Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Наружняя отделка дома
нужны предложения варианты советы )))

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
karkas58
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 12.05.18
Сообщения: 1
Откуда: Пенза
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 5:52     Ответить с цитатой

Поддерживаю дословно: сип-панели - дрянь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 9:38     Ответить с цитатой

Виктория Алексеевна писал(а):
Papa Nikita писал(а):

А зачем сипу 5см минваты?
Имхо деньги на ветер... И по теплу и по шумке...


Я загоняла СИП панель в калькулятор точки росы, эта самая точка при температурах ниже -25 (при условии дома 22-24) попадает ровно на стык пенопласта и наружной осб..... а вот если 5 см минваты положить снаружи то все. точка гудбай. все на улице. Вот ля меня тоже аргументом стало. поэтому тоже буду 5 см делать


А на каком калькуляторе считали? Если можно - фото результатов расчета "в студию".
Ведь не дураки же придумали сип-панель. Неужели не считали "точку росы"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 23:35     Ответить с цитатой

Papa Nikita писал(а):
Тамири писал(а):
Papa Nikita писал(а):

А зачем сипу 5см минваты?
Имхо деньги на ветер... И по теплу и по шумке...

Угу... точно... истина в последней инстанции...
А уменьшение количества сжигаемого угля, полное отключение даже не батарей, а всего отопительного контура на верхнем этаже и явное уменьшение уровня шума с улицы - это так, фикция... глюки у нас, однако...

А доказать можете? Что-то я не верю, что 5см ваты дали такой результат, который не смогли добиться 20см пеноласта...


Легко!
Берете, строите дом, аналогичный моему, но без минваты. Годик его тестите, замеряете все параметры, и параллельно те же параметры проверяете в моем доме.
Сами, понятно. Мне то эти доказательства не нужны. Я, собственно, и не представляю каким иным способом можно доказать, что стало уходить меньше угля, уменьшился уровень шума. Предлагаете содрать все, что сделали, измерить, а потом обратно приделать?

Добавлено спустя 4 минуты:

Рассуждений о "недышащих" материалах тоже не понимаю. У нас, когда было перекрытие второго этажа, но не было крыши дважды дом заливало. Хорошо так! по всем стыкам через пену текло. Она ж ни разу не гидроизолятор. Если вода проникает, то воздух тем более проходит. Сдается мне, сплошная кирпичная стена аналогичной теплопроводности куда менее "дышащая".

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

edward
Думаю, что речь о калькуляторе, аналогичном данному.
Код:
http://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/


ПОлучается типа такого:


Воздух случайно поставился. Там в параметрах для рассчета нужно просто указать вент. фасад.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 9:52     Ответить с цитатой

Я посчитал СИП панель как 15 см. пенопласта между двух ОСБ плит.
Результат - https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=238&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=120&le0=1&lt0=0&mm0=569&ld1=1500&le1=1&lt1=0&mm1=592&ld2=120&le2=1&lt2=0&mm2=569&ld3=0&le3=1&lt3=0&mm3=425
"..Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.
Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите вне зависисмости от иных требований..."
Добавляем снаружи ещё 5 см "каменной ваты".
Результат - https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=238&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=120&le0=1&lt0=0&mm0=569&ld1=1500&le1=1&lt1=0&mm1=592&ld2=120&le2=1&lt2=0&mm2=569&ld3=500&le3=1&lt3=0&mm3=573
"..Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.
Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите вне зависисмости от иных требований.
Сопротивление теплоизоляции превышает Rт в 1.46 раза.
Такая тепловая защита оправдана, если энергоноситель для Вашей системы отопления чрезвычайно дорог или Ваша цель - строительство "пассивного" дома. В остальных случаях затраты на достижение подобного уровня тепловой защиты могут оказаться экономически неоправданными.."
Стоит ли оно того?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 12:36     Ответить с цитатой

edward писал(а):

Такая тепловая защита оправдана, если энергоноситель для Вашей системы отопления чрезвычайно дорог или Ваша цель - строительство "пассивного" дома. В остальных случаях затраты на достижение подобного уровня тепловой защиты могут оказаться экономически неоправданными.."
Стоит ли оно того?

Ну как сказать... Если городить огород ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради утеплителя - может и нет. А если вы все равно делаете каркас для сайдинга.... Ну вы ж как строитель знаете, что за прокладку утеплителя с пленкой монтажники копейки берут, если это в дополнение к сайдингу, который хоть так, хоть сяк надо монтировать по панелям. Я заказывала у них не только сайдинг, но еще кучу всего, и в начале даже не сказала про утеплитель - тупо забыла. А когда сказала, они даже цену не стали увеличивать, отмахнулись, мол, там делов-то... Ну, понятно, это на фоне того, что изначально сумма не маленькая была.

Мне кажется стоит оно того... Даже безотносительно точки росы. Я где-то уже писала, что на наш дом в 200 с небольшим квадратов угля ушло в этом году меньше 8 тонн (мы любим температуру, чтоб в футболках ходить). В прошлую зиму (до того, как утеплили) ушло порядка 9, при том, что зима была теплей, весна началась раньше.
Ну, батареии на верхних этажах у нас и раньше были отключены. А в эту зиму нам пришлось отключать временами (когда за бортом было выше -10) вообще верхний контур. А где это невозможно, одевать на трубы утеплитель из всененного полиэтилена, чтоб уменьшить теплоотдачу. Понимаю, что не сильно разумно, но среди зимы переделывать систему отопления, сами понимаете... А такого эффекта от утепления, если честно, сама не ждала.
Вот еще одну стенку переделаем (она от старого дома досталась, засыпушка - сифонит по страшному), и дом свечкой отапливать можно будет :haha:
Сам утеплитель... мы прикинули - получается за 2-3 года на одном угле окупается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Papa Nikita
опытный папа
опытный папа


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 1730
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 18:49     Ответить с цитатой

Тамири
Для пирога с минватой нужен вентзазор поверх ветрозащиты через контррейку, у вас, как я понимаю он отсутствует... А это уже нарушение технологии, отсыревание утеплителя, гниение бруска и тд... Иными словами РАШЕН-КАРКАШЕН...

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

edward писал(а):
Я посчитал СИП панель как 15 см. пенопласта между двух ОСБ плит.
Результат - https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=238&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=120&le0=1&lt0=0&mm0=569&ld1=1500&le1=1&lt1=0&mm1=592&ld2=120&le2=1&lt2=0&mm2=569&ld3=0&le3=1&lt3=0&mm3=425
"..Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.
Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите вне зависисмости от иных требований..."
Добавляем снаружи ещё 5 см "каменной ваты".
Результат - https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=238&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=120&le0=1&lt0=0&mm0=569&ld1=1500&le1=1&lt1=0&mm1=592&ld2=120&le2=1&lt2=0&mm2=569&ld3=500&le3=1&lt3=0&mm3=573
"..Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.
Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите вне зависисмости от иных требований.
Сопротивление теплоизоляции превышает Rт в 1.46 раза.
Такая тепловая защита оправдана, если энергоноситель для Вашей системы отопления чрезвычайно дорог или Ваша цель - строительство "пассивного" дома. В остальных случаях затраты на достижение подобного уровня тепловой защиты могут оказаться экономически неоправданными.."
Стоит ли оно того?

Чего и следовало доказать!...
_________________
Металлочерепица, профнастил, нестандартные доборные элементы, сайдинг.
Кровельные работы, деревянные фермы МЗП до 11метров
Строительство Каркасник, Брус, Сибит, Кирпич, Керамика
Любой крепеж по оптовым ценам
ЛС или 8-913-001-22-78

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 19:32     Ответить с цитатой

Papa Nikita писал(а):
Тамири
Для пирога с минватой нужен вентзазор поверх ветрозащиты через контррейку, у вас, как я понимаю он отсутствует... А это уже нарушение технологии, отсыревание утеплителя, гниение бруска и тд... Иными словами РАШЕН-КАРКАШЕН...

Это ВЫ так понимаете. Не надо по своей работе обо всех судить.
Брусок у нас, кстати, отсутствует как таковой. ЧТо такое вентзазор (не поверите!) мы знаем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 9:11     Ответить с цитатой

Тамири
"... что за прокладку утеплителя с пленкой монтажники копейки берут, если это в дополнение к сайдингу..." - так вообще-то кроме стоимости работы ещё надо потратить деньги на сам утеплитель, пароизоляцию, обрешетку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 12:09     Ответить с цитатой

edward
Да. Но у меня как раз не сильно большие суммы почему-то получились. А, ну да - часть утеплителя у меня осталась с монтажа крыши (маленько переделали проект, и квадратов на 30 утеплитель остался). Пароизоляция - так же. Даже больше, поскольку брали рулонами, заранее зная, что останется даже без изменения проекта.
Хотя, думаю, если бы знала, какой эффект это утепление даст, нашла бы деньги и все равно сделала бы, даже если бы этих остатков не было. Очень уж заметная экономия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 14:00     Ответить с цитатой

Тамири
А у вас СИП-панель какой толщины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Papa Nikita
опытный папа
опытный папа


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 1730
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 14:58     Ответить с цитатой

Тамири
А пароизоляция там зачем?

Добавлено спустя 22 минуты 29 секунд:

Тамири писал(а):

за прокладку утеплителя с пленкой монтажники копейки берут, если это в дополнение к сайдингу, который хоть так, хоть сяк надо монтировать по панелям. Я заказывала у них не только сайдинг, но еще кучу всего, и в начале даже не сказала про утеплитель - тупо забыла. А когда сказала, они даже цену не стали увеличивать, отмахнулись, мол, там делов-то... Ну, понятно, это на фоне того, что изначально сумма не маленькая была.

Сам утеплитель... мы прикинули - получается за 2-3 года на одном угле окупается.

Так раз утеплитель копейки стоит, а работа вообзе бесплатная, то утепляли бы сразу на 200, чтоб вообще не топить...
Сказки прям...
Хотя стены это только 30% теполпотерь... Основные теплопотери это вентиляция, окна, двери, крыша...
Например, как у вас крыша утеплена, какой пирог.... Вентиляции скорее всего вообще нет... Окна какие?
_________________
Металлочерепица, профнастил, нестандартные доборные элементы, сайдинг.
Кровельные работы, деревянные фермы МЗП до 11метров
Строительство Каркасник, Брус, Сибит, Кирпич, Керамика
Любой крепеж по оптовым ценам
ЛС или 8-913-001-22-78

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 19:17     Ответить с цитатой

Papa Nikita
Извините, но отвечать вам не буду. Читать неприятно. Все вокруг такие идиоты, а вы один в белой каске.
Будем считать, что не знаем мы, что такое вентзазор, что вентиляцию моя дочь, заканчивающая ТГиВ рассчитать не умеет, и даже не знает, что это такое, печка у нас топится по-черному, крыша соломой покрыта и окна бычьими пузырями затянуты.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

edward
Стены 15. Перекрытия - 20. Ну, это по пенопласту, понятно. Плюс ОСП.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Papa Nikita
опытный папа
опытный папа


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 1730
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 20:13     Ответить с цитатой

Тамири
Да я вам ни чего обидного не писал....
Вы же в свою очередь ни какой конкретики не даете...
А только сказки рассказываете... Что раньше в 15см пенопласта день и ночь кочегарили, а как 5 см минплиты добавили сразу теплопотери в 2 раза уменьшились и теперь надо мощность котла уменьшать...
Ну не верю я в сказки... Не верю...
Это как всякие присадки в бензин лить и верить что от этого расход у машины уменьшится... И с пеной у рта убеждать в этом других....
_________________
Металлочерепица, профнастил, нестандартные доборные элементы, сайдинг.
Кровельные работы, деревянные фермы МЗП до 11метров
Строительство Каркасник, Брус, Сибит, Кирпич, Керамика
Любой крепеж по оптовым ценам
ЛС или 8-913-001-22-78

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
капуста
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 2358
В дневниках: 934
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 15:36     Ответить с цитатой

подскажите, если дачный дом из бруса (зимой не эскплуатируется) обшивать винил сайдингом надо по него что-то заводить: мембрану или утеплитель?
_________________
Скидка 10$ на первый заказ на Iherb по купону VMK303
участок 15 сот. в с. Береговое
вопросы в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mikez
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.03.06
Сообщения: 402
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 23:52     Ответить с цитатой

Незачем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах