Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Освещение для рассады
Делимся опытом, общаемся!

На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 17:50    Заголовок сообщения: Освещение для рассады Ответить с цитатой

Всем приветик!

Причины для досвечивания могут у нас быть разные, вопрос - чем досвечивать? На сегодняшний день вариантов масса, давайте обсуждать и делиться опытом, что лучше.


1.Специальные фитолампы известных производителей (Osram, Philips, прочее);
2. Бытовые люминесцентные и LED (светодиодные);
3. Всяческие китайские лампы, предлагаемые как «лампы для растений (и аквариумов)», светодиодные;
4. Самодельные.


Светильник на светодиодах своими руками.
Подробная инструкция от Натальи Tusiya


Скрытый текст:
Все что будет написано в этом посте ни в коем случае не претендует на единственно верное решение, это просто мой вариант, который может быть еще и не раз изменится. :-)

Светодиоды - в тексте СД.

Мне для досветки растений был необходим светильник. Рассматривала разные варианты.
СД были выбраны потому, что по сравнению с лампами они более экономичны, долговечны, безопасны, эффективны. Они практически не нагреваются - их можно вплотную приблизить к рассаде.

Основные параметры светильника мощность и спектр.

Для начала определили площадь светильника. У меня он стоит на холодильнике. Площадь 0,4 м2. Мощность я решила сделать 100 Вт/м2(на один кв.метр рассады достаточно 30-50 ватт светодиодной мощности при условии, что есть естественное освещение. У меня полное освещение рассады без света из окон. Если дневной свет вообще не перепадает растениям – то потребуется минимум 80-100Вт/кв.м)

СД бывают 1Вт и 3 Вт. Я выбрала 3 Вт. Но номинально они выдают меньшую мощность (около 2 Вт). На мою площадь мне нужна была мощность 40 Вт. Были заказаны СД двух "растительных" спектров синие (440нм) и красные 660нм. Спектр я выбрала для выращивания коренастой рассады, соотношение красного к синему практически 1:1. Фактически это 18 светодиодов по 3 Вт - 10 красных и 8 синих, т.е. примерно 36 Вт.
СД продают на "звездочках" и отдельно звездочка от СД.
Мой муж оказывается :eek: хорошо паяет, поэтому заказал отдельно звездочки и СД и сам приклеил и припаял СД на звездочки.
Также были заказаны:
Драйвер (блок питания) был выбран для 10-18х3Вт.
Термоклей.

В леруа мерлене был куплен алюминиевый профиль, бруски.
Также нужны сетевая вилка, изолированный монтажный провод небольшого сечения, выключатель для бра, и если надо таймер.
Основное требование к каркасу, на который будут крепиться СД и провода- это жесткость.
Профиль должен обеспечить достаточную площадь поверхности теплосъема.

Посылка приехала.(это то, что осталось после сборки светильника, драйвер к следующему светильнику ;) )

Светильник собран

Включен(вид сверху)

Вид сбоку

Снизу и по бокам самый тонкий фольгированный утеплитель(можно просто фольгу).

Распберри Айс посев от 1 .02.

Информацию по светильникам брала здесь
Код:
https://www.forumhouse.ru/threads/338219/

СД, драйвер, звезды, термоклей отсюда
Код:
http://s.aliexpress.com/2EJrmURJ



Последний раз редактировалось: Asbuka (Вс Янв 14, 2018 16:44), всего редактировалось 7 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7239
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 19:37     Ответить с цитатой

Можно, тогда, вступительный пост))) вкратце, что хотим тут обсуждать:
Причины для досвечивания могут у нас быть разные, вопрос - чем досвечивать? На сегодняшний день вариантов масса, давайте обсуждать и делиться опытом, что лучше.
1. Специальные фитолампы известных производителей (Osram, Philips, прочее);
2. Бытовые люминесцентные;
3. Всяческие китайские лампы, предлагаемые как «лампы для растений (и аквариумов)», светодиодные;
4. Самодельные, основанные на светодиодных лентах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 19:41     Ответить с цитатой

BabaNura
Цитата:
Можно, тогда, вступительный пост))) вкратце, что хотим тут обсуждать:

:ok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 20:14     Ответить с цитатой

Про биколорные лампы: сейчас про них в сети информация от "самый лучший спектр для вегетации и досветки" до, и я уже неоднократно встречала у экспериментаторов мнение, что под ними "ни хрена не растет".

Пытаюсь разобраться во всем этом разнообразии и противоречивости мнений.

Также неоднократно встречала мнение, в том числе и анализируя опыт экспериментатора с ФХ:
Цитата:
До возраста растений 50-60 дней люминисцентные теплые (2700К), температура выращивания 25 гр. С. Далее, когда растения переходят к массовому цветению, светодиодные прожекторы также теплые (2700К) мощностью по 50 вт на каждые 0.5 м2 площади

что наилучшим способом досветки является освещение белыми светодиодами.
При чем адепты белого цвета пишут, что на рассаду лучше холодный белый свет, а на цветение - теплый белый.

И вот что я нашла:
Скрытый текст:
https://www.youtube.com/watch?v=wStN09DJekE


Это видео в принципе ярко демонстрирует нам, что в холодном белом свете преобладает синий цвет, а в теплом - красный, что в принципе укладывается мнение, что на вегетации нужно больше синего, а в плодоношение - красного.

Добавлено спустя 6 минут:

Также я наверное соглашусь с мнением, что не смотря на то, что растения наилучше всего поглощаются синие 450 и красные 660 спектры - совсем ненужных спектров наверное нет. Именно поэтому я все-таки свои биколорные лампы подвешиваю на подоконник или рядом с ним, чтобы другие информативные спектры до освещаемых растений добирались.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Также занимательная статья про белые светодиоды:
Скрытый текст:
https://geektimes.ru/post/293045/
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7239
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 20:26     Ответить с цитатой

Asbuka можно п.2 подправить) бытовые люминесцентные и LED (светодиодные).

Последний раз редактировалось: BabaNura (Чт Янв 11, 2018 0:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 20:37    Заголовок сообщения: Re: Освещение для рассады Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):

4. Самодельные, основанные на светодиодных лентах.


Я бы в данной теме не стала рассматриваться светодиодные ленты в виду их малой эффективности (максимум на новогоднюю елку). А заменила бы этот пункт на линейные лампы, где светодиоды нормальные (1, 3, 5 Вт).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7239
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 20:44     Ответить с цитатой

Glir если речь о бытовых светодиодах, то я предложила их к п.2 присовокупить. А самодельные ленточные не убирать, т.к. опыт Натальи Туси доказывает их состоятельность))) может кто-то ещё сильно рукастый воспользуется этим! ;)

Последний раз редактировалось: BabaNura (Чт Янв 11, 2018 0:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 20:59     Ответить с цитатой

BabaNura
у нее в опыте ни разу не светодиодные ленты :-) а нормальные такие светодиоды на металлическом профиле.
А светодиодные ленты это в моем понимании то, что продается в строительных магазинах в катушках на клейкой ленте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VictoryCat
Студент
Студент

На сайте с 28.07.13
Сообщения: 1610
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 21:01     Ответить с цитатой

Asbuka
Очень полезная и нужная темка!!! Как раз этим вопросом сильно озадачилась сейчас :oops: Послушаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7239
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 21:02     Ответить с цитатой

Ну хорошо, пусть будут просто самодельные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 21:05     Ответить с цитатой

BabaNura
Самодельные, конечно! У нее еще и лучше, чем покупные получились, потому что
1) дешевле
2) конфигурация и спектр под ее требования
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7239
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 21:18     Ответить с цитатой

Glir так я и не спорю! Я имею в виду, пусть п.4 будут просто самодельные (без слова ленточные), только и всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 21:31     Ответить с цитатой

Девочки, напишите окончательный вариант, я добавлю в первый пост :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 3:07     Ответить с цитатой

Еще одна заумная статья
Скрытый текст:
https://ppfd.ru/viewtopic.php?t=5
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3304
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 14:43     Ответить с цитатой

Я опять со своими баранами :haha:
Смотрю на сайте одного китайского производителя лампы, у них там такой набор спектров (с помощью переводчика гугл) 3 белых: 2 красных (овощи, фрукты, цвета и прочее), 3 красных:2 белых:1 синий (гидропонные листовые), 5 красных:1 синий (плоды), полный спектр - светло-розовая плоть ( :haha: не знаю что это, может ускоряет созревание), 5 красных:1 синий (плоть против длинноногих :haha: ).
3 к 1 (то что я хотела для рассады) нет у них, 5 к 1 судя по всему на начальных этапах тоже не очень , быстро "состарит" рассаду, или я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах