Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Уйду в монастырь...
Желание посвятить свою жизнь служению Богу, полностью, без остатка

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы думаете о тех, кто хочет уйти в монастырь?
Одобрительно. Богоугодная жизнь.
25%
 25%  [ 7 ]
Нейтрально. У каждого своя жизнь.
62%
 62%  [ 17 ]
Отрицательно. Тут нужно налаживать жизнь.
11%
 11%  [ 3 ]
Негативно. Совершенно бесполезная жизнь.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 27

Автор Сообщение
vitagenom
молодой папа
молодой папа


На сайте с 17.11.13
Сообщения: 179
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 13:52    Заголовок сообщения: Уйду в монастырь... Ответить с цитатой

Не редко встречал людей, которые искренне намеревались уйти в монастырь, покинуть этот так сказать этот суетный мир, избрав монашеский подвиг.
Да, многие действительно остались при монастырях и молятся за весь грешный мир, многие конечно и вернулись, побыв при обителях какое-то время, получив духовную "подпитку и подзарядку".
Конечно, монашеская жизнь совсем не для каждого, иной образ жизни и иной образ мышления, но тем не менее воцерковленный мирской человек если и не на словах, то в мыслях представляет себя в монастыре.
Кто-то этого боится, кто-то считает за "манну Небесную", кто-то насмехается, а кто-то считает своим Божиим промыслом.
Что вы считаете на этот счет, о таких людях? Может вы знаете таковых?


Последний раз редактировалось: vitagenom (Вт Янв 30, 2018 12:27), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 14:04     Ответить с цитатой

vitagenom
Эта тема духовного опыта.
Духовный опыт не обсуждается на форумах. Он обсуждается с духовником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
vitagenom
молодой папа
молодой папа


На сайте с 17.11.13
Сообщения: 179
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 14:20     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
vitagenom
Эта тема духовного опыта.
Духовный опыт не обсуждается на форумах. Он обсуждается с духовником.

Вы правы, духовный опыт обсуждать нужно с духовником (если он есть). Но тут затронута тема не внутреннего духовного опыта, а насколько для человека является те или иные желания мотиватором, как это может отражается на близких людях, с пониманием или не пониманием. О чем необходимо подумать, и насколько любое решение должно быть взвешено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 16:54     Ответить с цитатой

vitagenom
И еще.
СМ-форум мамский. А мамы бывают разные. С разным мировоззрением и разными духовными "увлечениями". И есть еще одна неположительная особенность, когда в твои откровения потом тебя же и мордой тычут. И не факт, что кто-то, в разгаре дискуссии, посмотрев твой профиль, не упрекнет тебя же в том, что ты "такое несешь, а сама-то в монастырь когда-то собиралась. Знаем мы вас, таких православных. Только на словах."
А сейчас такая жуткая война идет против православия и физически, и в интернете, просто убивают и травят и разные психологические капканы ставят. Война идет жестокая, грязная, скрытая и всякая другая, только держись, православный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
vitagenom
молодой папа
молодой папа


На сайте с 17.11.13
Сообщения: 179
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 19:29     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
vitagenom
И еще.
СМ-форум мамский. А мамы бывают разные. С разным мировоззрением и разными духовными "увлечениями". И есть еще одна неположительная особенность, когда в твои откровения потом тебя же и мордой тычут. И не факт, что кто-то, в разгаре дискуссии, посмотрев твой профиль, не упрекнет тебя же в том, что ты "такое несешь, а сама-то в монастырь когда-то собиралась. Знаем мы вас, таких православных. Только на словах."
А сейчас такая жуткая война идет против православия и физически, и в интернете, просто убивают и травят и разные психологические капканы ставят. Война идет жестокая, грязная, скрытая и всякая другая, только держись, православный!

Крайне сложно не согласиться в вашим высказыванием. Да, мировоззрение у всех разное, а если еще и учесть разнообразные "духовные увлечения" - винегрет из всего сущего.
Знаю одно, откровенность и "духовная нищета" ценна лишь в глазах человека который (как минимум) имеет возможность оценить их ценность и глубину, сокровенность и духовную невинность. Говорить поэтому всем и каждому, людям которые совсем не имеют духовного опыта, которые не то что в чужих - своих пороков не видят... конечно, в ответ упреки, осуждения, дискуссии и полное не понимание. Другого сложно ожидать, но это вовсе не значит, что все обстоит именно так и никак иначе, просто наверняка выбран не тот человек, с кем стоило-бы вообще поднимать данный вопрос.
Поверьте мне на слово - тот, кто хоть чуть-чуть имеет хоты-бы паломнический опыт монастырского пребывания, то я сомневаюсь, что этот человек может укорить или насмехнуться, а тот, кто научен лишь через интернет и телевидение этому, то такого "благочестия" можно наслушаться не отходя далеко.
Да, нападки на Православных жуткие .. да и Слава Тебе Господи за это !!! Значит Богоугодное дело продолжает свой путь, значит идем правильным путем, тернистым.
Господь терпел и нам велел!
Верно говорите, разные капканы православным стоят, ловушки и травля, тому суждено было быть и будет. Нужно идти лишь за Пастырем Добрым - а Он у нас один, а также опасаться волков в овечьих шкурах, которые нас и грызут со всех сторон.
Слава Богу за всё!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 12:42     Ответить с цитатой

модераторское Это сибмама, сайт мам с детьми, и обычно с довольно маленькими, т.е. вопрос ухода в монастырь неправомерен еще по лет 20 у каждой, т.к. есть врученнные Богом обязательства перед детьми.

И какими бы разными по взглядам эти мамы не были, правила форума, элементарная этика поведения, презумпция невиновности, и тем более христианские добродетели терпения, неосуждения, любви не дают старательному христианину обвинить ближнего в "тыкании мордой" и прочем...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________


Последний раз редактировалось: Topolek (Вт Янв 30, 2018 13:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 19:34     Ответить с цитатой

:oops: :oops: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vitagenom
молодой папа
молодой папа


На сайте с 17.11.13
Сообщения: 179
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 21:29     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
:oops: :oops: :oops:
:tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 11:55     Ответить с цитатой

Спросить мнение людей - это интересно.
Спросить мнение Бога - это важно.
Часто мы пытаемся угодить Богу по своему собственному разуму. Мы считаем, что лучше знаем что делать. А угодить Богу можно только тогда, когда исполняешь Его волю. А какая она, Его воля? Каждому Господь даёт разное служение. И какое оно твое, знает только Он. Поэтому важно просить Бога, чтобы Он вложил свою волю в твоё сердце. Прямо так и просить: Господь, хочу служить Тебе, хочу радовать Тебя. Прошу, дай мне понять где мое место, дай мне понять Твою волю, живи во мне и направляй меня и дай мне сил Твоих исполнять волю Твою и только Твою.
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 16:06     Ответить с цитатой

Иеремия 33:3
воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
vitagenom
молодой папа
молодой папа


На сайте с 17.11.13
Сообщения: 179
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 10:12     Ответить с цитатой

Avesia писал(а):
Спросить мнение людей - это интересно.
Спросить мнение Бога - это важно.
Часто мы пытаемся угодить Богу по своему собственному разуму. Мы считаем, что лучше знаем что делать. А угодить Богу можно только тогда, когда исполняешь Его волю. А какая она, Его воля? Каждому Господь даёт разное служение. И какое оно твое, знает только Он. Поэтому важно просить Бога, чтобы Он вложил свою волю в твоё сердце. Прямо так и просить: Господь, хочу служить Тебе, хочу радовать Тебя. Прошу, дай мне понять где мое место, дай мне понять Твою волю, живи во мне и направляй меня и дай мне сил Твоих исполнять волю Твою и только Твою.

Согласен с каждым словом на 100%!
Из жизни уже понятно, что САМОЕ СЛОЖНОЕ, это ввериться в руки Божьи. Скорее всего очень многие хотят знать свое предназначение, свой путь, свое место под солнцем... но к сожалению, в большинстве случаев все и остается на уровне мыслительных желаний. Человек очень часто САМ выбирает страдания-метания, неопределенность и суету, не имеющую ни начала-ни конца. Человек хочет - но боится знать свое предназначение, боится ответственности, боится самодисцеплины, боится нарушить свою мнимую зону комфорта, тем самым обрекая себя на удаления от Бога, не пуская Его в сердце и разум.
Все ищут истинного счастья - но в основном все-же и бегут от него, ища ложные и мнимые замены ему.
Человеку выгоднее исполнять и искать свою волю, она теплее, вкуснее и выгоднее для него.
Ведь мы живем - будто никогда не умрем, а умираем - будто никогда и не жили...

Добавлено спустя 17 минут 51 секунду:

Avesia писал(а):
Иеремия 33:3
воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь

Ин. 12:26 «Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой».
Лук. 16:13 «Никакой слуга не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне».
Еф. 2:10 «Ибо мы - Его творение, созданны во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять».
Исх. 23:25 «Служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой и воду твою; и отвращу от вас болезни».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 16:23     Ответить с цитатой

многие наивно полагают, что их в монастырь возьмут)))
В монастыри берут не всех подряд, там нужны молодые работники(работницы). Ну и не испорченные. То есть, одного желания сильно мало. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Красавина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.15
Сообщения: 245
Откуда: Метро
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 14:56     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
многие наивно полагают, что их в монастырь возьмут)))
В монастыри берут не всех подряд, там нужны молодые работники(работницы). Ну и не испорченные. То есть, одного желания сильно мало. :aga-aga:
А вы настоятель какого монастыря?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
OlichMesh
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 6
Откуда: Борнео В-)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 10:43     Ответить с цитатой

Я хоть человек не религиозный, но мне всегда казалось, что уход в монастырь - это от слабости. И вообще любой уход "от мира" - будь то аскетство в пещерах и пустынях или в монастыре - это снятие ответственности с себя. По крайней мере, со стороны воспринимается так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 13:30     Ответить с цитатой

OlichMesh писал(а):
Я хоть человек не религиозный, но мне всегда казалось, что уход в монастырь - это от слабости. И вообще любой уход "от мира" - будь то аскетство в пещерах и пустынях или в монастыре - это снятие ответственности с себя. По крайней мере, со стороны воспринимается так.

Именно потому, что вы - человек нерелигиозный, вам так и кажется.
Представьте, что вы - хирург и стоите у операционного стола, и вдруг входит малыш и заявляет вам: "Ты неправильно держишь скальпель".
Или вы-космонавт и сидите у пульта управления космическим кораблем. И появляется тот же малыш и начинает вас учить, как вам ракетой управлять. Если вы человек добрый, то вы улыбнетесь и скажете:"Малыш, тебе надо еще подрасти и ты узнаешь многое, о чем сейчас просто не догадываешься".
Так же и в православии.
Вы даже не представляете, насколько сильный и ответственный народ монахи....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах