Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Конфликт из-за рассадки в классе – есть ли разумный выход?
Новая статья на нашем сайте и опрос в теме

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А в вашем класс возникли проблемы с рассадкой детей?
Впервые слышу о такой проблеме. Ребенок может хорошо учиться за любой партой.
22%
 22%  [ 40 ]
В нашем классе детей регулярно пересаживают, проблемы не возникло.
55%
 55%  [ 99 ]
Проблема была. Мы нашли компромисс силами родительского сообщества.
0%
 0%  [ 0 ]
Проблема была. Учитель решил ее, обговорив допустимые варианты с каждым из родителей.
3%
 3%  [ 6 ]
Проблема была. Мы решили ее с привлечением родителей, учителей, завуча, директора, полиции, прокуратуры и письма Путину лично (ну, может письма Путину не было :) )
1%
 1%  [ 2 ]
Проблема была и есть. Непонятно, как ее решить.
16%
 16%  [ 29 ]
Я добилась того, что мой ребенок сидит на первой парте, прямо перед учительским столом. Не понимаю, в чем проблема? У нас нет проблем!
0%
 0%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 177

Автор Сообщение
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 9:04     Ответить с цитатой

Нам окулист написала, не дальше 3 ей парты. Вот на ней и сидим. Раньше не дальше второй было рекомендовано, тоже пересаживали на вторую. Вообще у нас учитель пересаживает детей раз в четверть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Флодя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.03.16
Сообщения: 40
Откуда: Столица
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2019 13:11     Ответить с цитатой

У нас учитель каждый месяц меняет рассадку целыми рядами. А раз в четверть всех детей тусует. Вроде это и правильно. Но меня такое раздражает. Только ребенок привык к соседу, на тебе нового. Дети все своеобразные. Каждый раз приноравливаться . Ну это в началке, конечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43144
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 13:54     Ответить с цитатой

Боже, я даже не знаю, от чего я больше в шоке: от того, что теоретически существует возможность, что кто-то платит за справки и первые парты, или от того, что кто-то в это верит, и даже уверен, что большинство так поступает :eek:

В наших школах учитель вообще не имеет никакого права рассаживать детей. это делает только медпункт. В липовые справки я не особо верю, хотя после того. как узнала в покупку в Новосибирске прописки ради школ, уже даже не знаешь, во что верить :eek: У нас точно никому в голову не придет покупать справки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lady.elena
Академик
Академик

На сайте с 22.08.10
Сообщения: 16668
В дневниках: 92
Откуда: Барнаул (Ленина/Матросова) забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 14:00     Ответить с цитатой

Наташка
Прописку у нас повсеместно покупают, чтобы в желаемую школу попасть. Если жесткая привязка по микрорайонам существует, то как быть? не квартиру же брать, справку проще :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43144
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 14:03     Ответить с цитатой

lady.elena
идти в ту школу, которая по району? такой вариант не рассматривается вообще? у нас тоже жесткая привязка по району, и что-то никто прописку не покупает. Как-то в голову не приходит нарушать закон по столь малозначительному поводу. Не говоря о том, что это влечет неудобство во всей остальной жизни: в пк тоже ходить в другой район? в сад? все муниципальные дела - тоже в другом районе? налоговая там, пенсионный
в общем. я давно поняла, что новосибирские школы это какой-то другой отдельный мир, на выживание, не как во всей остальной стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
lady.elena
Академик
Академик

На сайте с 22.08.10
Сообщения: 16668
В дневниках: 92
Откуда: Барнаул (Ленина/Матросова) забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 15:13     Ответить с цитатой

Наташка
Вариант идти в школу по району не рассматривается вообще, да. И я то про барнаульские школы речь веду :aga-aga: У нас выбор школы - это не малозначительная фигня, это важно. Уровень образования, мотивированность детей к обучению, квалификация педагогов и руководящего состава очень разнятся. Когда мы выбирали 4 года назад школу, ходили на собрания в 3: английскую, районную и ту, в которой сейчас учимся (кстати, без прописки в районе). Так вот в нашей, по прописке которая, педагог не смогла даже приблизительно объяснить суть образовательной программы. Полчаса невнятного мычания и мы точно для себя поняли, что сюда ни ногой. Про поликлиники и налоговые: может в Питере или Новосибирске они в каждом районе, рада за вас. А у нас оптимизация...
Так что "неудобство во всей остальной жизни" от попустительства в вопросах образования гораздо серьезнее, чем налоговая в другом районе (а она у нас и так в другом районе). И поликлиники у нас из нескольких районов в одну слили. Так что в другой район на прием к лору - легко. И так, очень сильно подозреваю, почти вся страна живет.
Так что я не понимаю вашего возмущения людьми, вынужденными покупать прописку. Лично я возмущена тем, что учителей в школах не хватает из-за унизительно низкой зарплаты, что в школах, зачастую, не задерживаются люди, способные к саморазвитию и профессиональному росту (альтруистов, знающих свое дело и любящих детей и работу, к сожалению, все меньше), возмущена тем, что из-за "борьбы со знаменателем" в классы наталкивают по 35 человек и далее по списку.
А по поводу справок и первой парты - не толкали бы в руки ребенку, едва научившемуся сидеть, смартфон или планшет, глядишь, и справки не нужны были бы :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 16:01     Ответить с цитатой

Удивительно мнение питерцев и москвичей о том, как остальная страна выживает, при том что все деньги в эти города и сливаются.
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (12)  
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 19:47     Ответить с цитатой

Наташка
Мы не покупали прописку, но дети учатся в школе в другом районе. Потому что до школы в другом районе идти 10 мин (плюс трамвайные остановки есть прямо у дома и прямо у школы) и дорогу маленькую один раз перейти. А до школы по прописке идти полчаса, и ни на чем не доедешь, а уж сколько всего нужно перейти это отдельная история. А ещё школа по прописке уже несколько лет в аварийном состоянии и в следующем году её наконец-то обещают снести и построить новую. А на время строительства детей переведут в другие школы, соответственно ещё дальше. А ещё у нас бывает 25 и 30 и 35 градусов мороза, и мне не хотелось бы, чтобы мои дети шли полчаса, а то и больше с учётом гололёда по морозу. Но это все конечно такая ерунда по сравнению с мудрым и прекрасным правилом - в каком районе живёшь, в том и учись.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 8:20     Ответить с цитатой

Наташка
В Питере, наверное, нет такого расслоения по школам в финансировании, в комплектации учителями, в уровне образования. :idontno: У нас тут сплошь и рядом такая ситуация, соседние школы могут очень сильно отличаться по уровню. То ли денег не хватает, то ли с административными кадрами напряг чтобы работу школы организовать, хороших директоров дефицит. А может политика минобра в городе такая что хорошие школы только вопреки этой политики держатся и при поддержке спонсоров. :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2019 0:06     Ответить с цитатой

Наташка
Да, Наташ, у нас и на старой квартире была и сейчас такая школа по прописке, что в нее мы не пошли бы ни за что.(
У нас какие-то очень неровные по уровню школы. Причем по уровню и учителей, и учеников, и материальному. Если в вокруг школы валяются шприцы, учительница 2 класса с матом выбрасывает из окна пенал ребенка, который баловался (и нечто подобное через день происходит), рядом с библиотекой висит самодельный плакат с грубыми орфографическими ошибками, стены выкрашены в страшный синий цвет, часть родителей пришла на родительское собрание пьяными, часть детей дома бьют каждый день, у многих в семье есть сидящий уголовник, и в этой школе вообще не говорят, а все орут.... Это практически как зона. И вот есть несколько таких школ в городе. Если в участок школы попал неудачный микрорайон или частный сектор. Нормальные родители просто сбегают в другие районы, а потом и вовсе обходят школу стороной.
Другие школы тоже неидеальны, но ощущения ада все же нет.
Прописку мы не покупали, но старший сын поступал еще по экзаменам в 1 класс (потом их запретили), а младший пошел в частный образовательный центр.

И кстати, многие сейчас покупают именно квартиру вблизи от желаемой школы. Покупают маленькую хрущевку или студию, сдают ее в аренду, и деньги вложили, и ребенок прописан где хотели.

А насчет поликлиники и пр. - у нас город не такой большой, можно доехать. И мне почему-то ближе к дому не та поликлиника, что по прописке, а соседнего района - такой вот квест)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Миллениум
Профессор
Профессор

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 8868
В дневниках: 207
Откуда: ДК Горького
Карта № 009293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2019 8:27     Ответить с цитатой

Мой старший сын все четыре года просидел на последней парте , из за высокого роста. Итог испорченное зрение , теперь носим линзы и очки. Было обидно до слез, но увы нас никто не слушал, ответ был всегда один Ваш ребенок будет загораживать мелким обзор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2019 17:29     Ответить с цитатой

Миллениум писал(а):
Мой старший сын все четыре года просидел на последней парте , из за высокого роста. Итог испорченное зрение
Зрение точно не из-за этого испорчено. Смотреть вдаль более физиологично, чем вблизь. А, если учесть, что миопия заболевание обусловленное генами, не портится оно ни от гаджетов, ни от последней парты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 5:05     Ответить с цитатой

21OKSI писал(а):
Миллениум писал(а):
Мой старший сын все четыре года просидел на последней парте , из за высокого роста. Итог испорченное зрение
Зрение точно не из-за этого испорчено. Смотреть вдаль более физиологично, чем вблизь. А, если учесть, что миопия заболевание обусловленное генами, не портится оно ни от гаджетов, ни от последней парты.

Есть такое понятие, как генетическая предрасположенность. И гаджеты по идее могут провоцировать падение зрения. Но последняя парта - наоборот помогает (если верить, что что-то все же от нас зависит).
У нас в школе этой проблемы нет. Детей пересаживают примерно раз в месяц плюс они не все время сидят за партой.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Наташка писал(а):
узнала в покупку в Новосибирске прописки ради школ,

Теоретически слышала, что у нас тоже так делают (правда никого конкретно не знаю). Привязка к школе по месту проживания строгая, а школы очень сильно могут отличаться по уровню.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 0:54     Ответить с цитатой

По поводу справок от окулистов. У нас в классе уже все ряды вплоть до третьей парты заняты детьми с липовыми справками. В итоге мой ребёнок, который ниже этих «льготников» на целую голову сидит за последней партой и мучается. Это не мешает ей быть отличницей. Но злость уже берет от того, что родители учат врать своих детей. В итоге носят очки только 4 ребёнка, но они и в 1 классе также носили. У них на самом деле плохое зрение. Мой ребёнок сидел раньше по ростовке за второй партой, либо за 1-й, а теперь на галерке. Совесть есть у таких родителей? Или они думают, что чем ближе сидит их двоечник, тем умнее будет? Я не против последней парты, если ребёнок высокий. Старший всегда сидел на галерке из-за роста и хорошего зрения.
Вернуться к началу
           
 
Женечек
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 452
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 14:40     Ответить с цитатой

Хочу заступиться за справки. Не при всякой патологии зрения носят очки, коррекция может быть и с помощью рассадки. Вот у меня все с проблемами зрения, но дочери нужна первая парта и есть справка, а сыну очки вполне компенсируют проблему и никакой справки врач на сына не давал, сказал может сидеть где посадят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах