Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
10 СОВЕТСКИХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ
Любители фиалок
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 124, 125, 126, 127  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Арлекина
Студент
Студент


На сайте с 13.09.09
Сообщения: 1183
В дневниках: 840
Откуда: Барнаул центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 16:55     Ответить с цитатой

у меня одна фиалка беленькая с махровыми листьями, вторая розово-фиалковая, но вот листья у второй то и дело желтеют, бледнеют, не успеваю обрывать их. Обе стоят на одном окне, поливаю одинаково. Подскажите пожалуйста, что с ней сделать? Как вернуть всей листве зеленый цвет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 10:12     Ответить с цитатой

Арлекина писал(а):
у меня одна фиалка беленькая с махровыми листьями, вторая розово-фиалковая, но вот листья у второй то и дело желтеют, бледнеют, не успеваю обрывать их. Обе стоят на одном окне, поливаю одинаково. Подскажите пожалуйста, что с ней сделать? Как вернуть всей листве зеленый цвет?


Может проблема с землей?
Попробовать пересадить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Арлекина
Студент
Студент


На сайте с 13.09.09
Сообщения: 1183
В дневниках: 840
Откуда: Барнаул центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 13:30     Ответить с цитатой

_Elenka_
может быть :aga-aga: , а в сентябре можно пересаживать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 16:22     Ответить с цитатой

Арлекина писал(а):
_Elenka_
может быть :aga-aga: , а в сентябре можно пересаживать?


Думаю, что можно.
Если земля не очень, то отряхнуть получше, посадить в такой же горошок (или имеющийся помыть).

Я пересаживаю в любое время года.

Поправьте меня, если не так, у фиалок нет "периода покоя".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Арлекина
Студент
Студент


На сайте с 13.09.09
Сообщения: 1183
В дневниках: 840
Откуда: Барнаул центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 17:39     Ответить с цитатой

_Elenka_
спасибки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kromella
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 772
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 13:23     Ответить с цитатой

_Elenka_ писал(а):
Арлекина писал(а):
_Elenka_
может быть :aga-aga: , а в сентябре можно пересаживать?


Думаю, что можно.
Если земля не очень, то отряхнуть получше, посадить в такой же горошок (или имеющийся помыть).
Я пересаживаю в любое время года.
Поправьте меня, если не так, у фиалок нет "периода покоя".

Вы всё правильно делаете. Фиалки нужно пересаживать дважды в год. Тогда они хорошо цветут и растут. Я тоже часть коллекции пересадила, а остальные буду пересаживать в октябре. Периода покоя нет, если фиалки растут на стеллажах с лампами дневного освещения или с дополнительной подсветкой.
Ещё о пожелтении хочу добавить. Разные сорта фиалок по-разному относятся к освещению. Сорта с более тёмными листьями нужно ставить в более светлые места. На подоконнике- это первый ряд к стеклу. А фиалки с более светлыми листьями то и дело желтеют, если стоят на подоконнике. Это от избытка освещения. Нам кажется нормально, а им на самом деле много. А пересадить конечно надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asya78
Студент
Студент


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 2460
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 17:35     Ответить с цитатой

моя красатуля, очередное цветение...трудяжка! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 17:57     Ответить с цитатой

Asya78 писал(а):
моя красатуля, очередное цветение...трудяжка! :in_love:

А сорт такой красоты известен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Asya78
Студент
Студент


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 2460
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 18:08     Ответить с цитатой

_Elenka_, Ruffled Skies :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4167
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 10:19     Ответить с цитатой

про пожелтение листьев поговорили, а что скажете про покраснение? у молодой розеточки Magik blue листья в центре загустились, подворачиваются во внутрь и с обратной стороны стали краснеть - что это с ними?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 11:42     Ответить с цитатой

Анна_ОК писал(а):
про пожелтение листьев поговорили, а что скажете про покраснение? у молодой розеточки Magik blue листья в центре загустились, подворачиваются во внутрь и с обратной стороны стали краснеть - что это с ними?


Загущение и "сворачивание" листьев в трубочку чаще всего говорит либо об избытке освешения, либо о недостатке. Реже это особенность сорта, от таких сортов я избавляюсь (иногда просто "не подружились", розетка корявая, и выращивание еще одной из листика проблему не решает). у многих сортов "изнанка" листа красноватая (это обычно есть в описании сорта).
Можно попробовать изменить условия, например, переставить в другое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lina979
Профессор
Профессор


На сайте с 10.03.06
Сообщения: 6988
В дневниках: 655
Откуда: Новосибирск, Калининский район, ул. Макаренко
Карта № 001962
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 11:50     Ответить с цитатой

Вот и меня теперь появилось несколько цветочков :rostok: . Помогите, пожалуйста. У меня накопилось несколько вопросов:
Какие это фиалки? :oops:
Почему земля сверху белеет? :-(
Как помочь некоторым очень замученным цветочкам?:bansai:
Подходят ли эти горшки по размеру или нужно больше/меньше? :aga-aga:

1.

2.

3.

4.

5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 12:48     Ответить с цитатой

Lina979 писал(а):
Вот и меня теперь появилось несколько цветочков :rostok: . Помогите, пожалуйста. У меня накопилось несколько вопросов:
Какие это фиалки? :oops:
Почему земля сверху белеет? :-(
Как помочь некоторым очень замученным цветочкам?:bansai:
Подходят ли эти горшки по размеру или нужно больше/меньше? :aga-aga:


Земля белеет, вероятнее всего, из-за полива водой, в которой много солей, либо сама земля такая. Можно попробовать поливать отстоянной водой(если для этого долго использовать одну и туже плас-ю бутылку, то можно увидить на ней осадок, как накипь, тонким слоем). Некоторые фильтрую воду для полива (через обычный фильтр для воды), но мне не понравилось, поливать "чистой водой" тож как-то не очень.

Горшочки симпатичные, но все же великовать на данный момент для этих фиалок.

Еще смущает, что листиков мало. Вы их сами оборвали? Чем больше листиков, тем больше цветоносов "наростят", тем более пышно будут цвести. Сейчас лучше выломать цветоносы, как бы не хотелось видеть цветущие фиалки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lina979
Профессор
Профессор


На сайте с 10.03.06
Сообщения: 6988
В дневниках: 655
Откуда: Новосибирск, Калининский район, ул. Макаренко
Карта № 001962
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 13:07     Ответить с цитатой

_Elenka_, поливаю отстоянной водой. Попробую поменять землю. Оборвать цветоносы - это длятого, чтлбы сами листики разрослись? Я так понимаю, что сами цветы много сил отбирают о растения? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина Валерьевна
Студент
Студент

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 2836
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск Маркса
Карта № 003963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 14:24     Ответить с цитатой

Lina979 горшочки у вас явно великоваты, земля жирная, поменяйте землю, добавьте по больше разрыхлителей, перлит, вермикулит, сфагнум, на выбор, а можно всего по немногу. Фиалка №2, судя по всему розетка "старая", загляните под листву, если там стволик как у пальмочки, то нужно омолодить, можно обрезать отступив от листвы 1-1,5 см и в воду для наращивания новой корневой, а можно заглубить фиалочку при посадке, сделать надрезы на стволике, обернуть сфагнумом и посадить глубже. Фиалка №4 посажена глубоковато, при поливе вода может поподать в центр розетки, фиалка может сгнить, лучше пересадить повыше и горшочки по меньше :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 125 из 127 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 124, 125, 126, 127  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах