Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Мульчирование почвы
Чем лучше мульчировать почву?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olchik.goa
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 7461
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 20:38     Ответить с цитатой

Девочки,
начиталась Вас и стала мульчировать, только глаз сразу не может привыкнуть к такому виду огорода, как будто мусором завален. Давайте покажем фото, как это выглядит у Вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 21:12     Ответить с цитатой

Olchik.goa
воть так :oops:
фото двухнедельной давности :oops:


это на высоких грядках в огороде

а это в парниках



на сорняки между грядок прошу не обращать внимание :oops: их позже скосили триммером ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olchik.goa
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 7461
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 15:46     Ответить с цитатой

багира123
У Вас прям красиво смотрится, даже очень глаз радуется!
А от моего изображения не радуется...

а это морковка


Теперь хоть понятно к чему стремится, спасибо за картинки Багира123, теория теорией, а на фото понятней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leol
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 8:12     Ответить с цитатой

багира123, :give_heart: извините за любопытство, да ещё не по теме :oops: : а что у вас за красные и синие баночки на втором фото? :oops: и ещё интересует: на первом фото по борту шланг прикреплён, да? а справа от перцев что растёт? извиняюсь за вопросы, стараюсь учиться у умных людей :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 8:37     Ответить с цитатой

leol
за "умных" спасибо :haha: баночки - таки я ленивая, дважды делать одну и туже работу в лом... в этих баночках-рассадниках росли томаты, на них написаны сорта этих томатов.. и дабы не ставить табличи-метки с названием сорта я у каждой томатинки оставляю сию баночку и всегда знаю.. какой томат высажен. :oops: да приклеплен шланг,под газоном он был вкопан и в бочку заведена была таким образом вода, но нонче муж решил все переделать, вода по трубам пластиковым будет поступать в парник, а эти шланги уберем.. а рядом с перцами и баклами на соседней грядочке расположены огурчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
leol
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 8:47     Ответить с цитатой

багира123, :love_sibmama: А я всё думала: как бы запомнить что и где посажено? :eek:
А вы не пробовали делать капельный полив? :oops: что-то у меня сомнения на счет него...никто не применяет, значит, наверное неудобно чем-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 9:53     Ответить с цитатой

leol
нет смыла так поливать томаты (по крайне мере нам).. томаты мы поливаем редко,но очень обильно, а воть кап кап.. :eek: не для мну.. я должна знать и видеть сколько я туды воды лью.. у мну бочка стоит там водица теплая, я по ведру о 10 литров под кадый куст выливаю раз в 10-12 дней.. а еще в бочке трава не то что б много но накидываю крапиву, да немного одуванов.. так чтобы не сильно крутой настой был ну и за 10 дней настой готов, я им и поливаю.. коровяком токо три раза за сезон, а так травкой и мульчирую травкой.. супер пупер урожаев нема..но я воть пятый год огородничаю слава Богу пока всегда с томатами.. ;)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Oksana-mama
:haha: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 0:31     Ответить с цитатой

Девочки, как думаете, выдраннная на цвету фацелия, пойдет в качестве мульчи под клубнику? (а то вечно ягода в земле и мокроте)
Кучу сегодня целую накидала, освобождала землю под помидоры. Перекопать и ждать когда подпреет - уже времени нет. Вот и думаю, может ее вместо травы под клубнику проложить? Или гнить начнет на влаге? Сена сухого у меня нет, ягода уже в цвету, чем мульчировать не знаю.
_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Janochka2007
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 1462
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 14:54     Ответить с цитатой

NataI
Конечно пойдет фацелия под мульчу. Гнить она в любом случае будет, ну и хорошо, это прекрасное удобрение, потом осенью или весной зарыхлите остатки в почву и усе. Пока вы ягоды соберете - она точно вся перегнить не успеет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Valentina9_11
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.08
Сообщения: 951
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 17:40     Ответить с цитатой

Мульчу оставляют осенью, а весной осторожно рыхлят землю и добавлять опять мульчу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 11:12     Ответить с цитатой

НатальяР
Должна и просто обязана пригодиться любая мульча. Я при этом слове подпрыгивать начинаю. Землица, она ведь не стриптизерша, ее не оголять, а прикрывать нужно.
У меня мульча эконом класса :-) из своей подручной органики. Но если средства позволяют, покупайте, мульчируйте, и польза и красота.
Цветочки и кустики под корой всякой разной


Картошка под компостом

Клубника под опилками, хвойным опадом, мхом

Малина под навозом, а междурядьях м.б. не очень и полезным но картоном

Еще зарисовочка, едем в автобусе с дачи, а дачники нахваливаются:прибрибралась, как метелкой вымела, ну что на это скажешь? Холодновато землице будет, ведь не к приходу гостей готовим огород, а к приходу зимы.
Вот у меня практически нет голой земли. Засеяно сидератом-рожью озимой,осенью свои семена, проростки можно пожевать без гербицидов, тут я опять на две страницы могу ее нахваливать.

А так выглядит клубника с остатками бархоток, шафранов, сухого укропа и под хвоей
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 0:52     Ответить с цитатой

Я, наверное, одна сомневаюсь что-то по поводу коры в качестве мульчи...

Для всяких жуков шашелей-короедов-долгоносиков это самое удобное местообитания. А это очень серьезные вредители, т.к. жрут не только садовые деревья, но и деревянные постройки грызут.
Раньше неспроста при строительстве деревянных домов кору с бревен и досок сразу обдирали и вывозили подальше. Это правило было выстрадано многими поколениями людей живших в деревянных домах.
Сейчас конечно модно стало уметь выговаривать слова "мульчирование", а то и даже "ландшафтный дизайн", но и забывать дедовские правила как-то пока не хочется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Семь
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.12.11
Сообщения: 159
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 15:51     Ответить с цитатой

MNBer
Можно вопросик, скорей всего не по теме, усик у Вас от земляники в стаканчике, часто поливаете, земля в нем пересыхает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 19:20     Ответить с цитатой

Ася97
Вот я как раз в том самом возрасте, , что мои методы можно назвать дедовсими, а точнее бабушкиными.
Да, слово мульчирование относительно молодое. А вот прикрывали земельку органикой еще и мои деды. Например разбрасывание навоза по пахоте и под деревья.
Я от навоза и сейчас не отказываюсь, плачу денюшку и не малую за такую"мульчу".
Теперь про кору. Уж не знаю почему жуков назвали короедами, ведь питаются то они живой древесиной, а через кору на зимовку уходят в лесную подстилку. Садоводы знают, что вредители прячутся и летом и зимой под листвой, травой и под мульчей в.т.ч. Так ведь и полезные жучки- червячки прячутся там же. Так что ж, нам содрать с земельки листочки, травинки веничком вымести и голой ее держать? Нет, дальше вооружаемся знаниями. Как только органика: навоз, картон опилки, хвоя, кора попадают на земельку, включаются уже другие процессы, земля и земляные жители сами разберутся со всем этим разнообразием пищи. Правда, нужно знать, кому что подсыпать. Голубика садовая, та вообще без лесной земли, опилок, хвои и коры не выживет, а малинка любит навоз хоть весной хоть осенью, плодовым подкладывать перепревший навоз желательно весной.
Так вот у меня огород без дизайну. А современные технологии позволяют применять и полезную и красивую мульчу.
Токо я опять со своими эконом советами. На фото не видно, но под моей корой еще подсыпан перегнойчик, если цветная кора дорогавата, то нижний слой мульчи можно сделать из чего-нибудь подручного. Сейчас я вам покаюсь. У нас в центре спиливали старые тополя, а потом "бурмашинкой" потрошили комель и корневую систему, щепы было море. Так я вечером по темноте пару мешков п/э набрала, от своей молодежи прятала и потихоньку в рюкзаке на дачу возила.

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:

НатальяР
У нас рядом бор. Но в бору опад собирать я вам скажу -тяжкая работа. Там же все под грабли попадет, правда все полезное-:).
А вот опад хорошо собирать вдоль лесной полузаброшенной дороги или тропинки, там он прямо на земельке лежит, маленькими грабельками сгребаю в кучки, из кучки в мешок, мешок на тачку и будет мне счастье -:)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бука-бабука
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.14
Сообщения: 411
Откуда: барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 14:07     Ответить с цитатой

А я мульчирую грядки с помидорами: даже в засушливое лето поливаю только раз в 10 дней, земля всегда подслоем мульчи влажная, мульчирую сорняками и трвой, за оградой ее много растет. Вот только если лето дождливое, тогда помидоры начинают трескаться от избытка влаги. И еще я заметила, что когда корни от капусты не убрала, то весной при перекопке там много червей. Да и если грядка замульчирована, сорняков там в разы меньше, только вот надоедливый вьюн пробивается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах