Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Пермская трагедия в школе №127
Безопасно ли в наших школах?

На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А как вы думаете, что нужно сделать в первую очередь, чтобы обезопасить детей в школе?
Да, все возможное уже сделано. От всего не застрахуешься!
4%
 4%  [ 5 ]
Нужно больше охранников, камер, более строгая пропускная система.
11%
 11%  [ 14 ]
От ЧП не обезопасишься, но нужно больше тренировать персонал школы, чтобы при объявлении тревоги они действовали по-военному четко.
33%
 33%  [ 40 ]
Все проблемы от недостатка воспитания. Воспитывать нужно лучше, чтобы было меньше агрессии.
51%
 51%  [ 62 ]
Всего проголосовало : 121

Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 6:24    Заголовок сообщения: Пермская трагедия в школе №127 Ответить с цитатой

Трагедия, случившаяся на этой неделе в обычной пермской школе, взбудоражила всю страну. О ее причинах говорить пока рано – выводы должны делать следователи. Но есть множество вопросов, которые невозможно не задать прямо сейчас: готовы ли наши школы к неожиданным ЧП? Охрана школы – эффективная мера или формальность?


Пермская трагедия в школе №127. Безопасно ли в наших школах?




После ЧП в Перми и Бурятии власти озаботились предотвращением подобных происшествий в будущем. Насколько эффективными будут эти меры?

Печально, что мнение властей и родителей по такому принципиальному вопросу в корне различается...

Как предотвратить ЧП в школах: мнение сибмам и мнение властей

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)


Последний раз редактировалось: burya (Пт Янв 26, 2018 14:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 10:08     Ответить с цитатой

Фигня какая-то, один из нападавших учился в этой школе. Что мешает двум учащимся школы принести ножи и так же зайти в начальные классы. Опять бесполезно будут вбухивать в охрану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 13:42     Ответить с цитатой

Увеличение числа сотрудников охраны ничего не даст. По крайней мере, от таких ЧП не защитит. И дело не в воспитании даже, а в количестве времени, уделенному ребенку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 14:20     Ответить с цитатой

А еще равнодушие, вот что страшно, это ж как нужно ослепнуть и оглохнуть, когда дети разбежались из школы, добежали до тц и только там заметили. Заметь охранник раньше, или в соседних кабинетах, возможно жертв было бы меньше. Очень часто наблюдаю картину у на в школе, дети без верхней одежды выбегают на улицу. И никто их не одернет. Вахтер сидит за компьютером, а вокруг технички и обсуждают сериалы. Что и кто там побежал, они даже не видят.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна Кузнецова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.07
Сообщения: 3891
В дневниках: 3
Откуда: Советский р-н, Шлюз, Академ.
Карта № 002781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 14:23     Ответить с цитатой

Я не уверена, что здесь вообще возможно что-то сделать со стороны охраны школы. И в нашей школе тоже на входе сидят божьи одуванчики в форме, которые записывают в журнал всех посетителей, у которых нет пропусков. Не обыскивают на наличие подозрительных предметов, не прозванивают металлодетектором, а просто записывают в журнал со слов человека (не все носят с собой паспорт или другой документ) ))))). Иногда их нет на месте (отошли в туалет), а иногда они просто отвлекутся на другое и не смотрят в твою сторону, когда ты заходишь в школу, так что, вообще есть шанс проскользнуть незаметно. Если мы хотим охраны в школе, как на засекреченном военном объекте, то, возможно, нам придётся сдавать на эти нужды по несколько тысяч рублей в месяц с каждого родителя, но что-то я не уверена, что родители этого захотят.
А мне представляется, что нужно подходить к этой проблеме вообще с другого конца - по вине кого вообще у нас (да и где бы то ни было) происходят подобные трагедии? Это делают БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ, действия которых нельзя предугадать, это же очевидно!!! Кто знает, что в голове у ПСИХА????? Единственное - если этот больной мальчик (один из двух нападавших) уже СОСТОЯЛ НА УЧЁТЕ У ПСИХИАТРА, то, возможно, надо было вести за ним какое-то особенное наблюдение. Возможно, он должен был принудительно на постоянной основе посещать психиатра, раз разгуливал "на воле" со своим психическим недугом, а не находился в психушке. Но кто это всё делает, кто следит за такими людьми????? НИКТО, кроме их родителей, которым, по всему видно, не до своих больных детей.
Вот только такие меры действенны, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 14:31     Ответить с цитатой

Анна Кузнецова
а какой надзор должен быть за больным человеком ? Если опасен для окружающих, то пролечат в стационаре, и выпишут. Таблетки пропишут, но будет он их пить или нет, не известно. А может он вообще тихий и не опасный. Ну лежал, ну полечился и возможно он не самый отморозок в той ситуации. На подумайте, я его не защищаю, просто рассуждаю нс тему как за ним наблюдать.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Шкурка
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.11
Сообщения: 8345
В дневниках: 666
Откуда: Новосибирск (Северо-чемской)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 15:07     Ответить с цитатой

очень страшно, контроль должен быть со стороны родителей, воспитание. мы учим детей не обижать девочек и маленьких. Тут же парням уже 15-16 лет, пришли на разборки (среди урока), с ребятами которым 9-10 лет 4 класс, кинулись на учителя с ножом, это вообще как?
Я не хотела бы быть не по ту не по эту сторону.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 15:08     Ответить с цитатой

Меня больше всего потрясло, что чтобы вызвать полицию - нужно сбегать до ТЦ. Стоимость тревожной кнопки - около 500 р./месяц. Почему все школы не оборудованы кнопками в обязательном порядке - для меня загадка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Анна Кузнецова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.07
Сообщения: 3891
В дневниках: 3
Откуда: Советский р-н, Шлюз, Академ.
Карта № 002781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 15:11     Ответить с цитатой

Роксалана

Ну кто-то как-то же должен наблюдать за психически нездоровыми людьми с детства, если они не проживают на пмж в закрытом лечебном заведении? А вне этого заведения родители должны наблюдать. Переходный возраст у подростков и без того адски трудный период, а если ребёнок еще и психически не здоров, то тройной контроль должен быть.

Я поэтому и написала, что все эти меры охраны ПОЧТИ бесполезны, потому что никто и никогда не может точно предугадать, что в голове у больного человека. Это любой криминалист скажет.

Та охрана, которая сейчас существует в обычных российских школах - она вообще не о чём. Мне порой кажется, что эта охрана рассчитана на дурочка и существует просто для виду.

Чтобы обезопасить детей в школе от больных психов, которые врываются в классы с ножами, с огнестрельным оружием, с бомбами - нужно следить за психами, а не за всеми остальными нормальными детьми. И следить за ними надо не на объекте (в школе сложно за чем-то и за кем-то уследить, это же клоака), а еще раньше, по месту жительства. Я понимаю, что моё предложение весьма утопично, но если бы у нас в стране велось принудительное наблюдение за всеми людьми с психическими отклонениями, то мне кажется, что такое случалось бы реже.

Вот смотрите. Этот мальчик (один из двух) уже попадал в поле зрения психиатров. Значит, они в курсе, что с ним что-то не так. Может, он и не буйный. Может, его "пролечили" и отпустили. Но, сами подумайте, как можно "пролечить" психически нездорового человека? Это же на всю жизнь. Можно снять острое состояние, можно поведение откорректировать медикаментозно, но это все будет временная мера. Вот я и пишу, что за такими людьми на постоянной основе должен проводиться безусыпный психиатрический контроль, наблюдение у психиатра всю жизнь. Пусть лучше государство на это пожизненные квоты родителям таких детей выделяет (естественно, с какой-то системой отчётности со стороны родителей, что средства потрачены именно на посещение ребёнком психиатров и психотерапевтов, не обязательно это должно быть достоянием общественности, это может быть и вполне конфедициально). Но такого, конечно, не случится, пока мы всей страной с миру по нитке собираем деньги на лечение тяжело больных детей (я, не подумайте, ничего против этого не имею, сама всегда участвую в этих акциях). Куда уж там государству о психах думать... даже если они убивают детей и учителей.
_________________


С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 15:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Я поэтому и написала, что все эти меры охраны ПОЧТИ бесполезны, потому что никто и никогда не может точно предугадать, что в голове у больного человека.

Конечно никто не сможет предугадать, особенно если это дитя предоставлено самому себе, накуривается и вываливает свои галлюцинации в сеть, постит резню в Колумбайне.
Где вообще родители???

В прошлом году, по весне гуляла с детьми, в детской горке-паровозике сидят два школьницы, лет по 12, так сказать курнули или нюхнули чего-то. С явным приходом уже. На что они способны в таком состоянии? Куда встали и ушли? Для кого они опасны в тот момент, для себя, для окружающих?

По мне так ситуация просто критическая с детьми, расстройств полно. Даже в саду уже становится страшно, 10% имеют справки о каких-либо задержках и отставаниях, спокойно это число можно умножать на 2, т.к. справки у средних и старших групп. Откидываем тихих и выясняется, что 1-2 буйных есть в каждой группе, к которому спиной не повернешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Кузнецова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.07
Сообщения: 3891
В дневниках: 3
Откуда: Советский р-н, Шлюз, Академ.
Карта № 002781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 15:50     Ответить с цитатой

Цитата:

Где вообще родители???


Тоже уже где-то накурились. Образно выражаясь, конечно. А, может, и не образно...
_________________


С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…


Последний раз редактировалось: Анна Кузнецова (Чт Янв 18, 2018 15:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 15:51     Ответить с цитатой

Анна Кузнецова
мечты, мечты. Вы даже не представляете сколько вокруг нас психически- больных людей, а на вид и не скажешь, что он нуждается в лечении. Просто я очень близко столкнулась с такой проблемой. Никто, ничего сделать не может. Вот такой "леченый" достал всех вокруг, вы полицию звонили, там развели руками, ничего сделать не могут. Врач сказал, что раз этот человек лечился добровольно, то нормально. Таблетки нужно пить постоянно, ни он их не будет пить. Что то будут делать, только есл опасность будет. Во так. А так, я тоже за надзор.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 15:56     Ответить с цитатой

Роксалана
Эх, зря отменили карательную психиатрию.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна Кузнецова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.07
Сообщения: 3891
В дневниках: 3
Откуда: Советский р-н, Шлюз, Академ.
Карта № 002781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 16:03     Ответить с цитатой

Роксалана

Я с Вами полностью согласна и понимю всю глубину утопии того, что я пишу... но вопрос после этой чудовищной статьи был следующий:

А как вы думаете, что нужно сделать в первую очередь, чтобы обезопасить детей в школе?

- я пыталась ответить на этот вопрос для себя, только по мне, так это не "в первую очередь" надо делать, а с самого начала и постоянно.

В моих утопических мечтах нет ничего "добровольного", что касается психически больных людей - буйных ли, или тихих-спокойных, как щука в пироге. Я-то как раз предлагала осуществлять этот надзор за такими людьми прямо с детства и всю жизнь, чтобы это было поставлено на государственном уровне, чтобы не было никаких "хочешь-не хочешь". Чтобы выявление таких болезней велось на более высоком уровне и более скрупулезно, внимательно, тщательно, и чтобы государство в целом уделяло этому вопросу больше внимания, чем сейчас. Потому что, заметили Вы или нет (я - заметила) что-то за последнее время всё чаще и чаще происходит (во всём мире) такое подобное, что очень трудно укладывается в голове. Может, что-то случилось с человечеством в целом, а с психами - в особенности..?

Добавлено спустя 31 секунду:

ANSO

Точно.
Судя по всему, к этому пора уже по-маленьку возвращаться.
_________________


С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 16:48     Ответить с цитатой

Ну уж точно не охрану менять. И охрана там была, и карточки для входа - чем это помогло?
Разворачивать всех без карточек - как раньше без пионерского галстука? А это будет правильно? Мой вон сегодня ушел без карточки. Это его надо было домой отправить? А кто будет за него отвечать в школьное время? Что он по улице шляется? Правильно, школа. Он же должен быть в школе.
Вот тут пишут - дети бежали, их никто не перехватил. А кто должен был во время урока их перехватывать? В школах много кто шляется по коридорам, пока идут уроки?
На счет психических отклонений - видимо хотят "соскочить" их с зоны, вот и начинают о невменяемости говорить. А ребенок, которого увезли в Москву, и глаз которому вряд ли спасут - он в чем виноват?
Мое мнение - ужесточать наказание за такие делишки. Когда будут знать, что пойдут зону топтать и на немалый срок - может задумаются. Хотя такие отморозки как эти - и не задумаются судя по всему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Страница 1 из 17 На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах