Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Мульчирование почвы
Чем лучше мульчировать почву?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бука-бабука
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.14
Сообщения: 411
Откуда: барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 21:11     Ответить с цитатой

а у нас соседка по даче рассыпала гречневую шелуху: первым же ветром ее выдуло на соседние участки..

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

а подружка мульчировала не тканым материалом... В принципе, ей понравилось, только его хватило на два года, натретийон начал рваться и стали прорастать сорняки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 18:43     Ответить с цитатой

Девочки, кто чем мульчирует малину? У соседа смотрю и без мульчи чистота, а у меня заросли, не пройти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helgo4ka
УЗкий специалист 2016
УЗкий специалист 2016

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 33692
В дневниках: 15505
Откуда: НСК, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 21:06     Ответить с цитатой

eleno4kaa
я в междурядья кладу старые прутики малины, когда вырезаю её, а потом газон стригу и засыпаю поверх старых веток
_________________
:serdce: :serdce: два сыночка

:heav: *МЕХА и КОЖА по СУПЕР ЦЕНАМ* тут!!! :monkey:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 21:19     Ответить с цитатой

Helgo4ka
У меня нет столько газона. А если траву в малине скосить и положить там же или ее обязательно надо измельчить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helgo4ka
УЗкий специалист 2016
УЗкий специалист 2016

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 33692
В дневниках: 15505
Откуда: НСК, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 23:33     Ответить с цитатой

eleno4kaa
не, можно не измельчать!
_________________
:serdce: :serdce: два сыночка

:heav: *МЕХА и КОЖА по СУПЕР ЦЕНАМ* тут!!! :monkey:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helgo4ka
УЗкий специалист 2016
УЗкий специалист 2016

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 33692
В дневниках: 15505
Откуда: НСК, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 10:06     Ответить с цитатой

eleno4kaa
хуже не будет точно!
я вокруг смородины в прошлом году вырывала травищу и тут же вокруг куста складывала - красота! новая трава не пролазит и чисто :in_love:
_________________
:serdce: :serdce: два сыночка

:heav: *МЕХА и КОЖА по СУПЕР ЦЕНАМ* тут!!! :monkey:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 18:03     Ответить с цитатой

Девы, не путаем божий дар с яичницей, что в переводе на наши садово-огородные дела означает не путаем мульчирование с борьбой с сорняками.
Малина замульчирована у меня с осени навозом, через месяц у меня на этом навозе все непереваренные коровками семена однолетников попрут как миленькие и буду я с ними боротся традиционным способом.
А вот в междурядье я борюсь с сорняками укладывая картон, это не совсем мульча( или совсем не мульча) :-) :-) , но влагу под собой задерживает ну и сорняки не так активно прорастают через него
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 23:05     Ответить с цитатой

MNBer
А картон не разлетается? Я на некоторые участки стелила линолеум старый. Травы не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2015 18:23     Ответить с цитатой

eleno4kaa
Картон не разлетается, я на него набрасываю всякий мусор, сорняки, от воды он как бы прилипает к земле, перепревает за 2 года без всякого следа.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 10:13     Ответить с цитатой

MNBer
а после дождя вода на картоне стоит?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 16:30     Ответить с цитатой

МаМАша
Ну несоглашусь я мульчировала скорлупой и шелухой от семечек викторию. Очень уж виктории понравилось токое меню. Поливала водой с залой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
hamak
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.11
Сообщения: 73
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 12:07     Ответить с цитатой

Добрый день! вопрос к опытным садоводам-огородникам от начинающего :oops:
в прошлом году пробовали мульчировать скошенной травой грядки в теплице - появились мыши. пришлось убрать траву и бороться с грызунами. в этом году уговорила маму замульчировать травой же землю в парнике с огурцами. результат тот же - пришли грызуны и сожрали половину огурцов. мама в негодовании, все остальные варианты мульчи отвергает, говорит - лучше уж я сорняки полоть буду и землю удобрять, чем мышей кормить... подскажите - это мы что-то неправильно сделали (м.б. надо было предварительно чем-то обработать предполагаемое место мульчирования?) или это просто мышиное нашествие? до этого грызунов на участке не замечали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2760
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 13:42     Ответить с цитатой

hamak
Все растения мульчирую скошенной газонной травой, даже горшки с петуниями - мышей никогда не было. Правда и теплиц с парниками у меня нет :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38341
В дневниках: 12251
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 16:07     Ответить с цитатой

hamak писал(а):
Добрый день! вопрос к опытным садоводам-огородникам от начинающего :oops:
в прошлом году пробовали мульчировать скошенной травой грядки в теплице - появились мыши. пришлось убрать траву и бороться с грызунами. в этом году уговорила маму замульчировать травой же землю в парнике с огурцами. результат тот же - пришли грызуны и сожрали половину огурцов. мама в негодовании, все остальные варианты мульчи отвергает, говорит - лучше уж я сорняки полоть буду и землю удобрять, чем мышей кормить... подскажите - это мы что-то неправильно сделали (м.б. надо было предварительно чем-то обработать предполагаемое место мульчирования?) или это просто мышиное нашествие? до этого грызунов на участке не замечали.


Мыши и мульча травой тем более в теплице :eek:Я пять лет мульчирую в теплице скошенной травой и проблем нет никаких. Слизни от влажности еще скажем так возможны,но мыши..Хорошо примем, что мыши - что делать?Как спасти ситуацию? Я бы промочила скошенную траву у примеру фитовермом или актеликом. Эти препараты биологические, вреда не принесут, заодно убьете двух зайцев.Мышам их запах точно не в кайф, а еще и профилактика от вредителей.
Вот мои томатики. Они замульчированы практически сразу после высадки, очент хорошим слоем не менее 15 см. Травка уже усохла и прекрасно держит влагу..

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
23101980
Профессор
Профессор

На сайте с 21.03.12
Сообщения: 8921
В дневниках: 48
Карта № 021457
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 18:02     Ответить с цитатой

Поделюсь своими экспериментами: в этом году загородили грядку на целине, вырыли ямки под стаканчики расады помидоров, засыпами чуть чуть старыми листьями, натянули на дуги укрывной материал, простояли так месяц без полива, когда сняли укрывной, полетел пух тополинный, с жадности засыпала грядку тополинными сережками слоем сантиметров 15, сюда же ссыпаю отстатки с кухни " очистки картошки, лука, морковки и т.д." Мне понравилось. Помидоры не поливаю, только дождик, сорняков практически нет, кустики не хуже чем на обычной грядке.


Большие фото загружаем с предпросмотром. С уважением, модератор Надья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах