Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Кто что читает? Том 11
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8182
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 23:26     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирина, спасибо за отзыв! :give_heart:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 23:57     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
В рамках библиомании по совету Merveille прочитала Арундати Рой « Бог мелочей»
Начинала и бросала , так тяжело мне далась эта книга, хотела ее бросить и забыть, но манила судьба близнецов и Амму. Да, Индия далекая и непонятная страна, вроде и не древнее время , но насколько сильны у них традиции и обряды. Вот благодаря этим традициям и произошло то, что произошло. Из за устоев Крошка- коччама стала злобной и завистливой, Чакко не смог сохранить семью и устроиться в жизни, и конечно Амму, которая страдала от самодура отца и безвольной матери. И ее любовь Велютте и завершило все ее беды. Вся любовь, уложилась в 13 дней, их им хватило.
Для меня так и осталось загадкой, что случилось с Эстой, почему он замолчал, зачем приехала Рахель? Зачем так сложно писать и скакать по времени, зачем ноги раз повторять одно да потому? Я не могу определиться понравилась мне книга или нет. Скорее понравилась, зачем же я тогда дочитала.
Спасибо большое :give_heart:


Оксана, спасибо за ваш отзыв! :give_heart:
Думаю, Эста замолчал из-за случившегося с Марисоль, из-за того, что его отлучили от семьи. Честно говоря, я хорошо помню свои чувства и эмоции, общий сюжет, но детали уже стерлись из памяти :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 1:10     Ответить с цитатой

Я с очередным отчетом по Библиомании :-)

1. По совету Natuly прочитала "Прокаженные" Георгия Шилина.
Это вторая книга на тему проказы в этой Библиомании. По первой - "Остров" Виктории Хислоп - я писала тут свой отзыв. Если в Острове в центре описания история одной семьи, столкнувшейся с проказой, то в Прокаженных перед нами предстают судьбы многих людей, кого коснулось это страшное заболевание. Все они проживают в лепрозории изолировано от внешнего мира. Не смотря на страшное для того времени (20-30-е годы 20 века) заболевание, многие не утратили интерес к жизни. В лепрозории кипит жизнь: люди влюбляются, женятся, рожают детей, расходятся, плетут интриги. С рожденными в лепрозории детьми все сложно. С одной стороны, здоровых детей не отбирают у больных родителей, но описана сцена, когда младенца силой отобрали у матери, чтобы отдать на усыновление бездетной паре благодетелей. Жуткая сцена.
Книга написана суховатым языком. Больше, наверно, похожа на записки врача.

Наташа, спасибо большое, мне книга понравилась! :give_heart:

2. По совету Sunwait прочитала "Числа. Хаос" Рейчел Уорд
Это вторая книга трилогии "Числа", но вполне читается как самостоятельное произведение. Коротко могу описать так: легка фантастическая книга-катастрофа с ненавязчивой любовной линией :-) Скорей всего интересна будет подросткам и молодым читателям )

Женя, спасибо за рекомендацию! :give_heart:

3. По совету Marinka-P прочитала "Грегор и смутное пророчество" Сьюзен Коллинз
Это первая из пяти книг про приключения в Подземном мире. Чудесное фэнтези. Хоть я и не любитель этого жанра, но прочитала на одном дыхании.
11-летний Грегор вместе с двухлетней сестренкой Босоножкой попадают в подземный мир, где встречают летающих на летучих мышах подземных людей, огромных тараканов, пауков, крыс.
Начало очень уж напомнило Алису в стране чудес - главный герой упал в дыру, долго летел и попал в другой мир ) Позже прочитала про этот цикл и оказалось, что именно Алиса и вдохновила автора на написание книги.

Марина, книга замечательная, спасибо! :give_heart: Уже добавила в вишлист остальные книги цикла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 22:06     Ответить с цитатой

Джеффри Дивер
Собиратель костей

Как все знают, в Нью-Йорке есть Центральный парк. Однако не многие в курсе, что рядом с парком стоит дом, в котором живёт бывший криминалист, а ныне прикованный к постели инвалид - Линкольн Райм, мечтающий уйти в мир иной. Хладнокровно подойдя к этому решению, он наконец-то разыскал специалиста, который поможет ему совершить переход, но ... «бывших» не бывает, особенно при розыске неуловимого маньяка.
Вся полицейская рать и новейший инструментарий предоставлены Райму для разгадки личности жестокого убийцы. Кроме того, автор позаботился и о своих читателях, дав в напарницы Райму даму, не имеющую отношения к криминалистике. Вместе с ней мы делаем первые шаги, осматривая место преступления по методике Райма, открываем чемоданчик и узнаём для чего же все эти предметы в нём. Вот такая занимательная криминология.
Однако автор не забывает и о сюжете, мастерски водя читателя за нос, попутно поясняя нравы нью-йоркской полиции, рассказывая историю преступлений столетней давности в Нью-Йорке. Картинка получается пёстрая и захватывающая. Преступник, как обычно, был рядом, но это не Том дворецкий.

Продолжила читать о Райме и его напарнице в книге Исчезнувший. На этот раз маньяк из мира иллюзий совершает преступления, повторяя опасные номера известнейших иллюзионистов, и это обстоятельство не даёт жертве ни малейшего шанса на спасение. Единственная надежда на Райма, что он успеет разгадать намерения искусного фокусника, который ловко уходит от преследователей и морочит им голову.
Сюжет витиевато переплетается с поисками членов тайной организации, решившейся на убийство принципиального и честного чиновника. Удивительно, но нагромождая одно дело на другое, автор не запутался и смог увязать все кончики дел. Возможно, кое-какие эпизоды были натянуты, но читать было весьма увлекательно. Если решите, что разобрались во всей этой головоломке, то вас ждёт сюрприз.
:-)


Последний раз редактировалось: Эос (Вт Июл 17, 2018 23:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 23:08     Ответить с цитатой

Merveille писал(а):
В рамках игры "Библиомания-2018" прочитала несколько книг:
1. Савако Ариёси "Жена лекаря Сэйсю Ханаоки" по совету Eugene 17

что-то мне не по глазам, помогите найти на нашей полочке, если не трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 23:23     Ответить с цитатой

Эос
Прочитала всю серию про Райма. С нетерпением жду продолжения. :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 1:01     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
Merveille писал(а):
В рамках игры "Библиомания-2018" прочитала несколько книг:
1. Савако Ариёси "Жена лекаря Сэйсю Ханаоки" по совету Eugene 17

что-то мне не по глазам, помогите найти на нашей полочке, если не трудно.


Что-то я тоже не могу найти. Напишите свою почту, я вам скину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tarot_Cards
Студент
Студент


На сайте с 30.06.14
Сообщения: 2480
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 1:39     Ответить с цитатой

Пола Брекстон "Дочь ведьмы"
Очень приятный роман для чтения - переплетение столетий, судеб. Боялась, что будет похож на подростковый роман, но нет, очень живой слог, интересное развитие сюжета, нет "шаблонов". 4/5
_________________
_____________________

ЛС или на почту online-tarot-cards@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 12:26     Ответить с цитатой

Estelle
Я закинула в новые поступления.
https://drive.google.com/drive/folders/0Bw8xRNb2q_JyfjEzdUhFa3J6dE9EWnJWSlNKbjBzaDhvVkdUZ3RWaDNNcVM3Y3h6ZzVMYTg

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Цитата:
Эос писал(а):
Джеффри Дивер
Собиратель костей

)

Спасибо, скачала всю серию, попробую. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 12:37     Ответить с цитатой

По совету Роксаланы из Библиомании прочитала книгу Федора Углова "Сердце хирурга".
У меня был небольшой опыт знакомства с книгами, написанными врачами о своей работе, - когда-то я прочитала небольшие произведения Я.Л. Цивьяна, основателя нашего НИИТО, "Моя работа" и "Мои пациенты". Так что брала в руки книгу с предвкушением очередного кактуса, признаться. И первая глава даже будто подтвердила мои опасения: с места в карьер подробности истории болезни и операций. Однако в следующей главе автор вернулся к истокам и стал рассказывать о собственной жизни, начиная с детства, и это меня захватило. Ф. Углов - человек очень интересной судьбы, его потрясающая целеустремленность, работоспособность и преданность делу просто поражают воображение. Так что, поскольку я далека от медицины, подробности операций я читала по диагонали, как описания сражений в "Войне и мире", а детали жизни и быта, а также особенности взаимоотношений врачей и пациентов были мне очень интересны.
Из-за текста выступает личность автора - прямо видишь как он, предельно сосредоточенный, готовится к очередной операции. Кажется, он был порядочным занудой, как многие противники курения и алкоголя, впрочем. Чувство юмора тоже нельзя отнести к его сильным сторонам, по-моему. Такими людьми можно восхищаться, просить их совета, но вот приятельские отношения поддерживать тяжело, особенно если ты не врач. А уж представить себя на месте его жены и вовсе страшно, хотя Углов почти ничего не пишет о своей жизни вне профессии.
В любом случае, спасибо за совет, это было весьма познавательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 19:05     Ответить с цитатой

nastyak
Какие же мы разные, я именно операции читала в захлеб, а быт.... а нет, не по диаганали , но вяленько.
Мне он как личность , как человек очень интересен. До конца жизни сохранить ясность ума. А какие операции он проводил в 30-х годах, когда ни аппаратуры, ни медикаментов, ни опыта, ведь делал и спасал людей.
Вроде как трижды был женат, его дети не стали врачами.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 21:44     Ответить с цитатой

Роксалана
Википедия пишет, что дважды. Углов, безусловно, - незаурядный хирург и человек. Но как личность мне не очень симпатичен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 22:32     Ответить с цитатой

Talochka, я все скачала, сейчас читаю :-)

Шагане, лучше начните с двух книг о Кэтрин Дэнс. Это детективы с социальным подтекстом, с острыми проблемами, над которыми хочется подумать.

Джеффри Дивер
Спящая кукла

Вы знаете, что такое кинесика (язык тела) и как она помогает в расследовании преступлений? Если нет, то познакомьтесь с Кэтрин Дэнс, только будьте осторожнее, ведь она почти всегда знает, кто ей лжёт. В книге ей приходится разгадывать тайну личности преступника, убившего всю семью за исключением младшей дочери, совершившего дерзкий побег и мечтающего пойти по стопам Гамельнского крысолова.
Автор книги даёт читателю возможность покопаться в мотивах и мыслях убийцы.
Вместе с нами узнаёт больше о преступнике и Кэтрин Дэнс, распутывая клубок, казалось бы, однозначно истолкованных ранее фактов, ища ответ на вопрос: так кто же жертва? Мне ответ на этот вопрос напомнил известную песенку Кота Базилио и Лисы Алисы «Какое небо голубое».

Ещё одна книга о Кэтрин Дэнс Кресты у дороги. В этот раз кажущаяся простой история закручивается в узел проблем с детьми и взрослыми, живущими в виртуальном анонимном мире. Подчас этот мир живёт по принципу: одна бабка сказала. Презумпция невиновности отметается «ревнителями правды», «ангелами возмездия» и т.д.
Как травля в сети действует на человека, особенно на подростка, и предстоит выяснить Кэтрин Дэнс. Хорошо бы побыстрее, ведь количество реально убитых увеличивается.
Рекомендую прочитать книгу не только родителям, но и самим подросткам. Жизнь хрупка.
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 11:16     Ответить с цитатой

Эос
Вы так написали захватывающе, скачала про куклу, читаю. Интересно, жуть! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 13:18     Ответить с цитатой

nastyak
Углова не читала,(обязательно прочту) но влезу :oops: Я про книгу Амосова "Мысли и сердце". Автобиографично. Он еще и употреблял после операций. (В советские времена это просто набор такой был благодарственный докторам, особенно хирургам-мужчинам: бутылка дорогого коньяка, коробка конфет, банка кофе растворимого. Иногда еще икра). Я понимала, что в быту он был просто невыносим. Но создавал клинику, делал уникальные операции. Он просто жил медициной. К такому врачу попасть - благо. Но жить с ним семьей - тяжело.
А мы на самом деле тогда так думали: "лишь бы не было войны" и "зато детям будет светлое будущее", да и "на благо страны".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 97 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах