Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Литературный флешмоб "ДРАМАТУРГИЯ"
ФИНАЛ ФМ по Драматургии: СПАСИБО ВСЕМ, КТО БЫЛ С НАМИ!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 46, 47, 48  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 11:28     Ответить с цитатой

Dio
Не, вот Макбета невозможно было читать в переводе Корнеева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 11:30     Ответить с цитатой

А я прочитала! :in_love:
Ну, да... махровая классика! :mrgreen: Но такая милая...
Я отдохнула на этой пьесе. И восполнила, опять же, свои пробелы в чтении классики. "Севильского цирюльника" до этого не читала, оперу не смотрела. Хотя, конечно, "Фигаро здесь, Фигаро там..." на слуху.
Мне кажется, "вторая серия" - "Безумный день, или Женитьба Фигаро" более востребована театральными постановщиками, возможно, от того, что она более живая и насыщенная событиями. Смотрела в свое время этот спектакль в театре Сергея Афанасьева. Была в восторге! Именно со спектакля "Фигаро" началась моя любовь к этому театру, кстати... :-)
В "Севильском цирюльнике" пока ничто не указывает на то, что Фигаро - это сын одураченного Бартоло и его домоправительницы Марселины, о которой в пьесе лишь вскользь упоминается... Вот это закрутил Бомарше сюжетик! :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Dio
Да, политического подтекста тоже не обнаружила... :-) И слава Богу! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 11:41     Ответить с цитатой

Olgitsa, политический подтекст тех лет. Не знаю про "Цирюльника", там граф всё-таки в этих... Бенефициарах, короче. :058:
А вот в "Женитьбе" главный герой - простолюдин оставляет в дураках аристократа. Ужос!!! Аморалка!!! Поэтому опера Моцарта была возмутительной и, если мне память не изменяет, испытывала трудности с постановкой.
Но я больше люблю именно Россини, и именно в связи с этой оперой у меня дважды произошла революция в восприятии оперы, как жанра. Так что вещь для меня знаковая.

Я, кстати, тоже смотрела постановку Афанасьева. Но там спектакль был, как мне показалось, поставлен "на актёра". Харизматичный у них Фигаро там. :in_love:
Это заставило меня проглотить много "но". :haha:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 11:50     Ответить с цитатой

Dio
Ну, у Афанасьева вообще свое видение... :haha: И даже классика на современный лад. С "ввертыванием" Николая Носкова. :haha: Но я была в восторге, помнится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 11:57     Ответить с цитатой

Olgitsa, просто это "на современный лад" во всех, абсолютно всех почти театрах. Его так много, что это уже не кажется мне свежим и интересным. :haha:
Тренд, потому приелось.
Ничем не отличается от "Вечеров" в Старом доме, у Коляды в Екатеринбурге много таких же приёмов в спектаклях, в общем - "махровая" классика - вот это сейчас "своё вИдение". :058:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 14:02     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Olgitsa, просто это "на современный лад" во всех, абсолютно всех почти театрах. Его так много, что это уже не кажется мне свежим и интересным. :haha:
Тренд, потому приелось.
Ничем не отличается от "Вечеров" в Старом доме, у Коляды в Екатеринбурге много таких же приёмов в спектаклях, в общем - "махровая" классика - вот это сейчас "своё вИдение". :058:

Я недавно смотрела "Женитьба Фигаро" на современный лад — ну такое, скорее в недоумении была, чем в восторге. Спектакль спас сильный актерский соста. Лично я бы этот спектакль сняла с репертуара :aga-aga:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 14:44     Ответить с цитатой

Celestina, ну, я бы не сказала, что это всегда так уж плохо, но действительно перестало быть оригинальным.
Всегда вспоминаю в таких случаях, как Кеша рассказывал детям сказку. Помните "Усатого няня"? Вот тогда это было свежо.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 18:18     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Celestina, ну, я бы не сказала, что это всегда так уж плохо, но действительно перестало быть оригинальным.
Всегда вспоминаю в таких случаях, как Кеша рассказывал детям сказку. Помните "Усатого няня"? Вот тогда это было свежо.

Видать, мне просто не понравилось.
А вот смотрела "Мнимый больной", почти классическая постановка, если не брать в расчет заигрывание со зрителем на тему врачей, но уже другого театра - просто отлично! Моя дочь 16 лет была в восторге. Она сказала, что не думала, насколько классика может быть остроумной и актуальной (сама собирается учиться на врача, а их там тааак обстебали :mrgreen: )
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 22:11     Ответить с цитатой

Прочитала.
Хорошая классическая комедия. При редко дозированном употреблении очень даже приятно действует. Мне кажется хорошей постановкой будет классическая постановка, для современной обработки есть современные пьесы которые требуют подхода адекватного времени. Цирюльник хорош сам по себе :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 9:32     Ответить с цитатой

А я уже побежала вперёд. :haha:
И в промежутке ещё и "Средство Макропулоса" прочитала.
Люблю я пьесы всё-таки.
Пошла искать постановку "Цирюльника", но не оперу.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 10:40     Ответить с цитатой

Безнадежно отстала от всех обсуждений, но наверстываю упущенное.

Макбет. По началу трудно вливалась - имена, события..., а потом как-то сразу окунулась и на одном дыхании. Без восторгов, но пробел закрыт и пару цитат утащила себе в блокнот:
Скрытый текст:

Мы дни за днями шепчем: «завтра, завтра».
Так тихими шагами жизнь ползет
К последней недописанной странице.

Ах, будь что будет! Всякий день пройдет,
Какой бы он ни принял оборот.

Как ночь ни длится, день опять придёт.

Не догадалась умереть попозже,
Когда б я был свободней, чем сейчас!

Жизнь - сказка в пересказе
Глупца. Она полна трескучих слов
И ничего не значит.



Только леди Макбет зацепила меня и потрясла - ужас, вселенское зло, сгусток жестокости

Кормила я и знаю, что за счастье
Держать в руках сосущее дитя.
Но если б я дала такое слово,
Как ты, – клянусь, я вырвала б сосок
Из мягких десен и нашла бы силы
Я, мать, ребенку череп размозжить!


А любимыми у Шекспира для меня остаются сонеты и "Сон в летнюю ночь".

Любовь — недуг. Моя душа больна
Томительной, неутолимой жаждой.
Того же яда требует она,
Который отравил ее однажды.
Мой разум-врач любовь мою лечил.
Она отвергла травы и коренья,
И бедный лекарь выбился из сил
И нас покинул, потеряв терпенье.
Отныне мой недуг неизлечим.
Душа ни в чем покоя не находит.
Покинутые разумом моим,
И чувства и слова по воле бродят.

И долго мне, лишенному ума,
Казался раем ад, а светом — тьма!





Божок любви под деревом прилёг,
Швырнув на землю факел свой горящий.
Увидев, что уснул коварный бог,
Решились нимфы выбежать из чащи.

Одна из них приблизилась к огню,
Который девам бед наделал много,
И в воду окунула головню,
Обезоружив дремлющего бога.

Вода потока стала горячей.
Она лечила многие недуги.
И я ходил купаться в тот ручей,
Чтоб излечиться от любви к подруге.

Любовь нагрела воду, - но вода
Любви не охлаждала никогда.


Контрабас. Даже не знаю , что сказать - главный герой настолько мне был омерзителен, за что автору жирный плюс за такой прорисованный образ, но герой раздражал - это не минутная слабость, ему 35 и что? семьи нет, друзей нет, даже собаки нет, интереса в жизни нет, способности и желания что-то менять тоже нет, а выбор есть всегда. Прочитала, но скорее не понравилось, не затронул меня этот крик души "маленького" человека, слишком много мелких, не нужных для меня подробностей, местами откровенно занудно.

Жиды города Питера, или невеселые беседы при свечах
Прочитала, ожидала большего, местами улыбнуло, Зоя Сергеевна - прелесть! Слишком политизирована для меня, читается легко и объем небольшой - это из достоинств.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 20:56     Ответить с цитатой

Прочитала "Севильского цирюльника" с удовольствием.
Легкая, веселая, еще и про любовь (ну, в том числе). А то последнее время все читаю про разные проблемы и переживания, читаю))...
Написано живо, я бы даже сказала, увлекательно, так как все хитрости Фигаро и графа тут же разгадываются ревнивым Бартоло, но Фигаро все же на полшага впереди. На сцене не видела, но должно смотреться замечательно!
Вспомнила - когда была ребенком еще, у родителей была книжка "Оперные либретто", и почему-то мне нравилось ее читать, вот там я с этим сюжетом и познакомилась.
Dio, спасибо за пьесу!
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 22:22     Ответить с цитатой

Замечательная комедия, написанная острым язычком, куплеты вообще прелесть -
Вино и лень – мои две страсти:
И дружба их мне дорога:
У лени я всегда во власти,
Вино же – верный мой слуга
все герои чудесные - и влюбленная молодежь, и Фигаро, и похотливый старик-опекун. И, конечно, счастливый конец со свадьбой! Спасибо за прекрасный вечер с "Севильским цирюльником".
Читала в предложенной ссылке и почему-то через весь текст был цырюльник? :haha: комедия одним словом :haha:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2018 4:47     Ответить с цитатой

Дорогие Девушки!

Сердечно поздравляю вас с праздником Весны и Женского очарования!

Желаю вам гармонии и любви в отношениях, нежности и искренности, беззаветного счастья, задорного искристого смеха, счастливых улыбок!

Пусть ваш уютный дом озаряет свет Любви, Надежды и Доброты.

Любите и будьте любимы!




Женское очарование

Таится в женщине любой очарования черта,
Невидимою ниточкой блаженного покоя
Окутывающая аурой незримой красота,
Когда, счастливая, она находит мир с собою.

И чувств ее букет играет разными цветами,
Переливаясь всеми красками надежды и любви.
Лучась, она глядит на всех прекрасными глазами,
Наполненными нежностью ее душевной теплоты.

И света внутреннего непрерывное сиянье,
Как ореолом окружает тех, кто с нею рядом.
Палитру красок легкою улыбкой разбавляя,
Тонами мироощущенья заполняет взглядом.

Марина Мэм
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6701
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 16:55     Ответить с цитатой

В детстве трилогия Бомарше была моей любовью многократно читаной-перечитанной, такие вещи как-то страшновато открывать заново, боишься смазать впечатления.
Прочитала, любовная линия меня уже не трогает, но, слава богу, яркие меткие фразы и очарование хитроумного оптимиста Фигаро остались прежними.
Спасибо, Dio, за приятное времяпрепровождение. :give_heart:

Ложка дегтя :evil: в тексте везде "цЫрюльник"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 17 из 48 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 46, 47, 48  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах