Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
с чего начать?
хочу восстановить язык

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L@pochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 3144
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 21:47    Заголовок сообщения: с чего начать? Ответить с цитатой

Опишу немного ситуацию:
По образованию я учитель английского и немецкого языков, в школе проработала недолго (два года, ушла в декрет, после декрета 5 месяцев проработала в Институте преподавателем английского языка).
Последние 3 года работала офис - менеджером в замечательной организации; некоторое время до декрета была помощником руководителя отдела, опять ушла в декрет. После отпуска по уходу за ребенком вернуться на свое место не смогу - занято, да и организации к тому моменту может уже не стать.
Впереди 1,5-2 года отпуска. Думаю после отпуска вернуться на работу в школу (если возьмут, конечно :) ). Хочу восстановить язык за это время, но не знаю, с чего начать. Кроме того необходимо заново осваивать методику преподавания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 21:50     Ответить с цитатой

начните вести группу на сибмаме ;)
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
L@pochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 3144
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 22:08     Ответить с цитатой

Женни, нет уверенности в себе никакой - слишком большой был перерыв.
Время самой учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 22:12     Ответить с цитатой

это не страшно. группа закрытая бесплатная. это простимулирует Вас, заставит подойти со всей ответственностью и не даст халявить, даже если захочется )))
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
L@pochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 3144
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 22:30     Ответить с цитатой

сейчас преподавать для меня точно пока не время - ребенок слишком маленький
но идея Ваша понятна :-) спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cinnamon
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 395
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 15:41     Ответить с цитатой

L@pochka
во-первых, не бойтесь! Язык, действительно, "уходит", но не в никуда, а в пассив, откуда его совершенно реально вернуть. У меня была почти та же история, т.е. после преподавания - года 4 офисной работы, где язык был, скажем, прикладным и не более. А в преподавание вернулась резко, без паузы (так получилось) и по ходу дела вспомнила все как миленькая! Попробуйте сейчас, насколько позволяет время и ребенок, чуть-чуть окунуться в языковую среду - фильмы, книжки, песни - всего понемножку, но регулярно, пусть англ.язык станет фоном. Еще сейчас море всяких интересных вещей в интернете, например роскошный сайт British Council - тексты, статьи и много podcasts - не переслушать!
Еще как вариант, опять же, когда ребенок подрастет - заняться понемножку репетиторством, начать с уровня beginner, elementary.
А еще, моя преподавательница в университете говорила нам "если очень боитесь и не уверены в себе, всегда помните о том, что ваши ученики все равно знают меньше чем вы". :oops:
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
L@pochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 3144
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 19:14     Ответить с цитатой

Cinnamon, спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oксана
Студент
Студент


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 2032
В дневниках: 72
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 20:15     Ответить с цитатой

а может стоит все-таки попробовать попреподавать? только один на один! возьмите хотя бы одного ученика :-) это я на себя намекаю, немецкий мне нужен. хотя, и от английского не откажусь, вспомнить так сказать
_________________
Марк (13.08.2005), Миха (29.07.2006), Матвей (16.06.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 20:17     Ответить с цитатой

А мне кажется, вы зря боитесь. Это кажется, что язык ушел.
А на самом деле все "всплывает" в памяти легко и быстро.
Репетиторство - тема!
Да и отлучаться из дома все равно надо, хотя бы иногда.

Я все время переживаю, что пропали навыки устной речи, устные переводы бывают нечасто. Но сложно бывает первые полчаса, потом неведомо откуда выплывают слова и фразы, и работа идет как по маслу.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
L@pochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 3144
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 21:45     Ответить с цитатой

Cinnamon,
Oксана,
Zmeika,
спасибо вам за советы :-)
боязно не только из-за языка…

У меня 8 разряд :-( - так как работала в частной школе и у нас не принято было защищать разряды и категории. Открытые уроки, конечно, давали, но это было для родителей.


Было очень приятно - весной позвонила мама одного из моего учеников и предложила порепетировать своего сына, а ведь с того момента как я вела у них английский, прошло 6 лет (2003 г.). Но я отказалась, так работала полный день, старший ребенок, беременность...
К репетиторству я вернусь, но попозже. :-)

и еще мне очень нравился коллектив, где я проработала последние 3 года...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 10:00     Ответить с цитатой

У меня вообще никакого разряда, но я и в школе работала год, потом в языковой, потом перешла в переводы.
Но уроки периодически даю, и учеников отсутствие опыта и разрядов не смущает.
Я даже вообще не в курсе про эти разряды.
Навыки есть, и этого достаточно.
Но меня спасает природная болтливость, и уверенность в себе в отношении работы.

Можете попробовать на дому переводы делать. Я этим занимаюсь профессионально, уже давно.
Если надо, подскажу, где искать :-)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЮлияТ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.11.06
Сообщения: 565
В дневниках: 93
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 12:59     Ответить с цитатой

Занимаюсь переводами, но чувствую , что разговорный язык теряется... точнее теряется уверенность и спонтанность речи. Не раз думала о том, что бы заняться репетиторством, не знаю с чего начать :oops: А вообще, для поддержания языка я, как многие уже советовали, читаю и слушаю аудиокниги или радио БиБиСи онлайн - хорошая штука :aga-aga:
_________________

Английский и немецкий языки - переводы, уроки. Профессионально и с душой :)


Последний раз редактировалось: ЮлияТ (Чт Авг 27, 2009 16:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Владимировна
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.09
Сообщения: 452
В дневниках: 1
Откуда: Омск,Декабристов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 9:34     Ответить с цитатой

L@pochka
Может на курсы походить? Совсем все то не забыли,все вспомните! Главное побольше уверенности ,что все получится! Самовнушение такая классная вещь!!!! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
Сообщения: 12478
В дневниках: 95108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 18:32     Ответить с цитатой

L@pochka, понимаю ваши страхи и опасения, так как сама в такой же ситуации. :aga-aga: Окончила институт, поработала переводчиком, потом работала референтом, а последние 5 лет сижу в декрете. Уверенность в себе как в специалисте становится все призрачней с каждым днем.
Однако я нашла выход для себя, решила смотреть программы и фильмы на иностранном языке, читать. :-) Так хоть пассивный запас слов и грамматику сохраню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Футорка
Студент
Студент

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1956
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 19:39     Ответить с цитатой

А вот я бы не отказалась вести такие курсы. Просто у меня аналогичная ситуация, и т.о. я и себе подняла уровень языков и другим помогла бы. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах