Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Томаты ... том 10
Всё о выращивании томатов

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 11:37     Ответить с цитатой

Девушки, ОГ - это ОТКРЫТЫЙ грунт, т.е. никаких укрытий.
Если с укрытием по дугам - это ВУ (временное укрытие).
Если ВУ + теплая грядка - это уже парник, т.к. от теплой почвы будет парниковый эффект.
Чем больше наворотов, тем раньше можно высадить помидоры.
И все равно зависимость от погоды очень большая.
Пленка коварна, она не пропускает воздух, если солнце, ее нужно открывать, хотя бы с торцов, иначе все может сгореть. Надо быть рядом. Но она лучше сохраняет температуру, чем укрывной.
Теплее всего, если укрывной + пленка.

Всякие комбинации можно придумать. Например рассаду высаживаем временно в теплицу или парник, потом пересаживаем в ОГ. И сорта должны быть скороспелыми, Это так к примеру.
Вот и думайте, кто и что может сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
VictoryCat
Студент
Студент

На сайте с 28.07.13
Сообщения: 1611
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 13:10     Ответить с цитатой

cjkjdtq
Я в прошлом сезоне впервые сажала. В теплице урожай хороший был (росли с одной стороны томаты,с другой огурцы.И того и другого вдоволь получилось, не смотря на убеждения,что так они не растут) теплица тоже 6*3.
В ОГ высаживала несколько кустов разных под дуги и укрывной- помидорки вроде и нарасли, но не вызрели и в последствии захворали фитофторой..(( потому, боюсь в ОГ высаживать

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Д@чниц@
Спасибо за пояснение! Учту на будущее ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 15:51     Ответить с цитатой

Всем огромнье спасибо за ответы, прояснилось в голове. Так как опоры все равно делать для подвязки (из брусков хочу), то можно и поверх укрывной с пленкой, и высадить пораньше. Я живу в доме, поэтому могу открывать и закрывать. Планирую несколько грядок, можно для пробы часть укрыть, а часть высаживать позже без укрытия. Чтобы понять, как именно мне удобнее и как на моем участке помидорки себя будут чувствовать с укрытием и без.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@sadovod@
Студент
Студент

На сайте с 20.02.13
Сообщения: 1826
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 3:06     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Ищу томат СУМОЧКА,подскажите где покупали? :tom:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 13:35     Ответить с цитатой

Кто в ог высаживает
отпишитесь когда садите рассаду и примерно когда высаживаете?
Я сажу 15 марта примерно и высаживаю 25 мая -1 июня примерно ..зависит от погоды
но вот что то последние 2 года...что-то урожай скромный совсем :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 18:38     Ответить с цитатой

У меня только ОГ, ни теплицы ни парника. Я рассчитываю, чтобы рассада у меня при высадке в грунт была не более 60-50 дней. У себя в Барнауле в ОГ высаживаю в период 10-20 мая. Только если не успеваю, хвосты последние пересаживаю до конца мая. Отсюда и расчёт посева - не ранее чем за 2 месяца (т.е. с 10 по 30 марта). Хоть и говорят, что у нас заморозки до 10 июня, но у меня ничего кардинального не пропало,но запас всегда до 1 июня имеется, рассады больше ращу, чем влезает. Если есть время, одну раннюю грядку укрываю, но если честно, не люблю возится с дугами, у нас ещё и и ветра сильные, замучаешься укреплять.
Рассаду большей частью ращу в общем ящике. Если я не поторопилась с посевом, она не перерастает и из общего ящика хорошо приживается. В стаканах у меня быстрее перерастает и сохнет, не успеваю поливать. Кстати, в ящике тоже можно земельку постепенно подсыпать. Только ящички нужны те, которые повыше. Я приспособила тазики из фикспрайса.
При пересадке в ОГ заправляю хорошо траншею или лунку. Это для меня самая трудоёмкая часть. Надо ещё и лунку сформировать, и рядок размерить... Ох. Но эту часть я никому не могу поручить, у меня особая технология и медитация, и тут каждая минута на счету. Тем более, когда выковыриваешь рассаду из одного ящика - нужно быстро рассадить, немедленно полить, замульчировать, чтобы корешки не заветрились, чтобы листья жарой не прихватило.
Перегной - по 0,5- 1 ведру на куст, зола - по 1-2 стакана, мочевина и борофоска - по 1 ч.л.
Пасынкую и подвязываю все кусты - за сезон получается по 3-5 подходов к каждому кусту. Обычно веду по 2 ствола. Посадки у меня очень плотные, поэтому с конца июля - начинаю обрывать листву снизу помимо пасынкования. 4-5 августа отщипываю верхушки, кроме некоторых черри и детерминантных, которые сами вершкуются.
Если сорт незнакомый, пасынковать нужно с осторожностью - смотреть как он растёт, вдруг он детерминантный или с другими особенностями.
Для лучшей приживаемости рассады стала использовать НВ101. Результат очень заметный. Прыскаю кустики два раза за лето вечером - через 10 дней после высадки в ОГ и в период завязи. По моим наблюдениям, НВ101 действительно улучшает приживаемость, стимулирует завязь, даёт ускорение поспевания на 1-2 недели. Впрочем, гиббелинами (Завязь, Бутон) я тоже опрыскиваю по 1 разу, если вспоминаю.
Т.е. мой подход: молодая рассада, хорошо заправленная лунка, мульчирование, пасынкование, подвязка, и стимуляторы.
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745


Последний раз редактировалось: Роксолана (Вт Янв 09, 2018 18:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 18:52     Ответить с цитатой

Роксолана
спасибо большое)) Я тоже в ящиках держу рассаду ...мне так удобнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VictoryCat
Студент
Студент

На сайте с 28.07.13
Сообщения: 1611
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 19:11     Ответить с цитатой

Роксолана
Вот Спасибо Вам! Так всё подробно описали, что после прочтения смелость зашевелилась и захотелось так же в ОГ попробовать вырастить :haha: Буду экспериментировать в этом году.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 19:38     Ответить с цитатой

Aravana80
VictoryCat
;)

VictoryCat
Нормально томаты в ОГ растут, пробуйте. Я не думаю, что кардинально Барнаул от Нска отличается, может немного сроки сдвигаются. У меня у сестры дача в г. Обь, я сверяюсь с ней. Бывает созваниваемся: у нас ветер - у нас тоже. У нас жара - у нас тоже. Моя дача хоть под Барнаулом, но возле озера - место достаточно прохладное весной.
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна N
Академик
Академик

На сайте с 20.01.08
Сообщения: 15172
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 19:58     Ответить с цитатой

Роксолана, тоже постою послушаю. Перегной где покупаете? С машин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 20:17     Ответить с цитатой

Татьяна N
Да, машины стоят груженые в садоводстве. У нас вообще классно недавно стало: на самом въезде база садоводческо-строительная организовалась. Кто-то полезный бизнес замутил. Розы, винограда посадочный материал растят. Там и перегной, и дрова, и пиломатериал можно заказать, привезут когда надо.
Хорошее питание в лунке (перегной, мочевина) конечно даёт большой куст с большой зелёной массой. Иногда говорят про такое: перекормленный. Но зато у куста образуется хорошая корневая, хорошая листовая пластина, и он вытягивает максимальный урожай - потенциал куста раскрывается. А неконтролируемый рост зелёной массы надо в любом случае сдерживать пасынкованием.
Забыла, я рассаду кальциевой селитрой подкармливаю. Именно калициевой - потому что против верхушечной гнили. Пакетики маленькие сейчас продаются, для рассады хватает.
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VictoryCat
Студент
Студент

На сайте с 28.07.13
Сообщения: 1611
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 22:21     Ответить с цитатой

Роксолана
Спасибо, буду пробовать!)
Я тоже не думаю, что кардинально климат отличается наш от вашего,хотя вы южнее..но есть нюансы: у нас дача в низине, грунтовые воды близко (хоть не поливай)), дача по Гусинобродскому шоссе (это противоположное от г.Обь направление).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 23:18     Ответить с цитатой

VictoryCat
У нас вообще северный полюс на даче. :mad: И низинка, и озеро, и сыро, весной особенно.
А с середины-конца июля уже туманы.
Везет тем, у кого участок повыше, или южный склон.

Если взять раннеспелые сорта, посеять на рассаду 1 апреля, высадить в ОГ 5-10 июня, т.е. безо всяких укрытий, то по идее, если лето будет более-менее теплое :haha: , то в августе будет урожай, и вполне нормальный. Но чем сорт более ранний, тем он менее вкусный. ;)
А если зарядят дожди да туманы, то соберете все помидоры зелеными... если спасете от фитофторы.
Но все равно свои помидоры лучше магазинных, даже дозаренные. :aga-aga:
И кто не рискует, тот не пьет шампанское. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VictoryCat
Студент
Студент

На сайте с 28.07.13
Сообщения: 1611
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 23:36     Ответить с цитатой

Д@чниц@
Верно говорите- со своим магазинные ни в какое сравнение не идут) В прошлом сезоне фитофтору схватили и в ОГ, и в теплице(но это моя вина, загустила посадки и мало обрывала листву).И даже не смотря на это и наелись, и наконсервировались ))Из ОГ правда почти все выкинуть пришлось (
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна N
Академик
Академик

На сайте с 20.01.08
Сообщения: 15172
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 0:33     Ответить с цитатой

Роксолана, Оксана, золу где берете? Из бани? Подойдет от травы, которую сжигаем на огороде весной?
Я тоже перегной сыпала примерно по стакану, мало конечно, но ограничено у нас было его. Еще по горсти песка добавляла. Нам 30 кустиков хватило на еду в прошлом году. Первый крупный томат сорвали в конце июля. ОГ. В этом году коллекционных семян приобрела, буду на высоких грядках выращивать пробовать. Спортивный интерес проснулся, что же вырастет... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах