Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Боязнь болезней
Ребенку 10 лет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
М@львинка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.07.14
Сообщения: 15
Откуда: НСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 23:44    Заголовок сообщения: Боязнь болезней Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень надеюсь, что вы мне поможете, так как сама не в состоянии справиться. Проблема в следующем, дочке 10 лет, чуть больше года назад она стала слишком за себя беспокоиться или не знаю как это еще назвать, сначала началось с того, что она могла где-то поцарапаться и спросить: "а это ничего страшного?" Дальше хуже, это стало какой-то навязчивой идеей, с одним и тем же вопросом и по нескольку раз в день, а я здесь ударилась, это ничего страшного, голова болит, ничего страшного, а руки достаточно 2 раза помыть, а я на улице грязными руками съела конфетку например, ничего не будет, подружка в школе рукой по носу задела это ничего страшного и т.д и т.п. В школе осмотр окулиста, я боюсь идти, вдруг у меня что-то не так. Жаловалась, что болит живот некоторое время, пошли на узи, далее к гастроэнтерологу, все более менее хорошо, ничего страшного, но до этого она мне все нервы вытрепала, а вдруг у меня что-то будет, я боюсь и все в таком роде. Я пыталась с ней говорить, объяснить, что все с ней хорошо, что иногда что-то болит и это нормально, что нельзя постоянно думать о чем то негативном, нужно наоборот думать о хорошем, говорит все я больше не буду переживать и все по новой и каждый день и в день по 10 раз. Я и спокойно, и покричу, мужу говорю что нужно к психологу, а он говорит что мне самой нужно к психологу, нормально якобы не могу поговорить с ребенком, а как еще говорить и что сказать я уже не знаю. Точно вспомнить не могу, но возможно это началось с того времени, как у наших не очень близких знакомых умерла девочка 12 лет от рака крови, она слышала разговор, спрашивала не раз, что с этой девочкой, может все пошло оттуда. Есть еще младший ребенок 7 лет, не знаю может ли это быть нехватка внимания, но я вроде ей не мало его уделяю, сейчас не работаю, в школе доча учится на "отлично". Может я недостаточно с ней ласкова, я уже не знаю как мне быть, но дальше так не могу и понимаю что ей от этого плохо и сама так злюсь порой за эти ее вопросы, к мужу она с такими вопросами не подходит, только ко мне. Извиняюсь, что все так сумбурно :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 10:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Причин у такого поведения может быть множество. Давайте рассмотрим наиболее вероятные и попробуем их примерить к Вашей ситуации.

1. Ситуация с умершей девочкой произвела слишком сильное впечатление на дочь, она опасается повторения ее судьбы. Ищет подтверждения, что с ней все в порядке или наоборот не в порядке и верифицирует их на Вас.

Попробуйте вспомнить, как и что Вы тогда говорили об этой смерти: что в Ваших словах могло работать на упокоения дочери, что, наоборот, могло ее растревожить? Сейчас годятся любые предположения.

2. Девочке не хватает Вашего внимания: когда у нее что-то болит или она боится заболеть, она оказывается в фокусе Вашего внимания.

Какими еще способами она может оказаться в контакте с Вами. завладеть Вашим вниманием?

3. В семье или ближайшем окружении есть еще люди, которые склонны к ипохондрии, и возможно, получают от этого свои бонусы.

Важно это отметить и обсудить с ребенком.

Вы говорите, что дочь идет с этими вопросами только к Вам, как Вы думаете, почему так происходит?

Цитата:
а он говорит что мне самой нужно к психологу, нормально якобы не могу поговорить с ребенком,
Как Вы думаете, чем руководствуется муж, когда говорит так?

Цитата:
"а это ничего страшного?"
Услышав Ваш ответ "Это ничего страшного" дочь успокаивается или развивает тему? Или реакция бывает разной? В ответ на какие Ваши слова и действия дочь успокаивается? В ответ на что развивает тему?

Как складываются отношения у дочери с отцом? Как между собой общаются Ваши дети? Три года не очень большая разница, какие у них общие интересы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленКа09
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.03.09
Сообщения: 3265
Откуда: Новосибирск, СидоренковскГрад (Родники)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 12:47     Ответить с цитатой

АнечЬка
Доброго дня!
Подниму эту тему. Очень актуально! У нас эта фобия болезней приобрела уже масштаб катастрофы. :o Все время себя осматривает, особенно на даче, боится клещей. Спрашивает, можно ли сочетать продукты, проверяет срок годности. И вообще постоянно все уточняет. Пьем сейчас антибиотик, так сын мониторит, прошло ли ровно 8 часов, если меньше, а я ему даю лекарство, даже на 20 минут, сразу огорчается. Очень переживает в наших нечастых поездках, что мы не в родном городе, все ли будет в порядке. Мне даже кажется, что сейчас заболел от того, что сам себя довел в поездке как раз.
Если оставляю его на пару дней на даче с бабушкой-дедушкой, которых очень любит, плачет, что боится быть без меня. Хотя раньше, когда был младше, не было такой проблемы.
Звонит мне по 100 раз если один дома, спрашивает любую мелочь, вплоть до можно ли попить, и нужно из чайника или из графина. Хотя все знает.
Ему 9,5 лет. Я - домохозяйка. Почти все время вместе. Отношения у нас с детьми доверительные очень, все рассказывают нам с мужем, мы с ними советуемся по делам, которые их касаются. С сестрой младшей у них мир и покой в целом.
Меня раздражает такое поведение, ругаюсь без конца на него за это. Сначала разговаривали с ним, что все в порядке, что все нормально, что в жизни бывают разные ситуации, но не надо их примерят на себя. А теперь просто ссоримся сразу. Потому как и младшая уже насмотрится на него, тоже начинает срок годности проверять.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2019 16:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У нас эта фобия болезней приобрела уже масштаб катастрофы.


Расскажите, пожалуйста, о динамике этой фобии. Сын всегда так боялся болезней? Или боязнь появилась в какой-то момент? На фоне каких обстоятельств это произошло?

Какие Ваши слова и действия имеют успокаивающий эффект?

Цитата:
Меня раздражает такое поведение,

Что Вас в происходящем раздражает больше всего?

Если бы слова и действия сына были зашифрованным посланием Вам, как Вы думаете, что бы оно означало? Отпустите фантазию, попробуйте представить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленКа09
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.03.09
Сообщения: 3265
Откуда: Новосибирск, СидоренковскГрад (Родники)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 0:35     Ответить с цитатой

Понимаю, что его реакции - мое зеркало :oops: Я очень нервничаю, когда кто-то из детей болеет реально. А он стал переживать всегда, что заболеют в принципе, что болезнь - это опасность. Мне кажется, что всегда боялся, но сейчас сильнее проявляется.
Достаточно, чтобы именно я сказала сыну, что все будет хорошо. Или нашла ему информацию в инструкции или в интернете, что можно сочетать лекарства. Тут, правда, у врача на приеме попросил уточнить, нормальная ли реакция организма определенная. Ему надо все знать точно. И если услышал от кого-то год назад, что нельзя антибиотик с молоком, то будет это помнить и в случае необходимости скажет об этом. Он в принципе у нас умненький мальчик. И это сочетание знаний об опасности чего-то для здоровья и детской еще неокрепшей эмоциональности дают такие реакции. Это я так вижу ситуацию. А как помочь, не знаю.

Раздражает, что задает одни и те же вопросы, на которые знает ответ. Что остается с истерикой один дома или на даче с бабушкой-дедушкой, пока я уезжаю, шепчет: "Мама, все же будет хорошо?". Мне и жалко его, сердце разрывается. И сил нет иногда на это смотреть, ведь знает, что его истерика ничего не решает, но каждый раз на одни и те же грабли.

Может быть слишком зависим друг от друга эмоционально, почти физически. А он растет, но боится самостоятельности, ответственности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2019 23:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Понимаю, что его реакции - мое зеркало
О этого никуда не денешься, к счастью , такое зеркало работает в обе стороны. Вашим спокойствием ведь мальчик тоже заряжается?

Цитата:
Достаточно, чтобы именно я сказала сыну, что все будет хорошо.
Можно ли сказать ,что Ваше слово для него наиболее надежный верификатор всего происходящего?
Если это так, можно ли Вашу уверенность в том, что будет все хорошо, каким-то образом овеществить для него и передать ему?

У меня есть для Вас предложение. Я его кратко изложу сейчас. Если оно отторжения не вызовет, затем мы его с Вами вместе детализируем.

Помните, как в волшебных сказках есть такая штука как материнское благословление? Когда герой его получает ему ничего не страшно становится: в Подземное царство спуститься - смело спустится; Змея Горыныча поразить - легко поразит... Как правило, это благословление имело некое материальное воплощение типа ладанки или полотенца, которым нужно было умыться перед ответственным боем. Это сказочная реальность.

В нашей реальности это может быть что-то вроде талисмана-мамозаменителя. Или материнского одобрения. У Смешариков, кстати, есть мультфильм, называется "Талисман". Там Бараш боялся высоты, ему Совунья выдала талисман, который отменял страх высоты, а потом выяснилось, что она ему не талисман, а пуговицу обычную выдала... Можно посмотреть вместе, обсудить и придумать некое действие или предмет, который будет сыну помогать сохранять уверенность в Вашей поддержке и одобрении.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленКа09
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.03.09
Сообщения: 3265
Откуда: Новосибирск, СидоренковскГрад (Родники)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 23:26     Ответить с цитатой

АнечЬка
Мне нравится идея! Спасибо! Мы попробуем с сыном что-то придумать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 20:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если Вас не затруднит, расскажите потом, что получилось. Буду Вам очень признательна.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Cathot
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.19
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 16:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день.
Очень похожая ситуация! Дочка 12 лет,в семье младшая.Она боится всего-заболеть,сойти с ума,получить плохую оценку. Всегда в состоянии напряжения. Были ?( я так думала)панические атаки,теперь все перешло в настоящие истерики-я никому не нужна,я боюсь,меня никто не понимает! Та же ситуация-мама домохозяйка, внимания иногда многовато даже. Папа в последнее время может прикрикнуть или обсмеять,но не говорит серьёзно с ней(но это уже не исправить-у него такое решение всех проблем). С талисманом уже не пройдёт, верит только врачам. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 22:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Для разработки рекомендаций мало информации. Попробуем ее восполнить.

Вы мать девочки?

Как давно дочь боится всего?

Заболеть и получить плоху. отметку - это явления одного порядка? Или дочь боится их по-разному?

Что Вы понимаете под паническими атаками? Как, из анализа каких косвенных признаков Вы определяете наличие панических атак? Как, на Ваш взгляд, связаны панические атаки и истерики? Чем дочь аргументирует свои утверждения о ненужности в спокойной ситуации?

Как бы Вы охарактеризовали отношения с отцом? Насколько отец открыт для конструктивного диалога?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Cathot
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.19
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 12:27     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый День!

Я мама. Дочь в течении последних двух лет примерно боится так явно всего. А сама говорит что боится сколько помнит себя. Я спросила: какой самый сильный страх? Ответ: смерть.
Оценка -страх что одноклассники засмеют и "упадет " рейтинг в их и ее глазах. За оценки никогда не ругаем. Не заставляем учиться-всё сама, иногда мне кажется из последних сил, предлагаю отдохнуть, говорю что меньше любить не буду же,я ж тебя просто люблю,потому что моя доченька, а не за 5, мне конечно приятно что ты такая умница. Ответ(с рыданиями): зато я себя не люблю. :-(
Страх заболеть-находит у себя "симптомы болезней и: я умру, помогите, вызовите скорую.
Панические атаки у неё: Говорит не вижу, мушки перед глазами,ничего не понимаю,мечется, может начать рыдать,пару раз в присутствии медиков-пульс 120. Не уверенно их диагностировали.
Прослушали про ПА и почитали в интернете. Теперь они вроде не такие яркие,что ли. Боится,но страдает тихо, может просто ходить по комнате. Или срочно несёмся домой с улицы. Обнять, утешить-на секунду и опять в движении.
Связь с истериками: а может это истерия, а не ПА? И мне кажется всё в моём присутствии более демонстративно, что ли. Но опять же-боится лишний раз пойти куда то...
Свою ненужность объясняет: маме -я тебя достала со своими психами. Маме, папе, брату-вы хотите видеть меня другой. Одноклассникам-я нужна только когда списывают.

Отношения с отцом сложные иногда. Вообще не поддерживает интересы дочери, только своё мнение. Диалог не получается с ним не у кого-только если делаем и говорим то что он хочет, то да. Остальное им не принимается вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 22:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Дочь в течении последних двух лет примерно боится так явно всего.
Какие события происходили в Вашей семье примерно два года назад, когда дочь явно начала бояться? Какие события происходили с самой девочкой?

Какие черты характера и умения дочери Вы могли бы назвать ее сильными сторонами? Дочь с Вами согласна? Что в себе она сама считает своей сильной стороной?

Насколько дочь академически успешна? Можно ли успеваемость назвать сильной стороной?

Умеет ли она дружить? Является ли коммуникация ее сильной стороной?

Цитата:
Маме, папе, брату-вы хотите видеть меня другой.
Вы понимаете, о чем говорит дочь? Поясните, пожалуйста.

Если бы поведение дочери было бы зашифрованным посланием для Вас, что оно могло бы означать? Попробуйте прислушаться к себе и поискать ответ.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Cathot
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.19
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2019 10:03     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Я, похоже, не могу справиться с ситуацией заочно. Пожалуйста, можно информацию по личному приёму. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2019 20:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я веду прием в клинике Инсайт по вторникам и четвергам (м. Речной вокзал, ул. Бориса Богаткова, 24). Тел регистратуры 2 66 00 21.

Вы можете выбрать подходящее время и прийти очно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Cathot
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.19
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2019 23:12     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах