Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Мульчирование почвы
Чем лучше мульчировать почву?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatk@
Студент
Студент


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 1680
В дневниках: 219
Откуда: НСК, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 11:05     Ответить с цитатой

т.е. картошка лежит прямо на соломе и не касается земли? а как она растет? сверху тоже только солома? землей не засыпали? поливали часто?
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 8:22     Ответить с цитатой

tatk@, да, лежит прямо на соломе, так и растет. Но соломы слой довольно плотный, там все время сохраняется влажность. В прошлом году не поливали ее ни разу. Да и весь огород поливали за лето раза 2 от силы, так как при мульчировании необходимость в этом практически отпадает. Весь уход состоит в том, чтобы убирать наиболее сильные сорняки, которые через мульчу пробиваются.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 15:29     Ответить с цитатой

У посадки картошки под солому есть и минусы.
Слой соломы должен быть толстый, иначе клубни позеленеют.
Солома с неба не падает сама.
Мыши могут оставить вас вообще без урожая....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatk@
Студент
Студент


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 1680
В дневниках: 219
Откуда: НСК, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 19:47     Ответить с цитатой

я только не пойму откуда картошка берет питание? из сухой травы?
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 23:21     Ответить с цитатой

Клубни при посадке кладут на землю и накрывают соломой толстым слоем. Питание картошка берет из земли, которая под соломой всегда влажная. Не требуется полива, прополки и окучивание, в принципе, можно и не пахать.. Клубни получаются чистыми, без земли.
Иллюзия того, что этот способ очень выгоден начинает пропадать, когда задумаетесь сколько надо соломы(плотным слоем 15 см), например на 1-2-5-10 соток картошки. Окончательна эта иллюзия исчезает когда по осени весь ваш урожай поперегрызут мыши, которые по соломой просто прекрасно себя чувствуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 8:30     Ответить с цитатой

Ася97 писал(а):
Клубни при посадке кладут на землю и накрывают соломой толстым слоем. Питание картошка берет из земли, которая под соломой всегда влажная. Не требуется полива, прополки и окучивание, в принципе, можно и не пахать.. Клубни получаются чистыми, без земли.
Иллюзия того, что этот способ очень выгоден начинает пропадать, когда задумаетесь сколько надо соломы(плотным слоем 15 см), например на 1-2-5-10 соток картошки. Окончательна эта иллюзия исчезает когда по осени весь ваш урожай поперегрызут мыши, которые по соломой просто прекрасно себя чувствуют.

Я думаю, что во всех способах посадки есть свои плюсы и минусы, и каждый выбирает то, что ему больше подходит.
В нашем случае нет проблем с соломой, ее рядом очень много, плюс потом пойдет луговая трава, которую все равно надо косить. Ну а чтобы мыши не грызли урожай, я просто сажаю вокруг и вместе с картошкой другие растения, которые мыши могут погрызть, и картошку они не трогают. Обычно те, кто занимается природным земледелием, сажают посадки не монокультурно, поэтому таких проблем не бывает.
К слову сказать, у нас участок практически в лесу, и живности бегает много разной - и мыши, и кротики, и ящерки и проч., но значительного урона урожаю не было. Больше проблем составляет деревенское стадо, так как некоторые овечки и барашки бывает разбредаются и заходят к нам на участок. В этом году делаем забор :) Участок у нас большой, поэтому в первый год огородиться не получилось финансово.
Да, еще же все зависит от того, какую площадь планируется засеять картофелем. Понятное дело, что 10-15 соток если сажаешь, то соломы не напасешься. Я стараюсь все посадки свести к принципу - не количество, а качество, т.е. добиться максимального урожая, но на меньшей площади.Посмотрим что получится в этом году :) Мы вообще весь огород мульчируем, земля даже на глаз видно уже, что стала более рыхлая, воздушная за год (до этого на участке она была плотная, думаю, что можно ее отнести к суглинкам). Думаю, что года через 3 мы создадим хороший плодородный слой и сведем к минимуму трудозатраты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 12:41     Ответить с цитатой

Kosya писал(а):
Ну а чтобы мыши не грызли урожай, я просто сажаю вокруг и вместе с картошкой другие растения, которые мыши могут погрызть, и картошку они не трогают.


Звучит прямо как в сказке...

Сейчас появилось много новообращенных адептов природного земледелия, которые являются очень везучими людьми и у них, по-началу, мыши не съедают картошку под соломой, например, еще сразу при посадке....

Мы так сажаем лет пять небольшое количество клубней, штук 10-30. Если повезет и мыши не съедают, то результат хороший. Просто к остальным вредителям картошки добавляется еще один, самый серьезный - мыши.
А большую часть картошки сажаем обычным способом.

Мое личное мнение. Способ посадки картошки под солому хорош в основном лишь в теории, ну, или как эксперимент-развлечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 15:33     Ответить с цитатой

Ася97, ничего сказочного, просто личный опыт. Я и не убеждаю никого, что этот способ самый лучший, просто нам он подошел больше. И, как я уже писала выше, у любого способа есть свои плюсы и свои минусы, каждый выбирает то, что ему больше подходит в зависимости от тех или иных условий.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5196
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 17:08     Ответить с цитатой

А если делать небольшую борозду, туда кидать картошку, присыпать землей, а уже сверху солому - будет ли небольшой слой земли преградой для мышей?
А вообще кошки - лучшие помощники, жаль наш улицы боится...У соседей кошки спасли урожай даже когда было нашествие так называемых алтайских собачек, которые и сами размером почти с кошку.
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 21:52     Ответить с цитатой

karamelika
Под плотным слоем соломы 15 см наш кот выловить мышей вообще не может, хотя обычно ловит мышей ловко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 0:19     Ответить с цитатой

karamelika писал(а):
А если делать небольшую борозду, туда кидать картошку, присыпать землей, а уже сверху солому - будет ли небольшой слой земли преградой для мышей?
А вообще кошки - лучшие помощники, жаль наш улицы боится...У соседей кошки спасли урожай даже когда было нашествие так называемых алтайских собачек, которые и сами размером почти с кошку.


Я думаю, что это не преграда, потому что мыши роют норки. Посадите рядом топинамбур, и им картошка вообще не нужна будет. Но у нас мыши картошку не трогали и в тех коробах, в которых только картошка и была. Я разные грядки делала - и моно и смешанные, и стандартно сажала и не стандартно, сравнивала все варианты, и выбирала для себя то, что лучше подойдет. Но вообще если на участке большая проблема с грызунами, значит нужно разбираться с этим вопросом отдельно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 9:00     Ответить с цитатой

Kosya
Можно интимный вопрос? Сколько лет сажаете картошку под солому и какие объемы-площади?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 12:47     Ответить с цитатой

Ася97, а вам для каких целей нужны ответы на ваши вопросы?

На данном участке сажали картофель первый раз в прошлом году. Сажали под солому в 3 короба 6м*80см.

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 53 секунды:

karamelika, вот нашла наши прошлогодние фотографии. Может конечно не совсем удачные, но это единственное, что нашла подходящее.
- тут картошка зацвела как раз, и несколько кустиков даже дали ягодки-семена, хотя сорт "не ягодный".

К слову говоря, в прошлом году с картошки мы собрали целого одного колорадского жука :-) Не знаю что тут повлияло. Читала, что мульчирование тоже помогает, так как жуки весной выползают из-под земли с довольно таки большой для них глубины, а преодолеть еще и толстый слой соломы не у всех сил хватает, и многие из них гибнут. Может быть это нам помогло. А "залетных" жуков не было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tios
Профессор
Профессор


На сайте с 24.12.05
Сообщения: 4703
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 14:03     Ответить с цитатой

подскажите, чем лучше мульчировать луковую грядку?
и еще, у нас много муравьев на огороде, под какой мульчой им не будет комфортно? может у кого-то был опыт :)
_________________
БУКЕТ из КОНФЕТ -weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 23:07     Ответить с цитатой

tios, с мульчированием лука есть ряд особенностей. Его нужно не сильно мульчировать,если переборщить, то луковые перья с трудом вылезают и ломаются.
А позже, когда луковица наливается, мульчу вокруг луковицы надо раздвинуть. В этот период если переизбыток влаги, луковица останавливается в росте.
Я в прошлом году совершила как раз все эти ошибки, а уже потом прочитала про особенности выращивания лука.
У меня поломались первые перья, потому что мульчи я наложила от души :-), а потом начались дожди, и лук в мульче загнил, так как я ее не разгребла вовремя.
В этом году хочу посадить лук на макушку высокой гряды, чтобы был достаток света и не было переизбытка влаги.
А насчет того, чем мульчировать, мне кажется, что есть, тем и надо мульчировать. Единственное, я читала, что нельзя мульчировать свежими опилками, они должны немного подопреть.

Добавлено спустя 45 минут 1 секунду:

tios, а насчет муравьев, то Курдюмов считает, что очень хорошо, когда есть муравьи на участке, а Зепп Хольцер так вообще перетаскивал муравейники из леса к себе :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах