Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Петиция о размере пособия по уходу за ребёнком-инвалидом.
просьба подписать всем неравнодушным.

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Отиха
Академик
Академик

На сайте с 29.11.11
Сообщения: 33604
В дневниках: 1049
Откуда: Барнаул,Солнечная Поляна, мои заказы в ЦРПЦ
Карта № 011400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 21:41    Заголовок сообщения: Петиция о размере пособия по уходу за ребёнком-инвалидом. Ответить с цитатой

Дорогие сибмамы!
Мамы детей-инвалидов организовали петицию "ПРОСИМ ПРИРАВНЯТЬ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА ИНВАЛИДОМ К МРОТ".
Прошу всех неравнодушных подписать данную петицию, только вместе мы можем добиться от властей ответа и помощи.

ССЫЛКА на петицию
Код:

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%83-%D0%B7%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BA-%D0%BC%D1%80%D0%BE%D1%82?recruiter=140776150&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=share_petition&utm_term=229712




На 21 января число подписавших 163 091 человек!
На 19 января её уже подписало 147 368 человека. Получен ответ от Минтруда.

Скрытый текст:

Цитата:
Светлана Штаркова
Москва, Россия
17 ЯНВ. 2018 Г. — Уже 133 000 человек подписало петицию!
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ И ПОМОЩЬ!

Сегодня я получила ответ от МинТруда, куда была изначально переправлена петиция из Аппарата Президента "для ответа по существу".
Как я и ожидала - он совершенно не по существу, в нем вообще нет ответа на наш запрос, в нем есть констатация тех фактов, которые мы и так знаем и даже излагаем в петиции, а затем несколько листов текста вообще совершенно на иную тему - про пенсии, как их из года в год индексируют.
Как я уже сказала - иного ответа от МинТруда я и не ждала, так как уже не первый год переписываюсь по различным вопросам с разными ведомствами и знаю их "стиль".
Но этот ответ нам надо было получить, просто что бы поставить галочку - мы соблюли субординацию, получили ответ от профильного ведомства.
Теперь можно еще раз обращаться в Президенту, но уже как к вышестоящему должностному лицу в связи с тем, что ответ нижестоящих нас не удовлетворил.
Тем более что, данное пособие было назначено Указом Президента №175 от 26.02.2013, а значит находится в его прямом ведении.

Так что - все только начинается!




Текст петиции

Цитата:

Уважаемые господа!
Когда в семье появляется ребенок-инвалид, чаще всего один из родителей вынужден оставить работу, чтобы ухаживать за больным ребенком. Чаще всего это мать. А еще, к сожалению, не редко, мужчины не выдерживают новых жизненных трудностей и оставляют семью. Так неработающая мать остается одна с ребенком-инвалидом. И часто - без средств к существованию. Ибо существовать ей приходится только на те средства, которые выплачивает ей в виде пособия по уходу за инвалидом государство. Размер этого пособия на настоящий момент - 5500 рублей. Можно ли прожить взрослому человеку на эти деньги сейчас? Хотя бы платить за жилье, покупать продукты, лекарства? - Нет конечно. А о каком-то отдыхе и развлечениях речь не идет вообще.
В итоге, родители детей-инвалидов становятся "иждивенцами" своих детей-инвалидов и живут на их пенсию, которая на настоящий момент составляет 12082.06 руб. А ведь по идее пенсия ребенка должна направляться на его реабилитацию и лечение в первую очередь. В итоге выходит - 17582,06 руб на двоих (а то и троих, четверых, если в семье есть еще дети) в месяц. При этом, например, в Москве прожиточный минимум для трудоспособных граждан составляет - 18742 рубля, а для детей - 14252 рубля. Таким образом, абсолютно очевидно, что одинокий неработающий родитель с ребенком-инвалидом находятся далеко за чертой бедности. И может рассчитывать на настоящий момент только на благотворительную помощь.
При этом мы живем в социальном государстве, в государстве, которое ратифицировало Конвенцию по правам инвалидов, а значит взяло на себя определенные обязательства перед инвалидами по обеспечению их качества жизни и качества жизни их семей (статья 28 Конвенции).
Практически ежегодно государство повышает различные пособия на детей:
- с 1 января 2018 года ежемесячное пособие на детей до 3 лет в малоимущих семьях для одиноких матерей было увеличено до 15000 руб.;
- опекуны на подопечных получают пособие в размере минимум 16 000 рублей.
Изменение же размера пособия по уходу за ребенком-инвалидом в 2018 году не запланировано и не проводилось с 2013 года.
Уход за больным ребенком - это тяжелый морально и физически труд 24 часа в сутки, 365 дней в году, без выходных, праздников и отпуска. И это - на всю жизнь. И хотя мама не состоит нигде в штате, но она по факту является не просто мамой, но и массажистом, мед.сестрой, логопедом, дефектологом, а чаще всего - самым компетентным врачом. И сейчас этот труд оплачивается даже ниже уровня МРОТ.
Мы отлично понимаем, что пособие по уходу за инвалидом не является зарплатой, а лишь частичной компенсацией от государства в счет утерянного заработка. Однако, мы просим и Вас принять во внимание, что для очень многих семей это пособие - единственный доход, на который люди вынуждены существовать, при этом родители детей-инвалидов не могут быть названы безработными или тунеядцами, ибо они выполняют очень важную социальную, а так же моральную и духовную функцию в нашем государстве. Эти люди - пример верности, преданности и самопожертвования, для многих они - герои. Поэтому они достойны поддержки и поощрения от государства, которому они ведь тоже помогают своей ежедневной работой.
Еще раз хочется подчеркнуть, что родители выполняют работу по уходу за ребенком-инвалидом всю свою (или его) жизнь до самой старости и смерти, а данная выплата прекращается, когда родитель выходит на пенсию, так как государство не платит 2 компенсационные выплаты по одному поводу. Учитывая, что родитель всю жизнь не работал - он будет получать минимальную социальную пенсию. Так что после выхода на пенсию его доход значительно не увеличится и он по-прежнему будет за чертой бедности. Но при этом он ведь не перестанет ухаживать за своим подросшим ребенком, он по-прежнему при нем 24/7, только ему это с каждым годом все сложнее - ребенок стал больше, а родитель стал старее. Так что логичнее в этих условиях сохранить выплату по уходу за инвалидом и после выхода на пенсию, и если ее необходимо как-то канцелярски оправдать - назовите это специальной прибавкой к пенсии за выслугу лет.
С учетом всего вышесказанного, мы просим:
- продолжать выплачивать родителю пособие по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом детства 1 группы и после выхода родителя на пенсию (снять действующее ограничение, что ухаживающий не может быть пенсионером)
- как минимум приравнять выплату по уходу за инвалидом к МРОТ, и в дальнейшем соответствующем образом ее ежегодно индексировать, сохраняя равенство между МРОТ и выплатой по уходу за инвалидом.

Данный вопрос не находится в компетенции Министерства труда и социальной защиты, так как данное пособие было назначено Указом Президента Российской Федерации №175 от 26.02.13. И отдельно надо отменить, что его сумма в 5500 руб. была приравняна именно к размеру МРОТ, который составлял в 2013 году 5250 руб.

Эта петиция будет доставлена:
Президент Российской Федерации
Путин Владимир Владимирович
Председатель Государственной Думы Российской Федерации
Володин Вячеслав Викторович
Председатель Совета Федерации
Матвиенко Валентина Ивановна
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Голодец Ольга Юрьевна



Последний раз редактировалось: Отиха (Ср Янв 24, 2018 8:32), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иннок
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4976
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. 8-962-795-38-00 Шугаринг.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 23:09     Ответить с цитатой

Подписала, поделилась ссылкой!
_________________


8-962-795-38-00(WA) Студия депиляции "Нежнее шёлка", Аграрный университет. Сахар, воск. Обучение. ОНЛАЙН-запись. ТЕМУ УБРАЛА. Ссылка в Инстаграмм-жми кнопочку с конвертом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Отиха
Академик
Академик

На сайте с 29.11.11
Сообщения: 33604
В дневниках: 1049
Откуда: Барнаул,Солнечная Поляна, мои заказы в ЦРПЦ
Карта № 011400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 23:19     Ответить с цитатой

Иннок
Спасибо. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 16:54     Ответить с цитатой

К сожалению, не дает подписаться, второй день пробую, зависает и все. На ФБ отослала. Еще бы толк был
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
RuleZZ22
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.10
Сообщения: 6750
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 21:52     Ответить с цитатой

Отиха
А почему петицию подписать стоит денег? 150р? Я зашла, но вот это меня смутило. В социальных сетях меня нет. Рабочий Фэйсбук я использовать по понятным причинам не могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Отиха
Академик
Академик

На сайте с 29.11.11
Сообщения: 33604
В дневниках: 1049
Откуда: Барнаул,Солнечная Поляна, мои заказы в ЦРПЦ
Карта № 011400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 22:01     Ответить с цитатой

RuleZZ22 писал(а):
Отиха
А почему петицию подписать стоит денег? 150р? Я зашла, но вот это меня смутило. В социальных сетях меня нет. Рабочий Фэйсбук я использовать по понятным причинам не могу...

подписать бесплатно. продвинуть за деньги, но я ни разу этой кнопкой не пользовалась.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

ГранатиНа
будем надеяться, под лежачий камень и вода не течет.
_________________
Мои темы - носки, колготки, мужская одежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MartaL
Академик
Академик

На сайте с 08.07.10
Сообщения: 18344
В дневниках: 1
Откуда: Учительская
Карта № 014693
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 10:52     Ответить с цитатой

Отиха
Есть ещё одна категория - дети с ограниченными возможностями здоровья (ВОЗ).
На них государство не выделяет НИЧЕГО, совсем...
Хотя бы льготы на лекарства были бы и на платные медуслуги...
Не написала бы, но только что из аптеки... На лекарства для ребенка оставила сегодня там больше 5 тысяч рублей, а вчера за обследование выложила больше трех. В понедельник ещё две понесу... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Котлятка
Профессор
Профессор

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 6225
Откуда: Цветочная
Карта № 009884
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 11:08     Ответить с цитатой

Подписала ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КсюшОКчек
Академик
Академик

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 24731
В дневниках: 3166
Откуда: Барнаул. Докучаево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 11:11     Ответить с цитатой

Я не просто сочувствующий, меня тоже напрямую коснулось, НО информация прислать 150 руб, а следом третье письмо подписать еще 10 петиций. Простите, как то уже мнение подиспорчено :aga-aga: Будем идти своим путем, без подобных шагов
_________________


Меня зовут Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RuleZZ22
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.10
Сообщения: 6750
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 13:01     Ответить с цитатой

Отиха
Дак вот не понимаю, задолбали со 150р. Куда и кому это деньги идут я не поняла
И как без них подписать? Такое впечатление, как спам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Данюша
Студент
Студент

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 2124
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 14:20     Ответить с цитатой

КсюшОКчек
RuleZZ22
я подписала без всяких 150 рублей
кнопка о 150р появляется когда вы уже подписали и там спрашивают, можете ли помочь продвижению петиции деньгами или указать ссылку на нее в других соцсетях или друзьям переслать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иннок
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4976
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. 8-962-795-38-00 Шугаринг.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 15:09     Ответить с цитатой

Я тоже спокойно подписала и выбрала скинуть ссылку в Фейсбук. Каким-то чудом я там оказалась зарегена)))))
_________________


8-962-795-38-00(WA) Студия депиляции "Нежнее шёлка", Аграрный университет. Сахар, воск. Обучение. ОНЛАЙН-запись. ТЕМУ УБРАЛА. Ссылка в Инстаграмм-жми кнопочку с конвертом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мишина
Академик
Академик

На сайте с 18.08.09
Сообщения: 30256
В дневниках: 818
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 15:28     Ответить с цитатой

В Мск пересматрмвают размер выплаты но не у нас
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RuleZZ22
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.10
Сообщения: 6750
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 16:24     Ответить с цитатой

Поняла, ну главное проголосовала. Мне неприятно всегда, когда заходишь и опять, заплати...за что и куда? Да не суть. Голос учтён и ладно. Теперь можно попросить друзей поучаствовать, так как были бы такие же вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Отиха
Академик
Академик

На сайте с 29.11.11
Сообщения: 33604
В дневниках: 1049
Откуда: Барнаул,Солнечная Поляна, мои заказы в ЦРПЦ
Карта № 011400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 21:32     Ответить с цитатой

КсюшОКчек писал(а):
Я не просто сочувствующий, меня тоже напрямую коснулось, НО информация прислать 150 руб, а следом третье письмо подписать еще 10 петиций. Простите, как то уже мнение подиспорчено :aga-aga: Будем идти своим путем, без подобных шагов

Если бы с вас брались деньги, ни администрация, ни я , никогда бы не разместили свою просьбу. Сайт должен на что-то существовать. Благодаря ему создаются петиции и люди могу решить свои проблемы. Сайт заинтересован в том, чтоб как можно больше людей подписывали и продвигали свои петиции. Я периодически подписываю и другие, например чтоб освободить от уплаты ущерба ветерана войны, у которого обвалилась стена дома на припаркованные машины. От меня не убудет.
Прежде чем выносить обвинения - изучите всю инфу. Никто никого не обязывает вносить свои деньги для того, что бы подписать петицию.

Добавлено спустя 25 секунд:

Данюша
Иннок
:knik:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Мишина писал(а):
В Мск пересматрмвают размер выплаты но не у нас

Москва это Москва. Нам главное попасть на глаза президенту. Помните как после прямой связи в один день закрыли свалку и девушку перевезли на лечение самолётом в Москву?

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

MartaL писал(а):
Отиха
Есть ещё одна категория - дети с ограниченными возможностями здоровья (ВОЗ).
На них государство не выделяет НИЧЕГО, совсем...
Хотя бы льготы на лекарства были бы и на платные медуслуги...
Не написала бы, но только что из аптеки... На лекарства для ребенка оставила сегодня там больше 5 тысяч рублей, а вчера за обследование выложила больше трех. В понедельник ещё две понесу... :eek:

:eek:
_________________
Мои темы - носки, колготки, мужская одежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах