Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Конфликт из-за рассадки в классе – есть ли разумный выход?
Новая статья на нашем сайте и опрос в теме

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А в вашем класс возникли проблемы с рассадкой детей?
Впервые слышу о такой проблеме. Ребенок может хорошо учиться за любой партой.
22%
 22%  [ 40 ]
В нашем классе детей регулярно пересаживают, проблемы не возникло.
55%
 55%  [ 99 ]
Проблема была. Мы нашли компромисс силами родительского сообщества.
0%
 0%  [ 0 ]
Проблема была. Учитель решил ее, обговорив допустимые варианты с каждым из родителей.
3%
 3%  [ 6 ]
Проблема была. Мы решили ее с привлечением родителей, учителей, завуча, директора, полиции, прокуратуры и письма Путину лично (ну, может письма Путину не было :) )
1%
 1%  [ 2 ]
Проблема была и есть. Непонятно, как ее решить.
16%
 16%  [ 29 ]
Я добилась того, что мой ребенок сидит на первой парте, прямо перед учительским столом. Не понимаю, в чем проблема? У нас нет проблем!
0%
 0%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 177

Автор Сообщение
Adruatuka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.10.10
Сообщения: 820
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 3:50     Ответить с цитатой

У нас у каждого подписана своя одиночная парта и стул и родители по опред.схеме меняют раз в неделю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nexus
Профессор
Профессор


На сайте с 26.08.09
Сообщения: 3649
В дневниках: 1026
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 6:03     Ответить с цитатой

У нас в классе всего одна девочка со справкой, так что каждые 2 недели учитель пересаживает детей. У всех есть возможность посидеть и на первой и на последней парте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 11:34     Ответить с цитатой

Интересно, что в моем 1 классе никто никого не пересаживал с парты на парту и с ряда на ряд. И учитель охватывал вниманием всех ( очевидно, делая это сознательно и целенаправленно) . Нас было 25 человечков. И на уроке работали как первые, так и последние парты. Удивительно, правда?
Так может проблема не в партах, а в учителе все же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хочу двойню
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.12.08
Сообщения: 1235
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 14:34     Ответить с цитатой

Бригид
Утверждение про очки верно для взрослых. У детей по другому: они могут носит очки несколько месяцев, а потом ходить без них до старости.

У дочери в классе есть мальчик высокий и крупный. Его мама принесла справку от окулиста, что ему рекомендована 2 парта, а также ношение очков. Очки он не носит, но мать выгрызла ээту вторую парту. Только учитель сказал, и придерживается сказанному, что сидеть он будет только с краю, а то из-за него не видно другим детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 16:17     Ответить с цитатой

Хочу двойню писал(а):
Бригид
Утверждение про очки верно для взрослых. У детей по другому: они могут носит очки несколько месяцев, а потом ходить без них до старости.

У дочери в классе есть мальчик высокий и крупный. Его мама принесла справку от окулиста, что ему рекомендована 2 парта, а также ношение очков. Очки он не носит, но мать выгрызла ээту вторую парту. Только учитель сказал, и придерживается сказанному, что сидеть он будет только с краю, а то из-за него не видно другим детям.

Про очки нууу не знаю... все кто в моем детстве в очках ходил, так и продолжают в них ходить :aga-aga:
К концу школы вам будет глубоко фиолетово на парты и прочую ерунду... и конфликты с родителями из-за этого)
Перемелется-мука будет.
Это не та тема, чтоб прям статью писать...я не вижу в этом прям проблему-проблему.

ОлесяВова писал(а):
Интересно, что в моем 1 классе никто никого не пересаживал с парты на парту и с ряда на ряд. И учитель охватывал вниманием всех ( очевидно, делая это сознательно и целенаправленно) . Нас было 25 человечков. И на уроке работали как первые, так и последние парты. Удивительно, правда?
Так может проблема не в партах, а в учителе все же?

С языка просто сняли. Может действительно вопрос учителю стоит задать, почему работают первые парты, а не родителям между собой грызться из-за "места под солнцем"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna4ca
Студент
Студент


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 2756
В дневниках: 1
Откуда: Раздольное
Карта № 010347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 22:28     Ответить с цитатой

Интересно мнение родителей. Вот как раз я и веду 1 класс, в котором 30! человек. Да - сложно, да - тяжело, НО наоборот кто сидит на первой парте перед носом замечаешь меньше, потому что смотришь на весь класс сразу. И если стоять не перед классом, а сбоку, то видно всех! Во время урока, лично я, не стою на месте, а хожу по классу, тем самым уделяя время каждому.
В моем классе нет такой проблемы, некоторым первые парты показаны по медицинским показателям, а кто-то просит наоборот на последнюю. Думаю здесь вопрос исключительно родительской психологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 23:19     Ответить с цитатой

Anna4ca
Скрытый текст:
Леша Толоконский ( тот самый ;-) ) если мне не изменяет память сидел как раз где-то на последних партах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаМ79
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.11.10
Сообщения: 1189
В дневниках: 66
Откуда: Москва. Новосибирск
Карта № 010195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 23:41     Ответить с цитатой

Прочитала только крайние комменты...
У меня сын до 4 класса был в очках, самый высокий в классе.
Всегда сидел на последней парте, иногда на предпоследней. Школа обычная, 27-30 человек в классе, кто придёт, кто уйдёт.
Отличник до 5 класса. Потом 3 - 4 четвёрки.
Имхо.... Последнее время слишком трепетное отношение к деткам. Последняя парта - мало внимания...? Нет. Если ребёнка учить учиться, не отвлекаться, учить взаимодействию с другими учениками и уважению к учителю, не внушать мнение о собственной исключительности и привелегированности и прочее... Всё будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 34571
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 23:55     Ответить с цитатой

У нас хороший учитель, пересаживает с парты на парту и ряда на ряд, каждую четверть. )) Но на первых партах все-равно либо мелкие по росту дети, либо те, кто не хочет носить очки, остальные делят уже парты дальше.
Знаете, "Камчатка" на учебу не особо влияет, так же как и 1 парта :) Всяко бывает.
Делаем выводы, что дело "хорошей учёбы" вовсе не в парте все-таки. Как бы этим мамам не казалось.
(я сейчас не говорю про детей которые плохо видят-слышат, а именно про тех мам, которые "выбивают правдами и неправдами" именно 1 парту. По сути, это всё пустая трата сил) Лучше бы так учебе внимание уделяли :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5003
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 0:36     Ответить с цитатой

Не вижу в этом проблемы...
Сейчас такая тенденция, что деток пересаживают каждый месяц, а то и чаще...

Младшая дочь высокая для первоклассницы (141см). Изначально посадили на 4-5 парту. В связи с тем, что пересаживают, оказалась на 1-ой парте. И знаете, ей не понравилось...

Говорит, с задних парт я вижу обзорней, а на первой, только то, что перед глазами.

Сидя на последних партах хорошо и сосредоточенно работает на уроках.

А еще, она говорит: мам, мне больше нравится сидеть на последней парте, я как царица, весь класс у меня на виду)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 11:04     Ответить с цитатой

Ekaterina198824 писал(а):
У нас высокие дети сидят на последней парте, маленькие спереди и те кто по зрению то же на первых двух партах.


Высокие так же прекрасно могут сидеть по бокам на 1 и 3 рядах, и никому при этом не загораживать обзор. Так что рост - не повод отсадить подальше
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5493
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 13:10     Ответить с цитатой

Я уже бабушка, но помню, что у нас в классе регулярно пересаживали целым рядом, чтобы угол зрения на доску и учителя менялся. Меня вот больше беспокоит другое: дети все разного роста, и разница в росте между некоторыми детьми значительная, а столы в классе все одной высоты. У нас раньше были парты. Да, они были громоздкие, но разной высоты - от низких к высоким.
Как мне кажется, успешность в учебе у ребенка зависит не от того,где - близко или далеко -он сидит, а от сформированности интереса к учебе. Но над этим надо работать задолго до школы
PS:у нас девочка высокая, сидит на предпоследней парте среднего ряда.
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 16:31     Ответить с цитатой

Нежно просто подождать... В старшем звене дети за последние парты биться будут :haha: все зависимости от роста, наличия очков и мнения родителей... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 17:01     Ответить с цитатой

silver_rain
ребенок может прийти в школу хорошо подготовленным, но если учитель игнорирует часть учеников на уроке - то интерес к учебе естественным путем сойдет на нет. Особенно в началке , когда дети легко отвлекаются.
И для меня до сих пор не понятно, зачем школы требуют при поступлении от учеников определенного уровня подготовки ( умение читать , писать и считать), если весь последующий год дети знакомятся с цифрами 1 десятка и учатся читать по слогам. :eek: Это же просто убивает интерес к учебе .
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Егор1965
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 26.11.17
Сообщения: 4
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 18:47     Ответить с цитатой

Да уж, помню, как моего ребёнка в первом классе с место на место пепесаживали(да и не только его, а абсолютно всех), поэтому, когда проважаешь ребёнка, он говорит, что вчера они сидели так, а сегодня так. Спрашиваю почему—говорит, что некоторые болтают, а некоторые не работают на уроке, а просто сидят и "ворон считают". Это конечно нормально, что некоторые не работают, а некоторые разговаривают(четвёртый класс все же), но смысл их ВСЕМ классом пересаживать(даже те, кто не болтается) не ясен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах