Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Освещение для рассады
Делимся опытом, общаемся!

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3317
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 10:44     Ответить с цитатой

Tusiya
Наташа, а кроме цветочной рассады, что-нибудь росло под этой лампой, томаты или перец к примеру? Интересно как они реагируют, быстрее цветочные кисти выпускают. Может для них другое соотношение красных-синих нужно?

Я тут сидела высчитывала-высчитывала, если у меня стеллаж с 4 полками размером по 0,6*0,26 м, мне 4 лампы по 10 вт на весь стеллаж хватит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 10:54     Ответить с цитатой

Twilight
Нужно собирать урожай дома или высаживать потом рассаду в теплицу/ОГ? Есть специальный спектр для томатов/перцев для того, чтобы рассада была не вытянувшейся и дотянула до высадки, так там синего даже больше красного. Мой спектр подходит для того, чтобы вырастить рассаду быстро и коренастую, и в теплицу/огород высадить.
У Вас будет полностью искусственное освещение или это будет досветка на подоконнике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3317
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 11:17     Ответить с цитатой

Досветка конечно, что бы рассаду вырастить и на дачу вывезти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 11:46     Ответить с цитатой

Glir
спасибо, но что то дороговаты там лампы :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 12:54     Ответить с цитатой

Asbuka Ди, тогда тебе на али))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 18:04     Ответить с цитатой

Twilight
Тогда
Цитата:
стеллаж с 4 полками размером по 0,6*0,26 м, мне 4 лампы по 10 вт
- мощности вполне достаточно.

По поводу спектра.
Скрытый текст:

F1 СПЕКТР 2:5
Общего назначения, высокая эффективность F1 спектр подходит для различных видов растений, на протяжении всего их цикла роста. Он содержит высокую долю красного света, который стимулирует фотосинтез во время вегетативного роста и облегчает цветения. Он имеет самые высокие фотонэффективность урожайности.
(Это для того, чтобы выращивать дома урожай ИМХО)


F7 СПЕКТР 3:1
Лучше всего подходит для рассады томатов перцев, имеет самый высокое содержание синего и производит коренастые растения с короткими междуузлиями расстояния, весьма желательно на стадии всходов. Рекомендуется также для торможения вытягивания рассады томатов перед посадкой.
Этот спектр нужен грубо говоря на начало и прям перед высадкой.


F6 СПЕКТР почти 1:1
Лучше всего подходит для вегетативного роста зелени, имеет расширенную синюю область
и обеспечивает быстрый набор зеленой массы. Тормозит цветение. Экономит объем. Рекомендуется для производства листовых зеленых овощей


В идеале было бы иметь или разные светильники, или чтобы можно было регулировать соотношение синего к красному(то синего добавить, то красного), для меня пока это недоступно. Поэтому, надо выбрать какое-то усреднённое соотношение синих к красным.
Я выбрала соотношение практически 1к1, у меня чуть больше красного. ИМХО это универсальное соотношение для роста и цветения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 18:33     Ответить с цитатой

Tusiya
Откуда источник данных картинок, можно ссылку?
Кстати, интересное видео, правда на английском, но и так все понятно:
Скрытый текст:
https://vk.com/wall-152974893_1806
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 18:38     Ответить с цитатой

Glir
Напишу сейчас в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 20:23     Ответить с цитатой

Tusiya я эти картинки видела на сайте у дяди Вити, а в другой ветке он же указывал для томатов уже другие данные. Так что эти картинки качуют по интернету, их все постят без разбору.
Нет ничего надежнее старых советских учебников ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 21:43     Ответить с цитатой

BabaNura
Эти картинки он запостил с иностранных сайтов, это не его мысли, от этого отталкивался.
Вот вижу его ответ:
Цитата:
подскажите пожалуйста, из Вашего опыта возможно ли вырастить рассаду при соотношении красный-синий светодиод 1:1 ?
Цитата:
Конечно можно. Но спектр желательно (не обязательно!) корректировать во время смены фаз развития. Когда листочки набирают массу нужно увеличить красный, чтобы междоузлия не сильно были короткими, синий сильно тормозит рост вверх. Зато корневая мощнеет.
Когда идет набор зеленой массы, я перемыкаю участок цепи светодиодов с несколькими синими. 1:3)
Но иногда не делаю этого. И ничено - рассада потолще. Перед высадкой в парник - опять синий сильно увеличиваю томатам (2:1). Разберетесь со временем - наука не хитрая. Главное понимать, что происходит по растению:)

А у Вас какая информация? Поделитесь? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 22:28     Ответить с цитатой

Tusiya я читала, что он запостил с иностр.сайтов.
На счёт информации: вот я в этой теме и хотела бы с реальным опытом наших сибмам ознакомиться, по разным лампам. А всякого разного уже начиталась...
Я, когда решила брать лампу, сначала изучила Ваш опыт (за что отдельное спасибо!) потом весь ноябрь рыла в интернете все про освещение. Этого дядю всего перечитала. Украиские форумы перелопатила (они очень замудряются по этой теме, с их дорогой э/э хотят выращивать много, платить за свет мало). Привыкла с аналитическим подходом с информацией работать :lol: Учебники детей из круга знакомых посмотрела)) Выбрала несколько ламп на али, кучу отзывов на них по разным источникам перечитала, сравнивала характеристики.
Вот начну свою посевную под выбранной лампой, и будет у меня информация ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 10:30     Ответить с цитатой

BabaNura
Поняла :-)
Что за учебники-то ненавязчиво второй раз спрашиваю? :babulka_girl: :mrgreen:
А дядя Витя как раз практик ИМХО, 10 лет уже со светодиодами, а писать про них начал лет пять как, когда уже какой-то опыт, наработки появились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 13:33     Ответить с цитатой

Tusiya про опыт д.Вити согласна полностью))
Учебники (и справочники)- биология, физика, электротехника. Столько у меня их на даче валяется!!!...Кто ж знал, что они мне понадобятся при взращивании цветов))
Сегодня получила свою лампу (лампы), ну как игрушечки - легкие, аккуратные! Сделано вроде хорошо. Можно приступать к экспериментам)))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 13:42     Ответить с цитатой

BabaNura
это с али лампы? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 13:55     Ответить с цитатой

Asbuka точно так)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 4 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах