Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Томаты ... том 10
Всё о выращивании томатов

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 12:47     Ответить с цитатой

Роксолана
А какая пропорция в лунке перегноя и земли? Ямку глубокую копаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 15:05     Ответить с цитатой

Татьяна N
Зола и из бани, и от сжигания растительного мусора по весне. Синтетический(бытовой мусор) мы не сжигаем, увозим с дачи. Поэтому без опасений беру свою золу.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Tristy
Ямы копаю глубоко, чтобы даже после внесения перегноя была глубокая лунка для полива. Пропорция получается: перегной/земля=1/3. Если томаты невысокие (Петруша- огородник, то практически траншея-рядок. Если томат большой куст - то лунки.
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 15:00     Ответить с цитатой

У меня теплицы нет, да, как выяснилось, не очень-то она и нужна. Поэтому сажаю ранние и сверхранние сорта. Сею обычно в конце марта. Пикировать или нет - вопрос спорный. Наверное, лучше все-таки пикировать в пол-литровые стаканчики. Грунт универсальный, ничем не подкармливаю. Грядку заправляю универсальным удобрением и мелом (почва кислая)
Высаживаю обычно в начале июня, на высокую грядку в черный спанбонд, сразу привязываю к колышкам. Закрывать сверху или нет (пленкой или укрывным) - это смотря по погоде. Если тепло, они и так прекрасно растут. Я сажаю мало, всего 15 кустов. Не пасынкую - лень. Нынче сажала три сорта - Ультраскороспелый (он реально очень ранний), гибрид Златозар и крупноплодный ЭМ-Чемпион. Последний рекомендую всем. Это крупноплодный сорт, с вкусными розовыми плодами, но при этом ранний, низкорослый и неприхотливый. Можно даже посолить, если найдется подходящая тара, не консервировать, а именно посолить, как бабушки в деревне. Ну очень вкусно! А Златозар мне не понравился. Ничего он не ранний, ни один на кусту не созрел, сами плоды с толстой кожицей, среднего вкуса. Пожалуй, единственное достоинство - что можно дозаривать, мы последние в декабре доедали.
Да, еще такой момент. Нынче долго было холодно, и я рассаду чуть ли не 12 июня высаживала. Это поздно, ну и переросла она, бедная. Соседка посоветовала поглубже сажать, но у меня не получилось - видимо, руки кривые. Я уже похоронила ее мысленно. Но, как ни странно, на грядке растения быстро одыбались и мощно пошли в рост, через пару недель несчастных задохликов было не узнать. Может, это мульчирующий спанбонд черный так подействовал? Он вроде тепло сохраняет, а томаты тепло любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 20:16     Ответить с цитатой

inveo
Ну не знаю, что бы я делала без теплицы. :eek: Мне очень нужна. ;)
В теплице и обогреть легче, и защита от ветра, дождя, града, и рассада всякая там весной растет.
А помидоры какие там :give_heart: , гораздо лучше скороспелых. :-)

А помидоры очень живучие, это правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 10:07     Ответить с цитатой

Да, конечно, если серьезно огородом заниматься, то без теплицы никак. Но мы дачники ленивые, даже не каждые выходные удается вырваться, а жаль... Поэтому я сажу всего понемножку, и стараюсь отработать технологию, чтобы как можно меньше было трудозатрат, типа само выросло))) Из моих находок (думаю, все про это знают, но все же) - модульные грядки (гораздо легче обрабатывать), черный спанбонд (не надо полоть, сохраняет тепло и влагу), и белый спанбонд на дугах (пропускает влагу и свет, но при этом сохраняет тепло). Опять же, соседская бабка все под укрывной сажает, и все у нее растет тоннами (это к вопросу о нужности теплицы). А чтобы совсем без ничего, в открытом грунте, так у меня только один раз, кажется, в 2012-м году все помидоры в ОГ на кусту созрели. Но это было очень жаркое лето. Обычно же у нас дубак, и тогда теплица - просто спасение.
А на сорт ЭМ-Чемпион я потому и обратила внимание, что помидоры получаются как настоящие (крупные, первые с мужской кулак, типа Бычьего сердца, вкусные, сахаристые). Ну, как от приличных тепличных сортов. Но при этом сорт ранний, неприхотливый и достаточно урожайный. Думаю, он очень подойдет тем, у кого нет теплицы, и времени особо тоже нет, но при этом хочется кушать нормальные помидоры, а не всякую кислую мелочь пузатую ультраранних сортов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 11:03     Ответить с цитатой

inveo
У меня спели в ОГ (только весной под парничком были) Буян желтый, Вельможа, Толстый Джек. А они среднеспелые вроде. И тоже крупные относительно, Вельможа так вообще салатный.
Года не скажу.
Да, под разными укрытиями можно и без теплицы, но это же как геморно. Хотя и с теплицей тоже полно забот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 11:49     Ответить с цитатой

Буян желтый вообще люблю нежной любовью, но в прошлом году что-то не нашла семян. По-моему, это самый неприхотливый сорт на свете))) И он ранний, точно помню. Еще у меня в ОГ вызревали Петруша огородник и Сибирская тройка, они, по-моему, среднеспелые. А про Вельможу интересно, надо будет попробовать посадить хоть пару штучек. Он красный или желтый? И насколько крупный? ЭМ-Чемпион хорошо, но всегда же хочется что-то новенькое попробовать. Вообще, как я поняла, раннеспелость - понятие относительное. Тот же Златозар, про который я писала, рекламировали как ранний, а он оказался вовсе не ранний. Хотя, опять же, с чем сравнивать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 11:58     Ответить с цитатой

inveo
Нет, буян точно среднеспелый. :-) Тоже его люблю очень. И в салат, и в банки отлично идет. И сладкий.
В Агросе всегда есть семена.

Вельможа сердцевидный, крупный, розовый, мясистый. Высотой вырос примерно 1 м. И пониже были.
Еще вспомнила Марусю. хороший томатик для ОГ.

Правильно говорите, все относительно, очень зависит от погоды, солнце и тепло решает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 12:17     Ответить с цитатой

Большое спасибо, буду иметь в виду эти сорта. Хотя, если я сажу всего 15 кустиков, куда мне столько разных? Вроде бы 2-3 - и хватит, но хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VictoryCat
Студент
Студент

На сайте с 28.07.13
Сообщения: 1610
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 12:40     Ответить с цитатой

inveo
В прошлом сезоне выращивала и Буян Жёлтый и Вельможу, правда в теплице.
Брала оба в Агросе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 13:09     Ответить с цитатой

VictoryCat
А какой высоты у вас вырос буян ж в теплице? В ОГ он совсем низенький. Вот думаю, если его в ножки к высоким посадить. В теплице все растут выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VictoryCat
Студент
Студент

На сайте с 28.07.13
Сообщения: 1610
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 13:17     Ответить с цитатой

Д@чниц@
см 50-60 не более. Вкус понравился.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
VictoryCat
Студент
Студент

На сайте с 28.07.13
Сообщения: 1610
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 15:51     Ответить с цитатой

Дамы, немного не в тему, Но очень важный вопрос. Кто-нибудь подскажет, где можно приобрести пакетики для рассады? :rostok2:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 17:48     Ответить с цитатой

VictoryCat
в прошлом году СП была и я набрала.
В этом году вот тут увидела
Скрытый текст:


Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Д@чниц@
в теплице не меньше метра был Буян. В прошлом году тоже его садила.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VictoryCat
Студент
Студент

На сайте с 28.07.13
Сообщения: 1610
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 19:48     Ответить с цитатой

yul81-05
Благодарю, правда похоже нужные размеры уже закончились там(вычеркнуты :( ) Но написала на всякий случай Ольге, в прошлом году семена у неё брала.
Если кто-то ещё знает места, подскажите пожалуйста )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 4 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах