Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Дочь 10 лет давно рвётся одна гулять.
Дочь всё время просится гулять и любит что-то покупать в магазине

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~Катеринка~
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 31209
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 23:07     Ответить с цитатой

Сын с 6 лет сам гулял, друзей во дворе куча была. :vesna: В 7 лет ездил в музыкальную школу самостоятельно.
Жду тапки и помидоры. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 9814
В дневниках: 9468
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 23:18     Ответить с цитатой

~Катеринка~
Да ну, ещё тапки зря тратить.)))))
Это же ваш ребенок, вы за него отвечаете - вы решили, что так нормально. Смысл что-то кидать. Просто когда такое отношение ставят в пример и единственно верное отношение к жизни, а другое клеймят - это неправильно. Некоторые детям дают пиво в возрасте от года и тоже говорят, что нет ничего страшного, но это же не значит, что они правы и что все должны делать так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 21:59     Ответить с цитатой

Flёr

Норма в том плане, что он к этому готов и хочет играть в определенной команде. Родители не готовы сопровождать его туда (учитывая наличие второго ребенка, намного младше годами и отсутствие авто в семье, которое покупать не планируют в принципе).
Поэтому и сговорились таким образом. Учитывая весь учебный год без единого "залета", практику решили продолжить. Только под обязательство звонить и при общении с девушками. :)

Разумеется, что к подобным перемещениям в пространстве приходят постепенно. Я, хотя и не сторонник гипер-контроля и сопровождения детей школьного возраста везде, но не понимаю родителей, которые или устают, или вдруг видят что другие родители свободны от ежедневных походов с ребенком в школу или в кружок, и резко начинают приучать своих детей к самостоятельности. Вот прям жаль детей, такой стресс. Была свидетелем 2 случаев. То ребенку 8 лет запрещали даже из здания школы выходить, то вдруг после собрания решили в неделю (!) приучить самому ходить из школы. Не сильно далеко, минут 15 ходьбы, но все таки. Ребенок, конечно, адаптировался, но какой ценой... И как упало доверие к родителям наверняка.
Вот такая самостоятельность мне не нравится вообще. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 9814
В дневниках: 9468
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 22:26     Ответить с цитатой

Кумир миллионов
В 13 лет они считают себя очень взрослыми и ответственными. Им за счастье свобода. А родители очень часто даже не догадываются что и где делают их дети (все были молодыми, думаю ещё не забыли), возможно поэтому для меня контролировать в 13 лет это прям не просто нужно, а на первом месте. И рамки временные это тоже очень важно. Я просто не представляю как, если в 13 лет разрешается быть не дома до 23:00, в 17 например запретить приходить в 2:00?
А чем ребенок занимается, что тренировки для 13-летних так поздно?
Опять же, в 13 лет общение с девушками для моего понимания может ограничиваться прогулками и посиделкам в кафе. Более тесное общение для этого возраста для меня ненормально.))
Просто у меня тоже сыну 13 лет и я очень часто слышу истории о том, что родители не могут повлиять, не могут контролировать, что это такой возраст... А в моем понимании это слишком раннее взросление и свобода от родительского контроля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 22:58     Ответить с цитатой

Flёr

Он играет в футбол в любительской команде. То есть зал снимают сами и играют "для души" в основном взрослые люди (в детской команде он не захотел играть, не сложилось, через спортивное окружение перешел в любительскую).
Раз в неделю играют вечером, а раз в 7 утра в выходной. :-)

Я летом в этом возрасте гуляла до 12 ночи во дворе, поэтому для меня это не кошмар-кошмар.
Кстати, потом в моем городе ввели комендантский час (запрет на нахождение лиц до 18 без сопровождения совершеннолетних на улице после 22 часов) и мама (будучи педагогом дошкольного образования))) платила раза 2-3 штрафы за мою сестру младшую, которая привыкла летом гулять также. Мне больше повезло, а то пришлось бы бегать от ментов ни за что ни про что. :-)

А про девушек родители тоже в шоке, в ауте полном. :D Но пацан объективно переросток. Он выглядит как студент. Рост 180+, вес как у дяди взрослого.
И реально как запретить ему общаться с девушками? Это же анреал просто.

У моей подруги в семье как раз все ок. Отношения хорошие, уважение друг друга. То есть конфликтов на тему "мальчик делает что хочет" у них в принципе нет. Есть обязательства, но есть и доверие и понимание интересов другого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 9814
В дневниках: 9468
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 23:21     Ответить с цитатой

Кумир миллионов
Они сейчас все "переростки"))), мой тоже 178 ростом. Но не смотря на рост и его мнимую самостоятельность, он ещё ребенок. Если поглубже копнуть и общаться по душам, а не просто на поверхностные темы, то это очень сильно видно. А так да, смотрит на сестру как на ребенка 5-летнего, он типа взрослый. Хотя разница 3 года.)
А про близкие связи с девушками - так это для здоровья очень плохо в таком возрасте. А у них гормоны, мозгов то ещё нет в полной мере, а понимание так вообще в единиц.
Про интересы все понятно, но в моей семье либо муж сам бы ездил за ребенком, как раз вместе бы время проводили на обратном пути, либо договаривался бы с кем-то из команды, чтобы подвозили. В 13 не выпустила бы одного так поздно.
Вот опять же восприятие. Я тоже в 13 до 11 вечера гуляла, но летом ( как и вы), возле дома.)) Это все же разные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Mashutka-Suzdal
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.03.18
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 15:33     Ответить с цитатой

У нее уже давно должны были быть карманные деньги. А то потом она не будет знать как вообще с деньгами то обращаться. А уж гулять только с мамой в 10 лет это товарищи кошмар...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 20:01     Ответить с цитатой

Не знаю... я в 13-14 лет ничего плохого и страшного не делала, чтобы сейчас говорить про своего ребенка -

Цитата:
А родители очень часто даже не догадываются что и где делают их дети (все были молодыми, думаю ещё не забыли), возможно поэтому для меня контролировать в 13 лет это прям не просто нужно, а на первом месте.


возможно поэтому для меня норма доверять своему ребенку, а не думать, что он мне правду не говорит, и я даже не догадываюсь что и где он делает..
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 9814
В дневниках: 9468
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 12:11     Ответить с цитатой

maschustik
При чем тут доверие?
Я тоже ничего страшного не делала, но делала то, что не понравилось бы моим родителям. Как минимум попробовала курить в неполных 15. Это не страшно.))
Хотя о каком доверии говорить, если , как в примере выше, в 13 лет парнишка обманом знакомится со взрослой барышней и едет к ней на квартиру. Родители ему конечно могут доверять.))
Но для кого-то и это не страшно, а весело. Дети - переростки... Мне не нужны мои примеры и мое поведение в подростковом возрасте. Мои дети - это не я, хоть и воспитаны мной. Но они со своими мыслями, своими интересами и не всегда удовлетворяющими меня. Мне хватает примеров из вне, чтобы понимать, что излишняя самостоятельность в 11-14 лет бывает чреватой. Потом уже кулаками махать и волосы рвать на себе поздно. Соломки не подстелить, но попытаться можно.
Но я отлично понимаю, что если родителям некогда заниматься детьми или дети "отнимают жизнь", то конечно и в 10 лет это уже самостоятельный подросток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2018 23:30     Ответить с цитатой

Flёr

Да, родители доверяют. И это правильно.
Ибо, конечно, можно сказать, что ты мал, что мы тебе запрещаем, но что это даст? Только кучу вранья и потерю как раз таки доверия.
Смешно же думать, что мальчик перестанет общаться с девочками. Ему же мама с папой запретили.
Ну, может на парня из религиозной семьи это подействует. На кобеля мальчика из светской - нет.

Основной момент тот, что гиперконтроль всё равно ни к чему не приводит. Если очень хочется, то сделают все равно. Иногда не рассчитав сил и последствий. И этому тоже огромная куча примеров извне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 20:49     Ответить с цитатой

я бы отпустила ребенка, 10 лет уже достаточно, чтобы погулять... не далеко, разумеется
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
китик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 17:37     Ответить с цитатой

я с 1 класса разрешаю ребенку гулять во дворе и ходить в ближайший магазин. До школы и со школы сама ходит. Для неё это важно. Она же большая))) Хотя страшно за неё, очень-очень....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 10:02     Ответить с цитатой

Смотря где находится школа..
Я, например, с 5-6 щеки играла с подружками во дворе, одни. Играли часов до 8 вечера, потом нас "загоняли" по домам. А вот когда в школу пошла (до школы пешком минут 5), меня стали встречать и провожать, потому что в нашем районе постоянно исследовал окрестности один эксгибиционист и мои родители не хотели, чтобы он попался мне на пути.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
китик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 16:30     Ответить с цитатой

у нас т-т-т школа через двор, ничего подобного не было. Туда правда одна идёт, зато обратно кучкой-стайкой))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Орлина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.18
Сообщения: 153
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 23:52    Заголовок сообщения: Re: Дочь 10 лет давно рвётся одна гулять. Ответить с цитатой

OlyaM писал(а):
Как бы вы реагировали на такие требования ребёнка 10 лет? Отпустили бы девочку 10 лет одну во двор?

Моей 6 и я отпускаю её только либо с моим 10-ти летним сыном, либо с 11-ти летней девочкой, которая к ней приходит в гости и только во двор. А так, мой сын уже с 8-ми лет сам может сходить за хлебом или сметаной, если я его попрошу, а ещё мне сам предлагает помощь по несению тяжёлой сумки, когда мы с магазина идём вместе. Единственное моё требование, это чтобы он (и дочь в том числе) брали с собой телефон и ключи. Это должно быть при них обязательно и кстати, не раз телефон помогал, когда он во дворе или магазине попадал в трудные ситуации. Меня саму вообще с 5-ти лет уже во двор одну отпускали. Я понимаю что сейчас другое время, поэтому не могу вам дать однозначный ответ, но если отпускаете ребёнка одного, то проведите инструктаж перед тем как его выпускаете. Например я своих детей учу не разговаривать и никуда не ходить со взрослыми которые к ним подходят, т.к. это могут оказаться педофилы и ничего от них не брать, ну и т.п.
_________________
Продаю трёхкомнатную квартиру в Тогучинском районе на ж/д Восточная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах