Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Хлеб - 2017
флешмоб с 25 по 31 декабря 2017

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2017 21:34     Ответить с цитатой

Клюшка
Нет, это не солод. Это "закваска". Вот здесь посмотрите, что это такое: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=719039&start=0
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 6:50     Ответить с цитатой

Клюшка
Ой, бородинский это прям точно танцы с бубнами, как Ира сказала, я вот все никак не сподоблюсь на него :aga-aga:
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natty_S
Профессор
Профессор

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 5153
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул ЖК Крылья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 10:47     Ответить с цитатой

Клюшка
я делаю бородинский в ХП по рецепту из книжки, которая к ней прилагалась. если нужно, могу выложить рецепт под спойлер. пока печь не планирую, на выходных делала пшеничный на сыворотке, мы булку хлеба едим неделю :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29243
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 10:49     Ответить с цитатой

Natty_S
Выложите :aga-aga:


Но я уже поняла, что проще пойти и купить :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natty_S
Профессор
Профессор

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 5153
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул ЖК Крылья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 11:00     Ответить с цитатой

Клюшка писал(а):
Natty_S
Выложите :aga-aga:


Но я уже поняла, что проще пойти и купить :mrgreen:

если тесто замешивает ХП и она же выпекает, то все просто ))

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

бородинский хлеб
Скрытый текст:
солод 5ст.л.
кориандр молотый 2,5 ч.л.
быстродействующие сухие дрожжи 2,5 ч.л.
вода теплая 420мл
пшеничная мука 400гр
ржаная мука 100гр
мед 1,5 ст.л.
соль 1,5 ч.л.
яблочный уксус 2 ст.л.
растительное масло 2 ст.л.
кориандр целый 2 ст.л. (я делаю без него)
порядок для хп:
солод, молотый кориандр, дрожжи, вода, мука 2 вида, мед, соль, уксус, растительное масло.
программа бородинский хлеб, после звукового сигнала добавить целый кориандр.
вес 1000гр, время выпечки 2ч 20мин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Майка с рукавами
Студент
Студент

На сайте с 09.01.14
Сообщения: 2575
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 12:44     Ответить с цитатой

Клюшка
Нет, солод и закваска разные вещи
_________________
Психолог, запись на консультации по телефону 8-960-786-5393
Статьи https://sibmama.ru/index.htm?a=sa&o=248596
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 14:15     Ответить с цитатой

Итак, буду первая.
Рецепт с сайта Едим дома. Делала все по рецепту, единственное, заменила сухие дрожжи на свежие. И для выпекания без крышки добавила бы еще минут 10. Выпекала в казане, закрывала фольгой вместо крышки. Хлеб получился очень вкусный, красивый!

Ингредиенты

вода. 375 мл
мука. 500 г
ржаная мука. 2 ст. л.
дрожжи сухие. 1 г. (Свежие дрожжи 5 гр.)
соль. 1 ч. (10 гр.)



В миску просеять оба вида муки, добавить соль, дрожжи, воду и перемешать. Накрыть миску пленкой и оставить при комнатной температуре на 2 часа. Спустя 2 часа отправить миску с тестом в холодильник на 15 часов.
Достать тесто из холодильника. Спустя 1 час переложить тесто на рабочую поверхность, свернуть и переложить швом вверх в корзину на расстойку на 1,5–2 часа. У меня нет корзины для расстойки, и я делаю так: в обычное сито кладу полотенце и посыпаю его мукой (кукурузной или семолиной).
Пока тесто подходит, в духовку ставим чугунок и нагреваем ее до 220°С. Спустя указанное время достаем чугунок, аккуратно перекладываем в него наше тесто (швом вниз), делаем надрез, накрываем крышкой и отправляем в духовку на 20 минут. Спустя 20 минут снимаем крышку, опускаем температуру до 200°С и печем наш хлеб до готовности еще где-то 20–30 минут.
Готовый хлеб полностью остудить на решетке.
Приятного аппетита!

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:


_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 18:39     Ответить с цитатой

Наш хлеб, как я его называю - "особенно полезный". :-)
Фасолево-нутовый хлеб на сыворотке.
Без соли, сахара.
Рецепт дрожжевого теста - 1 стакан теплой сыворотки, примерно 1 стакан отварной смеси нута и фасоли, 1 ч.л. сухих дрожжей. Мука 1 сорт "на глаз" -примерно 1,8 стакана, чтобы замесилось мягкое тесто.
Мешает хлебопечка, поэтому, фасоль и нут предварительно не измельчаю - хлебопечка вымешивает до однородного состояния.
Добавлено льняное жареное семя и семя подсолнечника.
Вымешиваю и расстаиваю в хлепобечке на режиме "тесто" 2 цикла.
Затем вытаскиваю и в духовку на расстойку на 1 час. Выпекаю на 175 градусах до готовности.
Получается очень вкусный и полезный хлеб с более низким содержанием глютена.
Фото. :-)
После вымешивания и 2 циклов в хлебопечке.

После расстойки в духовке и выпекания.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
tomila
Студент
Студент

На сайте с 05.06.11
Сообщения: 1979
В дневниках: 15
Карта № 010779
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 19:05     Ответить с цитатой

Привет!
Хочу поделиться своим хлебом. И выразить благодарность Planetgreen за помощь в выведении закваски.

Силла - шведский заварной хлеб.

Рецепт с сайта https://www.say7.info

Заварка.
30 гр льняного семени
150 гр сеяной ржаной муки
4 гр тмина
200 гр горячего крепкого натурального кофе.
Осахаривала в духовке при t=65 гр. в течение 2-х часо


Опара.
200 гр зрелой ржаной закваски 100% влажности( из сеяной муки)
вся заварка
Выбраживание 3 - 3,5 ч при t=30 гр.

Тесто.
вся опара
200 гр пшеничной муки 1 с
50 гр мальтозной патоки
70-100 гр воды
30 гр коричневого сахара
12 гр морской соли

Смешиваем все составляющие для теста.
Ферментация 2 ч при t=30 гр.

Выброженное тесто перемешиваем и выкладываем в форму.
Расстойка до увеличения вдвое. Примерно 1,5 ч при t=30.

Выпечка t=240 гр первые 10 мин, t=200 20 мин, t=180 40 мин.
За 10 мин до конца выпечки смазываю хлеб сиропом (ложка кофе+ложка растопленного сливочного масла+ложка патоки+ложка меда) и посыпаю тмином.

Мои изменения
- заварку осахаривала на электрогрелке
- закваска не на сеяной муке, так как трудно найти, пожалела в закваску,делала смесь
ржаной и пшеничной 2 сорта
- уменьшала сахар и патоку , примерно 25 патоки и 15 сахара
- лен сразу в тесто, предварительно замачивала на 30 минут
- и корочку мазала без кофе, только масло и патока, общим объемом с чайную ложку.

Хлеб немного влажноват получился, так как у меня нет хлебопекарных форм, а только тонкие алюминиевые , побоялась, что пригорит. Но к ножу не липнет при нарезке.
На вкус понравился, только, на мой взгляд не очень "дружит" с другими продуктами (с салом, колбасой и сыром творожным ). Свой вкус очень выражен. Можно просто так есть.

И не так трудозатратно, как кажется. В пятницу вечером -заварка(15мин). В ночь - закваска. Утром - опара(5мин). Полдень - тесто(15мин). К 16 часам выпечка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Rima585
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 1435
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 22:06     Ответить с цитатой

Батон дежурный на закваске

Огромное спасибо ИРРА за вдохновение на выведение закваски и ссылку на весьма полезный сайт, с кучей рецептов по выпечке на закваске. Данный рецепт взят с этого сайта:
Скрытый текст:
https://chefbaker.ru/2015/12/24/батон-дежурный/

Огромный плюс рецепта-быстрота. На один маленький батончик:
Утром кормим пшеничную закваску в отношении 1:10:10. Оставляем при комнатной температуре до вечера, опара увеличится в 2.5-3 раза.
Вечером, замешиваем тесто:
— 250 г готовой опары
— 125 г пшеничной муки в/с
— 20 г воды
— 4 г соли
— 10 г сахара
— 10 г сливочного масла

Смешиваем все кроме масла, замешиваем тесто (минут 8), добавляем масло и месим ещё 2-3 минуты. Масло должно полностью распределиться в тесте. Положить в миску, накрыть и оставить на 1 час.
Затем выкладываем тесто на стол, формируем батон и ставим на растойку ещё на 1 час.

Духовку разогреть до 230 градусов.
На батоне делаем три надреза и ставим в духовку. Печём с паром 10 минут, затем без пара ещё 15-20 минут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 22:20     Ответить с цитатой

Rima585
О, какой красавец получился! Тоже очень любим этот батон.
А вы Дон Батон пробовали печь? А тартин? В нашей семье прижились именно эти два хлеба, пеку их дважды в неделю, чередуются. Попробовала Дон Батон печь в виде хлеба с ночной расстойкой, ещё больше понравился.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rima585
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 1435
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 22:39     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо :knik:
Тартин и Дон Батон пекла) Притом Тартин - это была моя вторая проба пера выпечки на закваске. На удивление все получилось, только зарумянился сильно. Угощала гостей, все хвалили :-)
Ещё понравилась Французкая булка. Но я к сожалению могу все это печь только по выходным. А в течении недели спасает либо ХП, либо Дежурный батон :haha:

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

ИРРА
Вы первую растойку делали ночную- в холодильнике? Или вторую- по принципу Тартина, в форме?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 23:11     Ответить с цитатой

Rima585
У Дон Батона? Я его вначале 2 часа обминаю через полчаса по принципу тартина, потом полчаса он дышит на столе, потом формирую и на ночь в дуршлаге в холодильник. Утром выпекаю на раскаленной форме под крышкой 15 минут и 30 без крышки. Но я его прикрываю фольгой, чтобы сильно не зарумянивался.
Скрытый текст:
Я сшила на дуршлаг чехольчик,
натираю его мукой, сверху шапочку и в таком виде он ночует:


Сейчас как раз ушёл в холодильник, завтра испеку и покажу.

Иногда пеку Дон Батон без ночной расстойки, в понедельник пекла. Тогда опару ставлю рано утром, она растёт часов 5. Потом замешиваю тесто, обминаю его в течение 3 часов через полчаса, затем формируют его и складываю в высокую форму. Затягиваю пленкой с отверстиями и ставлю до увеличения вдвое. У меня это ещё примерно 3 часа. Потом выпекаю в паром 15 минут и 30 минут без пара, но под фольгой.
Вот это с понедельника:



Форма вот такая:

_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Вт Дек 26, 2017 23:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
luntik235
Студент
Студент

На сайте с 08.03.10
Сообщения: 2889
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 23:11     Ответить с цитатой

Девочки, а где покупаете семена льна? В последнее время не вижу :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 23:13     Ответить с цитатой

luntik235
В аптеке.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах