Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Книжный флешмоб. Том 5.
ФМ №71 Алексей Иванов дилогия "Тобол" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка дилогии Алексея Иванова "Тобол"
10
36%
 36%  [ 11 ]
9
30%
 30%  [ 9 ]
8
10%
 10%  [ 3 ]
7
6%
 6%  [ 2 ]
6
3%
 3%  [ 1 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
бросил читать
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 12:12     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Умные книги, зачем эти побегушки каждый раз непонятно...

Если вырезать университетскую часть, то пропадут все параллели.
А это самая крутая часть, на мой вкус.

Медянка
Если УНИВЕРСИТЕТСКАЯ - самая крутая часть... :o :eek:
... у меня нет комментариев!!! :oops: :oops: :oops:



... действительно!!!
Зачем в книгах нужен ДИНАМИЧНЫЙ СЮЖЕТ?!!! :idontno: :idontno: :idontno:
Даже не знаю, что и сказать!!! :haha: :haha: :haha:



P.S.
КРАСПАПА писал(а):
В противном случаи их просто не интересно будет читать.

Это вроде бы уже сказал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29870
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 12:19     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
не, круто - это связь между частями. Аналогии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 12:24     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
КРАСПАПА
не, круто - это связь между частями. Аналогии.

Медянка
Идея хорошая, но её реализация оставляет желать лучшего. :-(
Затрудняюсь назвать произведение, где бы данная идея была реализована на должном - высоком уровне. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29870
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 12:31     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Медянка писал(а):
КРАСПАПА
не, круто - это связь между частями. Аналогии.

Медянка
Идея хорошая, но её реализация оставляет желать лучшего. :-(
Затрудняюсь назвать произведение, где бы данная идея была реализована на должном - высоком уровне. :oops:

Я вообще не могу вспомнить книг, где автор пытался бы такую идею реализовать. Т.е. две части про разные места/времена/героев, но неразрывно запараллеленые между собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 12:42     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Я вообще не могу вспомнить книг, где автор пытался бы такую идею реализовать.
т.е. две части про разные места/времена/героев, но неразрывно запараллеленые между собой.

Медянка

Для меня самая показательная книга этого типа Георгий Мартынов - «Сто одиннадцатый».

Роман хороший.

Его сократили до повести «Незримый мост». Повесть получилась просто ШЕДЕВР.

Если не читали, попробуйте прочесть (начиная с повести).

Вот примерно такая же обработка (огранка бриллианту) требуется роману "Книга страшного суда".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 12:44     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
КРАСПАПА писал(а):
Медянка писал(а):
КРАСПАПА
не, круто - это связь между частями. Аналогии.

Медянка
Идея хорошая, но её реализация оставляет желать лучшего. :-(
Затрудняюсь назвать произведение, где бы данная идея была реализована на должном - высоком уровне. :oops:

Я вообще не могу вспомнить книг, где автор пытался бы такую идею реализовать. Т.е. две части про разные места/времена/героев, но неразрывно запараллеленые между собой.

Может за это и дали премии... но мне кажется все-таки за весь сюжет в целом.

Мне тоже нужен динамичный сюжет. (поэтому мне тяжело дается классика, там нет динамики зачастую)
Университетская часть меня утомляет и я очень радуюсь когда в книге появляются Записи книги страшного суда. А в общем книга втягивает в себя читателя. Читать интересно
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29870
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 13:33     Ответить с цитатой

Я в итоге 9 баллов поставила. Сразу после прочтения поставила бы 10, но сейчас улеглось и минусы заметнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 15:38     Ответить с цитатой

Медянка
Цитата:
Если вырезать университетскую часть, то пропадут все параллели. А это самая крутая часть, на мой вкус.

+100
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 23:45     Ответить с цитатой

Дочитала. 8 из 10. Последние 25% книги увлекли меня полностью, полное погружение. Отзыв буду писать позже. Но...
И фантастика есть , и приключения есть и переживания!
Спасибо Наташа !
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 19:32     Ответить с цитатой

А я тоже прочитала - сама себе удивляюсь :haha:
И не удивляюсь, потому что особо не впечатлилась :aga-aga: хотя, скрывать не буду, ожидала худшего.
Сначала по минусам:
Как же меня напрягали бесконечные повторы!! Он не должен отправлять ее туда, безответственно отправлять ее туда... что-то пошло не так, то-то пошло не так... найти Гэвина и место переброски, отыскать неуловимого Гэвина и поляну... вскрыть бубон, вскрыть бубон... Что это??? Автор считает своего читателя склеротиком? Дураком? Или это все ради объема?

Затянутость. Вернее, не так! Затяяяяяяянутость. И куча бессмысленных сюжетных поворотов. К чему, например, история с околевшим щенком? Все помрут как беспомощные щенки? Все - игрушки в руках бога?
А шатающаяся по всему Средневековью корова? Я зациклилась на символизме? А что если корова иногда просто корова? :haha: Может быть, но очень хочется, чтобы ружья, развешанные по стенам все-таки в нужный момент стреляли, а не загромождали интерьер.

Общая идея книги - отдельный разговор. По комментариям уже пробежалась, с некоторыми соглашусь, но все же :aga-aga: для чего Киврин была отправлена в самое средневековое пекло, если практической пользы от этого ровно ноль? Ради нерастраченной надежды Роша? Так все одно - унес свое откровение в могилу. Или опять "все, как тот залюбленный щенок, - игрушки в руках бога?

Финал. Не слишком ли чудесато? Как-то ну чересчур просто и легко нашлась Киврин, разве что на полянке не сидела в ожидании "изморози"

И о плюсах плюсе: надо отдать должное автору, читается удивительно легко! Язык, конечно, прекрасным не назовешь, но написано гладенько, просто и увлекательно.

Оценка: на мой взгляд - это твердая пятерка из десяти возможных. Несмотря на то, что минусов в разы больше, общее впечатление от книги не плохое. Такую фантастику я готова читать пару раз в год)))
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 21:45     Ответить с цитатой

Начала, прочитала примерно треть.
Пока могу сказать, что читается легко, университетская часть не менее интересно, чем средневековая.
По поводу жанра, - фантастика - не фантастика, - не знаю, мне это не очень важно. Мне вообще кажется, что одна из черт современной литературы - это как раз смешение жанров, фьюжн. (Я вот никогда не смогу ответить, в каком жанре пишет мой любимый Питер Хег.)
Есть некоторые нелепости в книге, тот же пейджер. Даже подумалось - ну ладно, мы-то помним, что это такое, а вот новое поколение по незнанию и впрямь может решить, что это какие-то технологии будущего)). И я не врач, но почему-то кажется, что с медицинской точки зрения там тоже не все правильно. Лечение гриппа антибиотиками, да еще в будущем, пусть и не далеком...
Это в целом не мешает, но создается впечатление, что автор не совсем добросовестно подошел к работе, не изучил, о чем собрался писать.
Особой затянутости пока не ощутила.
Поражает главная героиня. В том смысле, что не понятно мне такое желание попасть в средневековье. Я бы со страху умерла от одной мысли об этом...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6701
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 0:26     Ответить с цитатой

Natuly) простите меня.

Я тоже прочитала треть.
Пока раздражают мягко говоря безалаберные и несильно умные герои во главе с якобы "очень смышленой" героиней. Причем что она ах, как умна сказано уже три раза!!!, но думаю это не предел. :haha: Лида, ты думаешь что автор нас подозревает в склерозе, а мне кажется у нее у самой склероз. :aga-aga: Что чума достигла Англии только в 1348 году сказано уже тоже три раза.
Да, ПОНЯЛА Я, ПОНЯЛА :obstenu: Подсказки, которые лезут в глаз,причем я их вижу, а главные герои тупят нещадно при своем их супер интеллекте. Достал Бадри, которые падает очередной раз в обморок как дело доходит до того, как объяснить наконец что "не так". Плюс диалоги, как из рекламы, где герои не столько разговаривают, сколько выдают нужную информацию. Откровенные ляпы с пенициллином и антибиотиками при гриппе тоже не добавляют плюсов.
Ощущение что автор прочитала книгу по истории, брошюрку с описанием что делать при эпидемии и мне это пересказывает в художественной форме.
Надеюсь что дальше будет лучше, но пока фантастика это не мое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 8:49     Ответить с цитатой

Sunwait
Очень рада что понравилось, Женя ;)
Лицкая
Цитата:
Такую фантастику я готова читать пару раз в год)))
:mrgreen: вот и я видимо только такую фантастику готова читать :haha:
обычная мама
Цитата:
Поражает главная героиня. В том смысле, что не понятно мне такое желание попасть в средневековье. Я бы со страху умерла от одной мысли об этом...

а я бы хотела так как Киврин :oops:
мне очень очень эта эпоха интересна
Debi
Зато я навсегда запомнила дату начала чумы в Англии :haha:
Цитата:
Надеюсь что дальше будет лучше, но пока фантастика это не мое.

А я Вирта твоего прочитала все никак с отзывом не соберусь :-)
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 10:06     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Подсказки, которые лезут в глаз, причем я их вижу, а главные герои тупят нещадно при своем их супер интеллекте.

Достал Бадри, которые падает в обморок как дело доходит до того, как объяснить наконец что "не так".

Плюс диалоги, как из рекламы, где герои не столько разговаривают, сколько выдают нужную информацию.

Откровенные ляпы с пенициллином и антибиотиками при гриппе тоже не добавляют плюсов.


Ощущение что автор прочитала книгу по истории, брошюрку с описанием что делать при эпидемии и мне это пересказывает в художественной форме.

Debi
При всех её недостатках, у книги есть ОГРО-О-О-О-ОМНЫЙ ПЛЮС!!! :give_heart:

Отсутствие "зеленых человечков"!!! :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:

В "ФАНТАСТИКЕ" - ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6701
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 17:06     Ответить с цитатой

Natuly), тоже запомнила дату чумы в Англии надолго. ;)
Очень хотелось бы почитать отзыв на Вирт, я пока сама не дочитала, но в процессе, зато скачала Нирвану и Оффсприн, ностальгирую по панку.

КРАСПАПА, вы все нас в саботаже подозреваете. :aiai:
Я не против зеленых человечков, если это глюки. :haha:


Последний раз редактировалось: Debi (Ср Мар 14, 2018 17:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 23 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах