Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Интересные цены в Барнауле
Диспансеризация взрослого населения в Барнауле 2018 г
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 12:01    Заголовок сообщения: Диспансеризация взрослого населения в Барнауле 2018 г Ответить с цитатой

С 2013 года проводится ежегодная диспансеризация взрослого населения в возрасте от 21 года до 99 лет в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 октября 2017 г. № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Пройти диспансеризацию бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) могут те граждане, которым в текущем году исполнится 21 год и далее с кратностью 3 года.

Подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации и профилактических осмотров можно получить в регистратуре поликлиники, в своей страховой медицинской организации или по телефону «горячей линии» ТФОМС Алтайского края - 8 (3852) 63-32-86.

Особенности нового порядка диспансеризации:
участковый принцип ее организации;
дифференцированный набор обследований в зависимости от возраста и пола (в целях повышения вероятности раннего выявления наиболее часто встречающихся для данного пола и возраста хронических неинфекционных заболеваний);
2 этапа проведения диспансеризации: первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации; второй этап диспансеризациипроводится по определенным на первом этапе показаниям с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния);
конкретизация понятия «факторы риска», к которым относятся повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень сахара и холестерина в крови, курение табака, пагубное потребления алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела и ожирение;
уменьшение числа групп здоровья с пяти до трех и новый принцип их определения, позволяющий четко обозначить порядок действий в отношении каждого гражданина.


Для чего нужно проходить диспансеризацию?

Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.

Диспансеризация направлена на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, т.е. снижение инвалидности, преждевременной смертности и увеличение продолжительности жизни.

Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дообследование и лечение. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска.

Кто может пройти диспансеризацию?

С 2013 года проводится диспансеризация следующих групп взрослого населения:

работающие граждане;
неработающие граждане;
обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.
Как часто проводится диспансеризация?

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрастные периоды, начиная с 21 года и далее с кратностью 3 года.

Исключение составляют категории граждан, которым диспансеризация проводится ежегодно вне зависимости от возраста (в объеме, предусмотренном для граждан ближайшей возрастной категории):

инвалиды Великой Отечественной войны;
лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
лица, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).
Где можно пройти диспансеризацию?

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства (прикрепления), в которой они получают первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике, в центре (отделении) общей врачебной практики (семейной медицины), во врачебной амбулатории, медсанчасти и др.). Каждый человек, который хотел бы пройти диспансеризацию, должен обратиться к своему участковому терапевту.

Начинается диспансеризация с кабинета медицинской профилактики, где проводится анкетирование, антропометрические исследования, бесконтактная тонометрия глаз (измерение внутриглазного давления в возрасте 39 лет и старше). Потом человек получает маршрутный лист, начинает проходить исследования: флюорографию, электрокардиографию, маммографию и так далее.

Какие документы необходимы для прохождения диспансеризации?

Каждому гражданину, направляющемуся на диспансеризацию, необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис ОМС.

Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

Какие диагностические исследования проводятся в рамках диспансеризации на первом этапе?

Перечень осмотров, исследований и иных медицинских мероприятий, проводимых в рамках диспансеризации, определяется в зависимости от возраста и пола пациента.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации. Первый этап заканчивается приемом (осмотром) врача-терапевта, включающим определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения и проведение краткого профилактического консультирования.

I этап диспансеризации (скрининг) включает в себя:

опрос (анкетирование);
антропометрию (измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела);
измерение артериального давления;
клинический анализ крови;
анализ крови биохимический (определение уровня холестерина, глюкозы, общего белка, альбумина, фибриногена, креатинина, билирубина, аспартат-аминотрансаминазы, аланин-аминотрансаминазы, натрия, калия);
общий анализ мочи;
исследование кала на скрытую кровь (в возрасте 45 лет и старше);
определение суммарного сердечно-сосудистого риска (до 65 лет);
электрокардиографию (мужчинам с 36 лет, женщинам с 45 лет);
флюорографию легких;
маммографию (для женщин в возрасте 39 лет и старше);
осмотр фельдшера (акушерки), включая взятие мазка с шейки матки на цитологическое исследование (для женщин);
определение уровня простатспецифического антигенав крови (для мужчин старше 50 лет);
УЗИ органов брюшной полости (в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет);
измерение внутриглазного давления (в возрасте 39 лет и старше);
профилактический прием (осмотр, консультация) врача-невролога (в возрасте 51 год и старше);
прием (осмотр) врача-терапевта.
По итогам первого этапа терапевт определяет группу здоровья и решает, необходимо ли более детальное обследование (направление на II этап диспансеризации).

Какие диагностические исследования проводятся в рамках диспансеризации на втором этапе?

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования и включает в себя проведение по определенным на первом этапе показаниям:

дуплексное сканирование брахицефальных артерий и осмотр (консультация) врача-невролога, если у пациента есть предрасположенность (факторы риска) к возникновению инсульта (у него повышено артериальное давление, высок уровень холестерина, имеется излишний вес). Данное исследование назначает врач-невролог, либо терапевт;
эзофагогастродуоденоскопию (ФГС), если пациент жалуется при анкетировании на расстройства со стороны ЖКТ, которые врач оценивает как риск возникновения онкологического заболевания (особенно, если случаи рака были у родителей) (в возрасте старше 50 лет);
осмотр (консультация) врача-хирурга или врача-уролога при отклонениях в анализах и жалобах, свидетельствующих о возможных заболеваниях предстательной железы (для мужчин старше 50 лет);
осмотр (консультация) врача-хирурга или врача-колопроктолога (в возрасте 45 лет и старше); который при необходимости назначает колоноскопию или ректороманоскопию (для пациентов старше 45 лет);
осмотр (консультация) врача-акушера-гинеколога (для женщин);
определение концентрации гликированного гемоглобина в крови или тест на толерантность к глюкозе;
осмотр (консультация) врача-офтальмолога при выявлении повышенного внутриглазного давления (в возрасте старше 39 лет);
определение липидного спектра крови для пациентов, у которых выявлен повышенный уровень холестерина;
определение концентрации гликированного гемоглобина или тест на толерантность к глюкозе (если на первом этапе выявлено повышение уровня глюкозы);
прием (осмотр) врача-терапевта;
индивидуальное углубленное профилактическое консультирование или групповое профилактическое консультирование.
Что происходит, если в ходе диспансеризации у пациента обнаруживают отклонения в здоровье?

После всех исследований и консультаций специалистов пациент идет на прием к терапевту. По результатам диспансеризации для планирования тактики его медицинского наблюдения определяются группа здоровья:

I группа состояния здоровья – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний или имеются указанные факторы риска при низком или среднем суммарном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний). Таким гражданам проводится краткое профилактическое консультирование, коррекция факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний врачом-терапевтом, медицинским работником отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья.
II группа состояния здоровья – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком суммарном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний). Таким гражданам проводится коррекция факторов риска развития неинфекционных заболеваний в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья, при наличии медицинских показаний врачом-терапевтом назначаются лекарственные препараты в целях фармакологической коррекции указанных факторов риска. Эти граждане подлежат диспансерному наблюдению врачом (фельдшером) отделения (кабинета) медицинской профилактики.
III группа состояния здоровья - граждане, имеющие заболевания (состояния), требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающиеся в дополнительном обследовании (по результатам дополнительного обследования группа состояния здоровья гражданина может быть изменена). Такие граждане подлежат диспансерному наблюдению врачом-терапевтом, врачами-специалистами с проведением лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий. Гражданам, имеющим факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, проводится их коррекция в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья.
Какой документ подтверждает прохождение диспансеризации?

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

Может ли пациент отказаться от исследований?

Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя (в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство), данного по форме и в порядке, которые утверждены Министерством здравоохранения Российской Федерации. Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации, в порядке и по форме, которые утверждены Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Кто осуществляет контроль проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения?

Контроль организации проведения диспансеризации на территории края осуществляет Министерство здравоохранения Алтайского края, Территориальный фонд ОМС Алтайского края и страховые медицинские организации.
Код:
http://zdravalt.ru/
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катаржинка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.10
Сообщения: 12666
В дневниках: 1611
Откуда: Лазурная-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2018 15:45     Ответить с цитатой

От себя бы хотела сказать. Это такой бред эта диспансеризация. Часто делаю УЗИ и хожу по специалистам в целых профилактике.
Т.к. езжу каждый год в санаторий то зависима от участкого терапевта(люблю ее нежно). Звонит как то домой и слезно просит пройти диспансеризацию. думаю ладно раз схожу посмотрю.
То что мне выдавали на руки, узи и прочие заключения реально без слез смотреть нельзя. Все размеры были безобразно исковерканы. т.к. аппараты там древние и работают рядовые медсестры. рекомендации врачей выданы все на от вали.
Поэтому не вижу ни какого смысла в этой диспансеризации. Она просто для галочки больницы и все.
_________________
Скажи мне кто враг твой, и я скажу, где патроны дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lelka_z
Академик
Академик

На сайте с 02.02.13
Сообщения: 28167
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул р-н Индустриальный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2018 16:59     Ответить с цитатой

И мне летом позвонили и предложили пройти диспансеризацию. Ну пока сижу в декрете время есть, думаю чо не помочь то поликлинике :haha: пошла сдала анализы, узи внутренних органов, узи гинекологическое, маммографию. Но так как летом я еще была кормящей мамашкой тянулось это всё долго, т.к. Флюрография и маммография кормящим запрещена. Флюру и маммографию делала осенью как закончила кормление. Прихожу на заключение к терапевту, показываю всё что у меня есть на руках, узи, экг. А она мне показывает бумажку, что я мол уже прошла окулиста :o и еще одно ЭКГ :haha: . Капец.. :haha:
Больше конечно не куплюсь конечно :haha: думала всё по-настоящему :haha:
_________________
в дневнике КОСМЕТИКА И БЫТОВАЯ ХИМИЯ Корея и Япония В НАЛИЧИИ. Новая мужская, женская и детская одежда. :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 16:18     Ответить с цитатой

Интересно, удалось кому-нибудь в рамках диспансеризации получить бесплатный талон на качественный дуплекс сосудов или мрт?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катаржинка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.10
Сообщения: 12666
В дневниках: 1611
Откуда: Лазурная-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 21:55     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Интересно, удалось кому-нибудь в рамках диспансеризации получить бесплатный талон на качественный дуплекс сосудов или мрт?
после первого этапа все здоровые :lol:
_________________
Скажи мне кто враг твой, и я скажу, где патроны дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 18:46     Ответить с цитатой

lelka_z
Скрытый текст:
здорово, у Вас в Барнауле делают маммографию...а меня вроде как приглашали пройти в нашей поликлинике, я спрашиваю можно будет к маммологу попасть, грудь 5 год болит. Нет, говорят, нельзя, нет у нас такой услуги ( хотя есть на самом деле, в другом отделении).
На этом моя диспсеризация и закончилась.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катаржинка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.10
Сообщения: 12666
В дневниках: 1611
Откуда: Лазурная-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 20:39     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Делают маммографию. Я ее прошла. В очереди сидело 20женщин. Аппарат ломался каждые 5 минут. 😱Я когда подошла к аппарату какой то болт на ноги вывалился. 😱
_________________
Скажи мне кто враг твой, и я скажу, где патроны дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 20:56     Ответить с цитатой

Катаржинка
а у нас только за денежку предлагают ( 1,500 за каждый прием), то есть первичный + обследование+ повторный всего-то за 4500. :aga-aga: И не факт что там ничего не вывалится из аппарата. :lol:
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 23:05     Ответить с цитатой

У нас во взрослой пол-ке № 3 современный аппарат для маммографии, я каждый год делаю (знаю, что надо каждые два, но от меня не убудет), вообще без проблем - сначала в смотровой кабинет - осмотр, мазок на онкомаркеры и тд, затем врач пишет направление на маммографию, делаешь, потом к маммологу, если надо или если захочешь. Гинеколог дает талон на узи молочных желез или гинекологии. Без очередей или проблем. Бесплатно.
Скрытый текст:
У нас у знакомого жена молодая умерла от рака груди, ребенок остался...я что-то так прониклась, что теперь уже лет пять ежегодно как по часам - маммография, узи молочных желез, узи половых органов, мазок на онкомаркеры, флюорография...да, кольпоскопия, но это я платно к Модель хожу, в нашей пол-ке делают, но она оттуда ушла в частный центр, а я за ней.( 800-1000 руб в зависимости от того, нужен тебе распечатанный фотоснимок. Мне не нужен, я для профосмотра)
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 23:07     Ответить с цитатой

ОлесяВова писал(а):
Катаржинка
а у нас только за денежку предлагают ( 1,500 за каждый прием), то есть первичный + обследование+ повторный всего-то за 4500. :aga-aga: И не факт что там ничего не вывалится из аппарата. :lol:

Нда...
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 11:53     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Скрытый текст:
Вам дешевле к нам съездить. В МЦ "Здоровье" бывают акции - маммография за 500 руб, на сайте можете отслеживать. И маммолог там отличный.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котлятка
Профессор
Профессор

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 6225
Откуда: Цветочная
Карта № 009884
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 11:35     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Интересно, удалось кому-нибудь в рамках диспансеризации получить бесплатный талон на качественный дуплекс сосудов или мрт?

Я не в рамках диспансеризации, а просто от хирурга получила в Диагностический на дуппекс сосудов, правда, ждала ГОД своей очереди!

Добавлено спустя 2 минуты:

Я лет 8 назад проходила диспансеризацию: так все прошла, практически без очереди, от крови до УЗИ всего. А прошлом году сходила: так это от 45 лет, то от 45 лет, и остается только анализ крови да мочи :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 14:16     Ответить с цитатой

Котлятка писал(а):

А прошлом году сходила: так это от 45 лет, то от 45 лет, и остается только анализ крови да мочи :lol:

Не очень поняла. Т.е. кому от 45 лет, тот только анализ крови и мочи сдает?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котлятка
Профессор
Профессор

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 6225
Откуда: Цветочная
Карта № 009884
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 15:00     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Котлятка писал(а):

А прошлом году сходила: так это от 45 лет, то от 45 лет, и остается только анализ крови да мочи :lol:

Не очень поняла. Т.е. кому от 45 лет, тот только анализ крови и мочи сдает?

Наоборот, кому до 36-40 мало, что сдают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 20:02     Ответить с цитатой

Сална
сначала надо дожить до 45 лет, а потом идти на анализы и проверять здоровье.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах