Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Освещение для рассады
Делимся опытом, общаемся!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3317
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 17:21     Ответить с цитатой

BabaNura писал(а):
Ну и если мы знаем, что одноватные диоды производители занижают до 0,5 точно, то куда ж занижать 2835...)))

Ну примерно так они и делают :haha: , в 2 ряда лепят их
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 17:29     Ответить с цитатой

Twilight да уж, лепить они мастера)))

Ди, я когда искала лампы, спрашивала этого продавца, может ли он мне изменить соотношение, он ответил, что может, т.к. он производитель. Потому его и выбрала, поверив)₽)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 17:30     Ответить с цитатой

BabaNura
дай бог Анечка, чтобы порядочный попался китаец ;)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Девочки, а вот такой вопрос. Сейчас все пробуют ЛЕД светильники, с диодами, а как же обычные люмки? Вроде всегда раньше были обычные лампы и все росло, что такие больше никто не покупает? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 17:38     Ответить с цитатой

Asbuka так мне повезло)))) :lol: осталось надеяться на качество :aga-aga:

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

Asbuka я мало знаю про люмки, но не рассматривала их, потому что мне нужны были легкие, маленькие, безопасные (если разобьют без меня), и которые не нагреваются. Под люмками тоже будут расти, девочки наши показывали. Но там тоже есть особенности, нужен особый свет (холодный) и световой поток чем больше, тем лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3317
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 18:18     Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):

Девочки, а вот такой вопрос. Сейчас все пробуют ЛЕД светильники, с диодами, а как же обычные люмки? Вроде всегда раньше были обычные лампы и все росло, что такие больше никто не покупает? :aga-aga:

У меня сейчас обычные люмки, стоят черенки петуний, калиброх, пеларгоний, ну и всего остального, чему места хватило вроде бататов, колеусов, и пр. вроде растет все но без энтузиазЬму :haha: Увидев в прошлом году Наташин Tusiya результат с петуниями под LED лампами, захотела тоже попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10768
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 20:14     Ответить с цитатой

У люмок есть плюс-цена.
Есть минус-греются, выгорают, спектр.

У диодов плюс-вечные, спектр(читай эффективность), не греют
Минус-цена.

Может еще есть плюсы и минусы и у диодов, и у люмок?
Добавляйте. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 21:02     Ответить с цитатой

Tusiya у светодиодных малые затраты на э/э))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10768
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 21:12     Ответить с цитатой

BabaNura
Да, отдача больше, считай эффективность. :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 15:33     Ответить с цитатой

Я продолжаю свой эксперимент по выращиванию рассады петунии под моей биколорной лампой от минифермера. Посев был 07.01.2018, первые всходы были на 5 день, на сегодня прошло 9 дней, большинство семян взошло, было посеяно 72 штучки по 2 каждого сорта. Из плюсов пока хочу отметить, что практически отсуствует необходимость углубляться всходы. Углубила всего 5 штучек у кого корешки были на поверхности только, да и то совсем немного, потому что ножка короткая.
Также растут по лампой томаты балконное чудо, посеяны одновременно с петуниями. Всходы были на 4 день. Сейчас уже видны зачатки первых настояших листочков кое-где.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 11:24     Ответить с цитатой

Мои лампы в пути еще. Пока же есть одна и нужен совет. Воткнула лук в ящик и под лампу. Лампа диодная 9 вт, 60 см, на 30 см от ящика. Света нет сейчас совсем, завесили окно одеялом, холодно...так вот лук растет медленно, и он темно-зеленый, попозже сфотаю. Свечу много может быть? Им же отдых от света нужен, может в этом причина..
Фикус стоит рядом, ему достается тоже, но не много света, и я еще его сдуру удобрила по сухой земле бона фортой, он поредел , листики подсохли. Вопрос тот же, может светить меньше?



Скрытый текст:
Сверху белый налет - это перлит


Добавлено спустя 22 минуты 29 секунд:

Посажен лук 4 дня назад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 12:21     Ответить с цитатой

Tristy 30 см это слишком высоко! Рекомендуют см 15...это же диоды, от них не будет ожогов. А лук растёт медленно не потому, что света много или мало, а потому что холодно! Ставьте плошку с луком на стул, придвигая к батарее, вечерком, часика на 2-3 и увидите, как он стартанет! Ему нужна тёплая земля. Я тут на своём суперхолодном подоконнике именно так и рощу)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 14:46     Ответить с цитатой

BabaNura
Сейчас опущу лампу. И про тепло не подумала, у нас теплый пол, буду спускать на него и под конвектор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10768
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 17:54     Ответить с цитатой

Tristy
Чем ближе к растениям подсветка, тем эффективней она. Есть лампы, которые греются(люмки) или жгут растения(ДНАТы), а светодиодные светильники можно размещать в 2-3 см от растюх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 18:29     Ответить с цитатой

Tusiya
Это касается только не линзованных ламп. С линзами лучше размещать немного повыше в соответствии с углом засветки линз. Наприае, если линзы 60 градусов то оптимально - 50-60 см
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10768
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 19:28     Ответить с цитатой

Glir
Высота на растением 50-60 см?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 6 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах