Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенок не хочет спать
Ложится в час ночи

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 14:20    Заголовок сообщения: Ребенок не хочет спать Ответить с цитатой

Я уже заводила подобную тему, но мне там не помогли, а только наехали на меня, что я безхарактерная мать и все в этом роде. Но я все же рискну и спрошу совета вновь. Если не в том разделе, то пожалуйста просто удалите или перенесите.
Моя дочка, ей год и девять, уже два месяца ложится спать в 12.30 ночи. Режим дня такой:
В 9.00 я ее бужу
В 14.00 до 15.30 спит. Если разбудить раньше- все равно в 12 уснет.
В 12.30только начинает засыпать.
Если уложить днем раньше и получается, то все равно ложится в ночь не раньше 12.
Мне такое ужасно надоело. Получается, что ребенок бодрствует очень долго вечером.
Спать раньше она просто не может, она будет лежать, прыгать, скакатб, играть, тереть глазки, но не уснет.
Засыпает вот в первом часу, когда уже ее прям вырубает, засыпает можно Сказать на ходу.
Что делать в таком случае? Будить в 7, чтобы к 13.00 с дневного сна просыпалась??
Пробовала не укладывать днем несколько раз. Она засыпала в 9 вечера, просыпалась в 10 и бодрствовала до трех ночи.
Пробовала все выключить и в полной темноте лежать всей семьей, она идет в зал и играет одна в полной темноте - раскладывает игрушки, которые найдет, книжку крутит. Пробовала ругаться, бесполезно.
Что посоветовать можете? Может у нас проблема какая-то?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 14:35    Заголовок сообщения: Re: Ребенок не хочет спать Ответить с цитатой

Arishonok писал(а):
...
Мне такое ужасно надоело. Получается, что ребенок бодрствует очень долго вечером.
... Может у нас проблема какая-то?

А что именно надоело? Каким образом то, что ребёнок долго бодрствует вечером (при этом способен сам себя занять), является для Вас проблемой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 16:03     Ответить с цитатой

Н.В.
Является проблемой то, что ребенок ложится спать в час ночи. Не спит вся семья до этого. Время бодрствования у детей в возрасте полутора-двух лет : около 6-7 часов. У нас время бодрствования доходит до 9 часов. Мелатонин вырабатывается ночью во время сна, ребенок не спит столько, сколько нужно, это тоже проблема. Количество сна у детей в этом возрасте должно достигать 11-13 часов. У нас лишь 10 часов за сутки. Это тоже проблема.
Как передвинуть ночной сон на более ранее время? Вопрос.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 16:50     Ответить с цитатой

Arishonok писал(а):
Является проблемой то, что ребенок ложится спать в час ночи. Не спит вся семья до этого.

Понятно. Представьте себе, что Вы не можете передвинуть момент засыпания ребёнка (по сути так оно и есть). Какие конкретные затруднения у остальных членов семьи в связи с этим возникают? Как можно было бы их устранить или смягчить?
Цитата:
Время бодрствования у детей в возрасте полутора-двух лет : около 6-7 часов. У нас время бодрствования доходит до 9 часов. Мелатонин вырабатывается ночью во время сна, ребенок не спит столько, сколько нужно, это тоже проблема. Количество сна у детей в этом возрасте должно достигать 11-13 часов. У нас лишь 10 часов за сутки. Это тоже проблема.

Ну вот не стоит увлекаться нормами. Да, хорошо и понятно, когда ребёнок нормам соответствует. А Ваш - не соответствует. Если он при этом чувствует себя хорошо, нормально растёт и развивается, то лучше расслабиться и позволить ему быть таким, как он есть.
Цитата:
Как передвинуть ночной сон на более ранее время? Вопрос.

Ребёнок у Вас засыпает не точно по часам, а когда пораньше, когда попозже. Наблюдайте, что способствует более раннему засыпанию и в целом более благоприятному режиму, а что приводит к затруднению засыпания. Кроме того, не стремитесь уложить ребёнка именно в кровать, раз уж к ней у него возникла неприязнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 19:41     Ответить с цитатой

Arishonok
Попробуйте вставать пораньше. И отдайте в сад :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Ребенка надо подстраивать под себя, а не прыгать под ребенкину дудку.
Первое, если реб поздно ложиться, надо начать рано вставать, в 7 утра. Вторую половину дня нужно ребенка выматывать, гулять, водить на кружки.
Если она однажды легла в 21 и проснулась в 22, это не значит, что так будет всегда и нужно ограничиться одной попыткой.
Если не поможет активность во второй половине дня - смело лишайте дневного сна. Перед сном прогуливайте, укладывайте в 10, и даже если заснула в 3.00 - поднимайте в семь часов.
И идите гулять, а то заснет за столом. А вы наверняка дрыхните до полудня, вот вам и результат.
Если своей силы воли нет - садик вам в помощь.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Я всегда поражалась таким родителям, это же никакой личной жизни, :eek: А соседи такие попадутся, где ребенок не спит до 12 ночи??? :eek:
Я бы уже свихнулась. Для меня всегда было святое - вечер. Отдохнуть, поговорить с мужем, посмотреть кино. А при таком режиме???
Надо быть спокойной и настойчивой и не позволять садиться себе на шею.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Вы должны знать, что это разрешимая проблема, все через это проходят.
Но если вы пойдете на поводу - то это только начало, потом ягодки пойдут.
Расписание у ребенка должно быть жесткое. Образ жизни активный. Куда она денется? Будет спать как убитая.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Н.В.
Цитата:
Если он при этом чувствует себя хорошо, нормально растёт и развивается, то лучше расслабиться и позволить ему быть таким, как он есть.

Некоторые дети прекрасно днем высыпаются и вообще ночью не спят, и что?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5394
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 19:43     Ответить с цитатой

Arishonok
Моя дочь весь первый год просыпалась в районе часа ночи и бодрствовала до 3-х. Вечером засыпала в районе 22, утром вставала часов в 6-7. Учитывая, что сын был тоже был совсем малышом, дефицит сна меня чуть не доконал )) Я так и не смогла переломить ее ритм, он сам постепенно выровнялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katren
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.06
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 21:15     Ответить с цитатой

Arishonok
У моего сына с рождения были перепутаны день с ночью: ложился в 6 утра и просыпался в 3-4 часа дня. После полугода начались подвижки режима, но раньше часа не ложился. Года в 2,5 пытались днем не укладываать спать и тогда он действительно раньше в ночь уходил, но было видно, что ему дневного сна не хватает: после обеда начинал капризничать, собирать углы и шишки. И мы отложили эту затею. Повторили в 3,5 года и получилось: ложится теперь в 8-9 вечера, встает в 7-8 утра.
Про "плясать под дудку" : мы что только не пробовали за это время, ванны с отварами, каждый вечер сказки, песни, массажи. Неврологи сказали, что все нормально. А каждое укладывание превращалось в 3-ех часовой кошмар. Мне бы в целом было нормально ложиться в час и вставать в 7 утра, но заботилась о соседях, но сейчас думаю , что зря, потому, что например, над нами ребенок соседский ложится в 12 ночи, я его прекрасно слышу (и бег и плачь и катание на скейтборде ), но мне и всей семье абсолютно не мешает жить, и если мы легли спать, то нам это уж точно не мешает :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
500 метров красной тряпки
Профессор
Профессор

На сайте с 29.11.12
Сообщения: 7813
В дневниках: 87
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 21:43     Ответить с цитатой

Arishonok писал(а):

Пробовала все выключить и в полной темноте лежать всей семьей, она идет в зал и играет одна в полной темноте - раскладывает игрушки, которые найдет, книжку крутит.

Может не достаточно темно? Попробуйте, чтобы было так темно, чтобы было неудобно играть. Шторы задернуть, например.
И объяснять, что все хотят спать и ты тоже ложись.

Ещё могу посоветовать ритуал перед сном завести: например: вышли на улицу прогулялись, пришли, покупались, кукол спать уложили, кремом помещались и т.д. Так изо дня в день, потом постепенно до кровати все раньше и раньше доходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 22:27     Ответить с цитатой

juditt
Вот про дудку согласна абсолютно, какая личная жизнь, все спать хотят.
Про соседей- мы в частном доме живем, никому не мешаем да и играет она тихо, не кричит и не плачет, просто не спит.
Цитата:
Если она однажды легла в 21 и проснулась в 22, это не значит, что так будет всегда и нужно ограничиться одной попыткой.
конечно я не один раз пыталась, раза 4 с периодичностью.
Цитата:
А вы наверняка дрыхните до полудня, вот вам и результат.

Бужу ежедневно в 8.30-9.00
На обеденный сон идет в 13.30-14.00 и потом бужу в 15.00,16.00максимум, позже никогда не бужу, тогда вообще не ляжет.

Добавлено спустя 26 секунд:

Pelenka
К скольки годам выровнялся режим, примерно?)

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Цитата:
Про "плясать под дудку" : мы что только не пробовали за это время, ванны с отварами, каждый вечер сказки, песни, массажи. Неврологи сказали, что все нормально. А каждое укладывание превращалось в 3-ех часовой кошмар.
точно про нас
Цитата:
Года в 2,5 пытались днем не укладываать спать и тогда он действительно раньше в ночь уходил, но было видно, что ему дневного сна не хватает: после обеда начинал капризничать, собирать углы и шишки.
тоже про нас)))

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:

Цитата:
Ещё могу посоветовать ритуал перед сном завести: например: вышли на улицу прогулялись, пришли, покупались, кукол спать уложили, кремом помещались и т.д. Так изо дня в день, потом постепенно до кровати все раньше и раньше доходить.
ритуал ввели, но не работает. То есть получается так: читаем книжки, ходим на ручках, одеваем пижамку, ложимся под одеялко...и...сон пропадает, она убегает играть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5394
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 13:29     Ответить с цитатой

Arishonok
Вскоре после года ночные бдения прекратились. Хотя дочь и в 3 года "жаворонок", просыпается рано, даже если поздно легла. Но теперь это не является такой проблемой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18495
В дневниках: 6381
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 14:08     Ответить с цитатой

В два года и пару месяцев сын перестал спать днем. Ложился в 9. Если поспал днем, то в 11. Сейчас ему 6 почти. В саду спит днем, вечером засыпает в 11. Никакие ритуалы и т. П. не помогают. Смирились
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 14:18     Ответить с цитатой

Afdi
Ох... терпение - для всех мам самое главное

Добавлено спустя 40 секунд:

Pelenka
Да, наверное с возрастом потихоньку привыкаешь к режиму) да и с ребенком проще становится
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YAD
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.11
Сообщения: 494
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 14:38     Ответить с цитатой

Arishonok писал(а):
..сон пропадает, она убегает играть.

У меня два варианта в голове:
1. Все ложатся в 22 и спят. Нет личной жизни после укладывания, пусть хоть будет здоровый сон.
При этом свет в доме выключается и внимание все на сон.
Если ребенок может сам из кроватки встать и пойти играть, пусть играет. Наиграется - ляжет отбратно. Если отвлекпет родителей и требует внимания, спокойно объяснить, что день закончился, все помылись, одели пижамки, выпили молочка с медом и легли спать. Завтра будет новый день и мы поиграем. Спокойной ночи:*. Со временнм одному в темноте станет играть не так интересно.
2. А почему у ребенка есть возможность играть после отбоя? Спокойно объяснить, что легли спать. Ночь. Не играем. Игрушкам тоже нужен отдых. Иначе драконовские меры - убираем игрушки.... кастрюли, ручки-карандаши и прочую утварь. Пара ночей с истерикой и ребенок, возможно, что-нибудь поймет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 15:19     Ответить с цитатой

Arishonok писал(а):
Про соседей- мы в частном доме живем, никому не мешаем да и играет она тихо, не кричит и не плачет, просто не спит.

Вот идеальные условия для того, чтобы ребёнок научился засыпать вообще сам, наигравшись.
Цитата:
Бужу ежедневно в 8.30-9.00
На обеденный сон идет в 13.30-14.00 и потом бужу в 15.00,16.00 максимум, позже никогда не бужу, тогда вообще не ляжет.

И всё-таки я бы попробовала некоторое время ребёнка вообще не будить и не укладывать, чтобы понять, какой ритм сна и бодрствования для него естественный. И свои личные дела по времени перераспределила бы так, чтобы бодрствование ребёнка не было для меня проблемой, требующей ежедневной многочасовой борьбы. Собственно, если не тратить время на борьбу, то оно как раз для личных дел и освободится. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18495
В дневниках: 6381
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 15:25     Ответить с цитатой

собственно у нас так и стало. То мы с 21 до 23 тратили нервы в попытках "усыпить" ребенка ,потом просто перестали это делать.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах