Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Мульчирование почвы
Чем лучше мульчировать почву?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мофи
Профессор
Профессор

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 7067
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 1:15     Ответить с цитатой

здравствуйте,а подскажите..травой любой можно мульчировать? у меня много одуванов..я их периодически срезаю.. и на кучу.. а ими можно мульчировать? например, в малине..в теплице..т.е только срезанные, с небольшой частью корня, и сразу на грядку..не прирастёт?
как мульчировать морковь,свёклу? когда они уже проклюнутся? а картошку? просто засыпать травой,не окучавая? а например,гочицей белой можно мульчировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 9:00     Ответить с цитатой

Мофи, я мульчирую луговой травой, одуванчиками не пробовала. Я думаю, что их нужно немного подсушить на солнце, а потом они вполне пойдут на мульчу. Ну или (если не лень) разорвать их на листья (чтобы не розетками целыми мульчировать), тогда смело можно сразу их в мульчу, не подсушивая. Я в летний период сорняки если выдергиваю (сильные одиночные сорняки через мульчу вылазят периодически), то тоже их на грядку закидываю, некоторые специально корнем вверх, чтобы не проросли.
Вообще, насколько я знаю, для мульчи идет любая органика, так что думаю, что вид травы не важен.
Морковь и свеклу я мульчировала сразу, морковь проросла прекрасно, а вот свекле листики покорежило. В этом году я свеклу тоже замульчировала, но положила очень тоненький слой, а в процессе роста еще посмотрю, может раздвину вокруг свеклы мульчу, помогу ей вылезти, ну а потом вокруг каждого кустика промульчирую.
Я мульчирую еще потому, что мы на земле бываем редко, примерно раз в 2 недели, без мульчи мои растишки без полива не выдержат, а с мульчей растут нормально.
Картошку мы просто засыпаем травой и все, причем не закапывая в землю. Если хотите попробовать, то можете посадить на пробу небольшую площадь, и можете часть картошки немного укопать, а часть не укапывать и сравнить как лучше будет расти.
Окучивать ее не нужно. Но картошку мульчируют плотнее, не менее 15 см. А когда она вылезет, то в процессе лета еще постоянно добавляют мульчи, чтобы свет не проникал под мульчу, и картошка не позеленела. Картошка из под мульчи вылазит немного позже, чем картошка посаженная обычным способом, но зато потом она догоняет и перегоняет такую картошку.
Если не хотите, чтобы у вас везде лежала сухая трава, то еще очень помогает засеивание сидератами, но их сажают на не занятой площади, подготавливая землю под будущие посадки.
_________________


Последний раз редактировалось: Kosya (Пт Май 23, 2014 9:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
leol
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 9:03     Ответить с цитатой

Kosya, про муравьёв интересно. :) А чем они такие полезные, не подскажете? :oops: а то их у меня море, думала как избавиться.:eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 9:08     Ответить с цитатой

leol, если честно, то очень давно читала Хольцера и Курдюмова. Перелистаю их книги, отпишусь :aga-aga:
Вот у Курдюмова единственное вспомнила, что польза в том, что муравьи собирают тлю в одно место, и, как правило, тлей заселено всего несколько растений на участке, другие растения остаются не тронутыми. Если бы муравьи тлю не собирали, то тля сосала бы сок практически со всех растений на участке.
А вот Хольцер вообще сам свои участки заселял муравьями, специально ходил в лес и перетаскивал муравьев на участок. Обязательно перечитаю почему он это делал :aga-aga:
А чем вам муравьи мешают? У меня на участке есть муравейники, я их не трогаю, и они мне не мешают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 13:12     Ответить с цитатой

leol, прочитала, Хольцер разводил именно муравьев Формика (Formica rufa, Formica polyctena). Можно в инете их фотки посмотреть. Это лесные муравьи.
Они поедают огромное количество вредителей растений и деревьев, чем и полезны :aga-aga:
Вот тут о мурашах Формика хорошо написано:
Код:
http://www.redov.ru/biologija/operacija_lesnye_muravi/p5.php
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
leol
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 13:52     Ответить с цитатой

Kosya, спасибо. :give_heart: да я пока не поняла мешают или нет. Первый год дачей занимаюсь :oops: Просто думала, что это нехорошо когда так много муравьёв. Накрываю если нетканкой грядку, так там их столько сбегается и вся грядка в норках/дырках. Теперь стараюсь ничем не накрывать. Мульчировать только собираюсь, т.к. пока ещё ничего не взошло. :-( Думаю, вот им раздолье будет. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мофи
Профессор
Профессор

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 7067
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 0:09     Ответить с цитатой

Kosya спасибо большое. сегодня так и сделала,одуваны, вчера дёрганные,уложила в малине,корнями вверх..а сидераты почему нельзя садить в растущие растения? в малину.. а если просто газон посадить,вместо мульчирования..я всё про малину..
Kosya писал(а):
leol, польза в том, что муравьи собирают тлю в одно место, и, как правило, тлей заселено всего несколько растений на участке, другие растения остаются не тронутыми. Если бы муравьи тлю не собирали, то тля сосала бы сок практически со всех растений на участке.
.

а я всё черёмуху хочу с участка убрать,т.к. на ней муравьи тлю и колонизируют...видимо, не буду..пусть лучше там,чем по всему участку бегают..
leol
у меня в теплице много муравьёв,мелких чёрных.. боялась,что помидорам,огурцам повредят,но нет..нормально всё.. поэтому бороться с ними не буду .. читала здесь в форуме,что посыпать места их скопления надо пшёнкой.. в том году посыпала,правда исчезли,но ,видимо, спрятались недели на две.. а пшёнка,т.к. дело было в теплице, поплеснила маленько,ну ничё , потом всё перегнило.и муравьи шастали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мофи
Профессор
Профессор

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 7067
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 14:57     Ответить с цитатой

Kosya
а вот интересно.. у меня огород второе лето.. раньше здесь трава по горло была..это всё подёргано и сейчас дёргается,поэтому большая куча травы в углу.. трава там всякая : и былинки и кочки,которые не разворошить.и корни всякие,в том числе и от малины. куча не очень быстро перерабатывается и занимает много места..а можно на ней посадить? ,например кабачок..это получится типа мульча? и.. лучше выбрать эти кочки и корни?..перемешивать с землёй? помельчить эту кучу(траву)? трава там какая-то погнила,какая-то в полу погнившем состоянии,а какая-то свежая..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 9:04     Ответить с цитатой

leol, а я грядки в осень с мульчей оставила, а весной раздвинула мульчу - нижний слой уже в труху к этому времени превратился. Верхний слой отодвинула, и прошлась плоскорезом Фокина, затем семена посадила, и верхний слой мульчи на место вернула. По моим соображениям мульча нужна ранней весной, так как когда снег сходит, мульча помогает накопить и задержать влагу, а это большой запас, особенно если лето будет засушливым. Но вообще в первый год мы тоже мульчировали только весной, когда уже снег совсем сошел, так как участок купили зимой.

Мофи, да можно конечно сидераты сеять в любое время и в любое место, и с посадками тоже. Я вот, например, просто под них еще не подстроилась, поэтому сею их там, где у меня пока нет посадок, но на след. год планируются. Я вообще пока только пробую со смешанными посадками. Надо ж учесть, что и когда всходит, чтобы одно не задавило другое. В общем, все рассчитать нужно, чтобы гармонично росло. Я пока максимум парные посадки использую, по 2 вида растения вместе, а можно ж комбинировать и множество растений вместе, так даже лучше конечно. С малиной конечно проще, ее-то не задавишь, можно любые сидераты посеять.

Я так понимаю, что вред от муравьев чисто декоративный - норки или муравейники если на грядках соорудят, а больше никакого вреда от них нет. Мне, например, это не мешает.

Да, Мофи, насчет вашей идеи с компостной кучей. Недавно совсем видео смотрела, мужчина так и сделал, взял компостную кучу травяную, уложил ее вперемешку с землей (т.е. внутри пару слоев земли положил небольших и сверху землей укрыл не толстым слоем - пирог такой слоеный получился) и на эту кучу усадил кабачки и проч. бахчевые. Красивая зеленая куча у него в итоге получилась, все отлично выросло. А осенью после сбора урожая эту кучу можно использовать по назначению - брать компост на грядки. Я в этом году тоже хочу так попробовать. Единственное, моя куча не на солнечном месте, не знаю, что выйдет из этой затеи.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

leol, Мофи, давайте вместе пробовать мульчирование и сидерирование, и в темке делится опытом друг с другом. Я сама всего второй год землей занимаюсь, с удовольствием послушаю опыт других людей. Думаю, что нюансов будет еще много :aga-aga: :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
leol
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 9:57     Ответить с цитатой

Kosya, я - с удовольствием. :give_heart: Только пока делиться нечем. :oops: Муж вот скосил траву ( у нас обычная, негазонная), а я её сразу не собрала, а теперь дожди идут. Вот и думаю, что там с ней станет? :aga-aga: Хочу всё же её собрать и на клубнику уложить для начала. Грядки у меня пока обычные, копанные. Надеюсь, что осенью сделаем тёплые грядки, вот тогда (на следующий сезон) и буду применять новые технологии по полной программе. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 10:05     Ответить с цитатой

leol, в любом случае она пойдет для мульчи. Мы в первую весну собирали остатки соломы, она вообще прошлогодняя была :aga-aga: Все равно мульче перегнивать на грядке :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
leol
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 13:23     Ответить с цитатой

Kosya, спасибо, успокоили.
А я ещё читала совет пользователя чёрт о том, что она сначала газеты черно-белые укладывает в 2 слоя, а потом - скошенную газонную траву. У меня газеты цветные только, хочу их заменить на белую бумагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мофи
Профессор
Профессор

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 7067
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 1:40     Ответить с цитатой

Kosya
я в том году горчицу садила.весной,пока ещё трава не вылезла особо.. в малине,конечно,и в капусте.. горчица заколосилась. прям почти цвела.. я её повыдергала.травы,конечно меньше было,но не то чтобы..я её там же уложила,а какую-то сразу порубила и в землю...как выдернула горчицу,сорняк получил волю..сильного избавления от сорняка не увидела..но это и не была основная задача.. мне надо землю удобрить..у меня очень тяжёлая земля..осенью опилки засыпала,по малине.. земелька порыхлее,но трава просочилась.. всё,что было в том году,ботва,кочерыжки,всё в грядки закопала .. весной не следа не осталось..
а вот перед мульчирование от сорняка надо избавиться? это про хороший ,засидевшийся сорняк.. или прям на него укладывать?..что-то у меня под мульчей сорняк продолжает расти.. на грядках-то сорняк послабее..
ой,как здорово,посажу кабачок на кучу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leol
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 7:36     Ответить с цитатой

Мофи, я , конечно, не спец, но, как я поняла, сидерат потом нужно не выдёргивать, а срезать (иначе смысла нет) и укладывать . Вот ваша ошибка. :oops: Ну и слой должен быть см 6 и подкладывать ещё, когда осядет. :oops: Поправьте меня, девочки, если не так. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 13:11     Ответить с цитатой

Мофи
У меня тоже такая куча есть, даже в мыслях не было что-то на нее посадить. Теперь тоже попробую на нее тыквы посадить.
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах