Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Литературный флешмоб "ДРАМАТУРГИЯ"
ФИНАЛ ФМ по Драматургии: СПАСИБО ВСЕМ, КТО БЫЛ С НАМИ!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 46, 47, 48  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 13:33     Ответить с цитатой

Dio
Я вот тоже старалась не проводить никаких параллелей и аллегорий, просто воспринимала всех, как обычных людей.
У меня эта бомбардировка не ассоциировалась с
Цитата:
страхом за свою жизнь, мучительным ожиданием вероятной смерти, надеждой, что "пронесёт"
.
Да, эмоции настоящие, но только от того, по-моему, что они любыми способами готовы разнообразить свою скучную и спокойную жизнь, даже такой странной готовностью... погибнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 15:05     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):

Да, эмоции настоящие, но только от того, по-моему, что они любыми способами готовы разнообразить свою скучную и спокойную жизнь, даже такой странной готовностью... погибнуть.

Да, именно так я и восприняла. Я и говорю - как котёнок Гав...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 23:29     Ответить с цитатой

"Дом, где разбиваются сердца" прочитала с удовольствием.
Пьеса искрометная, живая, с классным юмором и интересными героями.
Вот вроде ни одного положительного персонажа: сплошные пороки, а ощущения во время и после прочтения пьесы - светлые. :-)

Постановка Театра Сатиры в целом замечательная, но Элли :oops: ...приходилось прикрывать глаза.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 0:17     Ответить с цитатой

Постепенно, кусочками посмотрела постановку.
Согласна, что Элли старовата, да и капитан Шотовер мне виделся более бравым...
Сестры и Гектор великолепны.
Спектакль понравился, но произвел совсем другое впечатление, чем пьеса при чтении. Когда читала, все казалось таким фееричным и стремительным; а на сцене - такие неторопливые посиделки. И действительно, много звучало о бесцельности и бессмысленности жизни, особенно у Хесионы, сцена с бомбардировкой тоже потрясла - как отчаянно эти люди надеются, что завтра самолеты опять прилетят, чтобы они хоть ненадолго почувствовали себя живыми.
Не совсем остался понятен для меня персонаж Мадзини Данн. Зачем он в этой пьесе? Персонаж симпатичный, явно не прожигатель жизни и не загнивающий класс, и жизнь его не бессмысленна. Кто он - просто хороший человек, которого используют предприимчивые люди?
Да, и Папанов в роли Менгена мне не очень понравился. Он выглядит таким недотепой, что непонятно, как он может делать деньги и кого-то надувать. Представлялся более живой и хитроватый тип.

Очень рада, что познакомилась с этой пьесой!
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 0:20     Ответить с цитатой

Прочитала.
Капитан - неподражаем, самый интересный персонаж. Понравилась его фраза в начале про то, что у живущих рядом стараемся замечать достоинства, иначе будет невыносимо с ними жить, а у тех кто далеко думать о недостатках чтобы не мучиться расставанием. Надо на заметку взять :haha:
В остальном по-моему довольно затянуто. Долго читала, начала в понедельник и только сейчас закончила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 10:12     Ответить с цитатой

Я тоже прочитала, еще в четверг, если честно.
Ну не мое, простите.
Похоже на Чехова, но на такого вяленького, английского.
Спектакль так и не смогла посмотреть.
В общем, мимо. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 20:25     Ответить с цитатой

обычная мама писал(а):

Спектакль понравился, но произвел совсем другое впечатление, чем пьеса при чтении.

Да, у меня тоже. С одной стороны, реплики героев при чтении казались мне слишком объёмными, затянутыми, я хотела посмотреть, как оно будет на сцене. Оказалось ничё, нормально слушается. С другой - игра актёров в драмтеатре мне часто кажется нарочитой и неестественной, я привыкла к другой подаче. Только Папанов и понравился бесконечно.
Но пробел закрыт! А то, как выяснилось, даже дочь читала, а я вот нет до сего дня.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 22:27     Ответить с цитатой

Если будут еще такие флешмобы, предлагаю чередовать пьесы по длительности. А то как представлю что следующая пьеса по длине почти такая же как эта... :o
Действительно, марафон)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 6:40     Ответить с цитатой

ПИТЕР ШЕФФЕР "ЭКВУС"



Биография

Питер Левин Шеффер - британский драматург и сценарист, родился 15 мая 1926 года в Ливерпуле, Англия.

В 1944 году окончил школу Святого Павла в Лондоне. С 1944-го по 1947 годы работал шахтером.

В 1950 году окончил Тринити-колледж Кембриджского университета.

После этого некоторое время жил в Нью-Йорке, сменил несколько профессий, а в 1954 году вернулся в Лондон. С 1954-го по 1957 год работал в журнале "Трут" в качестве литературного критика, а в 1961-1962 годах — в качестве музыкального критика в журнале "Тайм энд тайд".

В возрасте 25 лет Шеффер начал писать мистические романы в соавторстве со своим братом-близнецом Энтони под псевдонимом Питер Энтони. Как и его брат, Энтони Шэффер – драматург, известный своей пьесой для двух актеров "Сыщик" (1970).

Признание критиков и зрителей Питеру Шефферу принесла пьеса "Упражнение для пяти пальцев" (1958). Она получила премию "Ивнинг Стандард" (ежегодно вручаемую этой газетой) и премию театральных критиков Нью-Йорка за 1960 год как лучшая иностранная пьеса. За ней последовали несколько коротких пьес, по-разному принятых публикой: диптих "Частное ухо" и "Общественное око", в 1962 поставленный в Лондоне, а годом позже в Нью-Йорке. В 1965 году в Чичестере состоялась премьера пьесы "Черная комедия". В 1966 году она была поставлена в Нью-Йорке вместе с пьесой, написанной специально для американской постановки и озаглавленной "Невинная ложь".

В 1964 году на сцене Национального театра Великобритании в Лондоне была поставлена "Королевская охота за солнцем" — пьеса о разрушении испанцами цивилизации инков в Перу. В 1964 году эта пьеса была показана в Нью-Йорке, а в 1969 году по ней был снят фильм.

Более тысячи раз в Лондоне была поставлена пьеса Шеффера "Эквус" (1973). В 1975 году пьеса была показана в Нью-Йорке и была удостоена премии Нью-Йоркского объединения театральных критиков, премии "Тони" и премии Независимых критиков. В 1977 году пьеса была экранизирована, сценарий к фильму написал сам Шеффер.

Мировая слава к драматургу пришла после написания пьесы "Амадей" (1979). Действие "Амадея" развивается в Австрии XVIII века. Это история дружеского соперничества австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта и итальянского композитора Антонио Сальери. В 1984 году по сценарию, написанному Шеффером совместно с режиссером Милошем Форманом, был снят фильм "Амадей", завоевавший премию "Золотой глобус" и восемь "Оскаров", включая премию "Оскар" за лучший фильм.

В последующие годы им были написаны пьесы "Соглядатай" (1985), "Летиция и дурман" (1987), "Дар горгоны"" (1992).

Питер Шеффер известен также как автор пьес для телевидения и радио, среди которых "Соленая земля", "Равновесие террора", "С кем имею честь? ".

Питер Шеффер — обладатель премии "Оскар" (1985) и "Золотого глобуса" (1985) за сценарий к фильму "Амадей".

В 1987 году драматург был награжден Орденом Британской империи.

В 1992 году за выдающиеся достижения в области американского театра Шеффер был удостоен премии драматурга Уильяма Инге.

6 июня 2015 года стало известно, что Питер Шеффер скончался в возрасте 90 лет.




Spartaco Lombardo



Кратко о пьесе
«Эквус» - знаменитая скандальная пьеса английского драматурга Питера Шеффера о самоосознании и становлении подростка, лишенного религии и придумавшего себе бога в образе Лошади («equus» — в переводе с латинского «лошадь»). Пьеса была признана лучшей пьесой мира 70-х годов XX столетия. В основе сюжета - реальная история, произошедшая в маленьком городке под Лондоном. Она и вдохновила Питера Шеффера на создание произведения.

Острые диалоги, точный психологический сюжет, детективная основа происходящего - все это сделало пьесу абсолютным молодежным хитом. Проблема самоопределения - сексуального, религиозного, профессионального - поднятая в ней, актуальна и сегодня.

«Эквус» затрагивает отношения между людьми, внешне противоположными по характеру, но связанными чем-то общим. В пьесе отражен вечный конфликт личности и общества, свободы и ограничений, желаний и законов.

Как в двух строках рассказать о проблемах человека на разных этапах его жизни?
История о ребенке, обретшем в 6 лет Бога…
История о юноше, потерявшем Бога в себе…
История о мужчине, принимавшем себя за Бога…
История о человеке, провидевшем Божественный объем бесконечной человеческой Души…
История об Эквусе…



Театральные постановки и экранизации



Самой известной работой Дэниела Рэдклиффа в театре является роль мальчика-конюха Элана в спектакле по пьесе известного английского драматурга Питера Шеффера «Эквус». Премьера спектакля состоялась 16 февраля 2007 года в лондонском театра Gielgud в Вест-энде. Роскошные афиши, на которых Дэниел был изображен голым по пояс рядом с белоснежным конем, не могли не привлечь внимания зрителей. Все билеты были раскуплены задолго до начала спектакля. В пьесе Рэдклиффу досталась роль молодого конюха Элана, испытывающего непреодолимую тягу к лошадям. Ему пытается помочь психиатр Дайзерт, роль которого играет Ричард Гриффитс (дядя Вернон из «Гарри Поттера»). Во время спектакля актер полностью раздевался перед аудиторией, всякий раз вызывая бурю аплодисментов. Профессиональные критики высоко оценили работу молодого актера. За эту роль он получил премию Theatregoers' Chois Awards в номинации «Лучший дебют». «Это большой шаг в сторону от приевшегося образа Гарри Поттера. Да и сам «Эквус» – такой удивительный спектакль, что я просто не мог не принять в нем участие», – рассказал Рэдклифф после премьеры.



В 1977 году кинорежиссёр Сидни Люмет снимает мистический триллер "Эквус" по одноимённой пьесе Шиффера.
1978 — Премия «Оскар»:
номинация на лучшую мужскую роль — Ричард Бёртон
номинация на лучшую мужскую роль второго плана — Питер Фёрт
номинация на лучший адаптированный сценарий — Питер Шеффер
1978 — премия «Золотой глобус»:
лучшая мужская роль — Ричард Бёртон
лучшая мужская роль второго плана — Питер Фёрт

Посмотреть фильм можно, пройдя по ссылке:
https://filmix.me/dramy/17850-ekvus-equus-1977.html

_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 7:00     Ответить с цитатой

Доброе утро!
Вчера начала читать "Эквус", вот это - моя вещь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 9:25     Ответить с цитатой

Шагане, всё мрачно и ужасно? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 10:18     Ответить с цитатой

Vileya
:haha: :haha: :haha:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 10:32     Ответить с цитатой

Я тоже начала читать, но что-то пока сильно не продвинулась - времени не хватило. Зато я пару других пьес прочитала :).
Фильм обязательно посмотрю.

Vileya писал(а):
всё мрачно и ужасно? :haha:

Я б сказала - интригующе.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 10:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Vileya писал(а):
Шагане, всё мрачно и ужасно? :haha:

Да как я люблю - отношения детей и родителей, непонимание, отчужденность и, как следствие, "все мрачно и ужасно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 13:39     Ответить с цитатой

Пьеса произвела на меня неизгладимое впечатление в свое время. Главное, не читайте ни аннотации, ни отзывы перед прочтением!
Перечитывать не буду, хочу посмотреть экранизацию, которая тоже бьет под дых.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Lilit_Fon_Sirius писал(а):
Если будут еще такие флешмобы, предлагаю чередовать пьесы по длительности. А то как представлю что следующая пьеса по длине почти такая же как эта... :o
Действительно, марафон)))

Я за один день любую пьесу прочитывала, причем в транспорте, мне они такими короткими кажутся :oops:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 19 из 48 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 46, 47, 48  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах