Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Книжный флешмоб. Том 5.
ФМ №71 Алексей Иванов дилогия "Тобол" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 103, 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка дилогии Алексея Иванова "Тобол"
10
36%
 36%  [ 11 ]
9
30%
 30%  [ 9 ]
8
10%
 10%  [ 3 ]
7
6%
 6%  [ 2 ]
6
3%
 3%  [ 1 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
бросил читать
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 20:23     Ответить с цитатой

Роксалана


Но Вы же уже прочитали.

А я хочу сначала книгой насладиться, потом уже фильм посмотрю. :-)
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 23:30     Ответить с цитатой

Рекламная пауза....

ФМ - 72 открыт! Добро пожаловать в новую тему!

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1678896

Памяти М.Я. Черненка посвящается!




:love_sibmama:

П.С. Обсуждение Тобола продлено на неделю до 25 февраля, потом подведу итоги и тему закрою.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1583959
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Вс Фев 17, 2019 10:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 9:16     Ответить с цитатой

Eugene 17
А точно до 25 декабря? :haha:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 10:52     Ответить с цитатой

Роксалана
:haha:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 20:27     Ответить с цитатой

Короче, я не успею. Не то, что дочитать - до второго тома дойти. Не могу сказать, что не нравится, но как-то еле-еле дело движется, едва за половину первой книги перевалила. Аудио не пошло, читать тяжело, вначале вообще максимум по главе за раз читала, и не каждый день. Потом возьмусь за следующую - а я уже забыла, что было в предыдущей. И приходится снова пролистывать бегло, а время-то идёт, а глазки-то устают. Воть. Но дочитаю. Очевидно, к лету. :haha: А потому оставлю без оценки.
Но Астафьев всё равно лучше пишет.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 10:41     Ответить с цитатой

Я дочитала.
Что ж, книга достойная; я даже решила, что хорошо бы дома ее иметь в бумажном виде, чтобы перечитать как-нибудь.
Оценю на 9.

Что не очень понравилось: все же не могу воспринять ее как цельное произведение. Куски легкие для чтения, даже захватывающие, чередуются с совсем иными по стилю историческими вставками, где в одном абзаце сконцентрирована может быть судьба человека, или целой семьи, или целого народа – просто сгустки информации; это делает книгу сложной для восприятия, по-моему.

Что понравилось:
Автором взят малоизвестный эпизод истории и раскрыт всесторонне и подробно. Мы видим быт и обычаи не только русских православных сибиряков, но и других народов (остяков, вогулов, джунгар), и даже мусульман – бухарцев. Мне это было интересно.
Очень заинтересовала меня также шведская линия.
Язык хорош; много было моментов, где слезы наворачивались. Сейчас особенно помню три из них: как погиб Петя Ремезов; как Филофей с Семеном Ульянычем блины пекли; и как джунгары, чтобы пометить важное место, убивали верблюжонка на глазах мамы-верблюдицы…
Очень жаль было сестер Акони и Хомани, вырванных из родной среды и вынужденных выживать, поддерживая друг друга даже на расстоянии. Жаль, что в эпилоге не было ничего про Айкони. Как она там, в лесах?..
Отношение автора к вере необычно: у него на страницах сосуществуют разные боги, и всем есть место, и все проявляют себя разными чудесами. Что ж, мне это не мешало.
Но вот от убийств к концу книги устала.

Вообще хочу сказать, что для меня этот флэшмоб был экстремальным – я никогда не читаю дилогии-трилогии и серии подряд; если бы не флэшмоб, я бы между первым и вторым томом сделала бы перерыв на месяц-другой. Плохо переношу одного и того же автора в больших количествах. Но тут решила уложиться в сроки; возможно, из-за этого не все восприняла в полном объеме, что-то мимо прошло.
Зато получила опыт с аудио- (даже появилось желание послушать таким же образом "Войну и мир").
И еще. Позапрошлым летом мы решили попутешествовать по Сибири на машине. Сначала съездили в Томск; потом поехали в сторону Урала, побывали в Омске, Тюмени, Кургане, Ишиме, Екатеринбурге, Невьянске, Сысерти, разные деревни и села проехали. А вот в Тобольск не завернули – решили, что не стоит ради него отклоняться на север.
Теперь очень жалею…

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:

Еще забыла написать про Гагарина.
Возможно, в реальности это был и другой человек, но такой, каким он показан в книге - мне этот герой совсем не понравился.
Ворующий чиновник, оправдывающий себя тем, что зачем же тогда губернаторство, если не воровать. Взяток он не брал, да и зачем, это были бы мелочи по сравнению с доходами от других махинаций.
И я не могу понять: ведь он был уже немолодой человек, и все у него было - богатство, дворцы, дети обеспечены, чего ему еще не хватало, что понадобилось отправлять целое войско на погибель ради возможности иметь прибыль от китайских караванов? Сундук этот с золотом... Какая-то безграничная алчность. Не могу симпатизировать.
Но смерть его, конечно, ужасна.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 16:22     Ответить с цитатой

Мне тоже очень интересна "шведская линия". До этой книги не знала ничего про шведских пленных. Петр был, отнюдь, не дурак, раз так их использовал. Во-первых, удалил их в Сибирь. Во-вторых, работали на него не просто, как раб сила, а применяя знания и умения, и, даже,оказывается, воевали за Россию.

а насчет религии... Возможно и надо было так писать, как язычник: "все боги имеют место быть, и все равны и сильны по-своему"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 18:56     Ответить с цитатой

В срок не укладываюсь, захотелось отдохнуть от этой книги, бросать не буду, всегда дочитываю до конца, поэтому беру тайм-аут.
За эту книгу я не голосовала, оценку ставить не буду
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 0:04     Ответить с цитатой

Прочитала Тобол.

Книга достойнейшая.
Оценила на 9.
Чуть снизила балл 2-му тому за очень уж фантастические приключения.
Но историческая часть у Алексея Иванова на высоте.
А какие разнообразные герои, какие характеры!

По поводу Гагарина хочу вставить свои 5 копеек.
Его судьба не оставляет равнодушным.
Все понимаю: замечательный хозяин и умнейший человек.
Но как представлю: столько человек на погибель из-за обогащения. И ничего у него в душе не шевельнулось. Виноватым себя не считал. Гордыня неимоверная. Его цель, видимо, оправдывала все средства. Нельзя так.

А как замечательно описана суть губернаторства с точки зрения самих власть имущих. Какие параллели с современностью.

Огромное спасибо всем, кто рекомендовал эту книгу!
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 10:09     Ответить с цитатой

Я подумала, что по прочитанному я бы сейчас оценила на 7 - за прекрасный язык (не Леонов, конечно, но и не Пикуль) и достаточно увлекательный сюжет. Но некоторые вещи меня смущают, некоторая сверхъестесвенность (ну или можно назвать фантастикой) происходящего местами. Вот так читаешь-читаешь - всё прекрасно, потом быдымц - и непонятно, это что? Фэнтези? Сказка? Фигня какая-то, в общем. А потом опять всё хорошо. Но проголосовала без оценки, а то вдруг во втором томе каааак выстрелит на десятку.
Но прервусь на Черненка, наверное. Главное, не забыть потом всё, что я прочитала до сих пор. :haha:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 10:54     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
"Жестокий век - жестокие сердца". Для Гагарина все эти "людишки" - пыль под ногами, а для Петра и Гагарин - пыль... Что интересно: они все считали себя верующими... Вот старообрядцы, они здесь и сейчас не жили, они царства небесного ждали, а ведь самоубийство - непрощаемый грех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 11:21     Ответить с цитатой

Я слушаю в вялотекущем темпе. Для себя решила, что сначала дослушаю, потом (может быть) прочитаю. :aga-aga:
Много персонажей на слух сложно воспринимаются. Где-то только к середине первого тома они более или менее разложились по полочкам.
Так всё нравится, кроме того, что русский - варвар, а швед - молодец. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 11:39     Ответить с цитатой

e_z писал(а):

Так всё нравится, кроме того, что русский - варвар, а швед - молодец. :haha:

Ну так с точки зрения "белого человека", то есть европейца, так оно и есть: есть цивилизованный мир = Западная Европа, есть варвары - русские, китайцы-японцы и т.п., и есть дикари = не люди. Это все прочие.
Хотя у меня от книги такого впечатления не складывается.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 12:45     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
tatyana_nvkz
"Жестокий век - жестокие сердца". Для Гагарина все эти "людишки" - пыль под ногами, а для Петра и Гагарин - пыль... Что интересно: они все считали себя верующими... Вот старообрядцы, они здесь и сейчас не жили, они царства небесного ждали, а ведь самоубийство - непрощаемый грех.

Согласна с вашим комментарием. Тоже думала при чтении о верующих в контексте убийств и самоубийств.
Но Иоанн и Филофей, по-моему, замечательно прописаны автором. Светлые эпизоды для меня.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 21:00     Ответить с цитатой

Баба Маня
tatyana_nvkz
и я про то, что самоубийство - грех, думала.
Но там ведь и не только самоубийство. Епифания, когда помогала раскольникам бежать, убила сторожа - хладнокровно и расчетливо, не в аффекте, зарезала человека, который ничего ей плохого не сделал. Как я понимаю, с полного благословения Авдония...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 104 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 103, 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах