Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Книжный флешмоб. Том 5.
ФМ №71 Алексей Иванов дилогия "Тобол" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка дилогии Алексея Иванова "Тобол"
10
36%
 36%  [ 11 ]
9
30%
 30%  [ 9 ]
8
10%
 10%  [ 3 ]
7
6%
 6%  [ 2 ]
6
3%
 3%  [ 1 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
бросил читать
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 15:43     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):

Про мастерство ничего не буду говорить, но несмотря на низкую оценку, я рада, что прочитала. Такие книги рассаживают по полочкам собственные мысли. Если бы не надо было обсуждать, я бы просто прочитала и забыла, а так задумалась лишний раз над этикой.

Вот-вот, я об этом и говорю, автор - молодец, что поднимает такие темы, заставляет думать, рассуждать, на себя лишний раз оглянуться. Про лит. мастерство согласна, есть и поизящнее произведения, но здесь акцент не на это сделан, не на красоту языка, а на поступки героев и их последствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 15:50     Ответить с цитатой

Я домучиваю, 50 страниц осталось. Идет очень туго,мне скучно читать. В очередной раз чувствую себя белой вороной. Для меня слишком много юриспруденции и вообще рассуждений обо всем.
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 17:02     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Celestina
Второе, мне не понравились музыкальные вставки. По мне они вычурны и неестественны. И, думаю, именно они усилили третий момент, который отравил всё - это негласное, подспудное деление людей на высшую касту и неразумных остальных. Героиня и К - высшее сословие, которое имеет право судить, оно живет правильно, по совести, занимается серьезными делами, а прочий люд без их разумения погрязнет в грехе. Практически сословие богов. Они знают, что лучше остальным, их правда, самая главная правда, они рулят судьбами, а потом элитно отдыхают в красивых платьях с песнями, Гайдном и роялями.

А мне наоборот музыкальная вставка была близка :aga-aga: и кстати. В детстве закончила муз.школу и подростковое противостояние "бросило" все это направление, даже инструмент продали, данные у меня и тяга к техническим наукам.
А теперь так сердце щемит иногда при виде оркестра, и хочется не слушать и на концерты ходить, а именно играть и именно классическую музыку(Гайдна, Моцарта и т.д., т.е. ту к которой прививали любовь в муз.школе)

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

OksanaII писал(а):
Eugene 17
И я уверена, что Фионе нельзя было песни распевать в клинике. Я ещё раз перечитала эту сцену. Фиону даже посещала мысль, что не имеет значения будет жить юноша или умрет. Спасителем она точно не является. Просто приняла решение, которое считала правильным.

Мне кажется, в больнице Фиона поняла, что они с Адамом говорят на разных языках: один на арабском, другой на французском. А музыка их объединила, музыка - единственное между ними общее. Может поэтому у парня не было такой ненависти к ней после "насильного" лечения, я почему то этого ожидала от сюжета...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 17:26     Ответить с цитатой

Иду с транспарантом защищать Фиону :haha:
По идее достаточно от нее бы было принять решение на основе речей сторон, а точнее на основе прецедентов которые по подобному вопросу выносились. Но щекотливый вопрос что мальчик почти взрослый и она немного засомневалась. И сделав больше - она решила посмотреть на мальчика сама чтобы убедиться в правильности решения. Мальчик оказался неординарной одаренной личностью отсюда эмоциональный разговор и пение. Она же тоже человек... Решение она скорее всего приняла бы тоже самое не видя мальчика ( честно не знаю чего она хотела увидеть чтобы разрешить ему умереть за веру...).
В транс и раздрай по моему мнению ввела не Фиона! а родители, которые оказались достаточно двуличными и оказалось что ИХ вера фальшивая! В шок его ввело их поведение когда они открыто осуждали решение в угоду общине а за дверями радовались спасению ребенка... И как ему с этим жить теперь? В какую сторону идти?
Мальчик увидел единственного человека который неиграет чувствами и не фальшивит. И это для него была Фиона. Смогла бы она ему помочь, направить? НЕИЗВЕСТНО... Но что же Фиона? Она должна была дальше наблюдать и вести по жизни раз уже спасенного человека. Она родитель, соцработник? Врят ли кто то может отнее это требовать. И даже по человечески... Да ей удалось найти контакт с мальчиком но они вращаются в разных социумах они едва знакомы... Она не реагировала на письма? После стиха кажется онаскразу позвонила соцработнику и? Да ничего... Никакой видимо реакции ни от родителей ни от него... Не оценила опасность ситуации? Да. Разлад в семье и жуткая напряженность на работе обычно сильно выбивают из колеи. И судья такая профессия что да, черствеет видимо человек распутывая такие дела и верша судьбы детей...
Про превилигированную касту. Увидела возможно легкое бахвальство своей профессией и кастой юристов. Это в междусобойчихах есть везде. И у врачей и у юристов а у программистов то все кто ни они мышку держать не умеют:) И думаю это правдивое описание... Я бы не поверила если бы они между собой говорили о спасении страждущих и мире во всем мире.
Фиона могла быть бы более чуткой но это в идеальном мире... Здесьи так она почти идеал.
Зы а я наобортт с удовольствием именно о разборе дел читала помнеисторию с мужем можно было опустить пусть бы старой девой была)))
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 17:32     Ответить с цитатой

Natuly)
Тааак шо за наезды на кодеров? :haha: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 17:37     Ответить с цитатой

Natuly)
Хорошо написала )))
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 19:12     Ответить с цитатой

Ну вот , я дочитала. Повесть о том , что не уйдешь от того что тебе положено судьбой. И Фиона тут ни при чем. И прожить жизнь за другого человека мы не можем, как бы мы не переживали и не стремились. Ставлю 5 баллов, слишком много лишнего в произведении
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19041
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 19:29     Ответить с цитатой

Natuly)

Цитата:
они открыто осуждали решение в угоду общине а за дверями радовались спасению ребенка...

Я б не сказала, что это двуличие. Они просто живые люди.
Мировоззрение мировоззрением, а эмоции не выключить. Сына любили и порадовались, что он жив. Если уж чужая Фиона дала слабину, то почему родителям это не прощается?

Но я безусловно с тобой согласна. В первую очередь родители проморгали сына. Но ГГ - Фиона, потому о ней речь.

У меня с самого начала ни на йоту не было сомнения, что сектанты снимут с себя ответственность. У них с догматами просто, поворачивают так, как им надо. Можно было вообще на запариваться, а перелить кровь, а потом чистосердечно покаяться. Бог всё равно простит. Или нет? :-) И потом клетки крови не вечны.
Например,
Цитата:
Эритроциты у человека функционируют в крови максимум 120 дней, в среднем 60—90 дней.

Пройдёт несколько лет, и кровь Адама самоочистится от "скверны", и каяться не придётся.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 19:34     Ответить с цитатой

Eugene 17
У меня было предположение что может из общины от кого кровь перелили бы или от родителей типа чистую :-)
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19041
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 19:35     Ответить с цитатой

Natuly)
Им проще сказать, что "виноват зайка" :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 19:40     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:
Я б не сказала, что это двуличие. Они просто живые люди.
Мировоззрение мировоззрением, а эмоции не выключить. Сына любили и порадовались, что он жив

Ну да. В угоду общине готовы были пожертвовать сыном, но в тайне надеялись что за них ответственность возьмет закон и судья в частности. А если бы она сочла Адама совершеннолетним?... они бы так и играли глубоко верующих. Играли именно так как иначе бы горевали что сыну кровь испортили и он теперь изгой или что-то в этом роде...
Именно фальшь - это Адама и оттолкнуло от их общины но проводника во внешний мир он не нашел. Вернее не того нашел. Фиона на эту роль не подошла

Добавлено спустя 32 секунды:

Eugene 17 писал(а):
Natuly)
Им проще сказать, что "виноват зайка" :-)

точно :-)
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 20:11     Ответить с цитатой

По поводу не очень изящного языка: мне как раз показалось, что выдержан юридический стиль.
Т.е. дополнительное погружение в атмосферу. И это было плюсом для меня.
Но я других произведений Макьюэна не читала. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1653
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 22:35     Ответить с цитатой

И я попробую защитить Фиону. Ну не её это дело - приручать и быть в ответе. Она - судья, а не нянька. И не её это вина, что Адам оказался вырванным из привычного окружения. Он вообще её изначально чуть ли не ненавидел, был рассержен, по крайней мере, что она такое решение приняла. Мог бы и дальше жить с обидой на редиску-судью в своем мирке. И она решение принимала не о выводе ребенка из секты, а только о его лечении. Ей в вину можно поставить только то, что она в своем личном раздрае нарушила границы и петь с ним вздумала. Но сложно сказать, что именно этот эпизод привел к трагическому финалу.
Ещё подумалось - бывает же так, что судья выносит человеку обвинительный приговор, а он потом соершает суицид в тюрьме. Тоже в данном случае судью надо обвинить? Хотя, наверное, судья в таком случае тоже переживает. Мне кажется, тут наоборот профессиональное - отдельно, личное - отдельно.
И, кстати, действительно - в нашем суде судья как правило дает распоряжение органам опеки контролировать ситуацию. В данном случае ничего подобного не было сделано. Почему? Не принято в Англии или просто за время лечения Адам уже стал совершеннолетним?
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19041
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 22:44     Ответить с цитатой

Grape
Цитата:
И, кстати, действительно - в нашем суде судья как правило дает распоряжение органам опеки контролировать ситуацию. В данном случае ничего подобного не было сделано. Почему?

Я думаю, это авторское упущение. Возможно намеренное. Вмешайся опека - не получилась бы книга.

Цитата:
Но сложно сказать, что именно этот эпизод привел к трагическому финалу.

Было несколько эпизодов, сигнализирующих, что не всё идёт гладко.

Так-то вы девочки правы, формально - не ее забота пасти клиентов. Но я такое не могу принять. И считаю, у таких судьбоносных профессий помимо должностных инструкций обязан быть этический кодекс, который регулирует подобные ситуации. Он, похоже, есть, т.к. Фиона беспокоилась, что бы ситуация не стала достоянием общественности.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 23:48     Ответить с цитатой

Из всего прочитанного у Макьюэна, эта книга для меня стала самой тягомотной, дочитывала уже по диагонали. Не понравилась история развода, по-моему, она там неуместна. Поэтому поставила 6 баллов.
Eugene 17
Цитата:
Так-то вы девочки правы, формально - не ее забота пасти клиентов. Но я такое не могу принять.

Жень, если бы она с каждым клиентом носилась, ей бы работать было некогда. Я вообще удивилась, что Фиона пошла в больницу в Адаму, по идее, это не ее работа. Обидно только то, что в жизни Адама не нашлось ни одного человека, к которому бы он прислушался, как к ней. А она - чужой человек, ничем особенным, на мой взгляд, его симпатии и доверия не заслуживший, а он начал за ней, как телёнок ходить... Не верю!
Вообще, даже для обсуждения слов не могу найти, будто книга просто мимо меня прошла. Обычно я героев живо представляю: как они выглядят, как себя ведут, представляю тембр голоса... а здесь я героиню представить не смогла, она для меня была совершенно безликой, ее страданиями я не прониклась. Адам тоже получился каким-то никаким, при всех его способностях. Короче, я осталась равнодушной и к книге, и к ее героям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 9 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах