Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Как не заболеть на отдыхе ребенку
Делимся опытом

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 16:00    Заголовок сообщения: Как не заболеть на отдыхе ребенку Ответить с цитатой

Предлагаю тут делиться информацией и опытом как не заболеть на отдыхе малышу.
Это очень актуальная информация. Читаешь отзывы по отелям Турции например, каждый 10-тый о том, что малыш (чаще всего, дети до 2 лет) схватил кишечную инфекцию и сильно температурил. Конечно верить всему и бояться не выход, но информация о способах профилактики болезни будет не лишней.
Итак, предлагаю здесь писать следующую информацию
- как подготовить ребенка к дальним поездкам. Может пропить какие то бады?
- как помочь маленькому человеку адаптироваться к новому климату?
- что кушать малышу?
- как вести себя в бассейне?
- адаптация по возвращению домой (аклиматизация)

В этой же теме, с разрешения модераторов, я хотела бы что бы делились информацией о том, как сделать отдых с малышами (до 3 лет) конфортным. Как показал мой личный опыт, с детками постарше особых сложностей нет (горшки, детское питание, коляска, организация сна на воздухе, ГВ и т.д.) а вот с грудничком мне (и думаю еще многим) предстоит путешествовать впервые. В разных темах есть разбросанная информация о том, как брать коляску и горшки, но было бы целесообразно объединить все тут.


В нашей практике был случай отита у старшей дочери. Теперь у нас правило: бассейн только в резиновой шапочке! Катя ныряла и получила отит.

Так же я детям не разрешаю есть по 2-3 мороженого сразу (как едят многие детки). несмотря на жару у нас лимит - 1 мороженое в день (2-3 шарика)

Очень меня интересует проблема купания годоваса в бассйене. Я очень переживаю за кишечные инфекции. Где то читала, что нужно сразу по прилету давать бактерии (бифиформ, примобифидус и другие) прям с 1ого дня.
Хочется еще мнений

Полезные ссылки


http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=6241907&highlight=%E0%EF%F2%E5%F7%EA%E0#6241907
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11201
В дневниках: 1185
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 20:40     Ответить с цитатой

Вот в этой теме обсуждали акклиматизацию Акклиматизация ребенка
Но советов - как избежать акклиматизации там немного. Наверное, неизвестно - как избежать этой засады. У кого-то ее нет, у кого-то - есть.
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aisa
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 7405
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Красный Проспект, 165 оф 12, вход с левого торца тел 7-913-002-60-86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 22:49     Ответить с цитатой

Sweety
Я в ноябре ездила в Тай с двумя детьми- 9 и 1,7. Младший был на ГВ, может поэтому у него никаких проблем с желудком не было. Мы купались и в бассейне и в море, младший тоже купался, часто глотал воду, облизывал грязные руки и т.д. - ну как без этого, хотя я старалась как могла. В общем сын всю поездку чувствовал себя отлично и по приезду тоже все ок. Единственное, на второй день немного на солнце перегрелся - кепку все время сдергивал с головы. Хватило 5 минут - плохо спал после этого и даже температура немного поднялась. Потом я стала ему даже во время купания одевать футболку и бандану, которую он не мог снять. Вообще в Таиланде часто вижу как дети купаются полностью одетые - в Бангкоке продаются такие купальники закрытые, я на Самуи не нашла и мы купались в чем придется. У него еще на крем от солнца сыпь была и мы не мазались им. Старались под солнцем не находиться, все время под зонтиком или я его собой закрывала :oops:
Еще с сыном возникла такая проблема - маленькие же часто падают, а шорты короткие и колени не закрывают, у нас все коленки были отбитые. В отеле дорожки были сделаны из какого-то шершавого материала, как наждачка, чтобы не скользко было, т.к. дожди все же не редки. Надо запасаться удлиненными шортами, которые закрывают коленки. .
А вот старшая в первые дни увидела Макдональдс и каждый день требовала обедать там :eek: , короче после третьего раза она сверху наелась еще шоколада и ей стало плохо - пришлось в 23 вечера мне с двумя детьми ехать на такси в госпиталь, младшего пришлось взять с собой, т.к. его не с кем было оставить. В общем, в госпитале, как я и предполагала, нам выписали лекарства и отправили домой. Ничего не платили, все покрыла страховая. На следующий день она уже себя хорошо чувствовала. Вывод - нельзя разрешать кушать много вредного сразу :aga-aga: Кстати она с самого начала пила линекс, видимо этого было мало. За то всю поездку она больше ни разу не просилась в забегаловки и ела только диетическую еду.
Еще она долго слишком купалась в не очень жаркую погоду - я ее не могла из бассейна вытащить, в итоге начала покашливать, купили тайский сиропчик от кашля (я забыла взять что-то от кашля), и все ок, очень быстро прошло.
Так что всю поездку больше возни было именно со старшим ребенком :aga-aga:
А вот я сама отравилась когда летела назад, в самолете. По прилету валялась два дня, хорошо, что дети весь полет спали и не ели там ничего.
Еще в Турции в Лонисере у меня дочка упала около бассейна и получила легкое сотрясение мозга :o , конечно это немного не по теме, но надо следить, чтобы сланцы были удобные и чтобы ребенок без них не бегал по скользкому.
Ну и когда отдыхаешь с двумя и более детьми, трудно за всеми проследить. В первый день, мы перед выходом все намазались защитным кремом и я не проследила, что дочка не намазала себе нос - в итоге нос сгорел в первый же день :o .
На отдыхе надо стараться не есть за один раз много новых продуктов, лучше все привычное + 1 новое блюдо, т.к. никогда не знаешь, как организм отреагирует, тем более детский. Это сложно особенно когда все включено - много всего и хочется все попробовать. Именно по этой причине надо брать маленьким детям их привычную кашу, пару пюрешек, даже если там все это продается.
Еще у подружки ребенок схватил гусеницу, а она оказалась ядовитой и обожгла пальцы, тайцы срочно обработали все какой-то травой и все ок.
Ну и обязательно в поездку надо взять все привычные лекарства, чтобы не бегать на месте с большими глазами.
_________________
ТК Азия Тур
(383)287-60-86, Турагентство Anex Tour
Можно расплатиться VISA, MasterCard, Халва, Совесть, в кредит и рассрочку.
В инстаграм все горящие туры и обзоры AISA_SHI


Последний раз редактировалось: Aisa (Сб Апр 16, 2011 1:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 23:59     Ответить с цитатой

В этом посте я выложу то, что нашла в Инете, и что показалось мне инетерсным применительно к данной теме

Наступило время отпусков, все вокруг находятся в предвкушении долгожданного отдыха, а молодые родители в это время находятся на перепутье: как семье отдохнуть и подготовиться к долгой русской зиме и одновременно, не навредить малышу. Родственники из «старой гвардии» наперебой отговаривают от любых поездок, а тем паче, на море или за границу.
Когда семья с малышом до года планирует путешествие, родственники в данном случае не советчики, ведь в «допамперсные» времена даже от дома отойти с грудничком было подчас проблематично. Сегодня одноразовые подгузники, рюкзачки-кенгуру и слинги, готовые продукты прикорма и длительное грудное вскармливание значительно повысили мобильность молодой семьи.
И потому, решая для себя возможность путешествия с грудничком, будем исходить лишь из потребностей вашего карапуза. Главная потребность ребенка до года – чтобы мама была рядом. Ребенок готов подстроиться под любые условия, если чувствует поддержку родителей. И потому считаю, что не стоит бояться брать карапуза с собой на отдых, просто нужно позаботиться о комфорте и безопасности всех членов семьи.
Куда лучше поехать с грудничком? В принципе, куда угодно, однако вряд ли вам самим будет комфортно и легко карабкаться по горам с чадом на руках. Автобусный тур, пересекающий пол Европы, тоже лучше отложить до трех-пятилетнего возраста наследника. Если вы хотите поплескаться в море, езжайте смело, но только не летом. В сентябре-октябре еще достаточно тепло, но уже нет испепеляющей жары, к тому же школьники и студенты уже начали учебный год, и народу на курортах становится существенно меньше. В выборе места отдыха можно ориентироваться на друзей, которые отдыхали где-либо с детьми, или ехать туда, где вы сами уже бывали до рождения крохи. Это поможет избежать бытовых трудностей, ведь вы будете знать, где находится ближайший магазин, аптека, медпункт, где и как купить обратный билет и прочее


Тысяча мелочей:

1. Гардероб и аксессуары.

Вещи малыша разделите на две группы: те, что всегда должны быть под рукой, положите в отдельный рюкзачок или сумку, а те, что не нужны в дороге, можно разместить в общем багаже. В «детской» сумке должны быть влажные и сухие салфетки, подгузники, запасной комплект одежды, дополнительная кофточка на случай непредвиденного похолодания, пара любимых игрушек и другие полезные мелочи.

2. Питание и вода

Если мама кормит грудью, продумайте, чем она будет питаться во время отпуска. Фастфуд – не выход в такой ситуации, вы же не хотите испортить отдых ночными коликами или зудящими высыпаниями у малыша. Если едете за границу, выбирайте «шведский стол» - больше вероятности, что найдется что-то, что вам кушать можно. Если ребенок на искусственном или смешанном вскармливании, то обязательно возьмите смеси столько, чтобы хватило на весь период отдыха плюс еще одна банка на случай непредвиденных обстоятельств. Ведь нужного вида питания может не оказаться в магазинах и аптеках того населенного пункта, куда вы направляетесь. Продумайте также, как будете стерилизовать посуду и бутылочки. То же касается и малышей, получающих прикорм. Запаситесь баночным питанием, предварительно убедившись в том, что ребенок его будет есть охотно и без «побочных эффектов». Возьмите с собой детский термос, ложку, стакан с крышкой и прочие походно-посудные аксессуары. Смена воды тоже может сказаться на состоянии здоровья и родителей, и детей. Поэтому прихватите пару бутылок привычной для вас воды, а по прибытии на место пользуйтесь бутилированной. Особенно это касается кормящих мам, а также детишек, получающих докорм и прикорм.

3. Личный транспорт наследника
Если во время отдыха вы собираетесь выбираться на экскурсии и пешие прогулки, возможно, нелишним будет взять с собой коляску. В ней ребенок сможет поспать, а для необходимых вещей существует поддон. Слинг – тоже хорошее решение, особенно, если обращаться с ним умеют оба родителя, ведь ваш карапуз хоть и маленький, но вес имеет довольно ощутимый. Можно использовать и рюкзачок-кенгуру, однако учтите, что носить в нем детей можно не ранее трехмесячного возраста, да и спать малышу там может быть неудобно.


Это банально, но повторю старую истину: не стоит выходить с малышом под палящее солнце, планируйте день так, чтобы полуденный зной вы провели в тени. Кожа малыша очень чувствительна к ультрафиолету, поэтому не стесняйтесь смазывать ее специальным детским солнцезащитным кремом. Стильная широкополая панамка тоже не помешает.


С какого возраста можно купать карапузика в открытом водоеме? Если у малыша уже зажила пупочная ранка, и он познакомился с водной стихией во взрослой ванной или в бассейне, то не вижу смысла ограничивать его в контакте с морем или рекой. Если вы посещаете пляж, где купание разрешено, это означает, что качество воды соответствует санитарным нормам, следовательно, опасности никакой нет.


Допустим, вы решили вопросы с водой, питанием, проживанием и транспортом. Теперь оцените, насколько часто вы обращались за медицинской помощью до сегодняшнего дня, каково состояние здоровья малыша. Если в поликлинике вы появляетесь только для профилактических осмотров и прививок, то вы можете себе позволить дальние вылазки. А вот если кроха имеет хроническое заболевание, и находится под наблюдением какого-либо специалиста, ехать стоит только после консультации с ним. Есть заболевания, при которых противопоказан жаркий климат (например, пороки сердца), при других, наоборот, нежелательны холод и сырость (заболевания почек). Заранее узнайте, где «в случае чего» можно будет получить медицинскую помощь. При зарубежной поездке не поскупитесь на медицинскую страховку для своего наследника. Ну, и, конечно, не забудьте собрать аптечку. В ней должны быть: жаропонижающее, средства от коликов, кишечных расстройств, противопростудные, перевязочный материал и «любимые лекарства» - те, которые вы часто используете в повседневной жизни или принимаете курсом. Не забудьте о репеллентах и антигистаминных средствах на случай укусов насекомых.
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Odaliska
Студент
Студент


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 2409
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 0:05     Ответить с цитатой

Aisa
Очень полезная информация.
Согласна по всем пунктам :-)
Поделитесь пожалуйста - как удалось надеть на малыша бандану - так, чтобы он не смог ее снять. У меня просто проблема - снимает все и бандану и панаму на завязках :eek: хоть на клей приклеивай :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Sweety
В этом марте очень много купались с младшим в бассейне (старший тоже там был, но ему уже все равно :-) ) - перед бассейном давала порошок Бифиформ Малыш.
Воду он естественно хлебал прилично, но никакого кишечного расстройства замечено не было.. Может просто повезло, а может бактерии помогли :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aisa
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 7405
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Красный Проспект, 165 оф 12, вход с левого торца тел 7-913-002-60-86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 1:38     Ответить с цитатой

Odaliska
бандану на резиночке, они везде продаются... для девочек, сестричкину одолжили :oops: Конечно он и эту бандану мог снимать, но с трудом. Кстати через пару дней так привык ходить везде в головном уборе, что бросил попытки :aga-aga:
_________________
ТК Азия Тур
(383)287-60-86, Турагентство Anex Tour
Можно расплатиться VISA, MasterCard, Халва, Совесть, в кредит и рассрочку.
В инстаграм все горящие туры и обзоры AISA_SHI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estra25
Профессор
Профессор

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 8861
В дневниках: 1
Откуда: Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 12:11     Ответить с цитатой

А мы с опаской относимся к отельным бассейнам. В море купаемся - все нормально, после бассейна ребенок сразу заболевает. На мой взгляд там все-таки рассадник инфекции. И условия как раз подходящие для этого - народу много, жара. Я всегда вожу с собой лекарства, которые обычно принимаем дома. Однажды приходилось вызывать врача по страховке. Ничего не платили, но лекарства пришлось местные покупать, кстати очень действенные оказались. Уже на второй день от болезни ни следа...
_________________

Скидка 5% на любой заказ iHerb по коду AFI8896
Помогу купить с iHerb по цене сайта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 16:37     Ответить с цитатой

Чтобы снизить вероятность отравлений пищей - линекс или что-то подобное с 1 дня плюс креон с каждым приемом пищи хотя бы пару-тройку дней, чтобы пища незнакомая лучше переваривалась. Поменьше чужой пищи, хотя, думаю, с годовасиками это не так актуально - они едят все привычное даже на отдыхе.

Чтобы не подхватил заразу в бассейне - не надо там купаться! Зачем ехать на море, если купать ребенка в бассейне??? :eek: :oops:
В Турции и правда полно заразы именно в бассейнах, а уж как там хлорируют воду, чтобы якобы убить микробов :eek: Стараюсь минимизировать время нахождения ребенка в бассейне...
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estra25
Профессор
Профессор

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 8861
В дневниках: 1
Откуда: Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 19:22     Ответить с цитатой

Kсю писал(а):
Чтобы не подхватил заразу в бассейне - не надо там купаться! Зачем ехать на море, если купать ребенка в бассейне??? :eek: :oops:

+1
_________________

Скидка 5% на любой заказ iHerb по коду AFI8896
Помогу купить с iHerb по цене сайта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aisa
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 7405
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Красный Проспект, 165 оф 12, вход с левого торца тел 7-913-002-60-86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 4:42     Ответить с цитатой

Estra25 писал(а):
Kсю писал(а):
Чтобы не подхватил заразу в бассейне - не надо там купаться! Зачем ехать на море, если купать ребенка в бассейне??? :eek: :oops:

+1

я тоже так думала :aga-aga: , но не смогла бороться с двумя детьми, которые хотели именно в бассейне купаться... в этом плане Тай рулит - обычно в бассейнах народу мало... только мы и купались, все как нормальные в море плескались :lol: , по крайней мере мне всегда так попадалось, а я в Тайланде была несколько раз и жила в куче отелей. А вот дочка в Турции и Болгарии (младшего еще не было) тоже из бассейна не вылазила - все ок :)... в общем как повезет видимо. Дети же любят бассейн, т.к. вода теплее и волн нет, ничего не плавает - дочка всегда такой шум поднимает, если кого-нить увидит в море, пусть даже муху дохлую :lol: , а про медуз и говорить нечего.
_________________
ТК Азия Тур
(383)287-60-86, Турагентство Anex Tour
Можно расплатиться VISA, MasterCard, Халва, Совесть, в кредит и рассрочку.
В инстаграм все горящие туры и обзоры AISA_SHI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 16:25     Ответить с цитатой

Aisa, да, мой тоже ноет, что ему в бассейн надо! Но я стараюсь сохранять стойкость :lol: В бассейн он у меня и так 3 раза в неделю ходит на родине :lol:
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина Л.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 969
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 11:32     Ответить с цитатой

Согласна, что в бассейне ребенок все равно что-нибудь да подхватит. Мы получили и ОРВИ, и конъюктивит, и кишечную инфекцию. Теперь стараемся купаться в море. А с грудничком мне было совсем не проблематично, главное - это правильная экипировка: удобная коляска, подгузники, шляпка на завязках, запасные трусы и майки , бутилированная вода, горшок не брали - использовали крепенькое ведерко для песка. Немало важно собрать аптечку в дорогу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5948
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 23:45     Ответить с цитатой

Хочу поднять тему.
Такая проблема у нас. Свекровь живет на севере Казахстана, ей уже за 70. Приехать к нам она не может, не переносит транспорта (проблемы с сердцем, давление). Решили ехать сами... решить, то решили, но я боюсь. У нас нет ни одной прививки (первые месяцев 8 медотвод от невролога, потом коклюш, потом ангина, сейчас сыпь аллергическая вылезла непонятно откуда). Не знаю как быть, не могу понять так ли это опасно, как мне сейчас кажется, или я паникую просто.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 16:28     Ответить с цитатой

Мы в общем все равно заболели :(
пропили линекс, йогулакт., Матвей -примодофилус. В отеле была кишечная инфекиця сильная., избежать не удалось, по 64 вызова в день было врача :(
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aisa
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 7405
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Красный Проспект, 165 оф 12, вход с левого торца тел 7-913-002-60-86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 16:31     Ответить с цитатой

Sweety
В каком отеле были?
_________________
ТК Азия Тур
(383)287-60-86, Турагентство Anex Tour
Можно расплатиться VISA, MasterCard, Халва, Совесть, в кредит и рассрочку.
В инстаграм все горящие туры и обзоры AISA_SHI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах