Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенок не хочет спать
Ложится в час ночи

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 22:47     Ответить с цитатой

Н.В.
Про уравниловку в детских садах согласна(((( к сожалению, это так... просто по-другому невозможно уследить за группой из 30 орущих детей, поэтому так и получается
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Асюнька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.05.09
Сообщения: 314
В дневниках: 2
Откуда: Новосиб, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 0:58     Ответить с цитатой

PNF
Так и не укладывайте. Зачем? У меня оба сына с полутора лет переставали спать днем, и было всем счастье. Главное днем, когда он уже вроде устал, но спать укладывать уже поздно, как-то взбодрить его (обычно на прогулку идем). Зато вечером потом спать ложимся рано и у остальной семьи есть время на себя: пообщаться со старшим, пообщаться маме и папе, заняться домашними делами.
В саду спал старший, и те дни, когда мы не успевали забрать его ДО сна, превращались в ад - вечером потом не могли уложить его до 2-3 ночи. Поэтому старались забирать до сна в большинстве случаев, благо раньше у меня был свободный график на работе.
Не всем людям нужен дневной сон. Я сама если днем посплю хоть 15 минут, потом вечером два часа ворочаюсь и уснуть не могу. И так было с сада. Сама помню, какое это было в саду мучение: лежать в кровати, когда вот ну ни капельки не хочется спать. Врагу не пожелаешь :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 19:13     Ответить с цитатой

Асюнька
Моей прям очень не хватает дневного сна, когда не укладываю, она капризничает, плачет, ведет себя не очень хорошо и постоянно просится в кровать. А когда уснет в ночь, то спит очень плохо, видимо из-за того, что перебодрилась. Вчера вот не укладывала днем ее, уложила уже в ночь в 9.30, так она проснулась в 5.30 утра, потом опять уснула в 8, до 11 поспала и дальше режим по привычке прошел, в 3 уснула и спала до 5. Теперь вновь в час ночи ляжет, как и есть уже месяц.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 21:33    Заголовок сообщения: Re: Ребенок не хочет спать Ответить с цитатой

Arishonok писал(а):
Режим дня такой:
В 9.00 я ее бужу
В 14.00 до 15.30 спит. Если разбудить раньше- все равно в 12 уснет.
В 12.30только начинает засыпать.
Если уложить днем раньше и получается, то все равно ложится в ночь не раньше 12.


Хм... и это все что касается режима дня? А напишите пожалуйста что она делает днем? Сколько часов из этого режима она в активном состоянии? Имеется виду что не просто "не спит", а именно двигается, прыгает, бегает, кувыркается.
Дело в том, что у нас сейчас не очень благоприятное время года для долгих прогулок, большую часть дня мы тоже дома. И спать ложимся все втроем так же около 23-24 часов.
Но если, скажем, отвести детей в какой-нибудь игровой центр часа на 4-5, где они активно проводят время, засыпают раньше. Сами ложатся. Или, на выходных много играют, бегают, прыгают с друзьями, в том числе на свежем воздухе - так же устают и ложатся раньше.
Т.е. в данном случае - это вопрос активности ребенка, не бодрствования, а именно активного времяпрепровождения в течении дня.

Еще мне вспомнился случай в одной знакомой семье. Когда родители 5-летней девочки не ограничивали ее в потреблении сладостей, и она ела их естественно и вечером. Они укладывали ее обычно по 2-3 часа поочередно.
Наверное не хватает какой-то научно доказанной теории о том, что сахар вызывает всплеск энергии. Чтобы убедить родителей не давать сладости хотя бы перед сном. :aga-aga:
Я не знаю есть ли ваша дочка сладости на ночь, на всякий случай поделилась опытом :)
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 11:29     Ответить с цитатой

В одной брошюрке для беременных читала пример. Родители жаловались, что ребенок не спит, а потом выяснилось, что он днем спит по 5-6ч, и как только сократили дневной сон, то и вечерний нормализовался.
Из недавнего пример. Очень гиперактивная девочка, энергию девать некуда. один день она сходила на тренировку (акробатика) на 3ч, сходила с мамой на лыжах (2ч) , сходила в бассейн (1-2ч), пришла домой, поела и сразу уснула. Это был единственный день, когда ребенок устал настолько, что истратил абсолютно всю лишнюю энергию и уснул быстро, крепким сном.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oundina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.09.14
Сообщения: 5286
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 16:08    Заголовок сообщения: Re: Ребенок не хочет спать Ответить с цитатой

РомашкаБукашка писал(а):

Наверное не хватает какой-то научно доказанной теории о том, что сахар вызывает всплеск энергии. Чтобы убедить родителей не давать сладости хотя бы перед сном. :aga-aga:
Я не знаю есть ли ваша дочка сладости на ночь, на всякий случай поделилась опытом :)

На разных сайтах консультанты по сну пишут об этом и просят ограничивать сладкое на ночь, как и мультики.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yulia13.07
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 04.02.11
Сообщения: 669
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 9:07     Ответить с цитатой

Arishonok
И я Вас понимаю)) :haha: у моей дочери такая чехарда со сном с двух месяцев. Могла в два, три ночи проснуться, "гулять", или плакать. Но к году стало, как у Вас - спать не раньше полуночи, играть может в полной темноте, видит все как кошка :haha: Я вела дневник ее сна, записывала активность, пробовала сдвигать и регулировать - все через несколько дней насмарку. Часто просыпалась в три, четыре, пять утра. Девочки, пробовала не дать разгуляться, в темноте, грудь в рот, не помогает, если она решила проснуться! Да всего не опишешь))
Благодаря дневнику я увидела, что ее активность выше во второй половине дня, а до обеда она более вялая, чаще ноет. Ну вот такой у нее биоритм. У меня их трое, поэтому мне проще стало, зная, какие они все разные при общих родителях :aga-aga: И насчет нагрузок: летом мы дома были только на сон и еду, нагуливались, но режим был такой же. Пробовала днем укоротить сон. Днем если она спит, ее не разбудить, бывало спала сидя, положив голову на диван при включенных песнях :haha:
Я сейчас отпустила ситуацию, вечером спит она с 00 до 7-8 утра, днем с 13-14 до 16-17. И все равно бывают сбои режима, объективно не видно, из за чего, только если от лунного цикла))) Да, личная жизнь страдает (муж жаворонок), но дети так быстро растут, а муж взрослый человек, детей вместе рожали))
Arishonok, отпустите стереотипы, что говорят другие, прислушайтесь к своей материнской интуиции. Доченька так быстро вырастет, а Вы тратите свои нервы и драгоценное время))
Удачи :give_heart:
,
_________________
***Консультации по ведической астрологии, нумерология, регрессии в прошлые жизни***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgakosmo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.11.17
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 12:11     Ответить с цитатой

Я вам вот что бы посоветовала:
1. Если вы сама встаете в 9 утра, то вставайте в 8, полезнее и для вас будет и для ребенка.
2. Дневной сон конечно пропускать или отучать от него нельзя. Пусть спит как спит, только контролируйте время, чтобы не засыпала слишком поздно, в 15, 16 часов. Следите за режимом дня: перед сном не давать сильно разыгрываться, смотреть яркие мульты и т.д.
3. Вечером придумайте ритуал для засыпания: помылись, расчесались, высушили волосы, если нужно), почитали книжку, все в спокойном режиме. При этом если у вас в соседней комнате будет орать телевизор - все усилия будут напрасными. Вечером исключите на время привыкания на новый режим все активные игры, фильмы. Попросите домашних быть потише.
придется постараться, но получите огромный + свободное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 0:49     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка
Да, вот тут скорее соглашусь. Зимой мало развлечений по сравнению с летом, конечно, но мы ходим в бассейн, ходим гулять, ходим в Лесенку...

Сладкое да, я сама бодрюсь от него. А дочке на сладкое запрет, у нас перебор с весом.

Добавлено спустя 2 минуты:

Иррида
Так что в принципе, мне кажется, ребенок должен уставать. Ну а нагружать ребенка в полтора года чем-то еще я наверное не стану. На танцы в таком возрасте еще не берут, а дома все, что можно мы делаем итак)) стараюсь и прыгать/заниматься ей на мячике и на батуте и бегает достаточно.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

yulia13.07
Я днем всегда или почти всегда бужу, тк если не разбудить, то проспит два-три часа, а это до 5, тогда ночью точно часа в 2 ляжет. В среднем полтооа часа даю поспать днем, если куда-то надо на занятия ,то и меньше.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

yulia13.07
Точно как у нас! Активность вся начинается после дневного сна. С утра она вялая и капризная, ходит по дому часов до 12 и не знает, чем себя занять. А вот как поспит в обед, просыпается добрая и веселая. Точно сова

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

yulia13.07
Спасибо вам за поддержку! Дети и правда очень быстро растут... надо пытаться наслаждаться и этими бессонными ночами в том числе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 9:17     Ответить с цитатой

Olgakosmo
Да, надо попробовать будить еще раньше - в 8... летом ведь в 8вставала. Все время боюсь недосыпа. Две недели будила ее на полчаса все раньше и раньше, чтобы до 8 дойти. Она такая капризная ходила(( и я запустила эту идею на время. Все таки меня не покидает надежда, что хотя бы в 11 будет засыпать, а не в час)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 10:13     Ответить с цитатой

Вот есть такая фишка. Когда люди путешествуют в западном направлении, адаптация к новому времени проходит достаточно легко и быстро. А вот при путешествиях в восточном направлении (даже если это возврат в родной часовой пояс) адаптация проходит сложнее и дольше. Легче ложиться и вставать позже обычного, но очень трудно начать просыпаться и ложиться спать раньше. Есть и другой факт. Если человека лишить естественного освещения, не давать ему информации о времени, то у человека установится свой собственный суточный ритм, при этом сутки будут длиннее астрономических 24 часов. Оба этих факт говорят о том, что для сдвига времени пробуждения и засыпания лучше двигаться не против течения времени, а по течению. То есть, давать человеку спать столько, сколько ему хочется, разрешать ложиться спать тогда, когда к тому возникнет желание (даже если это в середине ночи), до тех пор, пока эти временные моменты не "сползут" до нормальных (соответствующих солнечному циклу). Зимой это затруднено в принципе, поскольку световой день слишком короток. Поэтому для нормализации циркадного цикла нужно обеспечивать достаточное по длительности и интенсивности искусственное освещение.
Вобщем, не будить раньше, а давать поспать. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olgakosmo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.11.17
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 10:20     Ответить с цитатой

Ох, не соглашусь с Н.В. Если следовать этой логике: к саду получите такие проблемы со сном, мама не горюй.
Ребенку будет очень сложно привыкнуть ко всей группе. Никто не будет в саду заморачиваться: всем спать, значит всем спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yulia13.07
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 04.02.11
Сообщения: 669
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 13:40     Ответить с цитатой

Arishonok
Наслаждаться общением с дочкой, отпустить ситуацию - это не значит ничего не делать.. Просто ослабьте свое напряжение по этому поводу, сами будьте внимательны к ней. Пробуйте периодически. То, что не получилось в год, может получиться в два. Скоро придет время, когда вы сможете отменить дневной сон. Я еще стала с дочкой по утрам заниматься зарядкой под "Уроки тетушки совы". Ну это как вариант))
Вот как прошли наши два последних дня: позавчера она уснула в полночь, а проснулась в 5 утра.. Бодра и весела :haha: Я не форсировала ситуацию. Она уснула в 8.30 и проспала до 12ти. Вечером я пока готовила ужин, она устроилась на диване (тут же, на кухне, под галдение среднего, телевизор и мою готовку) и уснула крепким здоровым сном :haha: Я думаю: ну все, ночь мне обеспечена)) Но она проспала до 7.30 (два-три раза просыпалась к груди приложиться). Сейчас она в 12.30 уснула. Теперь посмотрим, как вечером ляжем. Но я избавила себя, по крайней мере от стресса и напряжения по этому поводу, и она получила столько сна, сколько ей нужно. Проблема в том, что дети все разные, нельзя их под одну гребенку. Одному хорошо режим по часам, другой любит спонтанно) У меня старший очень любил поспать всегда (и сейчас почти в 15 такой же), но когда ему надо, он может ночь без сна (из за тренировок, соревнований) зато потом может 16 часов проспать. А к среднему я полгода привыкала, потому что он днем спал 15 минут (это в два-три месяца), либо только на груди (это сном трудно назвать, т.к.реально сосал, а не спал) Ну так средний и сейчас может 12 часов скакать без перерыва на отдых, а ночь спит как сурок. И в саду средний днем никогда не спал, просто отлеживал это время.
Olgakosmo
Так в саду и есть такие дети, у которых проблема со сном. Всех не получается даже за годы приучить. Хотя по этой логике, должны привыкнуть. Есть дети, которые с утра бодры и активны, а есть сонные вареники.
_________________
***Консультации по ведической астрологии, нумерология, регрессии в прошлые жизни***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgakosmo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.11.17
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 17:25     Ответить с цитатой

Согласна, есть разные детки. Но мамам всегда хочется, что бы их чадо было идеальним)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 19:04     Ответить с цитатой

yulia13.07
Как тяжело не спать, точнее не хотеть спать, а лежать, в садике, пока все спят((
Точно, к каждому ребенку надо привыкать. Я уже почти смирилась со своим совенком, но все равно хочу, чтобы хотя бы в 11 ложилась, а не в час ночи))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах