг друга дома :-)

TatianaVit
У нас в стране нет комендантского часа :aga-aga:
Много где видела - поэтому и пишу.
И сама была 16-тилетней, и брат, и 2 мои сестры. И да, ничего криминального не делали. Но гуляли :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 20:04     Ответить с цитатой

Лилия Лия, ну не буду прям упираться насчёт "чтобы дома", но в известном помещении, если на улице - то только летом и не в "злачных местах".
Но в общем и целом да, в 16 лет в 10 часов вечера находиться где-то, кроме дома, можно только по предварительному согласованию с родителями.
У моих знакомых в семьях тоже так.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
sara40377
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.06.09
Сообщения: 4380
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 21:45     Ответить с цитатой

Как так возвращаться пол первого ночи, если утром на учебу? В 16 лет я должна была быть дома до 22-00. 16- лет это возраст 10 класса, я бы тоже скандал устроила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 21:55     Ответить с цитатой

Лилия Лия В мои 16 лет в 10-00 быть дома - это было железное правило, никаких исключений. У всех знакомых было так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 22:39     Ответить с цитатой

Моей дочери 14 лет, много друзей и подружек по 15-16 лет.
С моей у меня договоренность- дома строго в 20 часов, летом немного попозже, или во дворе рядом с домом до 21ч. Все ее подруги и друзья примерно по такому же режиму живут. Максимум в 21 час домой, и тем, кому 16-тоже.
Единственное исключение-концерты, тогда могут и в 22 ч домой прийти, и то многих встречают родители после концертов.

Убираться тоже не любит, говорит "Если тебе кажется, что в моей комнате бардак, то не заходи туда". Кажется мне :haha:

"Зайти в комнату подростка - это как заскочить в Икею. Собственно, ты хотел только посмотреть, но выходишь с шестью стаканами, двумя тарелками, тремя мисками, четырьмя полотенцами и кучей всякого хлама. ("
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
НаталияМихайловна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.10.17
Сообщения: 17
Откуда: Курск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 0:05     Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо!
Вижу мнения разделились...я в растерянности :eek:
Так что же мне с сыном делать, как себя вести?
Пока поняла одно- он вырос, надо к этому привыкнуть...
Но полную свободу ему предоставить не готова. В 16 лет ещё не взрослый, мне кажется это подрастковая глупая бравада.

Но зато после ночного загула, мой сынок был в моём распоряжении и даже поехал на ненавистную ему дачу, помогал сажать цветы. Сам выкапывал, сам луковицы тюльпанов сажал.)))

Незнакомая как Вы реагируете на такие слова дочери?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 11:28     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):

Вы поймите, парень растет. Какие 22:00? в это время только самая туса начинается среди молодежи. :-)


У нас в классе в это время начинается подготовка ДЗ на завтра :haha: Приходят они со всех скоих курсов репетиторов как раз к 21,30, едят и после 22,00 садятся ВК выяснять что же задали на завтра? В 10м точно также было. Какая туса? Туса у них летом.. до 23,00 или уж ночевки у друзей тогда - там туса, но не каждый день.

Сыну 17 лет. 11класс. В 22,00 должен быть дома в учебные дни, летом в 22,30. Если опаздывает минут на 5-10 он смсит или звонит (да и не приходит он так поздно в учебные дни - край в 21,30 бывает и то редко).
Если в каникулы хочет потусоваться с друзьями, то ночевки у друзей можно - только предупреди (и у нас в квартире бывают ночевки, когда мы с мужем летом на даче) - только опять же они сознательно в 22,00 приходят уже в квартиру (да даже раньше приходят - в свободной пустой квартире тусоваться им круче чем просто на лавочке перед подъездом). Отзванивается строго что уже в квартире , ну и утром обычно пишет мне ВК что уже проснулись и когда домой придет.
Концерты и театры - после 22,00 всех забирают родители на машинах. Вот мой пойдет на концерт , который заканчивается в 2,00, их потом заберет папа друга, с которым идет на концерт и привезут до подъезда.

Комендантского часа нет, но постановление НСО о том, что дети до 18 лет должны не быть без сопровождения взрослых - летом после 23,00, зимой после 22,00 никто не отменял. Кстати дети и сами об этом знают - им в школе это говорили и не раз.

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:

НаталияМихайловна
Про помощь по дому - давайте конкретные задания на конкретное время:
У тебя сегодня после школы нет планов никаких на сегодня?
Придешь домой - пропылесосишь , хорошо?

У вас сын 1 год в техникуме? Скорее всего смешались дети из разных семей и разного социального воспитания . У нас так было в прошлом году в 10м классе - слишком быстрый этап взросления прошли с сыном. Потому что классы перетусовали, и оказалось что многим уже позволяют и то, и се, а наши все как маленькие. Я пережила с сыном подобное - полгода было трудно, но потом мы договорились и выработали стратегию жизни :haha:
Ну и разговорами не утомляйте - говорить надо, но не по полчаса, потому что после 5 минут подростки абстрагируются, и своими нотациями мы ничего не добьемся.
Постарайтесь найти темы, которые интересны сыну. И обсуждайте с ним это.
Мы позволяем своему достаточно много (друзья даже удивляются нашей родительской демократии) , но в каких-то вопросах сын точно знает, что родители будут непреклонны.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Незнакомая писал(а):
"Если тебе кажется, что в моей комнате бардак, то не заходи туда".


Это излюбленная фраза! А еще - "Я живу в этой комнате, и меня все устраивает!".
Но бывают благословенные дни, когда сын САМ без напоминаний разбирает свою свалку на столе - обычно 1 раз в каникулы.
У нас в его комнате даже мусорная корзина стоит! - сам он потребовал ее ему купить, чтобы не утруждать себя походов на кухню для выбрасывания мусора. Вот как часто мусор из его корзины выбрасывается - тут я затрудняюсь ответить, но оттуда не пахнет.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14544
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 12:44     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):

У нас в стране нет комендантского часа :aga-aga:


есть закон №71-ФЗ "об основных гарантиях прав ребёнка в РФ". И он запрещает нахождение лиц до 18 лет с 22 до 6 утра без взрослых на улице.
Если я верно помню, послабление есть для кинотеатров, если сеанс после 22 и фильм для детей старше 16 лет.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3667
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 12:59     Ответить с цитатой

Ирина, сам закон ничего не запрещает.
"Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться: меры по недопущению нахождения детей"
В Новосибирске ничего такого не установлено. Это мне в полиции сказали.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14544
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 12:59     Ответить с цитатой

МаМАша писал(а):
Ирина, сам закон ничего не запрещает.
"Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться: меры по недопущению нахождения детей"
В Новосибирске ничего такого не установлено. Это мне в полиции сказали.


ранее точно был по НСО, вероятно его отменили - и зря...
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 15:38     Ответить с цитатой

НаталияМихайловна
Цитата:
Незнакомая как Вы реагируете на такие слова дочери?

Честно? Да уже никак. Надоело себе нервы трепать из-за бардака в ее комнате. Иногда пытаюсь воззвать к ее совести восклицанием "Ну ты же девочка!!!" Что бессмысленно все равно. Один раз ей сказала, как она будет с мужем жить, когда вырастет? Она ответила, что в ЕЕ семье убираться будет исключительно муж. :haha:
Она считает, что это ее личное пространство и она там что хочет, то и делает. Надо отдать ей должное- в моей комнате она бардак не создает.
А было время- вываливала из шкафа все на пол---убирайся, доча. Потому что в шкаф к ней заглянуть бывает страшно.

При этом вся одежда у нее чистенькая всегда, за собой следит ого-го как- всегда чистые волосы, прическа, обувь...А в комнате- ерунда, считает.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Ola
Цитата:
Но бывают благословенные дни, когда сын САМ без напоминаний разбирает свою свалку на столе - обычно 1 раз в каникулы.

:haha: :haha:
И у моей такие же дни бывает..с такой же периодичностью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 17:07     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Федеральный Закон № 4900 от 11 мая 2009 года
это закон о комендантском часе, чтоб Вы знали.
А те, кому позволено гулять после 22.00, либо предоставлены сами себе, либо на мнение родителей им глубоко наплевать.


Ola
у нас тоже корзины для мусора у обоих :haha: Мне даже нравится, никаких фантиков, бумажек, пустых упаковок. Мусор выносят сами.

НаталияМихайловна
Цитата:
Но полную свободу ему предоставить не готова.

и правильно делаете. Рано еще полную свободу предоставлять.
Постарайтесь просто по-хорошему с ним, без ссор, без ругани, без упреков. Вы взрослая, он взрослый, попробуйте договариваться по-взрослому.
Когда моему старшему исполнилось 14, и вот как-то утром бужу его в школу, подхожу к кровати, а там дядька какой-то лежит :haha: , вот тогда до меня дошло, что мой мальчик вырос, что как раньше уже не получится. Всякое, конечно, было, и орала, и ругала, и что-то запрещала, но каждый разговор я уже старалась себя контролировать, понимая, что как с маленьким уже не прокатит. И еще, самое главное, что я поняла, это последовательность своих действий. Если сказала что-то, слово свое держать должна 100%. Иначе никакого доверия и уважения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах