Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
~~~ Сеем Золотые яблоки ~~~
флешмоб по посеву помидоров - 2018

На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 18:29    Заголовок сообщения: ~~~ Сеем Золотые яблоки ~~~ Ответить с цитатой

Начинаем Флешмоб по посеву всеми любимых помидор, которые в древности называли "Золотым яблоком любви".


Томат, благодаря своим плодам, завоевал весь мир. Ли-коперсикум — его научное название — (дано К.Линнеем) в переводе означает «волчий персик». Такое неблагозвучное название великий ученый дал не случайно. Тогда считалось, что плоды этого растения ядовиты, к тому же у него «родственнички» с дурной репутацией: белена, белладонна, дурман.

У себя на родине — Чили, Эквадор, Перу — это растение было известно жителям с тех пор, как появился там человек. Инки и ацтеки называли его томатль, что в переводе означает «крупная ягода». Теперь это самое древнее название растения, правда, несколько упрощенное — томат, — встречается все чаще в научной литературе.

В середине XVI в. томаты появились в Европе — в Испании и Португалии, где их называли «помп дель Перу» — яблоки из Перу. Выращивались они вначале как декоративные. Французы плоды томатов называли «пом д амур» — яблоко амура. А когда томаты появились в Италии, то там они получили название «пом доро» — золотые яблоки (плоды томатов в те времена были только желтые). Итальянское название прочно закрепилось за этим растением у многих народов. Кстати, первое научное описание помидора сделал итальянский врач и ботаник П.Маттиоли. Итальянцы не побоялись попробовать красивые плоды помидора и нашли, что вкус их пикантен и оригинален, и что золотые яблоки совершенно безвредны для человека.

Для участия во ФМ по выращиванию ,вам понадобится

1) Семена
2) Земля или торфяные таблетки...
3) Коробочки,контейнеры - любая прозрачная тара - где можно сделать мини -парнички
4) Хорошее настроение! :heav:

фото Timon

:flowers: Условия:
1. Стартуем 1 марта 2018 г. :korneplods:

2. На первом этапе каждый участник сеет помидорки . Сроки посева не ограничены. Каждый ориентируется на свои условия, на свои сроки высадки. Результат своего труда фотографируем и выставляем в этой теме.
Если у кого-то есть свои нюансы посева, то выкладываем их вместе с фото.

После всхода растений фото-отчеты раз в неделю. Определенных сроков нет.

3. Далее следуем подсказкам этой темы и отчитываемся по мере роста растений. :love_flower:

4. Все вопросы общего характера, в теме Томаты - 10
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=94637372&t=1589887#94637372


фото багира123

Закончится ФМ, когда высадим помидоры в грунт.

Здесь находятся прошлые флешмобы.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=951638

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=57930745#57930745

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1321027

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1487885
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Вт Апр 10, 2018 9:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8154
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 21:07     Ответить с цитатой

Заселяюсь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Sane4ka-
Академик
Академик


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 15171
В дневниках: 917
Откуда: Барнаул, Лебяжье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 9:19     Ответить с цитатой

Что уже? Ах, руки чешутся, но я буду терпеть до 10 марта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 9:25     Ответить с цитатой

-Sane4ka-
Так и проверяется сила воли :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леди Инженер
Академик
Академик

На сайте с 16.05.08
Сообщения: 25695
В дневниках: 1745
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 13:06     Ответить с цитатой


Бычье сердце. 26 февраля замочила,27 февраля посеяла. Вчера сообразила поставить с подоконника на пол,где отопление проходит,и с утра такая картина :in_love: 15 штук уже есть.
Жёлтые тоже начали всходить. Ещё пару сортов сегодня посеяла
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 13:49     Ответить с цитатой

Девочки, рекомендую, у него много серий
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 15:43     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Я это видела.
Но если честно, я не очень понимаю, зачем обеззараживать семена. От вирусов все равно не спасает, только прогревание, но дома легко семена сварить.
А в почве все равно микроорганизмов на порядки больше, чем на любых семенах. ;)

А замачивание признаю только в целях размягчения оболочки.
Ну и проращивание тоже хорошо, но не всегда удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
лариса моисеевна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.11.13
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 15:53     Ответить с цитатой

Д@чниц@
Согласна с Вами на 100 процентов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 16:15     Ответить с цитатой

Новый лунный календарь на Сибмаме специально для нас, томатоводов :tom: :haha:
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 16:27     Ответить с цитатой

Д@чниц@
Я всегда протравливаю семена. Затем на сутки в стимуляторе. Но не знала что моя травилка не работает :aga-aga: .
Если семена не протравить , то на всходах, когда слегка подрастут помидорки, могут появиться полупрозрачные пятна, многие помидорки дохнут, никакие прыскалки не помогают.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 17:22     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Но вы получается травили тем, что "не работает"? :haha: Значит, причина в чем-то другом? ;)
У меня такого не было, я не травлю.

И стимуляция семян тоже процесс не очень желательный для меня.
Слабое семечко, которое имеет низкую энергию прорастания, мы пинаем и заставляем расти.
Плохое семя - плохое племя. Я думаю, из такой семечки вырастет не самое хорошее урожайное растение.
А это все от экономии, семян мало или они дорогие, или еще что. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Стимуляторы роста я использую только для "спасения" растений, попавших в неблагоприятные условия. Все же выращиваем тропические культуры, а с нашими холодами да заморозками все может случиться.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Надья писал(а):
Новый лунный календарь на Сибмаме специально для нас, томатоводов :tom: :haha:

Мне больше всего понравился сбор урожая для быстрого употребления. :haha: А если я соберу в неблагоприяный день, что будет?! :lol: Наверное, подавлюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 18:25     Ответить с цитатой

Д@чниц@
Я использую разные протравливатели, из народных , по видео, у меня они сработали на какой то % только. Последние пару лет протравливала в растворе карбофоса. Все нормально было. А до этого, да, иногда бывали инфекции на растениях.
О таких проблемах в прошлых ФМ многие писали.
Стимуляторы питают семечки, чтобы они лучше прорастали, но если растению предстоит быть слабым и малоурожайным, то его видно при пикировке уже, такие я выбраковываю.
А вообще каждый садит так как садит. Но у этого мужчины все проверено на опыте, все научно обосновано, он биолог, этим мне и понравились его видео, все по полочкам.

В лунный календарь не верю, действительно, собрал не в тот день и что теперь, все выбросить :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vetadina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 1072
В дневниках: 6
Откуда: Центр Нска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 13:34     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
Последние пару лет протравливала в растворе карбофоса. Все нормально было. А до этого, да, иногда бывали инфекции на растениях


Эммм...А от каких инфекций вы протравливаете семена в карбофосе? :eek: Вроде как карбофос -это инсектицид (от вредителей) и ни на грибы ни на бактерии он не действует.
Я максимум могу замочить ну и оказывается, из видео :aga-aga: ) протравить семена в алоэ (особенно, старые). А так - прекрасно всходят и насухую (перед посевом прогреваю сутки на батарее).

Почву так же не вижу смысла прокаливать.
Имхо - все болячки от залива.

А видео - хорошее! :aga-aga: Отлично показывает, что танцы с "бубнами" - всего лишь танцы, лишние телодвижения ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 13:48     Ответить с цитатой

Ух, как я ждала в этом году март! :give_heart:
Хочу на мартовских праздниках стартануть :D
_________________
Мальчик 16 лет 7 месяцев 1 день
... и мальчик 12 лет 8 месяцев 9 дней


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
***Туся***
Студент
Студент

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 1866
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 011100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 16:39     Ответить с цитатой

Мой старт 25.02.18. Семена были замочены на сутки в обычной воде. Сорта:
1 Боец
2 Гулливер
3 Малиновый гигант
4 Черный барон
5 Алтайский красный
6 Крупные желтые - семена домашние урожай 2017
7 Крупные - семена домашние урожай 2017
8 Безразмерные крупные - семена домашние урожай 2017
С 1 по 5 семена старые, срок до 12.2018.
Сегодня уже вот такие красавцы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 22 На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах