Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Живая изгородь из бамбука
или нереально?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Край Земли
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.07
Сообщения: 2997
В дневниках: 11
Откуда: Энск, Нижняя Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 0:18     Ответить с цитатой

у нас во дворе многоэтажки растет бамбук. Каждое лето вырастает к июлю до двух метров, каждую осень отмирает. По-моему, вот это растение:
Код:
http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/grechixa-saxalinskaya.html
_________________
Меню вещи на кошачий корм - инф. в дневнике. :)
Библиотека имени Цветаевой примет в дар книги. Ул. Богаткова, 268, ост. "Автопарк".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sветлая (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 23:18     Ответить с цитатой

Milko
на али не стОит покупать семена, там 90% - надувательство, присылают семена всяких сорняков.
А вообще, живая изгородь - это такие напряги по-моему :oops: . Все что быстро разрастается - будет оккупировать культурные растения (сад, огород или цветник), медленно растущие не дают желанного эффекта)).
Красиво смотрится девичий виноград, если его пускать на опору. а вообще лучшая живая изгородь - забор :haha:

Край Земли
как бы потом не пришлось с этим бамбуком бороться как со злостным сорняком - по Вашей ссылке написано
Цитата:
Это мощное быстро разрастающееся растение.
:oops:
Для меня все растения, имеющие мощный корень и отрастающие каждый год - потенциальные сорняки)

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Milko писал(а):
Очень привлек бамбук скоростью роста, как я поняла до 1,5 м за год.

Скрытый текст:
Fargesia Murielae один из самых выносливых вид кустарникового бамбука!

Происхождение: КитайСредневысокий бамбук Fargesia Murielae
Род: Fargesia
Вид: Murielae
Высота: до 4 метров
Стебли: молодые темно-зеленого цвета со временем созревания окрашиваются в оливково желтый цвет до 1.3 см. Ø
Листья: зеленые, средние густые
Рост: молодые стебли вертикально растущие со временем под тяжелой массой листьев выгнутые

наверное, все-таки, 1,5м в год не в наших условиях, имеется в виду 365 дней роста. У нас растения только 5 месяцев растут... в сентябре только травка растет, увы
Вернуться к началу
           
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 20:47     Ответить с цитатой

Уже заказала )) летом поделюсь опытом. :aga-aga: а вдруг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5787
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 21:55     Ответить с цитатой

Milko
Вчера только были на экскурсии в Ботаническом саду, очень интересно и познавательно)). Бамбук в числе прочих растений там есть и про него рассказывали, что цветет он крайне редко, раз в 80-100 лет и долгое время факт цветения бамбука был не доказан. А раз нет цветения, значит и семян нет! Размножается он вегетативно, ползет в стороны, одно растение таким образом образует целые рощи. Потом когда его срок подходит к концу, вся роща враз погибает.
Так что не ждите чуда от семян с алиэкспресса.
Можно туда съездить на экскурсию, узнать мнение специалистов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 21:16     Ответить с цитатой

Хочушка
Это который в Академе? А на экскурсию вы попредварительной договоренности попали?
Кажется мне теперь тоже бамбук нужен :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5787
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 21:51     Ответить с цитатой

reverberant
:haha: В Академе), да, мы записывались, это можно сделать по телефону. Можно присоединиться к экскурсии, если без звонка приедете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 16:41     Ответить с цитатой

Я выращиваю изгородь из сирени, самой обычной, накопала отростков у мамы белых и сиреневых, растет в зависимости от года, влажность и температура похоже сильно влияет. в прошлом году на полметра выросла, а в позапрошлом совсем мало. Думаю еще пару лет и уже можно прям изгородью назвать.
Фотки нет, к сожалению
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5787
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 22:26     Ответить с цитатой

Алиска
В мае наверное красиво выглядит ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 23:25     Ответить с цитатой

Я очень люблю сирень. Но она долго растет, а мне надо прям в этом году ))

Семена с али еще не приехали. На всякий случай купила кукурузу ( и изгородь и вкусно)), клещевину и пару видов кохии. Буду экспериментировать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5787
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 0:28     Ответить с цитатой

Milko
Кстати, да)). Кукуруза отлично растет, кохия тоже красиво смотрится, густо растет. Еще можно подсолнухи посадить, но они чисто символически будут изгородью, зато высокие! :haha: Клещевина очень красивая, но ядовитая (это я на всякий случай пишу :oops: )

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Milko писал(а):

В прошлом году был неудачный опыт посадки подсолнуха, тоже по периметру посадила, типа живой изгороди. Причем взяла 3 вида разной высоты, посадила лесенкой, уже видела в мечтах какая красота будет... Фигушки, не один не взошел :mad:

у меня почва тяжелая, тоже не всходили. Пробовала через рассаду - на ура! В мае в теплице семечки в стаканчики сажаю, потом рассаживаю там где надо подросшие подсолнухи)), вырастают большие и красивые. :-) Ну и да, поливаю их. В полях тоже полив вроде есть)), ну и агротехника соблюдается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 8:43     Ответить с цитатой

Хочушка, спасибо за идею, не думала даже рассаду подсолнухов посадить. Попробую, мне нравится подсолнух, по сравнению с кукурузой он выглядит гораздо симпатичней. Мне непролазную изгородь и не надо, цель не защищать от вторжения, а просто немного прикрыться от глаз проходящих, уюта немного участку добавить.

А клещевина ядовитая для животных? Или плоды (или то у нее там)? У меня дети маленькие, в гости приходят совсем малыши, нельзя ядовитое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5787
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 11:48     Ответить с цитатой

Milko
Удачи с подсолнухами! Они и растут очень быстро, мы с детьми семечки втыкали в стаканчики и наблюдали за ростом, растут они очень быстро, дети всегда ахают! :haha:
У клещевины ядовиты плоды, они колючие, я всегда сажала, поначалу просто отрывала все цветки и плоды, растила-то из-за красивых листьев)). С 3 лет дочки перестала обрывать, дети их не трогают - знают, что живот будет болеть)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 13:56     Ответить с цитатой

Я тоже подсолнухи рядком сажу, по границе огорода.
Еще мне кажется из топинамбура можно забор сделать, один раз посадил - потом каждый год само растет :girl_flower:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 10:27     Ответить с цитатой

Хочушка
Цитата:
В мае наверное красиво выглядит Wink

ага когда цветет красота


Milko
Цитата:
Я очень люблю сирень. Но она долго растет, а мне надо прям в этом году ))

Семена с али еще не приехали. На всякий случай купила кукурузу ( и изгородь и вкусно)), клещевину и пару видов кохии. Буду экспериментировать


ну да не быстро, особенно вначале
Но у меня ни подсолнухи ни кукуруза не удавались толком ни разу. Из кучи семян по 2-3 подсолнуха вырастало, кукуруза вообще плохо, и ни разу кукуруза высокой не была :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13814
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 11:10     Ответить с цитатой

reverberant
Ни фига не растет стеной. Кушать ходит луговая собачка или крот или еще кто там, но хорошо прореживают. Хотя смотрится очень декоративно. Но высоту набирают в августе. Цветение в конце августа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах