Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Детские книги по астрономии
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 13:41    Заголовок сообщения: Детские книги по астрономии Ответить с цитатой

Добрый день.
Никак не могу выбрать подходящую книгу по атрономии для ребенка 5 лет.

Либо совсем детские попадаются, вроде такой

Она мне в принципе нравится по содержанию, но именно астрономию хочется не с мультяшными иллюстрациями, а с нормальными фото или схемами.

Либо более взрослые

http://www.labirint-shop.ru/books/191367/


http://www.labirint-shop.ru/books/189482/


я уже просто замучилась объяснять, кто на какой планете живет, куда пропадает луна и солнце и т.п. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 1:15     Ответить с цитатой

Наташка
нам Надя Малиновская вот такую советовала -

http://www.labirint-shop.ru/books/27368/

Мы изучаем Вселенную у нас тоже есть, по-моему, для 5 лет - самое то эти 2.

Ну и Левитан, вся серия "Астрономия для умненьких детей", продвинутой пятилетке вполне можно: http://www.labirint-shop.ru/series/4552/

А для более старшего возраста я бы купила


Ещё есть хорошая книжка Стивена Хокинга "Джордж и тайны Вселенной", но она тоже "на вырост"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 1:18     Ответить с цитатой

Хокинг последний у меня есть, но это рано.
Первая - интересно, совсем что-то дешевая на фоне доругих книг про космос. Спасибо, посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 1:23     Ответить с цитатой

Наташка
мой муж одобрил её, сам почитал с удовольствием. Я сама в этих вопросах - ну прямо скажем дуб, могу только логику изложения и язык оценить - а он всё ж таки физик с учёной степенью.
Я слышала, что не все книжки этой серии хорошие, но вот эта нареканий не вызвала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 12:15     Ответить с цитатой

У Левитана недавно две новый книги вышли:

"Твоя вселенная"
http://umlit.ru/catalog/view/67479

"Путешествие по Вселенной. Моя первая книга по астрономии и космонавтике"
http://umlit.ru/catalog/view/70833

Они получше, чем книги из серии "Астрономия для умненьких детей".

Ещё у "Аванты есть симпатичная книга "Звездное небо"
http://www.ozon.ru/?context=detail&id=3642370
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 10:18     Ответить с цитатой

я в детстве очень увекалась астрономией и у меня есть вот такая книга

Леви "Путеводитель по звезному небу". Это лучшая книга по астрономии, которую я когда-либо видела. Очень качественные иллюстрации, язык не сложный (как у всех американских авторов), все очень доступно и впечатляюще. И про все.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2491835/

Мой 4-летка с удовольствием листает и поминутно меня спрашивает ) Объясняю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 17:56     Ответить с цитатой

Для первого знакомства с космосом - мне понравилась книга от Росмэн. В ней с помощь простого и доступного изложения (для дошкольника) даны первые азы.
Моя первая книга о космосе

Скрытый текст:
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЁжиГ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 4304
В дневниках: 47
Откуда: Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 16:56     Ответить с цитатой

Какие есть обучающие видео по астрономии, на возраст 5 лет. В программе "Карусель" идет передача "Пора в космос", но она не очень нравится, не нравятся ведущие (т.е. не хочется терять время на них). Какой-нибудь полнометражный фильм о строении вселенной для детей есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
Сообщения: 6235
В дневниках: 20478
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 22:24     Ответить с цитатой

Нам понравилась книга Левитана Е.П., изданная в 2010 г., "Сказочная вселенная"
Хороша лет на 5-8, пожалуй.


Скрытый текст:
http://www.labirint.ru/books/264333/


Из минусов - книга ооочень толстая, и хотелось бы больше фотографий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЁжиГ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 4304
В дневниках: 47
Откуда: Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 22:37     Ответить с цитатой

П_Олька
Cпасибо, заинтересовала :-) Буду ждать наличие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 9:18     Ответить с цитатой

П_Олька
+ 1 как говорится. У нас тоже такая лежит, на вырост пока.

Вот такая ещё есть, для школьников:


Илья Стогов. Путеводитель по звёздам. М., Азбука. 2010.

Добавлено спустя 10 часов 7 минут 38 секунд:

Всех с Днём космонавтики!
50 лет назад Юрий Гагарин... ну да вы знаете :-)



Ещё про одну книжку забыли, она как раз посвящена освоению космоса:



А.Ткаченко. Летающие звёзды. М., Фома. 2011.
Всего несколько десятилетий назад в ночном небе появились «летающие звезды» - искусственные спутники Земли. С тем, как человеку удалось преодолеть земное притяжение и вырваться в космическое пространство, живо, интересно и очень толково знакомит детей эта книга. Здесь рассказано о важнейших событиях истории отечественной космонавтики (запуск первого спутника, полет Гагарина, выход в открытый космос и др.). Есть много точных сведений о том, как готовят космонавтов, как устроен скафандр, какие трудности могут возникнуть при приземлении космического корабля. И, конечно же, маленький читатель узнает про «профессии спутников», окажется в курсе того, какую серьезную и разнообразную работу выполняют современные «летающие звезды», без которых человеческая цивилизация уже не может обойтись. Лучше усвоить и запомнить прочитанное помогут прекрасные иллюстрации, выполненные очень тщательно и в то же время с выдумкой и юмором.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ZLATA17
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.02.11
Сообщения: 4143
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 23:01     Ответить с цитатой

Для 5-летки очень подойдет Левитан "Малышам о звездах и планетах" В ней собрано всего понемногу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lanalis
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 1089
В дневниках: 13
Откуда: Томск (Кафтанчиково) - Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 17:29     Ответить с цитатой

ЁжиГ писал(а):
Какие есть обучающие видео по астрономии, на возраст 5 лет. В программе "Карусель" идет передача "Пора в космос", но она не очень нравится, не нравятся ведущие (т.е. не хочется терять время на них). Какой-нибудь полнометражный фильм о строении вселенной для детей есть?

мы такой смотрели
Астрономия для самых маленьких студия Р.Саакянц
Скрытый текст:
Описание: Совсем недавно трое друзей - комета Тая, метеорит Дик и астероид Бас - прилетели на нашу родную планету Земля, чтобы познакомиться с ее природой и устройством. И вот уже житель Земли - наш любимый Зайчик - с такой же целью сам становится космонавтом и отправляется в бесконечные просторы Вселенной. На своем суперсовременном космолете, оснащенном совершенным искусственным интеллектом, он облетает всю Солнечную систему и отправляется дальше. За время экспедиции Зайчик высаживается на разных планетах, приближается к ярким манящим звездам и чуть-чуть не попадает в черную дыру! Выпутаться из сложных ситуаций ему помогают Тая, Бас и Дик. Наградой нашему Зайчику за полное опасностей и приключений путешествие становятся новые знания и новые друзья!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tauka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.03.11
Сообщения: 1392
В дневниках: 68
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 13:34     Ответить с цитатой

Могу только присоединиться к рекомендациям выше: Левитан "Малышам о звездах и планетах" - очень хорошая книга именно на возраст 5-6 лет, мультфильмы Роберта Сакянца сами по себе все хороши, и "Астрономия" для самых маленьких не исключение". В качестве дополнения, можно назвать "Полеты в космос" из серии аудиоэнциклопедий с Чевостиком. Тоже на возраст 4-6 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ЁжиГ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 4304
В дневниках: 47
Откуда: Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 10:17     Ответить с цитатой

Tauka
Шикарная инструкция, спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах