Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Интересные цены в Барнауле
Отделение паллиативной медицинской помощи
Любая боль — зло. Боль терпеть нельзя

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 11:00    Заголовок сообщения: Отделение паллиативной медицинской помощи Ответить с цитатой

Информация отсюда:
Код:
http://www.amic.ru/news/406078/

"Любая боль — зло. Боль терпеть нельзя", — утверждает заведующая отделением паллиативной медицинской помощи при барнаульской городской больнице № 3 Людмила Кашукова.


Отделение паллиативной помощи в Барнауле открылось в январе 2017 года по приказу Министерства здравоохранения РФ.
"...в некоторых случаях единственной возможностью убрать боль являются только сильнодействующие средства, — рассказывает Людмила Семеновна. - Неважно, гастрит у человека, геморрой или какое-то другое заболевание: с болью жить нельзя. Это должны были понять все. И в первую очередь — медицинские работники, которые обязаны это знать. Но, к сожалению, не всегда адекватно оценивают".

Сегодня паллиативное отделение при горбольнице № 3 — единственное в Барнауле. Оно рассчитано, как принято говорить среди медработников, на 20 койко-мест. И завотделением Людмила Кашукова является здесь и единственным врачом.

"Еще не все поняли и оценили значимость отделения. Многие считают, что паллиативная помощь — это два-три дня перед смертью полежать, получить обезболивающие. А у нас почти 50% пациентов выписываются.
Нельзя сказать, что человек приезжает сюда умирать. Такое, конечно, тоже случается: когда родственники не смогли справиться с болевым синдромом в амбулаторных условиях, а врачи не смогли подобрать адекватную дозу обезболивания. Тогда пациентов привозят к нам, и они здесь уходят. Часто близкие не могут оценить всю тяжесть состояния человека и привозят его к нам, когда мы уже не можем ничего для него сделать, кроме как действительно обезболить и облегчить его последние дни. И это тоже важно: любой человек имеет право на достойную смерть", – говорит Людмила Семеновна.

На вопрос, чем же паллиативное отделение отличается от хосписа, Кашукова отвечает — качеством помощи и объемом медикаментозного лечения. Многим пациентам в отделении помогают восстановить пострадавшие функции организма и продвинуться дальше в лечении основного заболевания. Например, у онкобольных после химиотерапии может возникнуть токсический гепатит или другие состояния, которые нужно очень быстро убрать, подготовить организм к следующему этапу лечения. Многие испытывают интоксикацию, страшную слабость, у кого-то начинается белковое голодание. Вот тогда и нужна паллиативная помощь. Специальные препараты и лекарства помогают снять это состояние. И главная цель паллиативной помощи заключается в том, чтобы улучшить качество жизни тяжелобольных.

"У меня есть пациентка в очень тяжелом состоянии, у нее рак с метастазами. Она несколько дней у нас полежала и теперь говорит: "Я очень хочу жить. И то, что я сейчас лежу в больнице, общаюсь с подругами по палате, гораздо лучше, чем было дома. Я не знаю, сколько мне осталось жить, но сейчас я радуюсь каждому дню".

Справка: Сейчас в Алтайском крае работают три отделения паллиативной помощи: в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Это примерно 60 койко-мест. А нуждаются в такой помощи порядка 10 тысяч человек (по данным за 2016 год). В основном это пациенты с онкологией, инсультами и сердечно-сосудистыми болезнями.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах