Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Освещение для рассады
Делимся опытом, общаемся!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10768
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 17:34     Ответить с цитатой

Наталья Абрамова
Спасибо за ответ! :give_heart:

Но это немного не о том... :oops:
Чтобы оценивать эффективность светодиодной подсветки нужны всего два параметра: мощность на метр квадратный и спектр. Тогда можно хоть как-то сравнивать с тем же ДНАТом.

Если про задачи, то тоже более конкретные параметры. Типа от посева петунии до цветущего куста благодаря подсветке мне надо не 3 месяца, а 1,5. Мои задачи сеять позже (например не в феврале, а в апреле), иметь больший процент укореняемости черенков или что-то подобное. Не знаю понятно ли сформулировала?

Мои черенки, которые я сохраняю для собственного использования, живут зимой без подсветки. Выпады есть, но не критично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 0:37     Ответить с цитатой

ТУСЕНЬКА писал(а):
Фито лед светильник длиной 90 см продаётся в Ленте якобы там красный и синий свет нужных волн, светит розовым светом без красных и синих светодиодов, стоит 999р по карте.

Писала здесь 10 дней назад.
2 дня назад была в Ленте. Думаю дай куплю себе эту лампу! А нет больше их. Ламп было много, писательниц тут мало, но очевидно, что читательниц много :haha:
Скрытый текст:
Коль так, то солью ещё по вкусной цене из Ленты. В той же самой Ленте есть кокос 0,65 по цене 56 или 58 рублей. Правда кирпичики кокосовые некондиция, есть потолще, другие тоньше.
Ещё есть парничек с пленкой по 999 руб. Похож на такой



Налетай! Не зевай!
Что касается подсветки рассады.
Фаворитом стала лампочка из Леруа за 555р.
2 дня назад под освещение ими поставила взошедший лук, баклажаны, сельдерей, землянику и гелиотроп. Все растюшки стали темно зеленые, активно погнали настоящие 1-2 листик.
Посаженные Петунии стоят под розовой длинной LED пока в семядольном состоянии, но становятся жирненькими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля Клеопатра
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.04.11
Сообщения: 1476
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 0:46     Ответить с цитатой

Tusiya
Если про задачи, то тоже более конкретные параметры. Типа от посева петунии до цветущего куста благодаря подсветке мне надо не 3 месяца, а 1,5.
:mad:
У меня даже с подсветкой так не получается :blush:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadinka
Академик
Академик

На сайте с 24.04.07
Сообщения: 24463
В дневниках: 3832
Откуда: Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 13:21     Ответить с цитатой

Всем привет!

Я тоже задумалась о лампе. Но ничего в них не понимаю. :haha:

Вчера купила в Ленте на большевичке такую по распродаже, обошлась в 360 р.



Есть кто-нибудь здесь с такими лампами? :D

NLL-FITO-A60-10-230-E27
Мощ­ность, 10 Вт
Фо­тосин­те­тичес­кий фо­тон­ный по­ток, мкмоль/с 9
Дли­на вол­ны крас­но­го/си­него спек­тра, нм (пи­ковое зна­чение) 650/450
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 20:22     Ответить с цитатой

Nadinka такие лампы хороши для досветки одного горшка, мы это уже обсуждали. Пробуйте, потом расскажите! А каким светом она светит? Розовым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadinka
Академик
Академик

На сайте с 24.04.07
Сообщения: 24463
В дневниках: 3832
Откуда: Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 20:39     Ответить с цитатой

BabaNura
Спасибо, почитаю тему.
Просто увидела в Ленте, вспомнила, что и мне нужна филолампа. 😅

Светит розовым, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 13:02     Ответить с цитатой

Купила два дня назад в Планета-Электрика в Бердске фитолампы светодиодные Juzzway длиной 60 и 120 см, есть еще в продаже 90 см длиной. Продаются и лампочки с цоколем Е27 (495 р.). Наверное, и в Новосибирске в магазинах этой фирмы есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 13:44     Ответить с цитатой

Новая статья на гигтайм
Скрытый текст:
https://m.geektimes.ru/post/298287/
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Экви
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.04.16
Сообщения: 444
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 16:13     Ответить с цитатой

Я в ленте купила вот такой аппарат, так то он не очень нужен, но мне очень интересно было показатели разных ламп сравнить,

Так вот просто на окне индикатор освещенности, самом низу, где темно , т.е. практически на нуле, окно у меня северное, да и вчера, когда меряла не солнечно было.
См 10 под розовыми светодиодами полного спектра, про эту лампу выше писала, стрелка на середине , около 700, 10 см под красным светильником фитосвет, 1000-1100. См 30 под обоими светильниками освещенность уже резко падает. И ещё в этом году купила ДНАТ, она зараза тоже не дешёвая, вот там стрелка зашкаливает за 2000, и площадь освещения намного больше. Хотя и электроэнергию она будет кушать очень хорошо я думаю. Сейчас мало ещё растюшек, я ее не включаю. Те что есть хорошо себя чувствуют и под красной и под розовой. Под красной давно уже замечаю, если что то под пленкой стоит прорастает, земля начинает зеленеть, мох какой то что ли растет, или плесень, что думаю не очень хорошо, под розовой такого не заметила. Розовая дешевле намного, 900 руб против 4 с лишним тысячи за красный фитосвет. Но у фитосвет все же немного больше площадь освещения, где индикатор показывает что светло. Стеллаж, я фольгой обернула, теперь свет не мешает, как , раньше то не додумалась )) короче везде свои плюсы свои минусы, и главное найти баланс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 19:23     Ответить с цитатой

Экви ну так у всех трёх перечисленных ламп, вероятно, разная мощность и сравнивать степень освещённости без учета мощности не имеет смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Экви
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.04.16
Сообщения: 444
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 19:39     Ответить с цитатой

BabaNura
у светодиодных думаю примерно одинаковая, а ДНАТ конечно мощнее во много раз. Мне это просто интересно, самой сравнить, так как в интернете перечитала кучу всего, зачастую противоречивого друг другу, когда лампы выбирала, в итоге постепенно купила почти все, кроме обычных люмок. Эксперементирую вот теперь. Я по первости вешала эти красные светодиоды чуть ли не под потолком, типа площадь освещения больше будет, комната была красная, а растения все равно тянулись, сейчас выводы сделаны, но эксперементы продолжаются ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10768
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 20:08     Ответить с цитатой

Мне пришли диоды для нового светильника. :dance2:
Хочу сделать его чуть менее мощным, а соотношение красного к синему не 1:1, а 2:1 или хотя бы 1,5 к одному.

Мне кажется, что сравнение более-менее корректное светильников можно делать только по мощности и спектру.

ДНАТ в квартире представляю только если есть отдельная комната для растений. Ооочень ярко-резкий свет, греет прилично и на достаточном расстоянии от растений должен висеть/стоять, а то сжигает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 14:57     Ответить с цитатой

Экви
Хорошая игрушка у вас завелась! Как называется, напишите, я такую попробую в интернете купить, мне в ленту не с руки (не с ноги).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Экви
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.04.16
Сообщения: 444
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 20:35     Ответить с цитатой

Плющиха
Измеритель влажности, уровня pH почвы и освещенности 3 в 1
вот нашла ссылку на Отзовик, по виду прямо мой:
Скрытый текст:

только от своего упаковку выбросила уже, китайский, покупала за 499 руб.
Дочь потом сказала, что на али экспресс надо было смотреть, было бы дешевле, но у меня это импульсная покупка случилась ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 0:05     Ответить с цитатой

Экви
Спасибо! Будем искать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 11 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах